Четверг, 02.05.2024, 04:37
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Хутор Соляник-Краса (Адыгейская АО, Преображенский район, Еленовский сс.)
Хутор Соляник-Краса
Bortnikov88Дата: Вторник, 22.02.2011, 13:37 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Хутор Соляник-Краса, основанный в 1882 году (если верить книге Список нас. пунктов ААО. 1927г). В книге Краснодарский край. Административно-территориальное деление. 1955г его уже не нашел, Интересует какому району были переданы его земли, по решению какого нормативно-правового акта.
Спасибо!

Добавлено (22.02.2011, 13:37)
---------------------------------------------
Хутор был присоединен к селу Еленовскому, но вот когда и на основании чего не найти не могу.

 
ГостьДата: Понедельник, 19.09.2011, 10:58 | Сообщение # 2
Группа: Гости





хутор Пустоселов. 1871
Хутор возник как временное поселение на частновладельческом участке (130 десятин 1040 сажень), принадлежавшем адыгскому князю Ш.Ахеджакову и находившемся в ближайшей смежности с землей общинного владения аула Хатукай. В середине 1870-х годов участок земли в 103 десятины был выкуплен у Ш.Ахеджакова отставным военным и известным земельным спекулянтом Соляником-Красой (Памятная книжка Кубанской области за 1876 год. Екатеринодар, с. 102; Сборник сведений о Кавказе. Т. VIII. Тифлис, 1885, с.245). По сведениям за 1882 год в "Пустосельском поселке" насчитывалось 20 дворов, 20 жилых домов и 111 жителей (53 мужчины, 58 женщин). Поселок заселили, главным образом, из Курской губернии. К тому времени все они имели "оседлость", а в 1884 году добились официального преобразования своего временного пристанища в "селение Пустоселовское" (Гос.архив Краснодарского края. Ф.449. Оп.2. Д.8. Л.23-25), с причислением ко второму полицейскому участку Майкопского уезда (ранее поселенцы состояли в административном подчинении Хатукаевского аульного правления). Название населенного пункта происходит от фамилии первопоселенцев - курских крестьян Пустоселовых.
Традиционным занятием жителей - было земледелие. В 1910 году на средства жителей и пособие от Министерства народного просвещения было учреждено Пустоселовское сельское начальное училище. http://krasnogvardeysky-01.ru

Солоники (Сочи) - Располагается в устье реки Цусхвадж. В древности в долине реки жил адыгейский род Цус и находилось поселение Цусквадже (Цускъуадж). После русской колонизации аборигены ушли, а переселенцы основали здесь новое поселение, названное первоначально Селяники — от фамилии жившего здесь в XIX веке землевладельца, войскового старшины — Селяник-Краса. Имение Соляника-Краса расположено в ущелье реки Цусквадже. В 1896—1897 годах русский географ Воейков А. И. отмечает на Черноморском побережье «…имение Солени-ка-Краса». Со временем название изменилось на Солоники под влиянием местного греческого населения, что напоминало им о городе Салоники в Греции. http://lazarevka.tiu.ru

По данным "Списка землевладельцев Кубанской области и Черноморской губернии" на 1911 год, обществу хутора Соляник-Красы принадлежало 160 десятин земли.

По "Спискам населенных пунктов Кубанской области" на 1917 г. х. Соляник-Краса относился к Николаевской волости, в нем было 23 двора.

Согласно итогам переписи 1926 года х.Соляник-Краса был основан в 1882 году, 94 хозяйства, 464 человека (218 мужчин, 246 женщин). Школа, сапожный и столярный промыслы,2 пасеки.

Присоединение до конца 50-х годов и исключение из списков населенных пунктов было прерогативой местных райисполкомов, а потому сведения о судьбе хутора если и есть то, только в архивных материалах Красногвардейского района Адыгеи и Саратовского (до 1954 года) и Еленовского сельсоветов.
 
ГостьДата: Вторник, 13.03.2012, 19:29 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Здравствуйте!меня зовут Соляник-Красса Марк. Ищу родственников и всё что связано с моей фамилией...кое что узнал,кое чем могу поделиться...вот мой номер телефона:89206549057 звоните,буду рад!
 
MarikSKДата: Вторник, 13.03.2012, 19:33 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!меня зовут Соляник-Красса Марк. Ищу родственников и всё что связано с моей фамилией...кое что узнал,кое чем могу поделиться...вот мой номер телефона:89206549057 звоните,буду рад!
Прикрепления: 6326700.jpg (21.0 Kb)
 
NVДата: Воскресенье, 25.11.2012, 20:05 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Уважаемый Денис, не встречалась ли Вам фамилия Лотарев. Интересуют посемейные списки в период с 1874 по 1930. Любые. Проживали на хуторе Лотарев, хуторе Саратовском (?), аул Джамбечи (?), станица Некрасовская(?). Еще Ладожская, но от Вас это далеко. На землях Лотаревых была организована коммуна "Красный герой" в 1922.
Кстати, я нашла упоминание о том, что в учебнике истории Адыгеи есть упоминания о Лотаревых в разделе НЭП. Если попадется учебник, не сбросите ли скан? Годится с мобильного. Спасибо. Удачи. Н.В.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Хутор Соляник-Краса (Адыгейская АО, Преображенский район, Еленовский сс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024