Четверг, 28.03.2024, 16:52
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Родословная Муравицких из ст. Должанской (Исследование Муравицких из ст. Должанской, и связанных родов)
Родословная Муравицких из ст. Должанской
arturkalagovДата: Среда, 19.11.2014, 20:55 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые завсегдатаи и посетители сайта "Кубанская генеалогия", интересующиеся родом Муравицких из ст. Должанской!

Меня зовут Артур Калагов, я являюсь потомком вышеназванных Муравицких.

Лет 5 назад я заинтересовался своими предками, а недавно, благодаря счастливой случайности, я попал на этот сайт и познакомился со своей дальней родственницей - Татьяной Фёдоровной Муравицкой, которая в этом году (с помощью Михаила Зайкова ( http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/8-1716 ) и Андрея ( http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/8-1 ) провела грандиозную работу по поиску предков и потомков Муравицких, проживавших в ст. Должанской, за что не могу не выразить ей еще раз огромную благодарность!

С любезного разрешения Татьяны Фёдоровны, на основании собранных ею данных, я оформил генеалогическое дерево Муравицких на сайте Rodovid.org - http://ru.rodovid.org/wk/Служебная:Tree/902285

Помимо Муравицких, дерево также затрагивает следующие роды: Бублики, Бутенко, Гудзи, Кислые, Козелы, Коломойцевы, Кочевские, Кузьменко, Лихошерсты, Мелешко, Мороз, Оксюты, Остроговы, Отрешковы, Павлики, Прокопенко, Симоненко, Степаненко, Тараненко, Телятники, Харченко, Шведы, Щуровы.

Также я в более-менее систематизированном виде разместил выписки из метрических книг Должанской Свято-Троицкой церкви ( http://ru.rodovid.org/wk/Категория:Должанская_Свято-Троицкая_церковь ), в которой с момента ее основания и до 1920 года вёлся учет всех родившихся в ст. Должанской. Сейчас там присутствуют только записи, связанные с Муравицкими, но, поскольку Татьяна Фёдоровна поделилась и фотографиями некоторых страниц из книг, я планирую тоже разместить их на этом сайте (если, разумеется, не будет причин, по которым я не смогу это сделать).

Есть еще планы дополнить персоны в дереве их фотографиями, которые есть на этом форуме и разместить краткую информацию - люди то попадаются очень интересные!.

Для чего я это все пишу, почему не ограничился простым "сделал и порадовался"?
Ответ:
  • Кроме разрозненных комментариев к фотографиям, я не нашел темы, касающейся Муравицких из Должанки. Так почему бы не начать обсуждение здесь?
  • Я надеюсь, что эта работа когда-нибудь поможет чьему-нибудь поиску в интернете своих предков.
  • Я предполагаю, что неизвестным пока потомкам Муравицких и других вышеперечисленных родов будет значительно проще "прицепиться" к существующему дереву, чем пытаться разобраться со своими родственниками "с чистого листа".
  • Я уверен, что представление в виде дерева с гиперссылками позволит более наглядно разобраться с семейными хитросплетениями.
  • Я был бы рад, если-бы кто-то еще зарегистрировался самостоятельно продолжил построение дерева или добавил еще записи в метрические книги на Rodovid.org... кстати, я не собираюсь ограничиваться метрическими книгами - есть еще переписи, приказы по ККВ, исповедальные росписи - "по зернышкам" можно сложить немалую кучку!
  • Я наверно могу еще перечислить несколько причин, но предполагаю, что много текста навевает скуку smile


В общем, надеюсь на Ваши подсказки, рекомендации, критику и прочие очень важные для меня пожелания!


Сообщение отредактировал arturkalagov - Среда, 19.11.2014, 21:00
 
Mypa963Дата: Среда, 19.11.2014, 22:20 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Спасибо Артур.
Вы прямо точно изложили мои мысли, я целиком присоединяюсь к вашим словам. Надеюсь, что найдутся потомки должанских Муравицких, которые  поделятся своими сведениями, воспоминаниями, фотографиями из семейных  архивов.
 
arturkalagovДата: Среда, 19.11.2014, 22:21 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Меня терзают смутные сомнения... что у Епифана Григорьевича Муравицкого был не один сын Иоанн Епифанович, женатый (одновременно!) на Евдокии Никифоровне Щур и Татьяне Тимофеевне Коломойцевой, а 2 сына Иоанна, каждый из которых был женат на указанных дамах!

Посмотрим хронологию (якобы) обеих жен Иоанна Епифановича Муравицкого (все записи с точными датами сделаны на основании метрических книг):

---
Евдокия Щурова (Муравицкая) р. 17 август 1867 ум. 22 март 1937 Запись:902320

17 август 1867 рождение: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя
рождение ребёнка: ♂ Павел Муравицкий [Муравицкие]
22 январь 1884 брак: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♂ # Иоанн Муравицкий [Муравицкие] р. 20 январь 1858 ум. 22 февраль 1921
25 октябрь 1884 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♂ # Стефан Муравицкий [Муравицкие] р. 25 октябрь 1884 ум. 1934
20 апрель 1886 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♂ # Фёдор Муравицкий [Муравицкие] р. 20 апрель 1886 ум. ок. 1918?
16 декабрь 1887 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♂ # Даниил Муравицкий [Муравицкие] р. 16 декабрь 1887
24 сентябрь 1889 рождение ребёнка: ст. Должанская, Краснодарский край, Россия, ♂ Сергей Муравицкий [Муравицкие] р. 24 сентябрь 1889 ум. 1919
1 ноябрь 1891 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♂ # Яков Муравицкий [Муравицкие] р. 1 ноябрь 1891
11 сентябрь 1893 рождение ребёнка: ст. Должанская, Краснодарский край, Россия, ♀ София Муравицкая (Харченко) [Муравицкие] р. 11 сентябрь 1893 ум. 1988
25 декабрь 1894 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♂ # Василий Муравицкий [Муравицкие] р. 25 декабрь 1894
25 январь 1896 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♀ # Мария Муравицкая [Муравицкие] р. 25 январь 1896
17 сентябрь 1897 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♂ # Константин Муравицкий [Муравицкие] р. 17 сентябрь 1897 ум. 1919
19 сентябрь 1899 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♀ # Надежда Муравицкая [Муравицкие] р. 19 сентябрь 1899
8 февраль 1902 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♀ # Анна Муравицкая [Муравицкие] р. 8 февраль 1902 ум. 27 июнь 1902
26 январь 1904 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♂ # Иоанн Муравицкий [Муравицкие] р. 26 январь 1904
1 апрель 1906 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♂ # Александр Муравицкий [Муравицкие] р. 1 апрель 1906

22 март 1937 смерть: Должанская, Краснодарский край, РСФСР
---

Татиана Коломойцева (Муравицкая) р. выч. 1879 Запись:902472

выч. 1879 рождение: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя
5 октябрь 1897 брак: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♂ # Иоанн Муравицкий [Муравицкие] р. 20 январь 1858 ум. 22 февраль 1921
25 октябрь 1898 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♀ # Параскева Муравицкая [Муравицкие] р. 25 октябрь 1898
27 февраль 1900 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♀ # Евдокия Муравицкая [Муравицкие] р. 27 февраль 1900
3 апрель 1901 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♀ # Ирина Муравицкая [Муравицкие] р. 3 апрель 1901
4 май 1903 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♀ # Пелагия Муравицкая [Муравицкие] р. 4 май 1903
29 июнь 1907 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♀ # Марфа Муравицкая [Муравицкие] р. 29 июнь 1907

10 март 1913 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♀ # Анастасия Муравицкая [Муравицкие] р. 10 март 1913
7 октябрь 1914 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♂ # Сергий Муравицкий [Муравицкие] р. 7 октябрь 1914
27 апрель 1917 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♀ # Раиса Муравицкая [Муравицкие] р. 27 апрель 1917
15 март 1919 рождение ребёнка: Должанская, Ейский отдел, Кубанская область, Российская империя, ♂ # Алексей Муравицкий [Муравицкие] р. 15 март 1919
---

Почему я так думаю:
  • В выделенный красным период, Иоанн Епифанович фактически живет на 2 семьи и имеет 2-х законных жен (именно так указывается в метрических книгах: "... Иоанн Епифанович и законная жена его ...". Причем это записи в метрических книгах одного периода и одной и той же церкви, в которой служит один и тот же священник. Да быть такого не может, его бы как минимум отлучили за такое преступление!
  • В этот же период, муж Евдокии Никифоровны Щур в большинстве записей именуется как урядник Иоанн Епифанов Муравицкий, в то же время муж Татьяны Тимофеевны Коломойцевой в большинстве записей в этот же период записан как казак Иоанн Епифанов Муравицкий. Бардак, конечно, всегда был, но "систематический бардак" наводит на размышления...
  • 29 июня 1907 года восприемником ребенка Татьяны Тимофеевны Коломойцевой является Евдокии Никифоровны Щур. Если бы мне кто-то сказал такое про наше время, то я бы не удивился, а вот тогда... даже поверхностный анализ фотографий Евдокии Никифоровны Щур меня приводит к мысли, что она, в ответ на предложение стать восприемником в подобной ситуации, скорее бы огрела оглоблей, чем смиренно пошла в церковь!


Сообщение отредактировал arturkalagov - Среда, 19.11.2014, 22:59
 
Mypa963Дата: Среда, 19.11.2014, 22:35 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
ой, не знаю, странно это всё. когда я все анализировала, мне хотелось написать второй "Тихий Дон". Я бы могла поверить в то, что это два разных человека если бы не было указано, что это второй брак у Иоанна Епифановича.
Мне как-то отец говорил, что его прапрабабка была персиянка (по этой легенде получается, что это жена Григория Денисовича Муравицкого), может как раз у Иоаннна Епифановича таким образом сказались восточные корни


Сообщение отредактировал Mypa963 - Среда, 19.11.2014, 22:38
 
arturkalagovДата: Среда, 19.11.2014, 22:51 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Нет-нет, не думаю... еще один немаловажный аргумент:

  • по переписи 1863 г. Ивану Епифановичу  5 лет, => 1858 г.р.
  • по записи в метрической книге от 22.01.1884 г. Ивану Епифановичу 25 лет => 1858 г.р.
  • а по записи в метрической книге от 5.10.1897 г. Ивану Епифановичу 32 года => 1865 г.р.


Разница в 7 лет.. на погрешность никак не похоже! А первая жена у Ивана-2 могла быть вообще нами потерянной sad

Я убедил? smile

А про персиянку - это интересная информация...


Сообщение отредактировал arturkalagov - Среда, 19.11.2014, 22:53
 
Mypa963Дата: Среда, 19.11.2014, 23:24 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
хотелось бы переубедиться, но что-то все равно не понятно. Интересно, потомки от Татианы Тимофеевны Коломойцевой (Муравицкой), потомки её родни остались?
насчет персиянки это легенда, но вроде бы отцу эту легенду его дед Дмитрий Федорович  Муравицкий рассказал. Он еще говорил, что отца моего Федором назвали в честь отца Дмитрия Федоровича, что этот Федор был атаманом. Но нигде в архивах я не нашла такой информации.
 
arturkalagovДата: Среда, 19.11.2014, 23:32 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Хм... надо еще проанализировать!

Татьяна Фёдоровна, я не единожды натыкался на цитаты из воспоминаний Людмилы Герасимовны Малиночка... а где можно найти эти воспоминания, не подскажете?
 
Mypa963Дата: Среда, 19.11.2014, 23:44 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
в разделе фотогалерея
а вот в частности http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo....-0-1572


Сообщение отредактировал Mypa963 - Среда, 19.11.2014, 23:46
 
arturkalagovДата: Четверг, 20.11.2014, 00:02 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Так вот именно там я их и увидел... но рассчитывал, что где-то есть более полная версия.

Мне тут еще одна мысль пришла:

Гипотетический Иван Епиванович-1 во всех метрических книгах упоминается как урядник (за исключением одного случая 26.01.1904, спишем на бардак).
Гипотетический же Иван Епиванович-2 в метрических книгах за 1897, 1898, 1900, 1901 и 1903 гг., упоминается как казак, потом в 1907 и 1913 - как урядник, а в 1914, 1917 и в 1919 гг. - опять как казак.

Интересно было бы для подтверждения гипотезы заглянуть в приказы по ККВ за период с 1903 по 1907 года и в период с 1917 по 1919 года... если в этот период там есть запись о присвоении чина Ивану Епифановичу Муравицкому или о разжаловании, тогда к бабке не ходи - 2 Ивана было!


Сообщение отредактировал arturkalagov - Четверг, 20.11.2014, 00:03
 
Mypa963Дата: Четверг, 20.11.2014, 00:11 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
тогда и Епифанов два было? в частности под этим фотом комментарий, что жили они вместе с двумя братьями в одном доме. Я знаю двоих -Симеон Епифанович и Андрей Епифанович. а вот еще один Иван это уже больше 2-х.

Сообщение отредактировал Mypa963 - Четверг, 20.11.2014, 18:48
 
arturkalagovДата: Четверг, 20.11.2014, 00:32 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Нет, конечно Епифан был один... Контраргумент сильный, в ответ я могу только притянуть за уши предположение, что в словах "... помимо Ивана, еще два брата с семьями" разговор шел только о семейных братьях, возможно что как раз о Симеоне и Иване-2, а сестры и неженатый (предположительно до 1902 г.) Андрей не были упомянуты...
 
MilaДата: Четверг, 20.11.2014, 18:41 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата arturkalagov ()
конечно Епифан был один.
А сыновей с именем Иван было двое.Крестили по святцам, вот и получилось 2 Ивана.У меня так и было. 2 родных брата и оба Иваны (отец , естественно, один). Разница в возрасте у них 9 лет. Так и писали обоих : Давыдов Иван Гаврилович. Так что только по годам рождения, по жёнам и детям удалось их в родословную вписать, а сначало было много путаницы.


Сообщение отредактировал Mila - Четверг, 20.11.2014, 18:42
 
arturkalagovДата: Суббота, 22.11.2014, 20:26 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я тоже так думаю. Еще несколько аргументов в пользу моей гипотезы:
  • Из воспоминаний Людмилы Герасимовны Малиночка: "Первые 20 лет супруги прожили в семье, где хозяйкой была свекровь-вдова, помимо Ивана, еще два брата с семьями размещались в саманной хатенке." 20 дет - это до 1904 года, а потом еще до 1906 и дом строили... А брак Ивана Епифановича с Татьяной Коломойцевой зарегистирован в 1897. Нестыковка.
  • Удивляет отсутствие в довольно ясных и подробных воспоминаниях Людмилы Герасимовны Малиночка упоминание такого важного факта, как наличие второй жены у Ивана Епифановича, тем более с таким необычным "пикантным" статусом.
  • Та же Людмила Герасимовна Малиночка, рассказывая о Евдокие Никифоровне Щур, упоминает только 14 рожденных детей, т.е. то же самое количество, которое насчитала у нее в своих исследованиях Татьяна Фёдоровна. А говорит она о Евдокие Никифоровне в первую очередь как о жене Ивана Епифановича, и опять же - ни малейшего упоминания о еще 9 детях Ивана Епифановича... я уверен, что такое не возможно не знать или забыть!
  • В ситуации, когда 29 июня 1907 года восприемником ребенка Татьяны Тимофеевны Коломойцевой и Ивана Епифановича Муравицкого была Евдокия Никифоровна Щур, тоже прослеживается нарушение церковного закона - восприемниками не могли быть супруги, а тем более жена одного из родителей!

Добавлено (22.11.2014, 20:26)
---------------------------------------------
Из исследований Т.Ф. Муравицкой:
---
Вопросы:
...
4. 1894 г.р.Александр: Иоанн Епифанов Муравицкий и его законная жена Лукия Иванова?
---
А теперь Лукия Иванова с сыном Александром вполне законно занимает место первой супруги Ивана Епифановича-2, с датой бракосочетания между 1881 и 1894. И получается, что Людмила Герасимовна Малиночка правильно говорила о 2-х семейных братьях - Семене и Иване-2... по моему, весьма логичная картинка сложилась!

Сообщение отредактировал arturkalagov - Пятница, 21.11.2014, 08:54
 
Mypa963Дата: Понедельник, 24.11.2014, 21:13 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
да. вполне логично слава Богу. Детектива.

Добавлено (24.11.2014, 21:13)
---------------------------------------------
небольшая поправка. Просмотрела еще раз фото этой страницы из архива, там не Александр, а Александра.
1894 г.р.АлександрА: Иоанн Епифанов Муравицкий и его законная жена Лукия Иванова.
Кстати, у Ивана Епифановича № 2 рождались в основном девочки, в отличие от Ивана Епифановича № 1.

Сообщение отредактировал Mypa963 - Воскресенье, 23.11.2014, 23:20
 
arturkalagovДата: Понедельник, 24.11.2014, 21:39 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Точно! И счет там девочек идет... а я не углядел!
Зато я углядел, что у Вита Стефановича 1914 г.р.

А вот здесь брак был в сентябре:
1919. Бракосочетание.
стр. 57
Казак станицы Должанская Алексей Феодоров Муравицкий, православного
вероисповедания, третьим браком.
49 лет
Казачка станицы. Должанская Евфросиния Феодорова Погиевиц?,
православного вероисповедания, вторым браком.
28 лет


Сообщение отредактировал arturkalagov - Понедельник, 24.11.2014, 22:00
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Родословная Муравицких из ст. Должанской (Исследование Муравицких из ст. Должанской, и связанных родов)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024