Суббота, 20.04.2024, 04:45
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » с. Царский Дар - Великое - Великовечное (Белореченский район Краснодарского края)
с. Царский Дар - Великое - Великовечное
McLoudДата: Воскресенье, 08.02.2015, 13:01 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Село Царский Дар основано в 1894 г.
В 1918 г. переименовано в с. Великое. 
в 1967 г. с.Великое соединено с с. Вечное (до 1920г. - с. Филипповское). Название вновь образованного села - Великовечное.

Мой прадед Иваницкий Федор Максимович родился в с. Царский Дар в 1914г. В ближайшее время собираюсь написать запрос в архив г. Белореченска с просьбой восстановить метрическую запись о его рождении. Надеюсь узнать имена его родителей. Но для продолжения исследования встает вопрос, где искать информацию, откуда они переселились во вновь образованное село Царский Дар? 

Есть ли по с. Великовечное какие-либо материалы о его заселении на самом раннем этапе в 1894-1914 годах?


А ты хоть раз попробуй, оглянись да посмотри -
Что сумел, что сделал, и кто этому рад.
 
tuchinДата: Понедельник, 06.04.2015, 16:24 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
В книге Г.А.Морозкиной "История земли Белореченской",в Списке жителей села-волости Царский Дар на 11 ноября 1901 г.,встречается Иваницкий Авксентий.

Сообщение отредактировал tuchin - Понедельник, 06.04.2015, 16:27
 
sokolДата: Четверг, 16.04.2015, 23:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата tuchin
В книге Г.А.Морозкиной "История земли Белореченской",в Списке жителей села-волости Царский Дар на 11 ноября 1901 г.,встречается Иваницкий Авксентий.


tuchin   А в этой книге не встечается фамилия Радченко Сергей и Радченко Самуил

Добавлено (16.04.2015, 23:24)
---------------------------------------------
У кого нибудь на весь форум есть сканы этой книги Г.А Морозкиной. "История земли Белореченской" или кто живет в Великовечном к кому можно будет заехать посмотреть данную книгу т. к. на родительский день буду в Великовечном.

Сообщение отредактировал sokol - Вторник, 14.04.2015, 15:50
 
AndroДата: Пятница, 17.04.2015, 13:49 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
sokol
В этой книге, в списках жителей с.Филипповского и с.Царский Дар фамилии Радченко нет.
Но по с.Царский Дар приведены фамилии и имена только тех жителей, которые имели право голоса на сельском сходе и которые подписались под приговором сельского схода. Т.е. это не все жители села.
 
sokolДата: Пятница, 17.04.2015, 14:14 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Andro
sokol, В этой книге, в списках жителей с.Филипповского и с.Царский Дар фамилии Радченко нет. Но по с.Царский Дар приведены фамилии и имена только тех жителей, которые имели право голоса на сельском сходе и которые подписались под приговором сельского схода. Т.е. это не все жители села.


Я понял спасибо, буду ехать в мае в архив Белореченска поднимать церковные книги сел т.б есть свидетельства о рождении
 
nstaneva0206Дата: Суббота, 25.04.2020, 19:53 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Моя бабушка , Малышенко Раиса Павловна, родилась 05.07.1922 г. в с. Великом станицы Белореченской. Очень хотелось бы узнать что-то о ее родственниках - мать Малышенко Елена Фёдоровна (1900? Года рождения), оттуда ли она родом, состав ее семьи ( по рассказам у неё были 4 брата и сестра). Отец моей бабушки, Большаков( Тетерятник-Большаков) Павел Григорьевич ( 1895? г.р.) был белый офицер, скрывался от Советской власти, примерно в 1926-27 г.г. уплыл на английском судне из Туапсе предположительно в Англию, дальнейшая его судьба неизвестна. В списках Волкова и других источниках информации о нем не нашла. Буду благодарна за любую информацию об этих людях ( может быть кому-то попадались эти фамилии)или источниках, где можно было бы поискать .
 
AndroДата: Понедельник, 27.04.2020, 17:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
nstaneva0206,  Если Ваши предки жили в с.Великом, то основной источник - это метрические книги этого села, находящиеся в Белореченском районном архиве: http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/8-13-1
 
maranДата: Вторник, 05.05.2020, 13:15 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! В селе Великом (Царский Дар) проживала семья Мариненко, откуда ушел на войну мой дед. Хотелось бы уточнить метрические данные, с какого года встречается наша фамилия. С уважением,Роман.
 
AndroДата: Вторник, 05.05.2020, 19:59 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
maran, Если Вы хотите найти метрическую запись о рождении Вашего деда, то Вам нужно обратиться в Белореченский райархив (см. ссылку в предыдущем сообщении).
По метрическим книгам также можно отследить время появления Ваших предков в этом селе. Только для этого Вам нужно самому туда поехать и посмотреть эти книги.
 
yurischerbДата: Среда, 07.10.2020, 01:33 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
А не встречаются ли в этой книге фамилии Врублевских и Алексеевых ??
 
AndroДата: Среда, 07.10.2020, 08:39 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
yurischerb Есть такие фамилии.
Прикрепления: 4900224.jpg (873.3 Kb)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » с. Царский Дар - Великое - Великовечное (Белореченский район Краснодарского края)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024