Суббота, 20.04.2024, 17:52
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Станица Челбасская (Троицкая), в Средне - Челбасской степи. (Может кто знает?)
Станица Челбасская (Троицкая), в Средне - Челбасской степи.
сержантДата: Вторник, 20.08.2013, 22:05 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Знаю, что есть Троицкая в Крымском районе. Есть Новотроицкая в Ставрополье. А вот Троицкая в Средне - Челбасской степи, для меня - загадка!
Думаю, должна была быть в районе станиц - Челбасская - Уманская - Крыловская. Может, кто сможет помочь?
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
babushkaДата: Вторник, 20.08.2013, 23:59 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Вячеслав, посмотрите personalhystory.ru/forum/index.php?topic=24.0 Кубанское казачье войско 1696*1888г  распределение населенных мест Кубанской области по отделам и полковым округам.  Ейский отдел, Уманский полковой округ. У меня просто не получается перенести весь текст в письмо (т.к. еще чайник)
 
сержантДата: Среда, 21.08.2013, 00:49 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Любовь Васильевна, спасибо за информацию! Про поселок я и не подумал. Станица и все - тут. Надо будет покопаться в картах.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
УразкаДата: Среда, 21.08.2013, 18:20 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Кстати туда переселялись жители станицы Полтавской!
 
сержантДата: Среда, 21.08.2013, 22:54 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Поэтому и ищу!

Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
УразкаДата: Четверг, 22.08.2013, 10:25 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Я кажется список переселенцев выкладывал на Вольной станице.
 
сержантДата: Четверг, 22.08.2013, 15:15 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Поэтому и ищу, куда именно переселились. И где был(а) поселок (станица) Троицкий (Троицкая) в Средне - Челбасской степи.

Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
ZdanДата: Понедельник, 26.08.2013, 21:46 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Одинокая сухая ветвь моего рода тоже туда была переселена.
У меня сложилось впечатление, что приводимое в приказе 110 от 12 мая 1885г. название станицы - "во вновь образовываемую на Средне- Челбасской степи станицу Троицкую", было, как сейчас говорят, пилотным. А по заселении станица получила название Челбасская. И год основания станицы совпадает с приказом на переселение - 1885, да и место расположения, тоже - река Средняя Челбаска.
Подчёркиваю - это моё рассуждение. По старым картам не проверял.


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
сержантДата: Понедельник, 26.08.2013, 23:41 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (Zdan)
было, как сейчас говорят, пилотным.

Я тоже к этому склоняюсь. Но в Основных Административно - территориальных преобразованиях на Кубани, за 1888 -1889 годы, в Ейском отделе имеется населенный пункт - селение Троицкое на Средне - Челбасской степи. Помимо этого есть поселок Челбасский. Возможно они потом были объединены в станицу. Хотя станица Челбасская образована в 1885 году?!


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
tremolgaДата: Понедельник, 20.10.2014, 00:03 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Здравствуйте! Теперь я точно уверена,что в название этой темы можно добавить "Ст.Челбасская на Средне-Челбасской степи". В ГАКК имеется копия приговора сбора при станичном правлении ст.Троицкой от 3 сентября 1882г.,на котором общество ст.Троицкой Темрюкского отдела ККВ просит ходатайства со стороны Начальства о дозволении "всею станицею" переселиться на свободный войсковой участок земли,находящийся на р. Челбасы,так как "...на настоящем месте жительства вследствие постоянных наводнений мы пришли в крайнее разорение,так что лишились большею частью рабочего скота с начала наводнений,подвергающегося постоянным падежам,и не предвидя и в будущем улучшения юртовой нашей земли". А приговором общества ст.Троицкой от 24июня 1884г. по поводу переселения всей станицы на Средне-Челбасскую степь был назначен выезд депутатов на Средне-Челбасскую степь в количестве 12 человек (6 урядников и 6 казаков) на 20 августа 1884г. для "...осмотра Средне-Челбасской местности,выбора места под станицу для поселения нас,разбивку ее и распределения угодий". В последствии в новую станицу переселилась только часть казаков ст.Троицкой(в деле имеются прошения казаков оставить их на прежнем месте жительства). Поэтому и произошла такая путаница с названием новой  станицы. Ст.Троицкая осталась на старом месте,а вновь образованную в 1885г. станицу нарекли Челбасская по названию реки Средние Челбасы.                  Первыми жителями ст.Челбасской стали переселенцы из ст.Троицкой,среди которых я и нашла своего прапрадеда- казака ст.Троицкой Тремиля Антона Алексеевича,1837 г.р. Большое спасибо Андро и Сержанту за помощь и советы. И опять буду просить вашей помощи. Ст.Троицкая образовалась в 1865г.(до 1867 г. она называлась Псебедаховская). Жителями каких станиц она населялась? И где это можно посмотреть? Имеется информация, что списки первых переселенцев-основателей ст.Троицкой можно найти в ф. 252 и возможно в ф.350, а в ф.574 есть списки зачисленных  и отчисленных в 1866-1905г.г. в ст.Троицкой. Помогите,пожалуйста,если сможете. Весной хочу опять посетить ГАКК. Буду Вам очень благодарна. С уваж. Ольга.
 
AndroДата: Понедельник, 20.10.2014, 19:16 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Ольга, спасибо за информацию!
Я все не мог понять зачем надо было новой станице давать уже существующее название.  Теперь понятно почему так получилось, раз вначале речь шла о перенесении всей станицы на новое место.

Что касается дел по ст.Троицкой, то действительно, есть дело со списками зачисленных и отчисленных. Это Ф.574, оп.1, д.3759.

Списки первых переселенцев могут быть в Ф.252. А также в Ф.574.

Еще есть подворные списки жителей ст.Троицкой 1873 и 1879 годов (Ф.668, оп.1, дд.316, 728).
 
tremolgaДата: Среда, 22.10.2014, 00:38 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Спасибо,Андрей, за помощь.Своего прапрадеда Тремиля (1837г.р.) я нашла в Посемейных списках  жителям ст. Троицкой за 1884г. Троицкая основана в 1865г. И старший сын у него родился в 1865г. Хочется найти откуда мой предок  переселился в Троицкую и в каком году. Дело  в том,что в книге И.И.Кияшко "Именной список..." есть такие сведения: 4 сентября 1862г. при защите Липовского поста в Неберджаевском ущелье при нападении горцев вместе с сотником Горбатко погиб казак ст.Староминской Григорий Тремиля. А на ОБД Мемориал фамилия Тремиля есть исключительно только в Староминской и Челбасской. Да и имя Григорий для моих челбасских Тремиля всегда было одним из любимых имен. Вот и возник у меня вопрос- были ли в числе переселенцев в Троицкую жители куренной станицы Староминской? Может, кто-то занимается этими станицами. И конечно, прошу помощи у вас, Андрей! Спасибо, с уваж. Ольга.
 
AndroДата: Среда, 22.10.2014, 10:20 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Ольга, я не знаю есть ли списки первых переселенцев в Троицкую (Псебедаховскую), но Вы можете посмотреть посемейный список ст.Староминской за 1863 год (Ф.252, оп.2, д.1368).  Возможно там будут именно Ваши Тремиля.
Тремиля появились в Минском курене в 1809-1811 годах (Ф.250, оп.2, д.201).  
А в 1862 году одна семья Тремиля переселилась из ст.Староминской в ст.Верхнебаканскую (Ф.350, оп.2, д.213).

А где находится посемейный список ст.Троицкой за 1884 год? Можно реквизиты (фонд,опись, дело)?
 
tremolgaДата: Среда, 22.10.2014, 23:41 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Спасибо большое, Андрей, ваша помощь вдохновляет на дальнейшие поиски. Мои предположения по поводу Староминской начинают сбываться. Там и сейчас живет много Тремилей. Конечно, реквизиты можно. Я смотрела в ГАКК фонд 668, опись 1, дело 957  и дело 957а. Называются они: "Копии приговоров станичных сборов о переселении жителей на земли Средне-Челбасской степи, посемейные списки переселяемых". В д.957- посемейные списки жителей ст.Троицкой, ст.Полтавской, ст.Петровской, ст.Новонижестеблиевской( Гривенской) за 1884г.   В д. 957а - посемейные списки жителей ст. Славянской за 1885г. Может,кому-то  пригодятся эти данные. Хотелось бы еще найти дело с переселенцами  из ст.Георгие-Афипской, примерно в 1900г.г. было массовое переселение из этой станицы в Челбасскую. Кто знает, поделитесь информацией.
Надеюсь весной посетить архив. Благодарю за помощь. С уваж.Ольга.


Сообщение отредактировал tremolga - Среда, 22.10.2014, 23:44
 
AndroДата: Четверг, 23.10.2014, 08:42 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Ольга, в этих делах списки всех жителей Троицкой, или только переселяемых?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Станица Челбасская (Троицкая), в Средне - Челбасской степи. (Может кто знает?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024