Четверг, 25.04.2024, 01:09
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
О жителях Кубани
MaulДата: Пятница, 09.07.2021, 10:34 | Сообщение # 406
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
dty, здравствуйте, а попадалась ли Вам вообще фамилия Айрих (Eirich)? В частности, в н,п, Ротефане и Ванновское? Спасибо!
Вальтер
 
dtyДата: Понедельник, 19.07.2021, 17:20 | Сообщение # 407
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата Maul ()
а попадалась ли Вам вообще фамилия Айрих (Eirich)? В частности, в н,п, Ротефане и Ванновское? Спасибо!Вальтер
Добрыйй день, 
нет такая фамилия мне не попадалсь.

Добавлено (19.07.2021, 17:24)
---------------------------------------------

Цитата belokurovvladimir ()
Не встречалась ли Вам фамилия Белокуровы ?
Добрый день,

нет не встречалась.

Добавлено (19.07.2021, 17:24)
---------------------------------------------
БАШМАК Федор, ст. Старонижестеблиевская.
Служил в 1877г. в Таманском конном полку Кубанского казачьего войска, в 6 сотне. 
За участие в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. имел право на ношение медали. 

ТРЕМИЛЯ Андрей, ст. Староминская.
Служил в 7 пешем пластунском батальоне войска Кубанского, в 4 сотне.
Имел право на получение особой медали в память турецкой войны 1877-1878 гг.

Добавлено (22.07.2021, 15:05)
---------------------------------------------

Цитата belokurovvladimir ()
Не встречалась ли Вам фамилия Белокуровы ?

Добрый день, Владимир,

вот, вчера первый раз встретилась фамилия Белокурый. Может и раньше попадалась, да я не обращала внимания, не "звучала в голове", что нужна кому-то. 

Не знаю ваш это предок или нет - это вам решать. Но, если так мало информации, мой вам совет : берите все в копилочку. Сама так делаю. 

Имя встретилось в маленькой приписочке, почти не читаемой. В деле о I Кубанской батарее. В отчетных ведомостях, чуть ли не в черновике. 

Ф. 393,оп.1, д.7
Дело I Кубанской батарее о месячных отчетах за 1862г.

л. 3 
............Урядник 4 класса Диомид Белокурый. Больше ничего.

Если ваши жили в Ейске, возможно, надо специально смотреть дела Ейского военного отдела. Я там не бываю. Если только по чьей-то просьбе. Мои интересы в Темрюкском военном отделе. Иногда документы отделов бывают в одном деле. В этом случае, могу обещать заглядывать в них и проверять на предмет наличия там Белокуровых. 

А  вам что-нибудь известно о том, когда и откуда ваши предки переселились/пришли на Кубань? Сообщите даже самые невероятные истории, живущие в вашей семье. Никогда не знаешь, что и где может пригодится. 

Добавлено (22.07.2021, 15:14)
---------------------------------------------
Ф.393, оп.1, д.11
Именные списки нижних чинов 7 конного полка и 7 пешего батальона  выбранных в Конно-артиллерийскую № 10 батарею Кубанского казачьего войска. 1863г.

л. 46 об.
7 пеший батальон

ст. Ивановской
Ефим ПРОШКА

Добавлено (22.07.2021, 15:33)
---------------------------------------------
Кто-то спрашивал о предках по фамили  Прага. Встречалась такая фамилия много раз. У меня нет по ним информации, т.к. тогда никто не интересовался ими.  
Что именно вас интересует? Если вам нужна помощь, то было бы очень хорошо, если бы вы сообщили года всех известных вам событий, места проживания итд.

Добавлено (24.07.2021, 17:09)
---------------------------------------------
ст. Старонижестеблиевская, 1921г.

Харитон В. БАШМАК, 1897 г.р., рабочий, беспартийный

 
love23Дата: Четверг, 09.09.2021, 22:50 | Сообщение # 408
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Еленка, здравствуйте!
Ваши Денисенко откуда родом?
В станице Ярославской состоялся
Брак 15.01.1910 г. крестьянин Харьковской губернии, Изюменного (прав. Изюмского) уезда, Гусаровской волости и села, Андрей Афанасьевич Денисенко, православный, 21 лет, первым браком и казачка девица Матрона Васильевна Калюжина (сестра прабабушки), православная, первым браком, 20 лет
 
ВладіДата: Четверг, 14.10.2021, 22:43 | Сообщение # 409
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер.Помогите найти информацию о прадедушке Выгонов Михаил Дмитриевич , станица Новолабинская или город Усть-Лабински. Если будет информациа то и о его отце, моём прапрадеде
Благодарю заранее.


Сообщение отредактировал Владі - Четверг, 14.10.2021, 22:45
 
irina_vashhilДата: Воскресенье, 31.10.2021, 23:51 | Сообщение # 410
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый вечер! Помогите пожалуйста в поиске предков. Буду рада любой информации. Пенькова Пелагея Дмитриевна- это моя бабушка, родилась в 1917г., ст. Махошевская. Её мать - Пенькова Ольга, Отец -Пеньков Дмитрий, Муж -Емелин Иван, Сын -Емелин Сергей Иванович 24.09.1938 г.р. Сын -Емелин Виктор Иванович 12.01.1941 г.р.
Место жительства предков: ст. Махошевская, Ярославского р-на.
Сословие: казаки
С уважением irina_vashhil@mail.ru
 
AndroДата: Воскресенье, 31.10.2021, 23:58 | Сообщение # 411
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
irina_vashhil,  Вам нужно искать их в метрических книгах ст.Махошевской. Они сохранились за 1870-1874, 1879-1885, 1892-1915, 1917-1919; книги ЗАГС за 1922-1926 гг.
Но сейчас эти книги передали из районного архива в краевой. А в краевом они станут доступны для исследователей только к февралю-марту следующего года (как обещают).

Еще поищите их в базах данных на этом сайте: http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/bazy_dannykh/0-23
 
irina_vashhilДата: Понедельник, 01.11.2021, 00:01 | Сообщение # 412
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата Andro ()
irina_vashhil,  Вам нужно искать их в метрических книгах ст.Махошевской. Они сохранились за 1870-1874, 1879-1885, 1892-1915, 1917-1919; книги ЗАГС за 1922-1926 гг.Но сейчас эти книги передали из районного архива в краевой. А в краевом они станут доступны для исследователей только к февралю-марту следующего года (как обещают).

Еще поищите их в базах данных на этом сайте: http://kubangenealogy.ucoz.ru/index/bazy_danny
Большое спасибо! А в краевом архиве обещают в оцифрованном виде? И есть ли ссылка на краевой архив?
 
AndroДата: Понедельник, 01.11.2021, 00:38 | Сообщение # 413
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
irina_vashhil,  Вначале книги станут доступны в бумажном виде, но со временем их оцифруют.
Сайт краевого архива: https://kubgosarhiv.ru/
 
irina_vashhilДата: Понедельник, 01.11.2021, 01:27 | Сообщение # 414
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Andro, спасибо!
 
dtyДата: Пятница, 19.11.2021, 20:57 | Сообщение # 415
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Начиная  поиски своих предков, мы ищем  любое упоминание о них. Читая документы,
«выхватываем» глазами  фамилии и мало обращаем внимания на события, участниками которых они были, торопимся. Нам так хочется быстрее хоть что-то о них узнать. Так хочется получить ответы на
существующие почти в каждой семье свои тайны, легенды, секреты, вопросы, вернуть из небытия знакомые имена, узнать их судьбы, а иногда найти имена родных, о которых никто не знал…


Проходит время. Накопив материал, мы начинаем искать предков, обращая внимание на сами
события. Мы уже «видим» их там, участниками тех событий. И, вот,уже вместе с  ними мы  среди пожарищ, шагаем в строю, идём в атаку, взбираемся по стенам крепостей, штурмуем укрепления,  истекаем кровью, погибаем, хороним друзей, умираем на фронтах, переплываем реки, спасаем утопающих, принимаем награждения  и благодарности, мёрзнем в горах и походах, пересекаем болотистые места, ведём тяжелые обозы… С особым чувством мы уже читаем списки, встречающиеся в делах, и с волнением читаем фамилии своих предков, там обнаруженные. Нам уже мало найти имя, нам уже хочется знать, а что и как там c ними было? И хорошо, если есть ответ на такой вопрос…
Прикрепления: -_1855.docx (633.5 Kb)


Сообщение отредактировал dty - Пятница, 19.11.2021, 21:04
 
AndroДата: Пятница, 19.11.2021, 21:29 | Сообщение # 416
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
dty, Татьяна, спасибо за интересную статью! И за замечательное предисловие к ней! Вы совершенно правы, в поисках стоит обращать внимание не только на фамилии и имена предков.

Можно разместить эту статью в разделе "Статьи"?
 
ulaДата: Пятница, 19.11.2021, 22:07 | Сообщение # 417
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
dty, Спасибо, Татьяна!

Очень интересная статья! Прочла с удовольствием.

Как вы правы, именно в этой стадии своих поисков я нахожусь сейчас. И также читаю литературу с описанием боевого пути полков и батальонов своих предков-казаков. 

И предисловие замечательное. И эпиграф. 

Спасибо.


Кузьменко, Козел, Ярмак/Ермак, Шаповал, Мартыненко
ст.Троицкая Таманский отдел
 
dtyДата: Суббота, 20.11.2021, 10:23 | Сообщение # 418
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Татьяна, спасибо за интересную статью!
Добрый день, Андрей,
спасибо за оценку. Рада буду, если она поможет кому-то в поисках предков. А может уже сейчас кто-то встретит в списках своих.
По поводу статьи я подумаю. А как это делается? Я должна сама туда разместить или вы перенесете ?

Добавлено (20.11.2021, 10:37)
---------------------------------------------

Цитата ula ()
Спасибо, Татьяна!
 
Галина, добрый день, 
спасибо и вам что прочли. Очень приятно, что вам понравилось. Вы встретили в списках кого-то своих?

Вы, думаю, хорошо знаете дорогу из Новороссийска в Краснодар. Когда пересекаете мост через р. Афипс, то слева, чуть дальше расположен  железнодорожный мост, а за ним чуть, дальше, располагалось Георгие-Афипское укрепление. Когда будете ехать по Энемскому мосту, посмотрите налево, увидите равнинную землю, а на горизонте лес. Примерно там,  проходила дорога  от укрепления Георгие-Афипского до Мостового-Алексеевского. Где-то там они шли...


Сообщение отредактировал dty - Суббота, 20.11.2021, 10:23
 
AndroДата: Суббота, 20.11.2021, 10:44 | Сообщение # 419
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Татьяна, я сам размещу ее там. Написал Вам по этому поводу в личку.
 
ulaДата: Суббота, 20.11.2021, 14:36 | Сообщение # 420
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата dty ()
А может уже сейчас кто-то встретит в списках своих.

dty, с замиранием сердца читала списки казаков, приведенные в вашей статье.

Многие фамилии очень знакомы, некоторые встречаются в поисковых темах здесь на сайте, много однофамильцев  моей родной станицы Троицкой (Бут, Тремиля, Мартиненко, Колесник, Таран, Голуб и др.)

И нашла в списке фурщиков, перевозивших провиант,  однофамильца своих предков - ст. Новомышастовская Никифор Козел.  Мой предок Козел Андрей Михайлов поселился в ст.Троицкую ( тогда ст. Псебедаховскую) в 1865 г. А вот откуда пока не могу найти.

В вашей статье нашлась еще одна зацепка для поиска. И имя Никифор есть у нас в следующих поколениях. Беру на заметку и буду проверять.

Цитата dty ()
Вы, думаю, хорошо знаете дорогу из Новороссийска в Краснодар. Когда пересекаете мост через р. Афипс, то слева, чуть дальше расположен  железнодорожный мост, а за ним чуть, дальше, располагалось Георгие-Афипское укрепление. Когда будете ехать по Энемскому мосту, посмотрите налево, увидите равнинную землю, а на горизонте лес. Примерно там,  проходила дорога  от укрепления Георгие-Афипского до Мостового-Алексеевского. Где-то там они шли.

Обязательно при  возможности осмотрю это место. Здорово, когда не просто знаешь о событии в истории предков, а знаешь конкретное место, где оно происходило. Можешь показать и рассказать потомкам, это вдвойне ценно. 

Спасибо.


Кузьменко, Козел, Ярмак/Ермак, Шаповал, Мартыненко
ст.Троицкая Таманский отдел


Сообщение отредактировал ula - Суббота, 20.11.2021, 14:41
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024