Воскресенье, 05.05.2024, 11:28
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Станица Убинская (Северский район)
Станица Убинская (Северский район)
АлХарДата: Среда, 01.06.2011, 12:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
http://sevpilot.ru/blog/?page=blog&blog=1
 
Olin_kaДата: Среда, 13.07.2011, 22:01 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Хочу выразить благодарность администраторам сайта за то, что дают так много полезной информации для поиска предков. А также хочу поделиться радостью своих находок. Я искала родственников в ст. Ильской, т.к. по рассказам они проживали там до 1895 г., а поиски привели меня в ст. Азовскую (Убинскую). На сайте узнала, что ст. Ильская относилась к Абинскому казачьему полку. Из сообщения АлХара по его ссылке узнала о существовании дела в ГАКК (спасибо ему огромное за это!), дело (Об отпуске порционного довольствия нижним чинам Абинского полка за 1864 г. ф.352 оп.1 дело №161). Написала племяннику, у которого появилась возможность посетить ГАКК, все эти данные. И недавно получила от него ответ: «Фамилия Семендяев по станице Ильской нигде не упоминается. В списке жителей станицы Азовской подлежащего на порционное довольствие (л.д.80-81) указаны Яков Семенд(я)ев и Данило Семенд(я)ев. Они же указаны в списке жителей станицы Азовской коим следует получить порционные деньги за майскую сего 1864 года треть от 20-летнего возраста до глубокой старости (л.д.173-174) значаться в списке под номерами 67 и 68. Указано что Якову 23 года, Даниле 48 лет. Они же значаться в списках станицы Азовской за сентябрь месяц 1864г. (л.д.242-243) по номерами 63 и 65. Каждый раз им выдавалось по 3р.11коп.» Семендяев Яков Иванович 1840 г.р.- это прапрадед моих детей. О нем я нашла еще одно упоминание в Памятной книжке за 1883г. указано, что он является почетным блюстителем Азовского учебного заведения (стр. 27). Таким неожиданным образом наши поиски пошли совершенно в новом направлении. Я перечитала все возможные источники о ст. Азовской, её истории. Теперь вполне возможно, что наши предки были казаками Азовского казачьего войска и переселились на Кубань из ст. Никольской (село Володарское Донецкой обл.). Теперь надо найти подтверждение или опровержение этого факта. Поиски продолжаются. Попросила племянника поискать Семендяевых в «Списке нижним чинам ст. Никольской нежелающим переселяться на Кавказ» (ГАКК, ф.252 оп. 2 д. 1282). Опять же по подсказке от АлХара, еще раз спасибо!
 
yanychekДата: Пятница, 15.07.2011, 14:55 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Статус: Offline
Olin_ka, это дело сейчас у меня на руках. В "Списке нижним чинам ст.Никольской нежелающим переселяться на Кавказ" Семендеевых нет
Но в этом деле есть и списки именно переселившихся. И не только по ст.Никольской, но так же и Петровской, Стародубовской, Новоспасовской.
 
Olin_kaДата: Пятница, 15.07.2011, 22:10 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Спасибо за подсказку, конечно надо искать в списках переселившихся, и хорошо, что они есть. Появилась и надежда найти какие-нибудь сведения о Семендяевых. Будем искать.
 
АлХарДата: Вторник, 19.07.2011, 09:50 | Сообщение # 5
Группа: Гости





Небольшое уточнение: станица Азовская - изначально была станицей Азовской. А станица Убинская - сначала была станицей Папайской, затем хутором Азовским, поселком Азовским, а уж потом стала Убинской.
 
babushkaДата: Пятница, 26.07.2013, 00:10 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Александр, скажите пожалуйста , за какие годы19 века Вы находили метрические книги  в ГАКК по ст Северской, интересует фамилия Волик.
 
АлмасДата: Воскресенье, 28.07.2013, 22:57 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Olin_ka
Судя по фамилии, Семендяевы вряд ли были азовскими казаками. Но в этом регионе в 1864 г. было предложено поселиться  солдатам подразделений росийской армии, принимавших участие в Кавказской войне. Очень давно пензенский краевед прислал нам список таких солдат - своих земляков. После опроса старожилов станицы и изучения поздних архивных документов выяснилось,что потомки этих солдат жили в станице, но ни в каких списках 1860-х гг. они не фигурировали. Так может быть и с Вашими Семендяевми.


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
Nikita1863Дата: Четверг, 07.05.2015, 13:19 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Цитата Olin_ka ()
Хочу выразить благодарность администраторам сайта за то, что дают так много полезной информации для поиска предков. А также хочу поделиться радостью своих находок. Я искала родственников в ст. Ильской, т.к. по рассказам они проживали там до 1895 г., а поиски привели меня в ст. Азовскую (Убинскую). На сайте узнала, что ст. Ильская относилась к Абинскому казачьему полку. Из сообщения АлХара по его ссылке узнала о существовании дела в ГАКК (спасибо ему огромное за это!), дело (Об отпуске порционного довольствия нижним чинам Абинского полка за 1864 г. ф.352 оп.1 дело №161). Написала племяннику, у которого появилась возможность посетить ГАКК, все эти данные. И недавно получила от него ответ: «Фамилия Семендяев по станице Ильской нигде не упоминается. В списке жителей станицы Азовской подлежащего на порционное довольствие (л.д.80-81) указаны Яков Семенд(я)ев и Данило Семенд(я)ев. Они же указаны в списке жителей станицы Азовской коим следует получить порционные деньги за майскую сего 1864 года треть от 20-летнего возраста до глубокой старости (л.д.173-174) значаться в списке под номерами 67 и 68. Указано что Якову 23 года, Даниле 48 лет. Они же значаться в списках станицы Азовской за сентябрь месяц 1864г. (л.д.242-243) по номерами 63 и 65. Каждый раз им выдавалось по 3р.11коп.» Семендяев Яков Иванович 1840 г.р.- это прапрадед моих детей. О нем я нашла еще одно упоминание в Памятной книжке за 1883г. указано, что он является почетным блюстителем Азовского учебного заведения (стр. 27). Таким неожиданным образом наши поиски пошли совершенно в новом направлении. Я перечитала все возможные источники о ст. Азовской, её истории. Теперь вполне возможно, что наши предки были казаками Азовского казачьего войска и переселились на Кубань из ст. Никольской (село Володарское Донецкой обл.). Теперь надо найти подтверждение или опровержение этого факта. Поиски продолжаются. Попросила племянника поискать Семендяевых в «Списке нижним чинам ст. Никольской нежелающим переселяться на Кавказ» (ГАКК, ф.252 оп. 2 д. 1282). Опять же по подсказке от АлХара, еще раз спасибо!

Ваших предков нет в списках первых жителей п. Папайского - казаков Азовского войска. Скорее всего они переселились либо из другой станицы, либо из другого войска.

Добавлено (07.05.2015, 13:19)
---------------------------------------------
babushka, по Северской метрических книг дореволюционного периода нет. Есть только за 1921 год.

 
ПолыньДата: Пятница, 08.05.2015, 21:27 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
babushka, может Ваш Волик?

ГАКК фонд 252 опись 2 дело 846 О зачислении в казачье сословие 14 семейств государственных крестьян Полтавской и Екатеринославской губерний в станицах, предположенных к возведению в 1863 году, 1862-1866 гг., 33 л.

л.1 Из крестьян, поступивших в казачье сословие, с водворением на передовую линию и ныне проживающих на заработках в станицах Лабинской линии.
лл.2-6 Семейные списки государственных крестьян Полтавской губернии, в т.ч. ВОЛИК Архип.
 
Nikita1863Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 15:12 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
В ГАКК сохранились списки лиц, лишенных избирательных прав по ст. Убинской, ст. Азовской, ст. Северской, с. Львовскому и с. Горячий Ключ (очень обширный). Кому интересно, пишите kiyashkonv@gmail.com
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Станица Убинская (Северский район)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024