Четверг, 28.03.2024, 18:44
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Ст. Баталпашинская
Ст. Баталпашинская
tremolgaДата: Среда, 25.09.2013, 22:23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Уважаемый Андрей и форумчане! Сохранились ли посемейные списки и метрические книги по ст. Баталпашинской и за какие года? Может, кто занимается этой станицей? Буду благодарна за любую информацию.
 
сержантДата: Четверг, 26.09.2013, 01:52 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (tremolga)
Сохранились ли посемейные списки и метрические книги по ст. Баталпашинской и за какие года?


Ф.14877 Опись 1 Д.2470 Исповедные росписи церквей Кубанского и Терского казачьего войска за 1856г.
10. Баталпашинской
http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/10-334-2

Сохранившиеся архивные материалы, в частности, Исповедная роспись Николаевского молитвенного дома вновь образованной станицы за 1827 г., содержат практически полные списки казаков-первопоселенцев Баталпашинской[6].
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%F0%EA%E5%F1%F1%EA

С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Четверг, 26.09.2013, 02:09
 
tremolgaДата: Пятница, 27.09.2013, 23:28 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Вячеслав,большое вам спасибо за помощь! Меня интересуют посемейные списки ст.Баталпашинской за 1880-1900г.г.,а конкретно,сведения о семье  казака ст.Баталпашинской Мацак Гаврииле Гаврииловиче,приблизительно 1890-1892г.г. рождения,подъесауле (1916-1917г.г.) 1-го Кавказского князя Потемкина-Таврического полка.Я предполагаю,что он является братом моего родного прадеда Мацак Кондрата(отчество,место и год рождения не знаем),казака ст. Челбасской Ейского отдела ККВ. Ст.Челбасская основана в 1885 г. и заселялась казаками разных станиц и в разное время. Моя бабушка по отцу родилась уже в Челбасской в 1912 г. Дело в том,что мой отец очень похож на Мацак Г.Г. Приму любую помощь,за раннее благодарю.
На фото 1-го Кавказского полка (1916г.,на отдыхе под г. Карс) сидит на бурке первый слева подъесаул Мацак Гавриил Гавриилович. На второй фотографии - мой родной прадед Мацак Кондрат(фото сделано в г.Батум, год неизвестен,видимо начало 20 в.)
Прикрепления: 6949378.jpg (60.5 Kb) · 2781090.jpg (164.4 Kb)


Сообщение отредактировал tremolga - Пятница, 27.09.2013, 23:58
 
сержантДата: Суббота, 28.09.2013, 00:59 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
А Мацак Андрей 1916 г.р. из Челбасской - это брат Вашей бабушки?
Прабабушку звали Ефросинья Марковна?
Есть еще Мацак Григорий Кондратьевич 1921 г.р.
Вы не пытались розыскать похозяйственные книги Челбасской? Думаю, что Вам надо идти от Ваших родственников. Даже, если Вы найдете семью Мацак Гавриила, как Вы свяжете ее со своей, если неизвестно даже отчество Кондрата?
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Суббота, 28.09.2013, 01:30
 
tremolgaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 00:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Я думаю,что Мацак Андрей был братом прадеду Кондрату,а 1916г.-это скорей всего год призыва(по Базе нижних чинов в ПМВ),я так поняла.Спросить уже не у кого.Никаких архивных документов по Челбасской до 1943г. не сохранилось. Ефросинья Марковна-это вторая жена Кондрата, первая жена(моя прабабушка) умерла  после революции. Да,у моей бабушки был брат(по отцу)  Григорий Кондратьевич,1921г.гр.,пропал без вести в самом начале войны.И был еще один брат Мацак Михаил Кондратьевич,1925 г.р., погиб в первый день призыва в феврале 1943г. в страшном бою под хутором Гарбузова Балка Брюховецкого района Краснодарского края,там были убиты около 100 челбасян.В этом  году было 70 лет, мы ездили на митинг у братской могилы. В посемейных списках ведь должны быть указаны братья и сестры.А Кондрат -имя редкое,даже для того времени. Вот я и надеюсь на удачу. Да и это странное сходство моего отца и моего двоюродного дяди( Мацак Анатолия) с казаком ст.Баталпашинской Мацак Г.Г.  Спасибо Вам, Вячеслав, за внимание. Очень приятно,если учесть,что мы с Вами земляки. Я из ст. Челбасской Каневского р-на, а Вы,как я поняла, из ст.Стародеревянковской.  С уваж. Ольга.
 
сержантДата: Воскресенье, 29.09.2013, 01:22 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Ольга, здравствуйте!
Вы так и не написали, по поводу похозяйственных книг.они что, не сохранились? Рад общению с земляками.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Понедельник, 30.09.2013, 21:12
 
tremolgaДата: Вторник, 08.10.2013, 23:52 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Статус: Offline
Вячеслав, написала Вам в личные сообщения.
 
сержантДата: Среда, 09.10.2013, 01:45 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Спасибо, получил!

Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
MilaДата: Вторник, 04.03.2014, 16:59 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, а есть ли списки начала 20-го века по г.Баталпашинску? Я имею ввиду, списки горожан, а не только казаков. На фото девушки явно не казачки.
Прикрепления: 6725271.jpg (245.8 Kb)
 
vovchik1Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 16:17 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Цитата Mila ()
Скажите, пожалуйста, а есть ли списки начала 20-го века по г.Баталпашинску? Я имею ввиду, списки горожан, а не только казаков. На фото девушки явно не казачки.

Почему же "не казачки"? Какие они (казачки) по-вашему должны были быть? Светловолосые с косой? smile   А фамилий на обороте фото не написано от руки? Как таковых "списков" за начало 20века нет...
 
MilaДата: Воскресенье, 09.03.2014, 16:43 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата vovchik1 ()
Как таковых "списков" за начало 20века нет...

Очень жаль, что списков нет.... Фото 1909 года, сестры Куликовы. Почему не казачки? Стиль одежды не тот, более характерен для мещан, дочерей чиновников.....
 
vovchik1Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:03 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Я так понимаю, что к началу 20 века, а то и раньше, Баталпашинка была уже вполне "цивильным" местом, одевались все вполне прилично, включая казачек, особенно если не из бедных. Униформы же у них не было:) А вот Куликовы были такие казаки в Баталпашинке как раз-таки. Хотя это не факт, что эти сестры - из данного рода, вполне возможно, что и из иногородних.

Добавлено (09.03.2014, 19:03)
---------------------------------------------
Mila, а, кстати, можно поинтересоваться, откуда эта прекрасная фотография? Это Ваши предки? (или ваших знакомых-друзей?) Или же откуда-то из интернета?

 
MilaДата: Понедельник, 10.03.2014, 13:34 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата vovchik1 ()
откуда эта прекрасная фотография? Это Ваши предки?

Мои, стою в тупике по ним. Куликова - это моя прабабушка по материнской линии. Прадед Васильчиков из Ставропольских мещан, женился на КУликовой. Кроме этого фото и 2-х имен сестер ничего не известно. То, что они не из казаков, это точно, так бы до моих ушей легенда долетела  бы. Да и жили они в Ставрополе, а вот это фото сбивает с толку.
 
vovchik1Дата: Понедельник, 10.03.2014, 19:44 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
Ну что-то они делали в Баталпашинске, возможно - что родственники там оставались?
 
MilaДата: Вторник, 11.03.2014, 14:20 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата vovchik1 ()
Ну что-то они делали в Баталпашинске, возможно - что родственники там оставались?

Да, могли приезжать в гости, на день рождения.  на обороте написано: 18 лет. Теперь вряд ли узнать. я же говорю, в тупике стою, двигаюсь на ощупь. Первый ребенок родился у них в 1904г, значит, венчались в 1903г, а в это время прадед был учителем в Ставропольской губ. Медвежевском уезде с.Песчанокопском , до этого в с.Жуковском, а потом в с. Красная Поляна дьяконом. Но мог познакомиться и в Ставрополе, приезжая к родителям.... Так что, тупичёк-с.


Сообщение отредактировал Mila - Вторник, 11.03.2014, 14:20
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » Ст. Баталпашинская
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024