Среда, 24.04.2024, 23:20
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » станица Полтавская
станица Полтавская
внук_казакаДата: Четверг, 29.08.2013, 09:29 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Сегодня разместил в фотоальбоме станицы Полтавской фото Кобзарей Дацько и Ковтунов перед репресиями, к сожалению невозможно втиснуть большой текст в описание поэтому полностью его привожу здесь 
Семьи Ковтун, Кобзарь и Дацько в 1928 году в станице Полтавской (потомственные казаки, предки проживали в Полтавской со дня
основания)
Взрослые: В центре Ковтун Илларион Павлович, справа его супруга, слева дочь Лукерья Дацько, справа от супруги Ковтуна их дочь Агреппина
Кобзарь, стоят слева Дацько Марк, справа Алексей Яковлевич Кобзарь
Дети: Крайняя справа Кобзарь Вера Алексеевна (Окружнова) 1917 г.р. умерла в 2009г., на руках у Агреппины Любовь Алексеевна Кобзарь
(Павленко) 1928г.р. жива до сих пор, сидят внизу крайний справа Кобзарь Леонид
Алексеевич 1926 г.р. умер в 2007г., далее налево Кобзарь Нина Алексеевна
1920г.р., умерла в 2000г. Кобзарь Иван Алексеевич 1922г.р., погиб в 1945г. при
освобождении польского города Катовице, к сожалению Дацько никого не знаю.
Семью были жесточайшим образом репрессированы:
Ковтун И.П..Родился в 1874 г., ст-ца Полтавская; украинец; образование начальное; б/п; сельхоз работник. Проживал: ст-ца
Полтавская (Славянский р-н).
Приговорен: тройка при ПП ОГПУ Сев.Кав.края и Даг.ССР 27 января 1933 г.,
обв.: создал внутри колхоза "ЧЕРВОННЫЙ ПРАПОР" из актива
контрреволюционной организации вредительскую ячейку, развернувшую свою широкую
систему контрреволюционного вредительства во всех областях производства
хозяйственной жизни колхоза.
Приговор: расстрел Расстрелян 1 февраля 1933 г. Место захоронения - в г.
Ростов-на-Дону. Реабилитирован 18 апреля 1990 г. по Указу Президиума ВС СССР от
16.01.89
Подробнее:
http://forum.fstanitsa.ru/viewtop....art=150
 
Про Дацько мне только известно: что Марк был тоже расстрелян, а семья поголовно выслана в спецрайон Дивное Ставропольского края: Дацко Лукерья
Илларионовна Родилась в 1890 г. Проживала: Краснодарский кр., ст.
Полтавской.
Приговорена: в 1930 г., обв.: как кулаки.
 Приговор: выселены на спецпоселение в с.Дивное Ставропольского кр.Дацко Клавдия МарковнаРодилась в 1915 г. Проживала:
Краснодарский кр., ст. Полтавской.Приговорена: в 1930 г., обв.: как кулаки. Приговор: выселены
на спецпоселение в с.Дивное Ставропольского кр. Дацко Илларион МарковичРодился
в 1925 г. Проживал: Краснодарский кр., ст. Полтавской. Приговорен: в 1930 г.,
обв.: как кулаки. Приговор: выселены на спецпоселение в с.Дивное
Ставропольского кр. Дацко Анна МарковнаРодилась в 1916 г. Проживала:
Краснодарский кр., ст. Полтавской. Приговорена: в 1930 г., обв.: как кулаки.
Приговор: выселены на спецпоселение в с.Дивное Ставропольского кр. Дацко
Анатолий Маркович Родился в 1922 г. Проживал: Краснодарский кр., ст.
Полтавской. Приговорен: в 1930 г., обв.: как кулаки. Приговор: выселены на
спецпоселение в с.Дивное Ставропольского кр. Знаю , что Лукерья Илларионовна
прожила более 90лет со своей дочерью Клавдией, с ней же доживала и её мать
Кобзари были насильственно переселены в 1929г. в село Подгорное Ремонтнинского района, Ростовской области, потеряв в войну мужа и
сына, Агреппина Илларионовна на быках в 1945г. вернулась в родную Полтавскую
вместе с детьми прожив 82г. умерла в 1978г.
 
AndroДата: Четверг, 29.08.2013, 19:58 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
внук_казака,
Я увеличил количество знаков текста в описании и разместил весь Ваш текст под фото. Посмотрите, все ли правильно.
 
внук_казакаДата: Пятница, 30.08.2013, 09:05 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибо, всё правильно.
 
сержантДата: Воскресенье, 01.09.2013, 17:15 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
ГАКК,Фонд 396 опись 5 дело 52 листов 261
В списках 3-го Кубанского пластунского батальона за 1916 год присутствуют пластуны станицы Полтавской:1-я сотня Тефан Дацко и Фома Кондра.
ГАКК,Фонд 445 опись 1 дело 38 листов 216
В списках 13 - го Кубанского пластунского батальона за 1914 - 1916 года присутствуют казаки ст. Полтавской: 5-я сотня, Филипп Потапенко, Дмитрий Картель, Петр Ковальчук, Леомид Дорошенко.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
geleneДата: Воскресенье, 01.09.2013, 21:00 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
РГВИА:
Прошение казака ст. Полтавской Кубанской области Никона Иванова Дьяченко, 1914г.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru
 
ГерманДата: Понедельник, 02.09.2013, 20:01 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Уважаемый сержант,
не встречалась ли Вам фамилия Волков (Волкова) по ст.Полтавской?
Ищу сведения по своей бабушке Волковой Елене Васильевне 14.05.1914 г. Была выселена со своей теткой в Казахстан в 1933 году. Фамилию тетки не знаю, не исключено, что тоже Волкова. На сайте мемориала нашел одну Волкову (Волкова Зоя Акимовна) из Краснодарского Края высланную в Осакаровский район Карагандинской обл. Не знаю, может это и есть тетка моей бабушки. Но она, Волкова Зоя Акимовна, из ст. Полтавской, моя же бабушка говорила, что родилась и жила в Армавире (Армавирской станице).
Полтавская меня заинтересовала еще и потому, что бабушка говорила, о том, что ее земляком (т.е. высланы из одной станицы в одно село в Казахстане), является Скорик (Скориков) Петр Петрович (насчет отчества точно не уверен) примерно 1913 г.р. Среди упомянутых Вами выше фамилий, Фамилию Скорик вижу.

Заранее Благодарю!
 
сержантДата: Понедельник, 02.09.2013, 22:18 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (Герман)
не встречалась ли Вам фамилия Волков (Волкова) по ст.Полтавской?

К сожалению не встречалась. Просто по совпадению фамилий Вы навряд ли что найдете. Если Ваша бабушка говорила, что родилась в Армавире, то и надо искать по Армавиру. Заведите себе тему на этом сайте, и попробуем все вместе Вам помочь. Надеюсь, Вы просмотрели весь материал с этого сайта,
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Понедельник, 02.09.2013, 22:21
 
ГерманДата: Вторник, 03.09.2013, 06:57 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата (сержант)
Если Ваша бабушка говорила, что родилась в Армавире, то и надо искать по Армавиру.


Это понятно. Я сделал несколько запросов в Армавир, ИЦ МВД Края и Крайархив. Все без результата. В метрических книгах по Армавиру ее не нашли, правда с оговоркой, что в архивном отделе города не все книги за 1914 год. Сейчас пытаюсь как-то искать другими путями. Проблема в том, что раскулачена была только тетка бабушки, а бабушка добровольно с ней переселилась (так она рассказывала), потому как вместе жили. Поэтому, видимо, моей бабушки в списках лишенных прав и раскулаченных нет, а фамилию тетки не знаю.
Спасибо за ответ. По мере возможности изучил сайт.
 
babushkaДата: Пятница, 03.01.2014, 23:21 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Ст . Полтавская постановление ЦК ВКП(б) 1932 года http://ru.wikisource.org/wiki....5%EB%E5 %E1%EE%E7%E0%E3%EE%F2%EE%E2%EA%E0%F5_%ED%E0_%D3%EA%F0%E0%E8%ED%E5,_%D1%E5%E2%E5%F0%ED%EE%EC_%CA%E0%E2%EA%E0%E7%E5_%E8_%E2_%C7%E0%EF%E0%E4%ED %EE%E9_%EE%E1%EB%E0%F1%F2%E8% если  вдруг не откроется - это постановление ЦКВКП(б) и Совнаркома Союза ССР о хлебозаготовке на Украине , Северном Кавказе и Западной области от 14 декабря 1932 года

Сообщение отредактировал babushka - Пятница, 03.01.2014, 23:22
 
tremolgaДата: Четверг, 23.01.2014, 22:18 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Уважаемые  Андрей и форумчане! Не встречались ли Вам в архивных документах казаки ст.Полтавской следующих фамилий - Годун, Катаев, Кекало  и Духан. По сохранившимся воспоминаниям кубанского писателя Катаенко ( по отцу Катаев )  Кузьмы Филипповича, уроженца ст. Челбасской Ейского отдела, семьи этих казаков были переселены в Челбасскую в период с 1870г. по 1890 г. Буду благодарна за любую информацию и помощь. С уважением Ольга.
 
сержантДата: Пятница, 24.01.2014, 11:36 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Я таких фамилий не встречал.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
AndroДата: Пятница, 24.01.2014, 19:43 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
tremolga,
В Челбасскую действительно переселялись семьи с такими фамилиями, но не из ст.Полтавской.
Кекало переселились из ст.Троицкой,
Катаевы - из Славянской,
Духан - из крестьян Киевской губернии.
Все в 1885 году.

Фамилии Годун (Гадун) не нашел.
 
tremolgaДата: Пятница, 24.01.2014, 23:51 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Спасибо,Вячеслав!
Андрей, благодарю Вас за помощь. Буду собираться в ГАКК по весне,смотреть списки переселенцев в Челбасскую.Надеюсь найти там и своих Головко, тоже из крестьян Киевской губ., и других челбасян. А в Челбасской до сих пор дамбу через р. Средний Челбасс называют  "духанка"  в память построевшего ее казака Духана.   С уваж. Ольга.
 
GorSvetДата: Среда, 29.01.2014, 15:22 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Цитата tremolga ()
Надеюсь найти там и своих Головко,
Оля, здравствуйте! В Базе станич. атаманов, выложеной Андро, есть -цитирую:

Стародеревянковская Головко Триф. Сав. урядник 1874г ПККО за 1875г, с.73.
не Ваш?? smile Может быть, и еще есть Головко, я смотрела пока только Старо-, Новодеревянковскую и Новоминскую)))

Оля, и еще случайно попал на глаза Антон Головко, хорунжий,  который был наделен потомственными  землями при Сладком лимане, в 12 верстах к югу от ст. Новодеревянковской, общим количеством 176 десятин , 1160 саженей  (Куб. сборник том 3 1894г. стр.52-53)


Сообщение отредактировал GorSvet - Среда, 29.01.2014, 18:16
 
tremolgaДата: Четверг, 30.01.2014, 00:32 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Светлана,здравствуйте! Спасибо Вам за информацию. Фамилия Головко-очень распространенная. Этих Головко я видела,но почти на 100% уверена,что это не мои Головко. Мои должны быть- Сергей,Федор,Мефодий,Семен. И чтобы убедиться, что они выходцы из крестьян Киевской губернии, мне надо посмотреть списки переселенцев в Челбасскую. Что я и собираюсь сделать. С уваж.Ольга.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » станица Полтавская
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024