Суббота, 20.04.2024, 10:35
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » станица Батуринская (захоронения ст Батуринской)
станица Батуринская
alexgala3875Дата: Четверг, 18.04.2013, 13:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Подскажите по поводу довоенных захоронений станицы Батуринской, есть ли они там и какие. Потому как я там ни разу не был и не знаю, может кто живет там или бывал на родине своих родных. Мои прапрадед и дальше все выходци оттуда.
 
АлмасДата: Среда, 11.12.2013, 23:13 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
АНДРЕЙ,когда-то обещали мне посмотреть, откуда конкретно из Полтав. губ.. в Батуринский курень прибыли мои предки Чалые (Чаленки). Или подскажите, пожалуйста,где это можно найти.

ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
AndroДата: Четверг, 12.12.2013, 10:23 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Алмас
Если обещал, то прошу прощения, совсем забыл об этом.

У меня в базе переселенцев есть сведения о переселении семьи Чалых в ст.Батуринскую из ст.Саратовской в 1881 году (Приказ по ККВ № 141 за 1881 год).

Кроме этого есть около трех десятков Чалых (Чалих, Чаленко), переселившихся в другие станицы (Черноморские, Линейные, Закубанские).

Сведений о зачислении Чалых в ст.Саратовскую у меня нет.
 
АлмасДата: Четверг, 12.12.2013, 21:11 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Нет, то,что мой прапрадед Фёдор Чалый,земля ему пухом, родненькому,остался здесь, а два брата , Марий и Степан,вернулись в Батуринскую, я знаю. А  Вы проговорились,что якобы видели,откуда с Полтавщины они  прибыли в Батуринский курень в первой половине 19 в. Вот,что мне хочется знать.
...................................................................
Батуринцы, носители фамилий Чалый,Думенко, Василенко и их потомки, кто сюда заглядывает, откликнитесь!


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
AndroДата: Пятница, 13.12.2013, 09:42 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Алмас
Наверно мы тогда не так друг друга поняли.
Я специально Чалых в Батуринской не искал. И в базе сведений об из зачислении в Батуринскую нет.
Тут надо посмотреть ревизскую сказку Батуринского куреня за 1835 год, и если Чалые значатся среди переселенцев 1821-23 годов, то искать их в делах со списками этих переселенцев. В этих списках переселенцев есть:
Чаленко (1 семья) из Борзенского повета,
Чалий (3 семьи) из Борзенского, Лубенского и Глуховского поветов.
Но куда именно они переселяются там не указано. Это дела Ф.250, оп.2, дд.425, 426.

  Вообще Батуринский курень основан в 1821-23 годах как селение Великобейсугское (Нововеликобейсугское). А в 1828 году переименован в Батуринский.
В Великобейсугский курень могли попасть как переселенцы, так и казаки других куреней.
 
АлмасДата: Пятница, 13.12.2013, 12:20 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Цитата Andro
Вообще Батуринский курень основан в 1821-23 годах как селение Великобейсугское (Нововеликобейсугское). А в 1828 году переименован в Батуринский.


Спасибо! Эту историю знаю - был в 93-м на 200-летии станицы, и люди говорили,что на самом деле так-то, но решили вот так. Чо-то мне внутренний голос подсказывает,что Чаленко из Борзны - это мои и есть, потому что у Обозянского они и так,и как Чалые даются. Поскольку они были очень старосветских нравов, то они это -енко не потерпели и в конце концов отбросили. Прапрадед Федор, очевидно,тут уже женился второй раз и от этого второго брака у него был один сын и три дочери,в т.ч. моя прабаба Парасковия. Ф.Чалый прожил ок.85 лет и умер где-то в 1924-25 гг. Это он рассказывал внучкам о переселении за Кубань и всё время вбивал им в головы, что мы "батурынци,чорноморци" и т.д. А я теперь Василенкам постоянно в родичи набиваюсь. И так легче в белом,но злом, свете прожить. В мае следующего года думаем отметить 100 лет липе,которую посадил на своём хуторе Тит Василенко со своим сыном Иваном. Теперь оно в черте станицы,но Василенки и сегодня живут на своём месте. Хотим батуринцев пригласить


ЕНКОСАЙТ - Українські прізвища в Росії http://fam35.ucoz.ru
 
никсачДата: Понедельник, 21.07.2014, 22:08 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Уважаемый Алмас! Правильны ли Ваши утверждения о том, что Батуринский курень основан в 1821-1823 годах-? Тогда как документы Краснодарского архива говорят о том,что Батуринский курень это один из 40 первых куреней прибывших в 1792 году из Запорожья первым этапом. Кстати в списках Батуринского куреня значился полковник Билый,который возглавлял эту операцию по переселению запорожских казаков. В госархиве Краснодара  имеются подлинные списки этих переселенцев за личной подписью полковника Билого.  С уважением Никсач.
 
FornarinaДата: Среда, 20.08.2014, 18:36 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Только что увидела эту тему.
Александр, захоронений дореволюционных в станице практически не осталось, но я уточню этот момент в ближайшее время.
 
AndroДата: Среда, 20.08.2014, 22:30 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
никсач
Батуринский курень (основанный в 1794 году) впоследствии, в 1828 году был соединен с соседним Березанским куренем в один, под названием Березанский.

А чтобы название "Батуринский" не исчезло, его дали одному из новых куреней, основанных в 1821-23гг - Великобейсугскому. А в 1842 году этот Батуринский курень стал станицей.

Поэтому современная станица Батуринская ведет начало от Великобейсугского куреня, основанного в 1821-23гг.

А казаки Батуринского куреня 1794-1828 годов  в документах позже 1828 года значатся в Березанском курене.

Сравните списки казаков Батуринского куреня скажем за 1827 год (Ф.250, оп.2, д.551) и за 1832 год (Ф.250, оп.2, д.721). Это совершенно разные люди.
 
никсачДата: Пятница, 02.01.2015, 18:13 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Andro, Спасибо! Весьма признателен за внимание. Успехов Вам и С Новым годом. Ко всему прочему вопрос: В большинстве районных архивов имеются метрические книги  церквей  по куреням периода с 1871 года по 1918г. Первые курени утвердились уже с 1794 года и в каждом были церкви.Где могут быть документы церквей периода с 1974г по 1871г-?. Спасибо!
 
AndroДата: Пятница, 02.01.2015, 18:46 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
никсач,  Метрические книги ст.Батуринской ранее 1871 года не сохранились.
 
никсачДата: Пятница, 02.01.2015, 18:59 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Статус: Offline
Andro, Огромное спасибо! Искренне благодарен Вам за Ваше внимание к нам.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » станица Батуринская (захоронения ст Батуринской)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024