Среда, 17.04.2024, 00:54
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » ст.Новодмитриевская Северский район
ст.Новодмитриевская Северский район
dandyДата: Пятница, 05.10.2012, 09:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Мой дед родился в этой станице в 1899 г., хотелось бы больше узнать о прадеде и истории семьи.
В ГАКК нашла только Поселенные списки домохозяев ст.Ново-Дмитриевской Краснодарского отдела по переписи 1920 г.
(Р-234, Оп.1, д.171).
Если кто-то работал с документами по этой станице, пож-та посоветуйте, что еще можно посмотреть.
В Северском ЗАГСе документы только начиная с 1943 г.
 
AndroДата: Пятница, 05.10.2012, 12:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
dandy,
Вы искали в фондах 574 (Областная чертежная) и 351 (Правление Псекупского полка)?
В деле: Ф.351, оп.1, д.269 есть списки жителей ст.Новодмитриевской за 1867 год.
Также есть смысл посмотреть и другие дела из этого фонда.

А кого именно Вы ищете в Новодмитриевской?
 
dandyДата: Пятница, 05.10.2012, 14:22 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ и по существу.
В ф.574 (областная чертежная) Новодмитриевской я не нашла. Использовала сведения по фондам на этом форуме и в прикрепленном файле.
Ф.351 (Правление Псекупского полка) не смотрела, обязательно посмотрю, если он разрешен к выдаче. Меня интересует фамилия Походилов.
Прикрепления: F4EEEDE4FBC3C0C.doc (192.5 Kb)
 
AndroДата: Пятница, 05.10.2012, 14:46 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Увы, на Походиловых у меня ничего нет. Ф.351 посмотрите, т.к. станица Новодмитриевская входила в Псекупский полк до 1870 года.

В Ф.574, оп.1, д.3748а есть список 65 семей, зачисленных в ст.Новодмитриевскую в 1870-1905 годах. Также списки зачисленных и отчисленных
из станицы Новодмитриевской за этот же период есть в деле Ф.574, оп.1, д.3759.

А в Ф.574, оп.1, д.3757 есть список коренных жителей ст.Новодмитриевской на 1870 год.
 
dandyДата: Пятница, 05.10.2012, 15:58 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Вот спасибо! Посмотрю обязательно, в переписи 1920 г. я его нашла, но там информации очень мало, хотелось бы еще за более ранний период найти какие-либо сведения.
 
AndroДата: Пятница, 05.10.2012, 16:03 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
dandy,
Но в этих делах будут только казаки. Поэтому, если Ваши Походиловы были иногородними, то их там не будет.
А в списках 1920 года есть и казаки и иногородние.
 
dandyДата: Суббота, 20.04.2019, 11:54 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Как говорится, прошли годы с тех пор как я открыла  тему об этой станице. Но 7 лет не прошли даром в наших поисках, которые и сейчас продолжаются, неумело, непрофессионально, но продолжаются.
Приведу здесь сведения, которые мне попутно встречались в ГАКК о казаках ст.Н-Дмитриевской.
1. Дело по жалобе казачки Коноваловой ст.Н-Дмитриевской
2. Дело по жалобе казака Кривошеева ст.Н-Дмитриевской
3. Ходатайство казака ст.Н-Дмитриевской Андрея Усика
Поскольку в архивных материалах очень мало сведений о местах откуда прибыли в станицу переселенцы, то я выписывала  все, что встречалось.
Маркин, Лебедев Аших(м)ин, Устинов прибыли из Орловской губернии
Малин, Беловолов - из ст.Новоорской Оренбург.губ
Сивожелезов - ст.Новоелецкая Оренб.губ.
Есть список охотников-переселенцев ст.Н-Дмитриевской, получивших земельные наделы в вечную частную собственность (113 человек).
Если кто-то из ищущих свои корни потомков заинтересуется, то сообщу известные мне  данные .


Сообщение отредактировал dandy - Понедельник, 29.04.2019, 11:41
 
danizДата: Суббота, 21.03.2020, 18:31 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Andro ()
А кого именно Вы ищете в Новодмитриевской?
Добрый день! Недавно узнал, что в числе первопоселенцев станицы Новодмитриевской значится фамилия Асеевы. Нет ли у Вас сведений по этой фамилии?


Асеевы, Гречишкины, Найденовы, Бабалыковы
 
AndroДата: Суббота, 21.03.2020, 19:35 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
daniz, Мне не встречались сведения о переселении Асеевых в Новодмитриевскую.
Но в моей базе данных переселенцев есть две семьи Асеевых, переселившихся в новые станицы в 1864 году из станицы Успенской.
Поскольку ст.Новодмитриевская была основана в 1864 году, то возможно это Ваши предки. Чтобы узнать имена этих переселенцев, нужно смотреть в архиве архивные дела с ними.
 
danizДата: Суббота, 21.03.2020, 20:57 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Но в моей базе данных переселенцев есть две семьи Асеевых, переселившихся в новые станицы в 1864 году из станицы Успенской.Поскольку ст.Новодмитриевская была основана в 1864 году, то возможно это Ваши предки. Чтобы узнать имена этих переселенцев, нужно смотреть в архиве архивные дела с ними.
Andro! Благодарю Вас! Нет ли в Вашей базе данных конкретной информации по Асеевым (имена, возраст, дети и т.д.)?

Данные о переселении Асеевых в Новодмитриевскую я почерпнул здесь:
https://u.to/JhzeFw


Асеевы, Гречишкины, Найденовы, Бабалыковы

Сообщение отредактировал daniz - Суббота, 21.03.2020, 21:26
 
AndroДата: Суббота, 21.03.2020, 23:53 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
daniz,  У меня нет их имен. В базу заведены только фамилии переселенцев.
 
danizДата: Воскресенье, 22.03.2020, 09:09 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Andro ()
daniz,  У меня нет их имен. В базу заведены только фамилии переселенцев.
Понятно, жаль(((


Асеевы, Гречишкины, Найденовы, Бабалыковы
 
MilaДата: Воскресенье, 22.03.2020, 17:37 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата daniz ()
Цитата Andro ()daniz,  У меня нет их имен. В базу заведены только фамилии переселенцев.
Понятно, жаль(((


На этом сайте  у Андрея есть много баз данных, посмотрите сами, наверняка своих найдете.
 
danizДата: Воскресенье, 22.03.2020, 21:00 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Mila ()
На этом сайте  у Андрея есть много баз данных, посмотрите сами, наверняка своих найдете.
Спасибо за совет! Но я все эти базы данных уже изучил. В том числе благодаря и им я восстановил свою прямую ветку по Асеевым до середины 18 века. В 1802 году Асеевы приехали на Кубань и обосновались в станице Тифлисской. К ПМв Асеевы на Кубани уже проживали примерно в 15 нас. пунктах. А к ВОв - ок. 40. Сейчас пытаюсь двигаться вширь и узнать, кто из Асеевых переезжал в другие станицы.


Асеевы, Гречишкины, Найденовы, Бабалыковы
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » ст.Новодмитриевская Северский район
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024