Суббота, 20.04.2024, 15:58
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив г.Усть-Лабинска
Архив г.Усть-Лабинска
wildhibiscusДата: Вторник, 24.12.2013, 01:07 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Буду очень благодарна за совет и помощь.
Я несколько лет занимаюсь историей своей семьи, и в числе населенных пунктов, где успели пожить мои предки, есть ст. Усть-Лабинская. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить запрос в архив, если все, что мне известно - это тот факт, что моя прабабушка (есть все данные - фио, г.р., итп) училась в Усть-Лабинской женской гиманзии с 1910 по 1916 год? Конкретно интересует состав семьи на те годы, а также род занятий родителей (их имена есть). Как сформулировать запрос, и есть ли у меня шансы получить ответ?
Заранее спасибо.
 
сержантДата: Вторник, 24.12.2013, 09:15 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата wildhibiscus ()
училась в Усть-Лабинской женской гиманзии с 1910 по 1916 год?

В архиве Усть - Лабинска информации об обучении не будет. Можно послать запрос в Государственный архив Краснодарского края (ГАКК). Запрос пишется в свободной форме, там должно быть максимум информации, который у Вас имеется. Задавать надо конкретный вопрос, на который хотите получить ответ. Например: "Прошу подтвердить факт обучения в Усть - Лабинской женской гимназии моей прабабушки, фио, гр., итп с 1910 по 1916 годы. Так же прошу предоставить всю имеющуюся информацию о составе семьи, роде деятельности родителей и т.д."
Шансов, конечно маловато, так как генеалогическими услугами ГАКК не занимается, но попробовать можно. В случае отрицательного результата надо будет, либо пользоваться платными услугами, либо вести самостоятельный поиск.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Вторник, 24.12.2013, 09:16
 
wildhibiscusДата: Вторник, 24.12.2013, 12:39 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
wildhibiscus
Цитата сержант ()
попробовать можно

Спасибо большое за отклик!
 
vikgonДата: Среда, 25.12.2013, 08:28 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
wildhibiscus если известны все данные, значит известно дата смерти. Можно получить справку о смерти там возможно будет место рождения Вашей бабушки и соответственно если известен год рождения тогда только делат запрос в Усть-Лабинский архив.Уверен что директор архива Анна Николаевна даже не будет рассматривать его, их там всего помоему 3, а запросов куча. Так что нужна конкретная информация, что бабушка родилась в Усть-Лабинске или еще где-то, а потом только искать. Запрос в ГАКК скорее ничего не даст, нужно ехать самому искать или заказывать поиск. Так что в первую очередь необходимо выяснить где родилась Ваша бабушка, начните с свидетельства о смерти, может повезет.

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
wildhibiscusДата: Среда, 25.12.2013, 09:04 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата vikgon ()
если известны все данные, значит известно дата смерти
К сожалению, все намного сложнее. О прабабушке мне известно многое, тк она жила с нами и растила меня, в т.ч. и дата смерти. Я пытаюсь найти информацию о ее родителях и членах семьи. В Усть-Лабинске она жила всего несколько лет, я узнала о нем из ее аттестата. Так как она была еще гимназисткой, то наверняка родители находились с ней. Я не знаю, как получить информацию о том, чем они занимались в Усть-Лабинске, где работали, как туда попали и как и когда выехали.
 
vikgonДата: Среда, 25.12.2013, 10:43 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Я поэтому Вам и посоветовал заказать справку о смерти, где она умерла Вы же знаете, или у Вас на руках есть свидетельство о смерти, там по идеи есть графа место рождения, но правда её не редко не заполняли или писали место проживания в котором люди умирали, но попробовать то можно. Напишите запрос в ЗАГС того населенного пункта где умерла бабушка с просьбой указать все что там написано, это помоему справка по форме 34, но могу ошибаться. Если бы это было после ВОВ можно похозяйственные книги по Усть-Лабинской посмотреть, но указанные Вами годы 1910-1916 таких книг нет. Если с справкой о смерти не получиться узнать мсето рождения, то только тогда списки гимназии. А вообще указали бы Вы Фио бабушки, уАндрея большая база может найдутся Ваши, без столь утомительных поисков

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
wildhibiscusДата: Среда, 25.12.2013, 11:20 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо большое за советы. Прабабушка родилась в местечке Свенцяны (Швянчёнис) Виленской губернии в 1898г. (по другим документам - 1900)г. Умерла в 1986 в Новосибирске. Между этими событиями она жила в десятке других городов, в Беларуси и России. Я не очень понимаю, как это может помочь узнать, каким образом она оказалась в Усть-Лабинске в 1910г. В Усть-Лабинске никто из них не рождался и не умирал, поэтому я не знаю, за что зацепиться. Я пытаюсь понять, куда обращаться за информацией о том, где и кем работали родители, зная лишь годы пребывания их в Усть-Лабинске и имена, в какой архив делать запрос и как его сформулировать. Раз похозяйственных книг за 1910-1916гг. не существует, то попробую обратиться в ГАКК, по результатам будет яснее, куда двигаться дальше.
 
vikgonДата: Среда, 25.12.2013, 11:35 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Ну тогда я не понимаю зачем Вам Усть-Лабинск, Вы же хотите узнать про её родителей, или нужно узнать её данные с гимназии. Если родителей то Вам необходимо сделать запрос в районный архив к которому сейчас принадлежит местечко Свеянцяны и попросить сделать выписку из метрической книги за 1898-1900 год, из неё Вы узнаете ФИО её родителей и примерный их возраст. Так же можно попробовать поискать исповедальные ведомости и посемейные списки по данному местечку.

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
strannik1958Дата: Пятница, 08.05.2015, 20:30 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Выражаю глубокую благодарность зав архивом Анне Николаевне. Мы три дня совершенно спокойно пересмотрели метрические книги по Тенинской.
 
vikgonДата: Среда, 13.05.2015, 15:04 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
Андрей в архиве изменился номер телефона 8(86135) 5-25-82

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
AndroДата: Среда, 13.05.2015, 19:50 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Виктор, спасибо!
 
egorovan2012Дата: Понедельник, 22.06.2015, 16:36 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Я Егорова Наталья Валентиновна, хочу узнать отчества и даты рождения и смерти своих родственников:
Фирсова Матрена и Фирсов Емельян. Похоронены в селе Суворовском, хутор Чапаев.
С уважением и благодарностью.
 
AndroДата: Понедельник, 22.06.2015, 16:44 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
egorovan2012,
Наталья Валентиновна, Вам нужно обратиться в Усть-Лабинский районный архив. Адрес в первом сообщении этой темы.
Этот сайт не имеет никакого отношения к архиву.

Но для того, чтобы обращаться в архив, Вам нужно знать года рождений и смертей Ваших предков. Без этого их искать не станут.
А для нахождения записи о рождении Фирсовой Матрены еще нужна ее девичья фамилия.
 
АринаДата: Вторник, 10.11.2015, 13:02 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, сохранились ли похозяйственные книги по Усть-Лабинску? И где они могут находиться?
 
AndroДата: Вторник, 10.11.2015, 20:36 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Арина,   В городах ведутся не похозяйственные, а домовые книги.  Для частных домовладений они должны быть на руках у домовладельцев, а для многоквартирных домов - в паспортных столах.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив г.Усть-Лабинска
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024