Пятница, 29.03.2024, 00:03
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » станица Полтавская
станица Полтавская
orlenkoelenaДата: Среда, 06.03.2024, 21:08 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 374
Статус: Offline
esabur, Лена, привет! В очередной раз порадовала. Ждем новинок!!!
 
MASTERBOXДата: Пятница, 08.03.2024, 22:31 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Статус: Offline
Спасибо БОЛЬШОЕ Елена! Всегда читаю Вас с интересом и удовольствием!

Эхх! Если-бы таких увлеченных нашей историей было больше!
Мы бы все нашли и опубликовали всё то, что многие просто не знают где и как искать.
 
esaburДата: Суббота, 09.03.2024, 16:05 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
orlenkoelenaMASTERBOX, Лена, Вадим, ах, как же мне приятно читать ваши отзывы! Спасибо!
 
esaburДата: Воскресенье, 10.03.2024, 09:23 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Черноморская кордонная линия (граница, ЧКЛ) – это ряд оборонительных укреплений на правом берегу реки Кубань. Она была создана для противодействия грабительским набегам горцев с левобережной Кубани и вместе с тем служила основанием для наступательных военных действий против тех же горцев.

Все мои предки во время многолетней их службы защищали эту линию, проливали на ней кровь. Наверное, поэтому мне очень хочется изучить все части, изгибы этой границы. Начала писать серию рассказов о ЧКЛ, не в хронологическом порядке.
В разделе «Статьи» размещена моя статья из этой серии: «Занятие Каракубанского острова в 1853 году».
Одним из наиболее отличившихся в этом событии был наш земляк –Полковник Крыжановский Федор Григорьевич.

Интересно узнать, как и из чего строили посты, пикеты,батарейки? Читайте!

https://kubangenealogy.ucoz.ru/Statji/chkl-chast_2..pdf
Прикрепления: 6104189.jpg (139.7 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Воскресенье, 10.03.2024, 16:13
 
tremolgaДата: Четверг, 14.03.2024, 23:36 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Online
esabur, Здравствуйте, Лена! Большое спасибо Вам за интересный материал, Вы продолжаете радовать нас фактами из прошлого наших  предков-казаков. Было бы замечательно, если б об этом так подробно рассказывали детям в наших школах. Разделяю с Вами гордость  за наших славных прадедов, которым судьба дала возможность  защищать южные границы государства Российского, иногда ценой собственной жизни. Благодаря Вам, наши потомки будут знать и помнить, кому они обязаны  своим существованием. Ждём продолжения. Удачи Вам и здоровья! С уважением, Ольга.
 
esaburДата: Пятница, 15.03.2024, 17:16 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
gagayva, tremolga, MASTERBOX,

Оля, Виталий, спасибо вам, что вдохновляете меня на дальнейшую работу.  Вадим, и не так уж нас и мало! Кто-то пишет, кто-то ведет замечательные темы на ВГД (станицы Старокорсунская, Староминская, Ставропольское казачье юнкерское училище), кто-то набирает в ГАККе материал, чтобы в дальнейшем сесть за стол и начать писать.
И мало того, сейчас просто ощущается дыхание молодых и образованных людей, которые просто клещами впиваются в свои корни. Пройдет время, построят они свои Древа и захотят узнать не только имена и фамилии предков, но и то, как и в каком окружении те жили, в каких событиях участвовали. Появится больше
 исследований по конкретным станицам. И это будет здорово!



Сообщение отредактировал esabur - Пятница, 15.03.2024, 17:18
 
esaburДата: Воскресенье, 17.03.2024, 16:43 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 575
Статус: Offline
Хочу представить вам следующий рассказ о сотнике полтавского куреня Иване Григорьевиче Суре «Безумству храбрых поем мы песню».

Надеюсь, что вы тоже восхититесь подвигом 14 казаков во главе с урядником Суром.

https://kubangenealogy.ucoz.ru/Statji/sur-1832_god.pdf
Прикрепления: 7183113.jpg (274.8 Kb)


Сообщение отредактировал esabur - Воскресенье, 17.03.2024, 16:46
 
MASTERBOXДата: Воскресенье, 17.03.2024, 20:01 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Статус: Offline
Спасибо, Елена!
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » станица Полтавская
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024