Среда, 24.04.2024, 04:55
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
О жителях Кубани
esaburДата: Воскресенье, 22.07.2018, 20:22 | Сообщение # 211
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Цитата dty ()
1. На Кубань переселяются запорожские курени казаков под названием НИЖЕстеблиевский и ВЫШЕстеблиевский.Наш НИЖЕстеблиевский.

dty, Татьяна, добрый вечер!!! Спасибо вам большое за Трубачей. Потионьку буду возвращаться к активной жизни. Сейчас разберусь с Михаилом Букачом, а потом с Трубачами. Еще раз, спасибо!!!
 
anna2012shevДата: Среда, 25.07.2018, 05:27 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Добрый день! Читала и удивлялась, сколько информации нашлось по родне, как Вы помогли человеку, молодцы!
Я в свою очередь ищу своего прадеда ШТУКА МИХАИЛА (отчества точного не знаю). По архивному делу я узнала, что Штука - фамилия по родному отцу (Барилкова в жизни, Барилко по отчиму) Варвара Михайловна, 1917г.р. (1920г.р. по документам) из Краснодарского края, Павловского района, ст.Веселая. Моя бабушка была раскулачена в составе семьи отчима и выслана в Свердловскую область, в Надеждинский район.
Из личного дела стало известно, что маму (мою прабабушку) звали Александра Степановна, 1884г.р., и был брат Дмитрий Михайлович, 1913г.р., по фамилии они были по отчиму Барилко (Елисей Миронович, 1879г.р.), в интернет ресурсах находила именно Барилко. Семья Барилко были казаками, отец отчима Барилко Мирон Кирильевич, 1858г.р., числился в Льготном составе 1го Пластунского батальона Кубанского казачьего войска.
Однако хотелось бы узнать по линии родного отца Штуки Михаила... Возможно он также был из казаков... 
Все мои поиски свелись к трем братьям-переселенцам Штука Гавриил Андреевич, 1867г.р., Лука Андреевич, 1869г.р., Павел Андреевич, 1880г.р.  (по приказам ККВ от 1908г), которые переселились на Кубань, ныне в ст.Новопетровскую, только среди этих братьев, их сыновей встретился один Михаил Гаврилович, примерно 1894г.р., но наш ли это прадед или нет, есть сомнения, т.к. мама бабушки 1884г.р, могла ли быть тогда такая разница в возрасте в пользу жены? 
По общению со Штуками на просторах интернета почти все указывали происхождение фамилии с Украины, с.Сапаново. Если так, то когда они и откуда переселились... вопрос открытый)
Хотелось бы узнать о прадеде Штуке Михаиле больше, может сможете мне помочь, буду рада любой информации.

Добавлено (25.07.2018, 05:38)
---------------------------------------------
Уточнения по поселению Барилко - по "Посемейным спискам ст.Елисаветинской..." от 15.02.1882г. Барилко в числе первых переселились в ст.Новоелисаветинскую (в наст.время ст.Веселая Павловского района Краснодарского края. 
С помощью Andro стало известно, что по базе переселенцев Штуки переселились в Петровский курень из Березанского куреня. 
Причем в Архивном деле, где рукой бабушки была сделана запись о рождении указано, что свидетельство было выдано на имя Штука Варвара Михайловна, 1917г.р. и место рождения ст.Веселая! Т.о. и Штуки жили в этой же станице и возможно служили вместе с Барилко.


Поиски по фамилиям Штука, Барилко, Шевнины, Шестаковы, Ядрышниковы, Топычкановы, Усковы, Дмитренок, Гредины.
 
KokoraДата: Среда, 25.07.2018, 11:48 | Сообщение # 213
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Подскажите, плис, где посмотреть списки жителей, либо родившихся в период 1912 года  в Тоннельной под Новороссийском. Из Крымского архива ответили, что у них нет информации и переправили в Новороссийск. Из Новороссийска так же пришел ответ, что у них в архиве списки только по Новороссийску.

Kokora
 
dtyДата: Среда, 25.07.2018, 13:18 | Сообщение # 214
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата Kokora ()
Подскажите, плис, где посмотреть списки жителей, либо родившихся в период 1912 года  в Тоннельной

Добрый день,

думаю, вы многие сайты смотрели, но вот на сайте Память народа есть Лавриненко Максим Михайлович, 1912г.р., родился в ст.Тунельной Верхнебаканского района. Имеет награду. Если это ваш человек, можно  попробовать обратиться в военкомат, который его призывал, а там, возможно, и другие Лавриненко будут (мужчины).


Сообщение отредактировал dty - Среда, 25.07.2018, 13:25
 
AndroДата: Среда, 25.07.2018, 20:32 | Сообщение # 215
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Kokora,
Тоннельная - это ж/д станция рядом со ст.Верхнебаканской. А значит ближайшая церковь до революции была в ст.Верхнебаканской. Но, к сожалению, метрические книги этой церкви не сохранились.
В ГАКК есть документы по станице Верхнебаканской, но они в основном по казакам.  Иногородние могут быть только в подворных списках 1873 и 1879 годов.  Но железной дороги и станции тогда еще не было.
Поэтому сведения об этих Лавриненко за дореволюционный период будет сложно найти.
 
anna2012shevДата: Четверг, 26.07.2018, 07:56 | Сообщение # 216
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Добавлено (26.07.2018, 07:58)
---------------------------------------------
Цитата dty ()
Добавлено (30.06.2018, 12:11)---------------------------------------------
Евгений1984,
Добрый день, в списках куреня Елисаветинского за 1824 и 1829г. из переселенцев есть много
Посмотрите, пож-ста, семью казаков Барилко, должны быть... они переселялись из Кущевского куреня... Может и Штуки есть?


Поиски по фамилиям Штука, Барилко, Шевнины, Шестаковы, Ядрышниковы, Топычкановы, Усковы, Дмитренок, Гредины.

Сообщение отредактировал anna2012shev - Четверг, 26.07.2018, 07:58
 
KokoraДата: Суббота, 28.07.2018, 21:29 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Благодарю, Татьяна и Андрей!   Да, Татьяна, информация из Памяти народа, это о моем деде.
Андрей, Лавриненко в Верхнебаканской не иногородние, а каким то образом приехавшие из станицы Ивановской казаки. По Ивановской в период 1910-1912 так же информации нет по метрикам, знаю лишь, что у прадеда Михаила в начале 1900 годов несколько детей родилось в Ивановской , а сын Максим в Тоннельной (Верхнебаканской). Ищу метрики, что бы узнать имя отца Михаила Лавриненко из станицы Ивановской примерно 1878-80 года рождения. Уже давно ищу...


Kokora
 
AndroДата: Воскресенье, 29.07.2018, 16:50 | Сообщение # 218
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Kokora
Ну, если казаки, то хорошо.  Если Михаил 1878-1880 г.р., то должен был принимать присягу в 1897-1899 годах. А через год, в 1898-1900 годах его, как и других молодых казаков, должны были распределять в конные и пешие части. В Ф.418 есть дела об этом распределении за разные годы и в таких делах обычно указывается ФИО казаков и сведения о его семье и имущественном положении.

  А Михаил мог родиться на год позже? У меня есть сведения, что в 1903 году казак Михаил Лавриненко из Ивановской был призван на службу в 3 Кубанский пластунский батальон. Значит он присягу принимал в 1900 году, а родился в 1881 году.
 
KokoraДата: Понедельник, 30.07.2018, 08:50 | Сообщение # 219
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Андрей, очень Вам благодарен!  Вы оказываете просто неоценимую помощь в поисках, спасибо огромное. По Ивановской, в те периоды времени,  Михаил Лавриненко мог быть только один. И скорее всего, Вы упоминаете моего прадеда. Осталось только найти подробности о его службе в батальоне и самое главное его отчество, что бы соединить с информацией по имеющимся в архивах сведениях  и посемейных списках 1860 годов... В подворном списке Ивановской за 1879 год известны две семьи, проживавшие в станице, урядника Сидора Филипповича Лавриненко с 1-ой улицы и казака Анисима Филипповича Лавриненко со 2-ой улицы. У первого уже был один сын, у второго два сына к моменту рождения Михаила, он мог появится и в той и в другой семье... По отчеству можно будет узнать в какой....

Kokora
 
AndroДата: Вторник, 31.07.2018, 21:56 | Сообщение # 220
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Kokora
Ну, тогда нужно в фонде 418 искать дела о распределении казаков ст.Ивановской в пешие и конные части за 1901 год.
 
KokoraДата: Среда, 01.08.2018, 16:32 | Сообщение # 221
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Статус: Offline
Андрей, спасибо!  Но в открытой  информации по фонду 418 я вижу только оп.1 д. 4488 о распределении в Царский конвой...  Подскажите, пожалуйста, какой номер дела по распределению казаков ст. Ивановской в пешие и конные части 1901 года?

Kokora
 
AndroДата: Среда, 01.08.2018, 18:28 | Сообщение # 222
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Kokora
Я не знаю номер и вообще есть ли оно. Надо смотреть опись и искать.
 
dtyДата: Четверг, 16.08.2018, 10:21 | Сообщение # 223
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата anna2012shev ()
Поиски по фамилиям ... Шестаковы,
  
Шестаковы встречались. В каких станицах вас интересуют? Если не ошибаюсь, то Шестаковых было много в документе о жителях куреня Елизаветинского за 1842г.
 
старинаДата: Пятница, 17.08.2018, 17:40 | Сообщение # 224
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Татьяна, Сербины оба урядники?
 
dtyДата: Пятница, 17.08.2018, 18:06 | Сообщение # 225
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата старина ()
Татьяна, Сербины оба урядники?

Петр - точно. Он практически сразу идет под заголовком "Урядники". А, вот, Иван - не уверена. Копию делала давно, сейчас не помню. Скорее казак. Да и возраст Ивана говорит о том, что он, скорее казак. Будет возможность - уточню.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024