Пятница, 19.04.2024, 22:38
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
О жителях Кубани
dtyДата: Воскресенье, 21.11.2021, 11:46 | Сообщение # 421
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Галина, добрый день,

очень рада, что вы смогли найти что-то полезное для себя и появилась зацепочка. Такие зацепочки - это крохотные шажки вперед в наших поисках.

Фамилии, которые вы называете однофамильцами, это не фамилии ваших предков? Кто-то разыскивал фамилию Козел. Я даже написала информацию и, помню, фото приложила, написала, что если будут вопросы - сообщите, напишу. Никакого ответа не последовало. Правда, там было уже много результатов  и "в глубину и в ширину". Возможно, все уже было известно. Не могу найти в какой ветке писала. На форуме должно сохранится. Поищите. Вдруг вас заинтересует.

Добавлено (23.11.2021, 15:10)
---------------------------------------------
Ф.388, оп. 1, д.77

л. 157
Именные списки нижним чинам Таманского полка, подлежащим увольнению в мае ... на льготу, срок выслуги сосчитан к 1 мая 1873г. 

6 сотня
Федот КОЗЕЛ

 
esaburДата: Среда, 24.11.2021, 23:35 | Сообщение # 422
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, Татьяна, добрый вечер! Прочитала твою статью. Значимость ее для изучения истории Георгие – Афипского и Мостового укреплений неоспорима. Поздравляю!
Очень мало такого рода работ по укреплениям, которые наши предки в первой
половине 19 века строили на левой стороне Кубани. А они не только их строили,
но и служили в них, и служба эта была далеко не простой. Надеюсь, что ты
вернешься в 1830 год – год основания этих укреплений, и напишешь об этом.


Сообщение отредактировал esabur - Среда, 24.11.2021, 23:43
 
dtyДата: Четверг, 25.11.2021, 10:01 | Сообщение # 423
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
esabur, Лена, добрый день, спасибо.
Основание этих укреплений описано, поэтому повторяться нет смысла. Правда, там есть нюансы. Вот, может над ними подумаю.
 
esaburДата: Четверг, 25.11.2021, 11:44 | Сообщение # 424
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
dty, будем ждать нюансы. Нет работ, рассказывающих об этих укреплениях с момента их основания до 1855 года. Я бы с удовольствием прочитала о том, что в них сначала было построено, в какие годы что достраивалось, кто был первым командиром, да и последующими, в какие годы были разрушительные разливы рек и как с этим боролись, какие полки в них служили и т.д, и т.п. Надеюсь, когда-нибудь кто-нибудь напишет. Все мои предки прошли службу в этих укреплениях, так что тоже ищу информацию.
Желаю тебе новых творческих удач!!!
 
dtyДата: Четверг, 25.11.2021, 12:03 | Сообщение # 425
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
esabur
Цитата esabur ()
Я бы с удовольствием прочитала о том, что в них сначала было построено, в какие годы что достраивалось, кто был первым командиром, да и последующими, в какие годы были разрушительные разливы рек и как с этим боролись, какие полки в них служили и т.д, и т.п. Надеюсь, когда-нибудь кто-нибудь напишет. Все мои предки прошли службу в этих укреплениях, так что тоже ищу информацию.

Лен, ну, план ты уже составила ), надо только написать. Прежние авторы писали о них, только каждый в своем ракурсе. О том, что кого интересовало. По Афипской книга есть, но там небольшой исторический материал, т.к. у нее были другие задачи.  Когда-нибудь может кто-то и напишет. А мы будем потихоньку пополнять наши знания, чтобы картина о наших предках была наиболее полной во всех нужных нам аспектах. Будем вместе с ними сидеть на башне, рубить дрова, строить, бегать по лесам...
 
viss67Дата: Понедельник, 06.12.2021, 16:29 | Сообщение # 426
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Наличие детских домов и труд колоний в ст Невинномысской Кубанской области  в период 1920- 1930 годы

Добавлено (06.12.2021, 17:01)
---------------------------------------------
Мой отец Симонов Илья Григорьевич 1917 года рождения с 2-х летнего возраста после гибели родителей попал в детский приют а затеи труд колонию ст Невинномысской где закончил 8 классов,получил специальность шофера. П о его сведениям у него были старшие брат Николай и сестра Паша которых якобы усыновили он с ними потерял всякую связь. К тому-же от природы отец хорошо рисовал и играл на музыкальных инструментах. В связи с этим ищу любые сведения о б отце и его родственникам.Буду благодарен за любую информацию. С уважением Симонов Владимир Ильич

 
dtyДата: Пятница, 17.12.2021, 16:54 | Сообщение # 427
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Многие потеряли родных в сложное время 30-х годов. Иногда в семьях даже не знали куда отправляли отбывать наказание близких им людей или, если они не вернулись, где их потом похоронили. Сейчас открывают архивы и допускают изучать дела, в интернете появляется все больше информации по этим вопросам. Знаю, что репрессированных и лишенных прав из наших мест могли отправить в Сибирь, на Север, в Заполярье. В Интернете мне встретилась информация о захоронениях в Воркуте . Возможно, кто-то разыскивает ушедших родных, похороненных в этих местах.
 










Добавлено (17.12.2021, 22:42)
---------------------------------------------
Ф. 252, оп. 2, д. 101

О лицах утвержденных в дворянском звании за 1861 г.

л. 27
Копия с отзыва Управления иррегулярных войск в Штаб Кубанского казачьего войска от 24 июня 1861 года № 2261.   
..............................................................................................................................................
управление иррегулярных войск, имеет честь уведомить Штаб, что казак 12 пешаго  батальона Черноморского (ныне Кубанского) казачьего войска Харлампий МАЛИШЕВСКИЙ, как законный сын отставного есаула того войска, получившего войсковые обер офицерские чины на службе после сравнения войска в чинах с армиею 1802 года и до издания Высочайшего Манифеста 11 июня 1845 г., должен быть показываемым, где следует, на основании Св.Воен.Пост. часть II книг. I ст.10 п 2097 (изд. 1859 г.)

При этом управление ... просит Штаб ... 2) препровождаемые при сем подлинные документы, а именно: Указ об отставке есаула Малишевского за № 3122 и патент его на чин сотника за № 3909, передать по принадлежности, уведомив об этом Управление. 

Исправляющий должность старшего адьютанта, подпись
                                                                         

 л. 34
Копия с отзыва Министерства военное Управления иррегулярных войск господину начальнику Штаба Кубанского казачьего войска от 19 августа 1861 года № 2963.

...............................................................................................................................................
управление иррегулярных войск, имеет честь уведомить ваше высокоблагородие, что урядник 6 пешего батальона Черноморского (ныне Кубанского) казачьего войска Андрей МАЛИШЕВСКИЙ, как законный сын отставного есаула того войска получившего войсковые обер офицерские чины на службе после сравнения войска в чинах с армиею 1802 года и до издания Высочайшего Манифеста 11 июня 1845 года, должны быть показываемыми, где следует по спискам из дворян, на основании Св.Воен.Пост. Час.II кн.I  ст. 10 п 2097 (изд. 1859 года).

При этом управление ...просит ускорить ...получение приложенных при отзыве управления от 24 июня за № 2264, подлинных документов, а именно: Указа об отставке есаула Малишевского за №  5(?)122 и патента его на чин сотника за № 909.

Копию  этого отзыва  № 2963, имею честь препроводить в Войсковое Правление Кубанского войска для надлежащего распоряжения о внесении урядника Малишевского в общи дворянский список.

Начальник Штаба Кубанского казачьего войска  
Полковник  подпись

Прикрепления: 2662067.jpg (118.7 Kb) · 8225709.jpg (130.0 Kb) · 5878760.jpg (82.2 Kb) · 8487654.jpg (193.2 Kb) · 8966495.jpg (177.8 Kb) · 2500267.jpg (116.0 Kb)


Сообщение отредактировал dty - Пятница, 17.12.2021, 17:05
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 20.12.2021, 15:08 | Сообщение # 428
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Таня, добрый день!

Спасибо за Малышевских. Так неожиданно и приятно. Отцом Андрея и Харлампия был Малишевский Стефан Корнеев 1803гр. Его сестра Елена 1812гр была замужем за Ткаченко Андреем Якимовым.
Стефан, как и Андрей получил дворянство. Правда документов на Ткаченко о дворянстве, мы так и не нашли(((
 
dtyДата: Вторник, 21.12.2021, 20:31 | Сообщение # 429
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
orlenkoelena,
Лена, добрый вечер,
это хорошо, что информация так радует. А у вас есть такие документы? У Харлампия пропущены слова после слов "где следует" надо писать "по спискам из дворян".

Возможно, следующая информация тоже будет интересна.

Ф.252, оп.2, д.107

По отношению начальника Екатеринодарского округа с припровождением именного списка штаб и обер-офицеров и нижним чинам имеющим знаки отличия военного ордена Святого Георгия. 1861-1868 г. (так подчеркнуто в названии)

л. 47
Список лицам коим следует пенсия на знаки отличия военного ордена Ейского военного округа
....................................................................................................
Казакам
Ивану МАЛИШЕВСКОМУ  1 руб. 15 коп.

л. 115

Именной список отставным чинам Кубанского казачьего войска и имеющим знаки отличия военного ордена Святого Георгия на которые надлежат пенсионные деньги за 1861 г.

л. 117
ст. Старощербиновская

Подполковнику  Андрею ТКАЧЕНКО  3 руб.55 коп.

esabur,
Лена, добрый вечер, все тоже самое только

л. 116
ст. Полтавская
Урядникам
Конону ТЕЛЕГЕ    1 руб. 15 коп.

В этих документах не указано, но все выплачивалось серебром.

Сейчас в архиве не разрешают копировать дела, только с компьютера, с него бесплатно. Читальный зал работает до 23.12. 2021, а откроется 17.01.2022.
Если нужны копии, то только после Нового года.


Сообщение отредактировал dty - Вторник, 21.12.2021, 20:35
 
orlenkoelenaДата: Среда, 22.12.2021, 09:33 | Сообщение # 430
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Таня, доброе утро!

Таня, нет, копий у меня нет, так как я не занимаюсь этой фамилией. Имеется просто отрывочная информация, связанная с Ткаченко.

Так что ваша информация идет плюсом в копилку. Никогда не знаешь, что может пригодиться. Особенно, если учесть, что кто то из Шляховых был замужем за Малишевским)))
 
dtyДата: Пятница, 11.03.2022, 10:46 | Сообщение # 431
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
ГААК, Ф.670, оп.1, д. 87

Списки кубанских казаков и членов их семей, умерших и похороненных в 1920-21гг. на острове Лемнос (Греция, Эгейское море).

КОСАЧ Никита, подхорунжий, 21 г., умер 04.12.1921г., Кубанская (так написано) арт. дивизион.

Скорее всего должно быть - Кубанский арт. дивизион. Станица и отдел не указаны.

Добавлено (11.03.2022, 11:35)
---------------------------------------------
Цитата orlenkoelena ()
Стефан, как и Андрей получил дворянство. Правда документов на Ткаченко о дворянстве, мы так и не нашли(((

Лена, добрый день,
вы видели этот документ ?
Списки дворян, внесенных в Дворянские Родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей с 1795 года по 1 декабря 1912 года ?

Там много Ткаченко. Например, Ткаченко Григорий Акимович. Ваш? Имя Яким писали как Аким, Еким, Иоаким. У меня тоже был предок с таким именем. Встречала все варианты его имени.

Или вы просто знаете, у вас есть информация, что кто-то были дворяне? Если они внесены в  Списки, значит сто процентов были дворяне. Значит были документы и их надо искать. Хотя, сами списки - это уже документ. И все остальные не столь важны, потому что на их основании вносили в списки.


Сообщение отредактировал dty - Пятница, 11.03.2022, 11:48
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 12.03.2022, 11:33 | Сообщение # 432
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Таня, доброе утро!

Цитата dty ()
Списки дворян, внесенных в Дворянские Родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей с 1795 года по 1 декабря 1912 года ?

Нет, я этот документ не видела. Я знаю, что Ткаченко Андрей Якимович 1802-1870гж получил дворянство.  Андрей Валентинович искал дело о дворянстве в ГАКК. но не нашел. По его совету я обращалась в Питерский архив, о и там не нашли. Его дети: Афанасий 1831, Иван 1835, Иван 1837, Матвей 1945, Василий 1852. 

Ткаченко Григория Акимовича у меня в списках нет. Да и то, что отчество могли писать разными вариантами я знаю. У меня тоже самое.

Спасибо вам большое, что помните о моих Ткаченко!
 
dtyДата: Суббота, 12.03.2022, 16:31 | Сообщение # 433
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
Цитата orlenkoelena
Цитата
Нет, я этот документ не видела.

Лена, добрый день, посмотрите здесь, может кого-то из ваших найдете.

http://rodoslovnaya.org/ru

Там в Источниках ищите списки. Удачи!
 
orlenkoelenaДата: Суббота, 12.03.2022, 20:15 | Сообщение # 434
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
dty, Таня, спасибо!

Ткаченко не нашла. Но нашла Малышевских, которые переехали в Динскую. А вот Старощербиновских нет((( А они тоже дворяне.
 
dtyДата: Понедельник, 14.03.2022, 16:56 | Сообщение # 435
Группа: Пользователи
Сообщений: 356
Статус: Offline
orlenkoelena
Лена, добрый день,
отправила вам документы, но они не прошли, все вернулось. У вас другой адрес? Или Европа заблокировала почту? Другой адрес есть?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Вопросы по отдельным населенным пунктам » О жителях Кубани
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024