Четверг, 02.05.2024, 11:21
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » станица Староджерелиевская (Жители. История. Современность.)
станица Староджерелиевская
MilaДата: Пятница, 07.02.2014, 16:02 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Есть следующие документы , выписала только по ст-це Староджерелиевской.

Здесь разместить не могу, т.к. не истёк срок ограничения -75 лет.
Кому интересно- пишите в личку.

1).Список советских граждан, угнанных в рабствонемецко-фашистскими захватчиками из Краснодарского края 
2). Реестр актов по учету ущерба,причиненного немецко-фашистскими захватчиками гражданам Красноармейского района  16л ( 1062 акта все акты от 16.5.44г )


Сообщение отредактировал Mila - Пятница, 07.02.2014, 16:06
 
ZdanДата: Среда, 05.03.2014, 22:44 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Просматривал свои фото и выписки, которые когда то делал при работе в архивах. Оказалось, что многие документы у меня - только во фрагментах (в силу отсутствия времени я выписывал только то, что касалось моих предков). Однако, попалось и такие, которые могут быть интересны не только мне. Буду расшифровывать и по возможности выкладывать.
Вот первый документ:

ГАКК,ф.571, оп.1, д.822 (102л.)
«О распределении юртовогодовольствия жителей ст.Староджерелиевской.
(Начато 28 января 1874г., окончено 7 августа 1884г.)»
____________________________________________________________________________________________________________________
Л.92// [заголовок]1876 года марта 17 дня, мынижеподписавшиеся общество станицы Староджерелиевской быв сего числа на полном станичном сходе не менее двух третей обывателей имеющих право голоса в числе 469 человек за исключением отсутствующих действительно быв на сим 315 человек внесли суждение, что на основании Устава Кубанского областного правления от 21-го июня 1874 года №9152 [высоти] [произведенного] при надписи  Г. Темрюкского Уездного Правления 27 июня1874 года №9152, что дополнительный нашей станицы участок в районе станицы Анастасиевской за малоземельностью был предназначен в надел 94-м душам по народонаселению 1865 года 1504 десятины считая на душу по 16-ть десятин поступил в надел Анастасиевской станицы с тем, чтобы из нашей станицы выделить в Анастасиевскую то число душ охотников которым вошел бы весь дополнительный участок тот к переселению изъявило желание только 60-т душ мужска и женска пола имеющих право на надел которым должен поступить только 960-т десятин, а остальная 544  десятин в пользу нашей станицы зане[псиюниеш][?] желающих к переселению людей [?над?] 34-м душам на коих причитается 544 десятин и хотя станица наша есть самая малоземельная бездоходная и находится вне дорожной по[?] т[?]стеснительно, что ежегодно приходится//
Л.92об.//[у меня выписок нет]
Л.93//[грамотные (личные подписи)]
[…] Сухий,
Клим Ляшко,
отставной хорунжий Димьян  [?]нко,
Федор Кокоха,
Павел Монако,
неграмотные урядники:
Сидор Алесин,
Антон Бережняк,
Антон Борисенко,
[Мак(?)]сим Буряк,
Семен Гусаренко,
Федор [Ш(?)]матко,
Василий Даниленко,
Мина Ждан,
Гаврило Запашний,
неграмотные казаки:
[Я]ков Алесин,
Кирило Аликсиенко,
Григорий [Бер]ежняк,
Федор Бабенко,
Гаврило Билецкий,
Ефим Бережняк,
Иван Бережняк,
[Г]ордий Беба,
Архип Багмут,
Савва Багмут,
Елисей Багмут,
Гаврило Бережняк,
Тимофей Смелик,
Андрей Бед[?],
[с нижней половины страницы уменя выписок нет]//
Л.93об.//
[с верхней половины страницы уменя выписок нет]
[?] Ганныч,
Федор Ганныч,
[Василий] Ганныч,
Ананий Ганныч,
Филип Гострый,
Иван Гострый,
Тарас Голуб,
Василий Гиртка,
Варфоломей Дорошенко,
Гаврило Дорошенко,
Семён Домашинский,
Иван Домашинский,
Герасим Домашинский,
Тарас Дегтярь,
Андрей Донцов,
Тимофей Евтушенко,
Малафей Евтушенко,
Мина Евтушенко,
Гаврило Евтушенко,
Михайло Евтушенко,
Андрей Евтушенко,
Фома Евтушенко,
Клим Ждан,
Кирило Ждан,
Антон Жибортов,
Кирило Запашний,
Конон Заиц,
Феофилакт Заиц,
Онуфрий Заиц,
Федор Заблуда,
Савва Завада, //
Л.94// [у меня выписок нет]
Л.95// [у меня выписок нет]
Лл.96, 97, 98//
«Именнойсписок жителей ст. Староджерелиевской перечисленных в ст.Анастасиевскую в 1874
году приказом по всему казачеству №318»

[в этом списке – 22 семьи]
[у меня выписок с этого списка нет]


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Сообщение отредактировал Zdan - Четверг, 06.03.2014, 17:23
 
MilaДата: Четверг, 06.03.2014, 13:10 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Zdan ()
«Именнойсписок жителей ст. Староджерелиевской перечисленных в ст.Анастасиевскую в 1874 году приказом по всему казачеству №318»
[в этом списке – 22 семьи]
[у меня выписок с этого списка нет]


Вот , в приложении все 22 семьи.
Прикрепления: 1386415.doc (184.5 Kb)


Сообщение отредактировал Mila - Четверг, 06.03.2014, 20:34
 
ZdanДата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:15 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Спасибо, Мила!
_____________________________________________________________________________________
Здесь также уместно напомнить о списках отселенцев из станицы СтароДжерелиевской в другие станицы в четвёртой четверти 19 века, в том числе и в ст.Анастасиевскую, которые привёл в этой же теме на листе 4 уважаемый "Юрч" в своём посте от 14.10.2012 в 23:15 (Сообщение # 50).
Вот содержание сообщения от Юрч:

ГАКК 574-1-3754 (везде указан только мужской пол)

1) Лл.294-303
Список умерших мужского пола на основании МК в 1866-70 гг.
Дата, ФИО, лета
2) Лл.304-315
Список рожденных мужского пола на основании МК в 1866-70 гг.
Год, ФИО
3) Лл.316-318 (цифрами указал общее число членов семьи в списке)
Список семействам ст. Староджерелиевской, переселенным в ст. Анастасиевскую в 1874 г. (к приказу 1874 № 158)
4) Л.319
Список семействам ст. Староджерелиевской, переселенным в ст. Анастасиевскую в 1875 г. (к приказу 1875 №308)
5) Лл.320-322
Список жителям ст. Староджерелиевской, перечислившимся во вновь
образовываемую на средне-Челбасской степи ст. Троицкую в 1885 г. (к приказу 1885 №110)
6) Лл.323-325
Список жителям ст. Староджерелиевской Таманского Отдела Кубанской
Области, переселяющимся в ст. Анастасиевскую (к приказу по войску 1901 №130 – п.6)
Л.325об (приписка)
Перечислены в Анастасиевскую в 1874 г. (пр. № 19)


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
tremolgaДата: Среда, 12.03.2014, 00:10 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемый Zdan ! Спасибо Вам и Юрчу  за опубликованный "Список  жителям ст. Староджерелиевской, переселившимся во вновь образовываемую на средне-Челбасской степи ст.Троицкую в 1885 г.(к приказу 1885г. № 110)" (ГАКК, Ф.574, Оп.1, д.3754, л.л. 320-322).  При работе с похозяйственными книгами ст.Челбасской за 1943-1948г.г.( за более ранние года вся документация утеряна)  я встретила почти все фамилии жителей из этого списка, проживающих в тот период в Челбасской,кроме 3-х фамилий: Ждан, Кужильный и Пукал. А фамилия Кмиц Григорий - это скорее всего Клищ Григорий, сейчас эта фамилия пишется - Клещ. Так как ст.Челбасская образована в 1885г.,я сделала вывод, что это список жителям ст.Староджерелиевской,переселившимся в 1885г. во вновь образованную ст.Челбасскую. А значит, ст. Челбасская - это и есть планируемая ст.Троицкая. Здесь на форуме когда-то поднимался такой вопрос. И сейчас в Челбасской живут  потомки практически всех этих первых жителей. А наш Челбасский лес раньше назывался Средне-Челбасским, был насажен в 1894г. Большая просьба ко всем нашим  участникам, если Вам встретятся списки переселенцев в так называемую ст.Троицкую на Средне-Челбасской степи или в ст. Челбасскую,сообщить мне. Если у кого возникнут вопросы по Челбасской, помогу с большим удовольствием.  Спасибо.  С уважением Ольга.
 
сержантДата: Пятница, 14.03.2014, 07:01 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Ольга, вот здесь еще есть переселенцы из ст. Полтавской http://forum.fstanitsa.ru/viewtopic.php?f=72&t=14&start=80
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
tremolgaДата: Воскресенье, 16.03.2014, 01:01 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Вячеслав,спасибо Вам большое за эту ссылку и спасибо огромное  Уразке за Список жителям ст.Полтавской,переселяемым в ст.Троицкую (ст.Челбасскую) на Средне-Челбасской степи в 1885г. Эти жители - точно челбасяне!!! И среди них мой прапрадед (по отцовой линии) Чуприна Евдоким Гордеевич! Моя прабабушка Тремиля Ирина Евдокимовна( в девичестве Чуприна). Я Вам очень благодарна за такой подарок! Как я поняла, Лобань Климент Никифорович - это челбасский Клим? И у него возможно был брат Яков? Как интересно получается! Значит, будем продолжать поиски в Ленинградской.  С уваж. Ольга.
 
сержантДата: Воскресенье, 16.03.2014, 02:55 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Ольга, здравствуйте!
Этот список висит давно, просто никто не идентифицировал ст. Троицкую как ст. Челбасскую. Да, Климент Никифорович Лобань это и есть "Челбасский" Клим, поэтому я Вам и написал, что Климовичи - мои родственники. Но Яков идет по другой линии, но тоже родственник. Если Вас интересует информация по Чуприне из ст. Полтавской, то до 1900 года у меня есть информация из метрических книг.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
tremolgaДата: Понедельник, 17.03.2014, 05:56 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Спасибо,Вячеслав! Написала Вам на эл.почту. С уваж.Ольга.
 
MilaДата: Суббота, 29.03.2014, 22:37 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
пока по непроверенным данным,  В метрических книгах (1883-1891 гг) по ст.Полтавской встречаются данныепо ст.Староджерелиевской и по Английскому поселку.
 
TortugaДата: Пятница, 18.04.2014, 09:59 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Mila подскажите, имел ли какое-нибудь отношение к ст.Староджерелиевской прапорщик (на 1916г.) 1-го КПб Монако? Имя пока не установил...

Сообщение отредактировал Tortuga - Пятница, 18.04.2014, 10:00
 
MilaДата: Пятница, 18.04.2014, 20:11 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Tortuga ()
имел ли какое-нибудь отношение к ст.Староджерелиевской прапорщик (на 1916г.) 1-го КПб Монако? Имя пока не установил...

Монако много было в Староджерелиевской( это мои предки), но без имени ничего сказать не могу. Единственное, что могу сказать, что из Староджерелиевской призывались, в основном, в 3-, 9 и 15-й пластунские батальоны.  Монако из 1-го КПб - скорее всего, не из Староджерелиевской. фамилия "расселилась" по многим станицам.......
 
TortugaДата: Суббота, 19.04.2014, 12:28 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Mila
Монако много было в Староджерелиевской( это мои предки), но без имени ничего сказать не могу. Единственное, что могу сказать, что из Староджерелиевской призывались, в основном, в 3-, 9 и 15-й пластунские батальоны. Монако из 1-го КПб - скорее всего, не из Староджерелиевской. фамилия "расселилась" по многим станицам.......

 
Если впоследствии установлю имя, то обязательно Вам отпишу. Факт того, что данный Монако служил в 1-ом батальоне, который не относился к Полтавскому полковому округу, не может гарантировать на 100% что он был не из Староджерелиевской. Ведь офицеры, в отличие от нижних чинов, получали назначение в полк в зависимости от служебной необходимости (потребности полков в офицерах), а не от станичной принадлежности.

 
MilaДата: Суббота, 19.04.2014, 17:07 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Tortuga ()
Если впоследствии установлю имя, то обязательно Вам отпишу

Спасибо, буду ждать от вас весточки. smile
 
TortugaДата: Суббота, 18.10.2014, 10:55 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Mila
Спасибо, буду ждать от вас весточки.


Монако Даниил, выпущен в феврале 1916г. из Тифлисского Велик. Князя Мих. Ник. Военного Училища в чине прапорщика с зачислением по армейской пехоте в 3-ю Пластунскую запасную сотню ККВ, которая составляла кадровый резерв для 3,9 и 15-го батальонов.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » станица Староджерелиевская (Жители. История. Современность.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024