Суббота, 20.04.2024, 15:20
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Станица Челбасская (Троицкая), в Средне - Челбасской степи. (Может кто знает?)
Станица Челбасская (Троицкая), в Средне - Челбасской степи.
tremolgaДата: Четверг, 23.10.2014, 23:36 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Да, Андрей, я думаю,что именно по Троицкой  посемейный список всех жителей станицы,так как первоначально просились переселить всю станицу.Во-первых,встретились фамилии вообще нечелбасские, во-вторых семья моего прапрадеда Тремиля ( 8 человек) по алфавиту числится под  № 218 в этом списке,т.е список достаточно большой. А по факту переселилась часть станицы,я об этом уже писала раньше. По другим мною перечисленным станицам списки гораздо меньше, и в них практически все фамилии челбасские. Жаль, что там я пока не нашла еще 2-х своих прадедов по фамилии Головко и Мацак. Надеюсь на будущую удачу  и  помощь форумчан. Предлагаю свою помощь,если кого интересует  станица Челбасская и все,что связано с ней. С уваж. Ольга.
 
AndroДата: Пятница, 24.10.2014, 08:54 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Ольга, спасибо!
Сведений о переселении Мацак у меня нет.
Семь семей Головко переселились из Троицкой в Челбасскую в 1885 и 1887 годах,
и еще одна семья в 1912 году из ст.Георгие-Афипской (урядник Куприан Сазонтов Головко с семьей).

И в этом же списке переселенцев из Георгие-Афипской в 1912 году есть Максак Андрей Никитов 17, мать его вдова Мария 45, дочь ея Марфа 14.

И еще одна семья Максаков переселилась из Георгие-Афипской в Челбасскую в 1904 году:
Фома Миронов Максак, 59
жена его Евдокия, 46
Дети его: Кондрат, 20
Ульяна, 11
Фомы племянницы Александра, 26
Соломия, 23.
 
tremolgaДата: Суббота, 25.10.2014, 01:05 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Андрей, очень вам благодарна , это точно мои Мацаки! Только уже в Челбасской их записали через"ц". Мацак Кондрат-мой прадед, его фото есть в Фотогалерее по Челбасской. У него в 1906г. родилась первая дочь уже в Челбасской.Вы сделали для меня просто чудо. Хотя я уже догадывалась.У меня есть книга А.А.Игнаткина "Поселок Афипский: история и современность"(2008г.). В списке первых жителей Георгие-Афипской числится Мацан(?) Фома. Скорее всего опечатка и это мой прапрадед. Еще в тексте упоминается о сходе жителей станицы 11 июля 1865г. и среди фамилий есть казак Григорий Майсак(?). Буду искать связь между этими моими  Мацаками и казаком ст.Удобной Мацак Григорием,1830г.р.  Ну уж очень похож мой отец на одного из молодых казаков с фотографии ст.Удобной, размещенной  в Фотогалерее.

Добавлено (25.10.2014, 01:05)
---------------------------------------------
Андрей, по Троицкой я переписала 6 семей Головко. Но считаю,что из них никто в Челбасскую в 1885г.не переселился, т.к. в похоз.книгах по Челбасской за 1943-1945г.г. Головков с такими именами-отчествами я не встретила. Семьи Головко,переселенной в 1887г. из Троицкой, у меня нет. Мой прапрадед Головко Сергей, у него сыновья -Федор, Мефодий(мой прадед) и Семен. Думаю, что они переселились из Украины,т.к. моя бабушка в 1930-е годы преподавала в нашей школе украинский язык,когда была украинизация Кубани, и до самой старости выписывала укр.журнал"Перец".  Потомки урядника ст.Георгие-Афипской Головко Куприана Сазонтовича до сих пор живут в Челбасской, я с ними общаюсь, но мы всегда считались однофамильцами. А на х. Средние Челбасы до недавних пор еще была жива самая младшая дочь Куприана Сазонтовича  в возрасте около 100 лет. Получается, что в Челбасской два разных рода Головко, и мой более многочисленный. Спасибо Вам, Андрей, за помощь. Буду работать дальше.  С уваж.Ольга.


Сообщение отредактировал tremolga - Суббота, 25.10.2014, 01:07
 
КаменевДата: Суббота, 15.11.2014, 20:20 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые форумчане!Моя бабушка по отцу  ЛюбовьГригорьевна родилась 17.09.1905г. в станице Челбасской.  У ее родителей: Каменева Григория и КаменевойМеланья Петровны  были еще дети: дочери Екатерина(старшая),  Антонина, Марья и  младший сын Леонид. Вскоре после Гражданской войны семейство  перебралось в Екатеринодар (Краснодар). Мой отец вырос в Краснодаре и прожил в нем до 1948 года. Не встречалась ли кому-то из Вас фамилия Каменевых в спискахстаницы Челбасской?Сохранились ли метрические книги (и/или брачные обыски) церкви, в которой
крестили детей, родившихся в станице Челбасской в 1900-1915гг.? Буду благодарен за информацию.Андрей.
 
tremolgaДата: Суббота, 15.11.2014, 21:28 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Уважаемый Андрей! В документах по Челбасской, которые я уже смогла изучить за все время своих поисков, фамилии Каменев я пока не встречала. Метрических книг по Челбасской не сохранилось. В администрации сохранились только похозяйственные книги с 1943г. В них такой фамилии я не встретила. В списках первых переселенцев в ст.Челбасскую (по документам ГАКК), которые я уже имею, тоже Каменевых я не видела. На будущее теперь буду иметь ввиду и вашу фамилию. Может вы слышали, откуда Каменевы попали в Челбасскую и как девичья фамилия Каменевой  Меланьи Петровны, вашей прабабушки? И остались ли родственники в Челбасской? Напишите все,что знаете. На днях я собираюсь в ГАКК, может смогу вам помочь. Может у вас сохранились их старые фотографии?  С уваж.
Ольга, ст.Челбасская.
 
КаменевДата: Воскресенье, 16.11.2014, 22:24 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга! Большое Вам спасибо за быстрый ответ. УМеланьи Петровны перед Отечественной Войной были родственники в Краснодаре, а
родственников деда Григория отец не помнит. То, что Любовь Григорьевна родилась
в Челбасской – информация достоверная. О том, что в Челбасской после Войны
оставались родственники, с которыми поддерживались контакты, – отец не говорил.
Как родители Любови Григорьевны попали в Челбасскую отец не знает. Меланья
Петровна размовлялась на балачке, а дед Григорий – на языке, который походил на
русский. Отец говорил, что родители Любови Григорьевны из  Кубанских казаков. Дореволюционное фото,
сделанное в Екатеринодаре (Красная, 54), сохранилось только одно -  и то отец не знает ничего о двух мужчинах,
запечатленных  на этом фото. Прекрасно понимаю,
что отсутствие метрических книг по церкви ст. Челбасской и скудность  информации, полученной от отца, оставляет мне
очень мало шансов узнать что-то новое о моих предках.
Буду благодарен Вам о любой информации о Каменевых со ст. Челбасской.
С уважением, Андрей.
 
tremolgaДата: Вторник, 18.11.2014, 20:55 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Андрей, а на этом фото казаки? Может, они как-то связаны с Челбасской? Если вам не трудно, можете разместить фото в нашем фотоальбоме  по ст. Челбасской. Вдруг повезет, и мы разгадаем эту тайну. В дальнейшем буду иметь ввиду вашу фамилию. С уваж. Ольга.
 
КаменевДата: Вторник, 18.11.2014, 22:57 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Добрый вечер, Ольга! Фото и оборот фото добавил в альбом по станице Челбасской (хотя возможно фото более уместно в альбоме по Екатеринодару). Фото от отца, но кто на нем изображен он не знает или не помнит. Что за форма на мужчинах я не знаю. Если кто-то знает что это за форма -напишите, пожалуйста в комментариях. С уважением, Андрей.
 
esaburДата: Четверг, 05.12.2019, 20:23 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
tremolga, Оля, добрый вечер!!! Может вам пригодится.

Р6679-1-97 Письма казаков в эмиграции

"Я, казак станицы Челбасской ККВ сотник Яков Безгласный, покорнейше прошу не отказать и записать меня на очередь на получении ..................... во Франции. А так же хотелось, чтобы меня приписали к Группе полков Богданова.
Еще не откажите выслать сводку №9 казачьего союза, для чего прилагаю 5 франков, а так же, если есть какие-либо казачьи журналы или газеты, прошу высылать мне, за что буду аккуратно высылать плату по стоимости их."

Яков Безгласный, 25.02.1927 года. И далее идет его адрес.

Интересно, потомки Якова Безгласного проживают в Челбасской?


Сообщение отредактировал esabur - Пятница, 06.12.2019, 09:34
 
tremolgaДата: Суббота, 07.12.2019, 00:00 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
esabur, Лена,добрый вечер! Спасибо большое за моих челбасян! Очень интересная информация. Яков Львович Безгласный, 1889 г.р., родился в ст. Г-Афипской. По Приказу № 174 ККВ в 1902 г. с семьёй переселился в ст. Челбасскую. Прямых потомков, носителей этой фамилии в Челбасской сейчас нет. Знаю дальних родственников, они будут, конечно, удивлены.  С уважением, Оля.

Добавлено (07.12.2019, 00:01)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал tremolga - Суббота, 07.12.2019, 00:02
 
lpasenkoДата: Воскресенье, 12.07.2020, 22:12 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день, а фамилия Пасенко вам встречалась в подворном списке станицы Троицкая ?
 
tremolgaДата: Понедельник, 13.07.2020, 10:15 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Да, фамилия Пасенко встречалась. Я сначала подумала, что это опечатка и правильно будет Панасенко. Что Вас интересует?
 
mlnДата: Вторник, 05.01.2021, 00:59 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Не могли бы Вы посмотреть в списках переселившихся из ст.Троицкая в Челбасскую Щербининых, может встречались с такой фамилией?
 
tremolgaДата: Вторник, 05.01.2021, 02:12 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
mln
Прикрепления: 0630375.jpg (52.9 Kb) · 7982871.jpg (16.7 Kb)
 
mlnДата: Вторник, 05.01.2021, 15:39 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата tremolga ()
Прикрепления: 0630375.jpg(52.9 Kb) · 7982871.jpg(16.7 Kb)  Спасибо большое. Мне казалось что ч увижу в списке Щербинина Леонтия Емельяновича,1874 года рождения, они точно какое-то время проживали в Челбасах, так рассказывала много лет назад прабабушка. Все равно, большое Вам спасибо. Может Вы встречали информацию о последующем перемещении из Челбасов в Ягорлык? Именно оттуда они обозом с переселенцами поехали в Киргизию, на почтовый пикет Великого Шелкового пути.


Сообщение отредактировал mln - Суббота, 09.01.2021, 18:45
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Станица Челбасская (Троицкая), в Средне - Челбасской степи. (Может кто знает?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024