Пятница, 29.03.2024, 07:34
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Возвращение на Кубань в послевоенное время (Поиск следов предков)
Возвращение на Кубань в послевоенное время
KokoraДата: Четверг, 02.05.2019, 17:14 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Добрый день!

Во время войны в 1943 году прабабушка Матрена Лавриненко с дочерью Раисой перебралась из станицы Ивановской в Ставропольский край в село Дивное. А уже после ее окончания в 1949 году они решили вернуться на Кубань, выехали из Дивного, но следы затерялись... Подскажите, как происходил контроль переездов и перемещений граждан, может органы внутренних дел как то контролировали процессы перемещений... Куда можно обратиться, что бы узнать прибыли ли они в Краснодарский край, или по какой  о причине не доехали. Есть только одна информация: В 1949 году из села Дивного выехали в неизвестном направлении...


Kokora
 
MilaДата: Пятница, 03.05.2019, 18:48 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Не знаю, поможет вам или нет, но у моей бабушки была следующая ситуация:
В 1943г в связи с окончанием эвакуации была направлена из г. Аральское море в село Дивеево Горьковской области. Она была сотрудницей Ивановского отделения Госбанка Краснодарского края. На перемещение ей было выдано Удостоверение на бланке Госбанка.  В удостоверении указывалось, что вместе с ней следуют её сыновья. Так вот, на сыновей оформлялся отдельный пропуск и выдавался он уже Аральским отделением милиции на бланке  УНКВД и действовал 1 месяц. . ( копию прилагаю).
У вас послевоенное время - 1949г, но, я думаю, учет тех, кто перемещался, остался прежним. Обязательно указывалось кто, с кем и куда выезжает. Они не имели права отклониться от маршрута, указанного в пропуске.
Удачи!
Прикрепления: 5913378.jpg (822.7 Kb)


Сообщение отредактировал Mila - Пятница, 03.05.2019, 18:54
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Возвращение на Кубань в послевоенное время (Поиск следов предков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024