Суббота, 20.04.2024, 12:44
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив г.Новороссийска
Архив г.Новороссийска
av_seliverstovДата: Пятница, 26.01.2018, 01:30 | Сообщение # 106
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Цитата haha66 ()
Ищу информацию о настоятеле женского монастыря г. Новороссийска (в районе цемзаводов?). Звали Отец Пармен...
Прошу помочь любой информацией.
В книге новороссийского краеведа Санеева С.А. "Церковь рабочих" (Краснодар, 2000. С. 105) о нём сказано следующее:
...В это же время верующие собирались в доме № 55 по улице Привозной (ныне
улица Сипягина), где проводили тайные моления иеромонах Пармен
(Коломийченко) и три монахини, проживавшие с ним. Иеромонах был
несколько раз судим, находился в ссылке, но от православной веры не
отказался. Он имел такой большой авторитет среди верующих как мученик,
пострадавший за веру, что на его моления приходили как "тихоновцы",
почитатели старой, дореволюционной церкви, так и "обновленцы",
почитатели "советской" церкви. Об этой "нелегальной организации" 2 марта
1940 года был донос органам НКВД и милиции. Дальнейшая судьба
иеромонаха Пармена и его верных монахинь неизвестна. Но ясно, что и они
были "изъяты" органами.


Сообщение отредактировал av_seliverstov - Пятница, 26.01.2018, 01:31
 
madamka66Дата: Пятница, 26.01.2018, 18:27 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
av_seliverstov ,
Спасибо большое за информацию и ссылку!


Сообщение отредактировал madamka66 - Пятница, 26.01.2018, 18:29
 
shkitoviДата: Пятница, 23.02.2018, 21:17 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ищу информацию о родителях Ивана Константиновича Хиотиса 1885 года рождения, город Новороссийск. Очень хотелось бы узнать, есть ли живые потомки. Хочется узнать хотя бы ФИО его матери и Отчество отца( и известно ли, что-то о их родителях), а также были ли родственники у них. Сам я являюсь правнуком Ивана Константиновича.
 
roger_rogerДата: Понедельник, 21.05.2018, 11:10 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Мой прапрадед работал в Русском Торгово-Промышленном Банке в г.Новороссийск в 1913 году. Можно ли где-то найти сведения о его должности в Банке, а также любые другие личные сведения?

C уважением,
roger_roger(at)list.ru
 
scriboolegДата: Пятница, 01.06.2018, 18:02 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Буду очень благодарен за информацию о своих предках, живших в Новороссийске
на рубеже 19 и 20 веков. К сожалению вводных данных очень немного -
прапрабабушка Берта Миркус (или Муркис. Т.к. известно, что в более поздние времена фамилию в документах детей изменили).
Ее первый муж - Исаак Миркус (Миркис). У них было 4 детей - Самуил, Абрам, Владимир, Доба.
Второй ее муж - Яков, фамилия не известна. Он был ребе в Новороссийске. Перед началом ВОВ Яков и Берта уехали в Тбилиси.

Или, может, укажете направление и путь поисков, буду очень признателен!


Ищу сведения о Замбровских, а также Слатинских, Миркус, Муркис, Красюковых (Юг России, нач. XX века)
 
ira-alex1Дата: Среда, 11.07.2018, 14:11 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Есть ли в списках выборщиков в 1916г. фамилия Шке(и)блевский ? спасибо
 
AndroДата: Среда, 11.07.2018, 19:24 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
ira-alex1
К сожалению, у меня отсутствует страница этого списка на букву Ш. Поэтому я  не могу сказать есть ли в нем фамилия Шкеблевский.
 
AndroДата: Среда, 11.07.2018, 19:38 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
scribooleg,
К сожалению, метрические книги Новороссийской синагоги не сохранились.
Возможно какие-то сведения о евреях Новороссийска есть в Новороссийском архиве.
Там есть одно подходящее дело:
Ф.2. Новороссийская городская управа. Оп.1.
д.66. Сведения о рождении, бракосочетании и смерти евреев г.Новороссийска за 1897-1901гг. 46л

Возможно что-то можно найти в ГАКК, в фонде Черноморского губернатора.

В списке избирателей 1916 года по Новороссийску фамилии Миркус нет.
В списках евреев Кубанской области за 1875 и 1911 гг. ее тоже нет.
 
ira-alex1Дата: Четверг, 12.07.2018, 13:10 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Andro ()
В списках евреев Кубанской области за 1875 и 1911 гг.
Спасибо! Посмотрите, пожалуйста, Шке(и)блевский и в списках тоже, будьте добры.


Сообщение отредактировал ira-alex1 - Четверг, 12.07.2018, 13:11
 
AndroДата: Четверг, 12.07.2018, 21:05 | Сообщение # 115
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
ira-alex1
Да, в списке 1875 года есть Шкиблевский Шмуль Фоменов из Темрюкского уезда.  У меня из этого списка выписаны только ФИО, а вообще там должно быть указано его сословие и сведения о семье.
 
ira-alex1Дата: Вторник, 17.07.2018, 15:55 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемый Andro, спасибо Вам большое. Дайте, пожалуйста, координаты этого списка  1875г. И еще-в какой  архив делать запрос?
 
ekaterina_aaДата: Среда, 31.10.2018, 17:21 | Сообщение # 117
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Андрей! Очень хочу найти информацию о своих предках, помогите пожалуйста если есть возможность.
Моя прабабушка родом из Новороссийска Звягина Анастасия Дмитриевна 1910 года рождения.
так же у неё был брат Георгий и сёстры Оксана, Лариса. Хотела бы узнать хоть какую то информацию о них, их родителях. В общем хоть что то. Если вы не владеете информацией, напишите пожалуйста куда я могу обратиться?


Сообщение отредактировал ekaterina_aa - Среда, 31.10.2018, 17:21
 
AndroДата: Среда, 31.10.2018, 21:53 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
ekaterina_aa

Если Анастасия Дмитриевна родом из Новороссийска, то ее и ее предков надо искать в метрических книгах церквей г.Новороссийска, находящихся в Новороссийском городском архиве.
Вы можете сами туда поехать и поискать, а если нет возможности, то я могу на платной основе съездить  и посмотреть нужные книги.
Там можно поискать запись о рождении Анастасии Дмитриевны, записи о рождении ее братьев-сестер, запись о браке родителей. А дальнейший поиск будет зависеть от их сословия и места приписки.
 
madamka66Дата: Суббота, 05.01.2019, 23:38 | Сообщение # 119
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline

Andro, пожалуйста, подскажите, где мне узнать ответы на вопросы:

1) Мой отец родился в г.Новороссийск в октябре 1941 г. (есть ориг. свид. о рожд.) Там же и тогда же он был крещён. Может ли быть запись об этом где-нибудь?

2) Большая семья моих родственников во время войны была эвакуирована из Новороссийска.
Где можно получить информацию об этом? Я звонила в архив Новороссийска. Мне ответили, что впервые слышат о том, что была эвакуация. Можете ли Вы меня сориентировать? Со слов родственников известно, что эвакуировались в четырёх эшелонах (не одновременно). Моя большая семья уезжали в 3-ем эшелоне. Старшее поколение (муж и жена) в последний момент отказались ехать, т.к. остались хоронить зятя. Уехали они вдвоём в 4-м, последнем, эшелоне. Но этот  эшелон был перехвачен немцами в Тоннельном. До освобождения г.Новороссийска они пробыли в Тоннельном. Затем оба вернулись в освобождённый Новороссийск. Между третьим и четвёртым эшелонами прошло немного времени.

3) Имеются ли где-нибудь сведения (факты, подробности) об остановке немцами четвёртого эшелона. Что произошло далее с эвакуированными в четвёртом эшелоне.

Спасибо.




Сообщение отредактировал madamka66 - Воскресенье, 06.01.2019, 11:12
 
AndroДата: Воскресенье, 06.01.2019, 10:14 | Сообщение # 120
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
madamka66
1. Запись о рождении может быть в Новороссийском отделе ЗАГС. Если конечно книги за 1941 год сохранились.  А сведений о его крещении не будет. В советское время в церквях уже не велись метрические книги.

2, 3. Я периодом ВОВ не занимаюсь, поэтому точно сказать не могу.  Эвакуацией занимался Красный Крест.  И есть сайт с карточками эвакуированных: http://crirkk.ru/index.htm
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив г.Новороссийска
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024