Пятница, 19.04.2024, 12:12
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Шенталь (Немецкая колония севернее ст. Вознесенская)
Шенталь
GalaДата: Пятница, 21.09.2012, 16:08 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Я не очень большой профессионал в вопросе немецкой генеалогии, но, если ничего не перепутала, то все колонии на территории современных Ростовской области и Краснодарского края входили в евангелически-лютеранский приход Таганрог-Ейск или относились к католическому приходу г.Ростова-на-Дону. Вы к мормонам не пробовали обратиться по
этому вопросу? У них, я точно знаю, есть сканы метрических записей.
 
AndroДата: Пятница, 21.09.2012, 16:42 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Maul,
А Вы писали в запросе что Ваш Кондрат Мауль - лютеранин или протестант?
Они искали его в книгах немецкой церкви г.Армавира?
 
MaulДата: Пятница, 21.09.2012, 17:42 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Andro
Во-первых, ни на один Е-майл мне так и не ответили, ни Краснодар, ни Армави, ни Лабинск. Ответили на письма: Лабинский краеведческий музей (замечательные люди, даже кое чем помогли: по их сведениям бывшая колония Шенталь на сегодня слилась с Первой Синюхой, ул. Заречная) и архив Армавира, они нашли несколько Маулей, но это всё не мои.(копию письма я Вам скину на Е-майл). Что касаемо вероисповедания, наши все были лютеране (одна из ветвей протестантизма), я написал письмо в Лабинский райархив, посмотрим, что ответят.

Добавлено (21.09.2012, 17:42)
---------------------------------------------
Gala
Спасибо большое за информацию, но сразу же два дополнительных вопроса: т.е. это значит, что метрические книги по Шенталь (евангелические лютеране) следует искать в каком-то архиве Таганрог-Ейск? И ещё: Вы не первая, кто посылает мена к мормонам, но толи я чего-то не понимаю на этом сайте, но я там не могу ничего найти? Хотя вроде всё просто? Не понимаю.


Сообщение отредактировал Maul - Пятница, 21.09.2012, 17:52
 
ZdanДата: Воскресенье, 23.09.2012, 17:38 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Уважаемый Maul !
Справка ( http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=34 ): с 1992 г. мормоны стали активно работать с Архивными Управлениями России, Белоруссии, Украины, Грузии, Армении с целью копирования (микрофильмирования) архивных документов. Заключив контракт с Государственной архивной службой России, мормоны получили доступ к архивам Астрахани, Тулы, Твери, Тобольска, Казани и скопировали множество метрических книг (православных, католических, лютеранских) и других документов. Полученные из российских архивов копии становятся уже собственностью Корпорации Президента мормонов, которые затем уже предоставляются исследователям родословий через его собственную генеалогическую структуру за определенную плату. Их сайт: www.SurnameIndex.info - Bringing Ancestors Home.

Добавлено (23.09.2012, 17:38)
---------------------------------------------
адрес их сайта:
http://surnameindex.info/


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
GalaДата: Среда, 26.09.2012, 14:48 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Добавлю, что до недавнего времени сканы лютеранских метрических книг по приходу Таганрог-Ейск были размещены в свободном доступе на сайте мормонов. Потом вмешалось наше родное Российское общество историков-архивистов и теперь для россиян нет этого доступа. Получить информацию можно либо обратившись непосредственно в представительства мормонской церкви(не знаю, как они правильно называются), либо на их сайт, но не с территории России.
 
MaulДата: Среда, 26.09.2012, 23:57 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Gala,
спасибо Вам за соучастие, но я захожу с территории Германии, и у меня ничего не получается, может быть нучите, как найти эти сканы?
 
GalaДата: Четверг, 27.09.2012, 16:54 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
https://familysearch.org/search....1927021

Вот по этой ссылке слева есть меню, где нужно выбрать Континентальная Европа-Россия-а вот дальше должно было быть "Кубань" и там Таганрог-Ейск.
 
AndroДата: Четверг, 27.09.2012, 18:37 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Gala,
А что там за история с РОИА? Почему из за них стали недоступны эти книги?
Я эти книги скачал когда они были доступны. Они за 1879, 1880, 1881, 1882, 1883, 1884 и 1885 годы.
Как Вы думаете, если я размещу их на сайте, у РОИА ко мне не будет претензий?
 
GalaДата: Четверг, 27.09.2012, 20:20 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
По всей вероятности претензии будут. Я уже не помню подробности, но речь шла о том, что мормоны с РОИА заключали договор перед оцифровкой этих документов и якобы там оговорено, что результатами могут пользоваться граждане России только через посредство архивов, в которых будут оставаться копии сделанных микрофильмов. В общем как-то так. На форуме ВГД где-то была тема посвященная этой проблеме. Получается, что РОИА в данном случае монополизирует доступ к информации, юридически не являющейся его собственностью.
 
AndroДата: Четверг, 27.09.2012, 20:45 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Ладно, тогда пока не буду выкладывать.
Если кому надо - обращайтесь, дам ссылку где скачать эти книги.
 
MaulДата: Пятница, 28.09.2012, 18:51 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Andro,
похоже у мормонов практически нет Маулей из России, только два Георга Мауль из Шилинга, хотя по Америке много. Меня интересует Георг Мауль 1876 г.р., женился примерно в 1902 году, а у них я даже похожего ничего не нашёл.
 
AndroДата: Суббота, 29.09.2012, 09:02 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Maul,
Может у Георга в 1879-85 годах рождались братья или сестры?
Эти книги на немецком, и мне их сложно разбирать. Вы не могли бы посмотреть их и написать здесь перечень населенных пунктов, жители которых встречаются в этих книгах?
 
MaulДата: Суббота, 29.09.2012, 12:18 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Andro, с удовольствием!
 
AndroДата: Среда, 30.01.2013, 14:12 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Walter Maul выслал список населенных пунктов, встречающихся в этих книгах, за что ему огромное спасибо!

Вот этот список:

За 1880-й год:
Таганрог-Ейск
Гохштедт
Пришиб
Ней-Штуттгарт
Бердянск
Эйгенфельд
Цюрихталь
Альт-Шведендорф
Николаев
Ней-Данциг
Елизаветград
Иозефсталь
Грунау
Людвигсталь
Кронау
За 1881-й год:
Таганрог-Ейск
Гохштедт
Молочна-Пришиб
Ней-Штуттгарт
Бердянск
Эйгенфельд
Цюрихталь
Нейзатц
Альт-Шведендорф
Николаев
Ней-Данциг
Елизаветград
Иозефсталь
Грунау
Людвигсталь
Кронау
За 1882-й год:
Taganrog
Hochstädt
Molotschna-Prischib
Neu-Stuttgart
Eugenfeld
Zürichtal
Neusatz
Alt-Schwedendorf
Nikolajew
Jelisavetgrad
Josephstal
Grunau
Ludwigstal
Krohau
и на русском:
Таганрог-Ейск
Гохштедт
Молочна-Пришиб
Ней-Штуттгарт
Бердянск
Эйгенфельд
Цюрихталь
Нейзатц
Альт-Шведендорф
Николаев
Ней-Данциг
Елизаветград
Иозефсталь
Грунау
Людвигсталь
Кронау
За 1883-й год:
Taganrog-Jeisk
Hochstädt
Molotschna-Prischib
Neu-Stuttgart
Berdjansk
Eugenfeld
Zürichtal
Neusatz
Alt-Schwedendorf
Nikolajew
Jelisavetgrad
Josephstal
Grunau
Ludwigstal
Krohau
За 1884-й год:
Таганрог-Ейск
Гохштедт
Молочна-Пришиб
Ней-Штуттгарт
Бердянск
Эйгенфельд
Цюрихталь
Нейзатц
Альт-Шведендорф
Николаев
Ново-Данциг
Елизаветград
Смела
Иозефсталь
Грунау
Людвигсталь
Кронау – Херсонской губ.
За 1885-й год:
Таганрог-Ейск
Александровск – Михаэлсталь
Ольгенфельд
Рухеталь
Гохштедт
Молочна
Ней-Штуттгарт
Эйгенфельд – Таврической губ.
Цюрихталь - Таврической губ.
Нейзатц - Таврической губ.
Альт-Шведендорф – Херсонской губ.
Николаев
Ново-Данциг
Елизаветград
Смела
Иозефсталь
Грунау около Мариуполя
Людвигсталь – Екатеринославской губ.
Кронау – Херсонской губ.
 
babushkaДата: Суббота, 02.03.2013, 00:29 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Доброй ночи всем. Может пригодятся данные . В "Списках населенных мест Российской Империи" по данным на 1859 год в Екатеринославской губернии , Александровском уезде есть " Шенталь , кол,нiъм. при речке Бодняхъ, 160 верст от уездного города, 53 двора,219 мужчин,192 женщин. Рядом записаны тоже немецкие колонии Фридрихсталь и Нейямбургъ
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Шенталь (Немецкая колония севернее ст. Вознесенская)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024