Среда, 24.04.2024, 19:37
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » х.Мамацев
х.Мамацев
yanychekДата: Среда, 06.05.2009, 22:41 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Собирается информация о х.Мамацев, на котором проживали чехи.
 
АлекоДата: Среда, 06.05.2009, 22:41 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Уважаемая yanychek! Я знаю что вы интересуетесь Шимеками, Янычеками из Мамацева. Их потомки и сейчас живут в Мамацеве, а также Еленик, Трипкош, Францевы, Юник, Ираник и другие чешские по происхождению семьи. Работая в сфере культуры я собирал кой какие данные по этому хутору и истории мамацевских чехов. Петр Иосифович Ираник, местный поэт лет 20 назад написал для певицы Надежды Чепраги популярную песню "Не задавай вопросы"..

Высылаю вам информацию по генералу Мамацеву:.Константин Христофорович (Хойхосрович) Мамацев (Мамацашвили) (1818—1900) — генерал-лейтенант, участник покорения Кавказа и Крымской войны.

Родился в селе Руиси Горийского уезда Тифлисской губер-нии в 1818 году. Образование получил в Пажеском корпусе, по окончании которого был выпущен прапорщиком в артиллерию.

С 1837 г. служил в Кав-казской гренадерской артиллерийской бригаде на Черноморском побережье. Неоднократно принимал участие в боях с горцами, за отличие в одном из сражений представлен к ордену св. Георгия 4-й степени, но не получил его. С 1840 г. находился в Чечне и Дагестане, воевал против Шамиля. В 1846 г. назначен командиром 1-й легкой батареи Кавказской гренадерской артиллерийской бригады. В 1851 году получил в командование 5-ю лёгкую батарею 20-й артиллерийской бригады и был произведён в полковники. За боевые отличия в боях с горцами получил ордена св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (31 июля 1845 г.), св. Станислава 3-й степени с мечами (1851 г.) и св. Анны 2-й степени (1851 г.).

Во время Крымской войны, числясь командиром батарейной № 1 батареи 13-й артиллерийской бригады, командовал артиллерией Горийского отряда князя Бебутова, 17 октября 1854 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9319 по списку Григоровича—Степанова) В воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных в сражении с Турками 4-го Июня сего года, на р. Чолоке, где, начальствуя всею артиллериею отряда, лично распоряжался движениями и установкою батарей, и наступая с ними стремительно, приближался к неприятельским войскам и батареям на самый близкий картечный выстрел и прекращал огонь неприятельской артиллерии, чем и доставил нашим войскам возможность выстраиваться на позициях.

С 1856 г. исправлял должность командира Кав-казской гренадерской артиллерийской бригады. 22 ноября1860 г. произведён в генерал-майоры. С 22 ноября 1869 г. — генерал-лейтенант и помощник командующего артиллерией Кавказской армии, тогда же был зачислен в списки 4-й батареи Кавказской гренадерской артиллерийской бригады с правом ношения формы.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. испол-нял обязанности Елизаветпольского генерал-губернатора. За разгром на реке Чолоке 35-тысячного турецкого корпуса Селима-паши награжден золо-той саблей с надписью «За храбрость».

Жители города Нухи Елисаветпольской губернии в 1878 г. подарили Мамацеву серебряный кубок с памятной надписью «От благодарных жителей генералу Мамацеву». В 1884 году по болезни вышел в отставку.

За время своей службы Мамацев среди прочих наград имел ордена: св. Станислава 3-й степени, св. Владимира 3-й степени, св. Владимира 2-й степеней с мечами и св. Анны 2-й степени с короной, в 1877 г. удостоен знака отличия за XL лет бес-порочной службы в офицерских чинах.

Мамацев вёл активную общественную деятельность. Избирался депутатом местного самоуправления, председателем комитета дворянской школы, вице-президентом сельскохозяйственного общества. Был одним из основателей общества по распространению грамотности среди грузин и Дворянского грузинского банка.

Сын Константина Христофоровича, Леон Константинович, в чине генерал-майора погиб в Первой мировой войне; брат, Иосиф Христофорович, также был генералом русской императорской армии; племянник, Дмитрий Иосифович, в чине подполковника артиллерии участвовал в русско-турецкой войне 1877—1878 гг. и за отличие при штурме Карса был награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

К. Х. Мамацев скончался в 1900 г. в Тифлисе, погребён в ограде Дидубийской церкви.

Источники
Гогитидзе М. Грузинский генералитет (1699—1921). Киев, 2001
Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

В итогах переписи 1926 года только статистические данные, тоже и по 1932 году, только по колхозам Адыгейской автономной области.

Если что-то появится - буду выкладывать обязательно.

 
yanychekДата: Среда, 06.05.2009, 22:41 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Алеко, спасибо за внимание к моим фамилиям.
Все Янычек, которые еще живут на Мамацеве наши родственники и я всех там знаю, только возможность туда съездить бывает очень редко.
Мне никак не удается выяснить откуда они переселились на хутор. Общие данные: при Екатерине II некоторые чехи переселились в Малороссию, Белоруссию, а потом по-видимому сюда.

Мамацев Константин Христофорович это не тот. Наш, на землях которого появился хутор, был Михаилом Ивановичем - начальником Урупского полка. У меня есть фрагмент его участка на современной карте, которую любезно предоставил stalex (Алексей).
Я ее выложу, только, наверное, надо отдельную тему по этому хутору завести, а то здесь и не найдут, и не удобно чужое место занимать.

 
АлекоДата: Среда, 06.05.2009, 22:41 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Михаил Иванович? Не знаю. У меня информация только по этому Мамацеву (фото участка я видел, спасибо Алексею, мне тоже было интересно, все-таки рядом) но вот вопрос, почему в "Списках ... 1885 года" хутора называется ШиЛик и Шессен, хотя и на участке Мамацева?. Следы какие-то по фамилиям можно было бы поискать в метрических книгах церкви станицы Гиагинской (но целы ли они еще не факт), еще знаю что есть кое-какие метрические книги 20-30 годов в архиве Шовгеновского районного Загса или в Красногвардейском загсе ( в 1929 - 34 годах Мамацев относился с Красногвардейскому району). По чехам у меня есть материал. Дело в том что версия с Екатериной ( а в нее верят многие в Мамацеве) не совсем верна, переселение Чехов на Кубань шло в 70-80 гг 19 века. Откуда другой вопрос. Я знаю, что в одно время с Мамацевым появились чешские села вокруг Новороссийска и Геленджика - Кирилловка, Мефодиевка, Тешебс, Текос. Знаю что в Новороссийске есть чешское общество, музей и т.д. Даже консул туда приезжал. Логическая цепь такой может быть - Австро-Венгрия - Волынь - Одесса- Новороссийск (порт!) а оттуда по Кубани. Были еще совсем небольшие чешские колонии в Успенском районе, под Армавиром, в Абхазии, но они исчезли еще сразу после революции.

Сообщение отредактировал Алеко - Вторник, 05.05.2009, 18:48
 
yanychekДата: Пятница, 08.05.2009, 13:54 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
По церкви ст.Гиагинской в НАРА есть только за 1876 г. По крайней мере так в фонде указано.
До 1943 г. записи в метрических и ЗАГСовских книгах сохранились частично. Спасибо заведующей, она мне все записи о рождении продиктовала. Но ни деда 1920 г., ни его сестры 1930 г. не было.
В ГАКК есть дела по римско-католической церкви г.Екатеринодара. И, как ни странно, встретила там три записи. В одной фамилия записана через И, в других через Е. И отец записан как уроженец участка Мамацев. Опять следы обравыются.
Переселение чехов на Черномоское побережье шло даже с конца 60-х годов 19 в. Про Новороссийское чешское общество читала в Интернете. Надо попробовать с ними связаться, может им что-то известно.
 
yanychekДата: Пятница, 08.05.2009, 14:12 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Это мне нашел Алексей (stalex), за что ему еще раз огромнейшее спасибо.
"Участок был выделен подполковнику Михаилу Ивановичу Мамацеву, Начальнику Урупского округа Лабинского отдела, 08.03.1874 г. площадью - 506 д. 700 саж.
Полностью совпадает с расположением современного хут. Мамацев!!!
Граница участка показана розовым цветом, раньше северо-восточная часть межи шла по реке Гиаге, но со временем река изменила свое русло, поэтому получились небольшие искажения."
Прикрепления: 5947562.png (67.7 Kb)
 
yanychekДата: Пятница, 08.05.2009, 17:49 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Из "Списки населенных мест Кубанской области" 1885 г.:
№5286 Шиликъ и Шесенъ, влд. уч. бывш. полк. Мамацева и на нем хут. нас. инг.
Положение - на левом берегу р.Гиаги.
Колличество принадлежащей земли в десятинах - 506.
Колличество дворов - 24
Коренные жители - нет
Иногородние жители - 68 м.н. и 84 ж.н.
народность жителей - н-цы.
Вероисповедение - лютер.

Сокращения привожу, как в книге.

Других упоминаний о Мамацеве нет.

Страничку не прикрепила, объем большой, а как уменьшить не знаю.

 
АлекоДата: Суббота, 09.05.2009, 16:03 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте! Поздравляю с Днем Победы!

Все что вам писал Алексей на сайте по Мамацеву ( на форуме РГД) - я смотрел. Весьма любопытно. Вы пишите - что брали данные вархиве ЗАГСа ( как я понимаю Шовгеновского района) по книгам рождения. Но мне попадались там и книги регистрации смертей. Там тоже иноформация попадается. Во всеяком случае свою родословную пару лет назад таким образом очень сильно расширил (точнее базу данных). Правда мне было проще - я работал 6 лет в отделе культуры и в районной газете (я журналист) в Хакуринохабле, поэтому проще было работать с ЗАГС ( практически свободный доступ к их архиву)...

 
yanychekДата: Суббота, 09.05.2009, 22:32 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Здравствуйте, Алексей!
Спасибо и Вас тоже с праздником.

Раз тема создана, решила здесь собрать всю имеющую информацию.
Данные выпросила только о рождении, на большее не решилась, заведущая занята была. Думаю попозжа еще раз обратиться.

Так Вы в Хакуринохабле живете?

 
АлекоДата: Вторник, 12.05.2009, 12:55 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня Александр зовут, не представился сразу. Нет, сейчас живу в Майкопе, но 6 лет жил и работал в Хакуринохабле. По поводу Шовгеновского ЗАГСа могу сказать, что решайтесь biggrin , там сейчас заведующей очень хорошая женщина - Мариет Патокова, я ее знаю, навстречу может пойти. Если что, могу посодействовать с "протекцией" - мы с ней хрошо знаем друг друга. Вообще по Шовгеновскому архиву загса могу сказать, что у них есть даже книги регистрации смертей по годлоду 1932-33 годов!!! ( я был очень удивлен этому, когда работал над статьей по этой теме-принято считать что книги этих лет уничтожались, но в Хакуринохабле есть!). Есть и по Дукмасовскому сельсовету, хотя он в 1929 - 34 годах относился к Красногвардейскому району. ( Вот вам еще одна ниточка).
 
yanychekДата: Вторник, 12.05.2009, 15:58 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр! Извините за путаницу в имени.
Вот с Мариет Патоковой я и общалась, только забыла как ее зовут.
Спасибо за поддержку и возможную "протекцию", с удовольствием воспользуюсь предложением. Летом в Майкопе буду (у детей каникулы), запланирую и в ЗАГС съездить и на Мамацев и в школу п.Зарево. Известно, что учителя из Заревской школы собирали информацию по хутору.
 
АлекоДата: Среда, 13.05.2009, 10:44 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте yanychek! По поводу Заревской школы: учителей зовут (они супруги) Андрей Васильевич и Валентина Алексеевна Текленко. Да они занимаются краеведением ( я с ними сотрудничаю, недавно кое какие материалы им передал), но... вряд ли вы у них что-то новое по Мамацеву найдете. Они больше занимаются хуторами Заревского сельского поселения. Будете в Майкопе, можем встретиться. В принципе довольо доступен Национальный архив РА. В ГАКК могут быть фонды связанные с заселением Закубанья иностраными поданными христианского вероисповедания 60-70 годо 19 века, там вполне могут быть материалы по чехам.
 
posic05Дата: Четверг, 14.05.2009, 17:58 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго дня...
Дико извиняюсь (потому что совсем ничего не могу дополнить). Проскочило название Успенского района - где там было поселение чехов???
Интересна любая информация по указанному району.

С уважением

 
АлекоДата: Понедельник, 18.05.2009, 09:21 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Не уверен, но в успенском районе это были кажется села Пискуновское и Ливоновское.
 
soboleva_niДата: Воскресенье, 04.10.2015, 18:09 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
В детстве я часто бывала на х. Мамацев. Это было давно- до 1966 года. Я Немцова. Если кого-то заинтересует-отзовитесь.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » х.Мамацев
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024