Пятница, 19.04.2024, 17:07
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » село Воскресенское Отрадненского района (ищу информацию о Воскресенском)
село Воскресенское Отрадненского района
aligorДата: Суббота, 07.07.2012, 00:00 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте.
Помогите найти информацию о селе Воскресенском Отрадненского района, времени начала его строительства, составе населения.
Мой дед Алефиренко Мирон Федорович и его брат Максим Федорович проживали в этом селе со своими семьями. Максим был раскулачен в 1937 году и сослан в Грозный. Вернулся в 1941 и в том же году умер. Мирон был осужден в 1943-м. За что - не знаю. Из ссылки не вернулся. Оба брата 1890-х годов рождения. Мирон воевал в 1-ю Мировую. Награжден двумя Георгиевскими крестами и медалью "За храбрость". Но служил в пехоте (судя по фотографии). В Воскресенское они прибыли или из Советской (Урупской) или из Бесскорбной. Это не проверенная информация со слов родственников.
Хотелось бы найти хоть какую-нибудь информацию, которая могла бы послужить отправной точкой в поисках. Да, Мирон до войны работал главным бухгалтером сельхозартели "Сила коммунизма" в с. Воскресенском.
Подскажите, где искать информацию о корнях предков? С чего начать, куда обратиться?
С уважением, Игорь.
 
AndroДата: Воскресенье, 08.07.2012, 23:48 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
aligor,
Начать можно с метрических книг с.Вознесенского. Если они сохранились, то должны быть в Отрадненском районном архиве.
 
aligorДата: Понедельник, 09.07.2012, 09:56 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте, Andro.
Спасибо за подсказку. Я недавно был в Отрадной. Пытался найти информацию о годе рождения деда по метрическим записям в регистрационной книге Отрадненского ЗАГСа (мой отец получал Свидетельство о рождении в 1946 году). К сожалению, тщетно - там есть только ФИО родителей.
Село Воскресенское строилось, видимо, уже после ПМВ и революции. Мне сказали, что практически весь довоенный архив был сожжен во время оккупации. Вы не знаете так ли это?
 
AndroДата: Понедельник, 09.07.2012, 16:40 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
aligor, А запись о браке деда искали?
 
aligorДата: Понедельник, 09.07.2012, 19:22 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Нет. Дело в том, что я не знаю точно откуда он приехал в Воскресенку. Знаю, что после приезда в село они с братом строили дома, в которых потом жили. Женился он вероятно до этого, т.к. у него было семеро детей. Младший из которых - мой отец - 1929 г.р. А у брата было четверо, старший из них 1907 г.р.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » село Воскресенское Отрадненского района (ищу информацию о Воскресенском)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024