Пятница, 19.04.2024, 17:09
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Станица Челбасская (Троицкая), в Средне - Челбасской степи. (Может кто знает?)
Станица Челбасская (Троицкая), в Средне - Челбасской степи.
datsckogalinaДата: Среда, 17.11.2021, 14:48 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за участие. Буду искать.
 
lulatimofДата: Среда, 24.11.2021, 22:13 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
tremolga, спасибо Вам большое за ответ! Позвольте уточнить: вы написали что Кухарь и Резниковы проживали в этой странице, этому есть косвенные какие-то подтверждения? Благодарю за участие

Добавлено (25.11.2021, 00:56)
---------------------------------------------
Форумчане, кто поможет уточнить АТП ст Челбасской люди революции и раннесоветских годы. Спрашиваю, потому как нашла, что она относилась к Ейскому округу до революции, а потом в списках фондов архива новейшей истории проситала, что в 1923 Томашевский исполком упразднили и волостные исполкомы Каневского и Челбасской передали в Ейский исполком. Не совсем понимаю, когда он стал относится к Тимашевскому…

 
tremolgaДата: Пятница, 26.11.2021, 00:41 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
lulatimof, Юлия, Здравствуйте! В Книге Памяти ст.Челбасской, составленной Н.Черногорцем, есть сведения о Кухарь. Такой фамилии сейчас в Челбасской нет. А девичью фамилию Резник носит моя хорошая знакомая, но она знает только имя своего деда - Андрей. Резники были иногородними, поэтому помочь по ним я Вам не смогу, документов нет.

К Тимашевскому отделу ст. Челбасская стала относиться с 18 ноября 1920 года, а с 15 января 1923 года - к Ейскому отделу.

Сталинский район был образован в 1934 году с центром в ст. Крыловская (1934-1953г.г.) и с центром в ст. Ленинградская (1953-1960г.г.), упразднён в 1960 году.
Прикрепления: 8215736.docx (13.4 Kb)


Сообщение отредактировал tremolga - Пятница, 26.11.2021, 00:46
 
lulatimofДата: Пятница, 26.11.2021, 01:21 | Сообщение # 49
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Ольга, огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли
 
ulaДата: Четверг, 13.01.2022, 16:04 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Добрый день!

Случайно встретился эпизод из истории ст.Челбасской. Решила опубликовать здесь. Может для кого-то эта информация окажется  важной:

Цитата
Зам. Нач. Политотдела по спец, работе Челбасской МТС 26/XII-34 г. было передано в нарсуд дело по обвинению бригадира 1-й бригады колхоза «Красный Партизан» Новака — сына белогвардейца-карателя, умышленно поджегшего полову и сбоину на площади 120 га. Кроме того, Новак сжег 30 п. кукурузы в кочанах; систематически расхищал колхозное имущество.
Предъявленное Новаку обвинение по закону от 7.VIII.32 г. Нарсудья переквалифицировал на ст. 109 УК, предусматривающую должностные преступления.


Источник: Докладная записка Г. Г. Ягоды И. В. Сталину о работе судов. 14 июня 1935 г.
https://u.to/AkHpGw


Кузьменко, Козел, Ярмак/Ермак, Шаповал, Мартыненко
ст.Троицкая Таманский отдел


Сообщение отредактировал ula - Четверг, 13.01.2022, 16:06
 
lpasenko5259Дата: Воскресенье, 05.06.2022, 15:40 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, извиняюсь за столь долгое молчание, я спрашивал вас про фамилию Пасенко, она звучит именно Пасенко, а не Панасенко, в с. Троицкой проживал Пасенко Кондрат, у него были два сына Иосиф и Прохор Пасенко, потом Пасенко Кондрат с сыном Иосифом переселились в ст. Челбасскую, а Прохор Пасенко остался в с. Троицкой, мне эта линия интересна

Сообщение отредактировал lpasenko5259 - Воскресенье, 05.06.2022, 20:39
 
tremolgaДата: Суббота, 07.01.2023, 22:35 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Добрый вечер, уважаемые форумчане! С Новым годом Вас, с Рождеством Христовым! Меня всегда интересовал вопрос, можно ли было дать ребёнку при крещении имя Иисус? Вот нашла ответ. Оказывается, можно. Это Харьковская губерния, Лебединский уезд, село Пристайлово, однодворец  Щербинкин Иисус Иванович, 1804 г.р.  Проследила его незавидную судьбу, просмотрев три ревизии. Женился поздно, прожил недолго, всего 41 год, но зато оставил сына Данилу Иисусовича, 1838 г.р. Один из моих прадедов родом из Лебединского уезда.  От всей души желаю Вам крепкого здоровья, божьей благодати, мирного неба, интересных и долгожданных находок в этом году! С уважением, Ольга, ст. Челбасская.
Прикрепления: 9107821.jpg (308.7 Kb) · 6013630.jpg (309.4 Kb)
 
AndroДата: Воскресенье, 08.01.2023, 10:59 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Ольга, спасибо за интересное сообщение!  Мне ни разу не встречалось такое имя в документах.
 
ulaДата: Воскресенье, 08.01.2023, 22:32 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
tremolga, Оля, с Новыг годом и с Рождеством Христовым!

Спасибо за поздравления и добрые пожелания.
Взаимно! (А мои предки говорили "взаименно" biggrin )

Когда-то читала, что именем Иисус нарекали очень редко. Крестили ребенка в этом случае в честь Иисуса Навина праведного. Именины 14 сентября по новому стилю (1 сентября по старому). Другого святого с именем Иисус в Святках нет.  Скорее всего можно предположить, что Щербинкина Иисуса Ивановича крестили 1 сентября 1804г по ст.ст.


Кузьменко, Козел, Ярмак/Ермак, Шаповал, Мартыненко
ст.Троицкая Таманский отдел


Сообщение отредактировал ula - Воскресенье, 08.01.2023, 22:39
 
9200700Дата: Вторник, 26.12.2023, 09:52 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
tremolga, Прабабушка моего отца Екатерина Евменьева Поночевная (1888 г.р.) и ее брат Савва родом из ст. Челбасской (в метрической книги з 1906  ст. Славянской указано ст. Челбасный). Буду Вам благодарен за какие-нибудь сведения о роде ПОНОЧЕВНЫЙ из ст. Челбасской.

Ищу:
Троян и Сокол (Старонижестеблиевская, Петровская, Славянск-на-Кубани)
Поночевные (Челбасская, Петровская)
Камянские (ст. Ивановская)
Цепковатые, Самохваловы (Крымский-р-он)
Безкровные (ст. Тенгинская)
 
tremolgaДата: Вторник, 02.01.2024, 23:41 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
9200700, Александр, добрый вечер! Нашлись Поночевные в моём любимом Золотоношском уезде Полтавской губернии, местечко Гельмязов. Это РС-1811 г. Как связать их с челбасскими Поночевными, не знаю. Документов после 1811 года по местечку Гельмязов я не нашла. Прочитала в интернете, что в 1868 году Гельмязов полностью сгорел, сгорели и две церкви. Может, Вы что-то найдёте, потом и со мной поделитесь. Много челбасян родом из Золотоношского уезда, поэтому большая вероятность, что это наши петровско-челбасские Поночевные. Удачи Вам! С уважением, Ольга, ст. Челбасская.
Прикрепления: 0391922.jpg (183.6 Kb) · 8792358.jpg (570.7 Kb) · 0470789.jpg (56.3 Kb) · 4571425.jpg (226.5 Kb)
 
9200700Дата: Пятница, 05.01.2024, 09:10 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
tremolga, Сведения очень интересные! Я нашел семью Екатерины Евменьевы Поночевной в приказе по ККВ за 1885, где ее отец с семьей переселился из ст. Петровской на вновь образовываемую на Средне-Челбасской степи ст. Троицкую. Попытаюсь связать Ваше данные с, уже имеющимися. 

... Евмен Данилович Поночевный рожден 1850 г.


Ищу:
Троян и Сокол (Старонижестеблиевская, Петровская, Славянск-на-Кубани)
Поночевные (Челбасская, Петровская)
Камянские (ст. Ивановская)
Цепковатые, Самохваловы (Крымский-р-он)
Безкровные (ст. Тенгинская)
 
kostuchenko_2Дата: Среда, 28.02.2024, 13:20 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Приветствую. Ольга, спасибо за Вашу информацию, которая помогла не заблудиться в станицах Троицких. hands 
Уточняю информацию по Головко, которых нашел в Троицкой (Псебедаховской) - Головко Павел, его сыновья Артём 1841 г.р., и Иван 1850 (был потом атаманом Троицкой) это предки моей жены.

Продвинулись ли вы по своим Головко в глубь веков? (старше Сергея?)
Нашел ли кто информацию, откуда казачки переселились в Троицкую (Псебедаховская) ?

Алексей.
 
tremolgaДата: Четверг, 29.02.2024, 00:09 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
kostuchenko_2, Алексей, добрый вечер! Станица Троицкая населялась казаками из разных станиц, например, из Староминской, Новощербиновской, Петровской и др. Надо заниматься конкретной фамилией, общего списка переселенцев в Троицкую я не встречала. Можно обратиться за помощью к администратору Андрею Валентиновичу. Фамилия Головко очень распространенная, будет трудно искать.

Семьи Головко из Троицкой в Челбасскую не переселились. В Челбасской оказались две разные семьи Головко, одна из ст. Пензенской (это мои Головко), другая семья - из ст. Георгие-Афипской.  

По своим Головко я хорошо поработала. Первый известный предок 1720 г.р. Родом они были из местечка Лютенька Полтавской губернии. В 1852 году уехали покорять Тобольскую губернию, через 10 лет попросились в Новороссийский край, на юга, сибирский климат им не понравился. Сначала попали в станицу Владикавказскую, потом в станицу Пензенскую, служили в Псекупском полку. И только в 1885 году переселились в новую станицу Челбасскую. В Пензенской имели землю в собственности, которая передавалась по наследству.

Желаю Вам удачи в поисках! При желании можно многое найти. С уважением, Ольга.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Станица Челбасская (Троицкая), в Средне - Челбасской степи. (Может кто знает?)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024