Среда, 24.04.2024, 06:06
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » хутор Маевский (фамилия: Будаев)
хутор Маевский
tok693Дата: Воскресенье, 06.07.2014, 18:39 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Меня интересует все что связано с хутором Маевским, Крымского района. А так же фамилией Будаев. Нигде не могу найти хоть какую то зацепку, очень хочу узнать про своего прапрадеда, казака Марка Будаева. Все что осталось в память о нем - это старинная фотография... Буду благодарен за любую информацию.
 
AndroДата: Воскресенье, 06.07.2014, 19:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Что-то я не нахожу х. Маевский в Крымском районе. Такой хутор есть в Славянском районе, километрах в 10 южнее г.Славянска-на-Кубани.
Посмотрите справочники административно-территориального деления, выложенные на сайте.
Если это он, то до революции скорее всего относился к ст.Славянской.  В этой станице встречается фамилия Будаев.
Попробуйте поискать своих предков в метрических книгах ст.Славянской, находящихся в Славянском райархиве. Они сохранились за 1875-1920гг.
 
MilaДата: Понедельник, 14.07.2014, 19:58 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
В Именном списке нижним чинам ККВ, переведенным в неслуживый разряд с 1.01.1871г упоминается по ст-це Славянской:
Филипп Будаев 31 год,вступил на службу в 1867 году, не служил.
( РГВИА ф 330 оп.56 д 456 л4)
Андрей прав, х. Маевский относился к ст-це Славянской.

Согласно данным , указанным В «Сборнике сведенийо Кавказе, т. VIII» в списке населенных мест Кубанской области 1 Темрюкскому уезду по ст-це Славянской
Надворный советник Маневский 22 мая 1883 года купил землю у генерала Крыжановского Фёдора в размере 1040 десятин, заплатив по 10 руб за
десятину, всего 10400 рублей. На купленной земле имелось 2 владельческих
строения. Всю купленную землю Маневский сдавал в аренду иногородним по цене 2 р
50 коп за десятину, имея в год от аренды 2600 рублей.
Вместе с Маневским землю у генерала купили Колесников и Сербин.
Поэтому эти 3 хутора: Сербин, Маевский и Колесников  и расположены рядом. Так что, можно
предположить, что хутор Маевский образовался от покупки земли  МаНевским.

Добавлено (14.07.2014, 19:58)
---------------------------------------------
Фамилия Имя Отчество Дата Рождения Место Рождения Дата ареста Приговор
Будаев Борис Петрович 1939 г. нет данных 1941 г. Ст-ца Славянская  выселены на спецпоселение в Карагандинскую обл.
БудаевЕлена Петровна 1937 г. нет данных 1941 г. Ст-ца Славянская  выселены на спецпоселение в Карагандинскую обл.
БудаевМихаил Петрович 1934 г. нет данных 1941 г. Ст-ца Славянская  выселены на спецпоселение в Карагандинскую обл.
БудаевНина Дмитриевна 1913 г. нет данных 1941 г. Ст-ца Славянская  выселены на спецпоселение в Карагандинскую обл.
БудаевПетр Васильевич 1911 г. нет данных 1941 г. Ст-ца Славянская  выселены на спецпоселение в Карагандинскую обл.
БудаевЮрий Петрович 1936 г. нет данных 1941 г. Ст-ца Славянская  выселены на спецпоселение в Карагандинскую обл.

Высланы по социальному признаку, реабилитированы в 1997 году.
Данные с сайта Краснодарский Мемориал
kubanmemo
.ru


Сообщение отредактировал Mila - Вторник, 15.07.2014, 15:29
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » хутор Маевский (фамилия: Будаев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024