Четверг, 02.05.2024, 02:25
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Ищу свои корни из станиц Темиргоевская и Воздвиженская (Прошу помочь в установлении истории фамилии Толстовы и Мороз)
Ищу свои корни из станиц Темиргоевская и Воздвиженская
NikДата: Среда, 03.11.2010, 10:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Прошу помочь в установлении своих корней и предков. Мне известно, что мой прадед Толстов Петр Филиппович был родом из станицы Темиргоевской. До 1-й мировой был станичным писарем (или в Темиргоевской или в Воздвиженской). Был женат на женщине из запорожского рода Мороз, было 4 сына - Василий (умер в Краснодаре), Георгий - жил в Майкопе, Николай - жил и умер в Пятигорске (я его внук), Константин - жил и умер в Краснодаре. Родственников по линии деда Георгия и деда Николая я знаю. С остальными связи утрачены. Прадед Толстов Петр Филиппович в 1-ю мировую воевал на русско-турецком фронте. В Гражданскую воевал на стороне красных в 11-й армии, при отступлении 11-й армии от тифа скончалась его жена (имени прабабки не знаю). Женился в Гражданскую во второй раз - от второго брака родилась дочь. В 30-е годы был осужден, сослан - умер в ссылке, где и от чего - не знаю. Буду благодарен любой информации по истории возникновения фамилии и моих предков, а так же судьбе и месте жительства их потомков... Заранее с уважением Николай.
 
ГостьДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:06 | Сообщение # 2
Группа: Гости





В списках Темиргоевцев за 1911 год фамилия Толстов не встречается
 
vovchik1Дата: Вторник, 24.01.2012, 06:35 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Nik
Можно предположить, что Толстовы в этих краях изначально появились из ст. Темижбекской. Фамилия упоминается в Ревизке-1815 этой станицы:
http://slavakubani.ru/read.php?id=1143

А также в других источниках. В частности, за 1827 г.

Известный историк Хоперского полка Василий Григорьевич Толстов (1857-1935) как раз-таки из Темижбекской.

Впоследствие ( опять-таки возможно), их могли переселить на Лабинскую линию. В списках 1911 вашего прадеда могло не быть по той, как раз, причине, что он оказался в Воздвиженской (предположение, опять-таки). На форуме вгд упоминается, что есть список первопоселенцев Темиргоевской за 1851 г., включая 20 семей казаков-линейцев. Может быть среди них были и Ваши Толстовы.
http://forum.vgd.ru/14/23836/10.htm?a=stdforum_view&o=

Документы эти находятся в архиве Краснодарского края.

Но даже если Толстовых не окажется и в этих списках, то это не значит, что их не было в Темиргоевской. 60 лет между этими документами - это огромный промежуток. Возможно, что в РГВИА есть исповедки за 1862-3 гг.


Сообщение отредактировал vovchik1 - Среда, 25.01.2012, 06:26
 
Гость nikolaДата: Суббота, 04.02.2012, 18:53 | Сообщение # 4
Группа: Гости





В Воздвиженской есть и Толстовы и Мороз , ещё Мороз проживали а может и сейчас проживают в х. Сухой Кут это между Воздвиженской и Темиргоевской . Зайди на одноклассники школа №8 ст Воздвиженская , там есть фамилия Мороз
 
ГостьДата: Среда, 23.05.2012, 21:50 | Сообщение # 5
Группа: Гости





У меня сын встречается с девушкой по фамилии Мороз, проживает в станице Темиргоевкая. Чем я могу вам помочь?
 
ГостьДата: Пятница, 25.05.2012, 14:47 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Спасибо за сообщение. Меня интересует урожденная Мороз Марфа Ивановна (это моя прабабка), вышла замуж за Толстова Петра Филипповича, соответственно сменила фамилию на Толстову. Родила ему одну дочь - Пашу и четверых сыновей - Георгия, Василия, Николая и Константина. Скончалась в 1919 или 20-м году в Ставрополе в тифозных бараках от тифа во время отступления 11-й армии красных в Сальские степи.
 
Светля4окДата: Вторник, 11.09.2012, 22:35 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Не знаю нужно Вам этот Мороз или нет, но вот страница из книги Б.Е. Фролова Оружие кубанских казаков издательство "Диапазон В" Краснодар 2009.

"Рыть нужно! Рыть!" - А.Покровский "Атомник Иванов"
 
Светля4окДата: Вторник, 11.09.2012, 22:54 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Вот фото.
Прикрепления: 6605611.jpg (152.6 Kb)


"Рыть нужно! Рыть!" - А.Покровский "Атомник Иванов"
 
ГостьДата: Среда, 12.09.2012, 09:29 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Спасибо всем. Но мне самое главное - установить, где проживал в 1960-х годах мой двоюродный прадед - Толстов Андрей Филиппович, по сведениям, после ВОВ он остался жив, был тяжело ранен и вернулся в свой отчий дом, а значит и в родовую станицу.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Ищу свои корни из станиц Темиргоевская и Воздвиженская (Прошу помочь в установлении истории фамилии Толстовы и Мороз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024