Пятница, 19.04.2024, 09:05
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив г.Армавира
Архив г.Армавира
gofurmanДата: Суббота, 24.12.2016, 13:34 | Сообщение # 136
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Помогите определиться, куда лучше обратиться в первую очередь - мой прадед, по воспоминаниям бабушки, служил в милиции в г. Армавир. По данным в наградном листе, был призван Армавирским ГВК на фронт в июле 41 г. После окончания войны семья распалась, он уехал с новой семьей куда-то в Сибирь, поэтому информации о нём практически нет. На запрос о наличии его учётно-послужной карточки из РВК г. Армавир ответили, что у них таковой не хранится. Где ещё можно поискать информацию о нём? Может быть, существует какой-то архив у оМВД г. Армавир, где может быть информация о сотрудниках, служивших в 30-40е годы? Буду признателен, если подскажете, в каком направлении искать дальше.
 
GalaДата: Воскресенье, 25.12.2016, 08:24 | Сообщение # 137
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Все, что касается МВД, будет в ЦАМО в Подольске. И УПК на Вашего прадедушку может быть там же, но только если он был в звании не ниже младшего лейтенанта.

Сообщение отредактировал Gala - Воскресенье, 25.12.2016, 08:24
 
hofmannpaulДата: Вторник, 10.01.2017, 21:39 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем здравствуйте.
Меня интересует следующее : Ищу сведения на фамилюю Гофман, лютеране.
Мне известно
Брат моего прадеда Гофман Александр Егорович / Георгиевич 25.04.1910 года рождения, до  депортации 1941 года проживал в г.Армавир с женой Елизаветой Егоровной / Георгиевной 13.02.1907 года рождения и сыном Александром Александровичем 27.03.1936 года рождения.

Мой дед Johann Georg Hofmann/Гофман Егор Егорович / Георгий Георгиевич 22.04.1910 года рождения , его жена Екатерина Александровна, их сыновья Владимир 20.08.1935, Александр 08.10.1937 и Павел 17.03.1941 до депортации проживали в пос.Ванновка Тбилисского района.

Меня интересует : Дата смерти и место рождения Johann Georg Hofmann(отец Александра 25.04.1910)и мой прапрадед, а так же  место рождения Александра Егоровича Гофман 25.04.1910.

Дата смерти Johann Georg Hofmann 29.11. 1889 года рождения ( отец моего деда Гофман Егор Егоровича / Георгий Георгиевича 22.04.1910 года рождения.) и мой прадед.     Спасибо


Сообщение отредактировал hofmannpaul - Среда, 11.01.2017, 02:13
 
GalaДата: Среда, 11.01.2017, 07:53 | Сообщение # 139
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
У Шнайдер В.Г. и Ктиторов С.Н. в их книге "Немцы Армавира" есть таблица "Дети, родившиеся в немецких семьях Армавира в 1900-19гг.". Там указаны
Гофман Паулина(незаконнорожденная) - 1901г. Мать - Екатерина Мария. 
Гофман Иоаганн Георг(незаконнорожденный) - 1903г. Мать - Екатерина Мария.
Гофман Генрих - 1916г. Отец - Александр.

Также есть таблица "Немецкие семьи, упомянутые в метрических книгах лютеранского молитвенного дома Армавира(1889-1924гг.):
Семья Гофман. Имена: Юлиус, Сусанна, Михаэль, Мария Екатерина, Александр, Мария. Социальное окружение - Бауэр, Ратке. Место жительства до переезда в Армавир: прусские подданные(уп.1901, 1907г.)

Семья Гофман. Имена: Иоганн Вильгельм, Конрад, Александр, Юлиана, Мария Екатерина. Социальное окружение: Роот, Матерн, Феллингер, Лакман, Гартунг, Гаупт, Роо, Гердт, Шефер, Кинцель, Репп, Кениг, Кваст. Место жительства до переезда в Армавир - Саратовская губ. Линёво Озеро.

Семья Гофман. Имена: Михаил, Мария Екатерина. Социальное окружение: Бауэр, Майер, Дингес. Место жительства до переезда в Армавир - "мещане г.Майкопа".

Также указано на основании актовых записей, что в 1929г. родились:
Гофман Виктор. Родители: Кодрат(26лет) и Елизавета(25лет). Адрес места рождения: ул.Темирязевская д.18. Занятие родителей(отцов) - чернорабочий.
Гофман Эрна. Родители: Кодрат(25лет) и Розалия(20 лет). Адрес места рождения: ул.Шаумяна д.59. Занятие родителей(отцов) - "рабочий на ватной фабрике".
 
hofmannpaulДата: Среда, 11.01.2017, 15:47 | Сообщение # 140
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Cпасибо, но это не то. 
У Шнайдер В.Г. и Ктиторов С.Н. в их книге  упоминаются 2 семьи Гофман выходцы из Визенмюллер.

Меня интересуют мой прапрадед Johann Georg Hofmann и его жена Eva Elisabeth рождённая Koch ( они рождённые до 1870 года) и их последнии два сына Александр 25.04.1910 и Готфрид 19.11.1912 которые были рождены в Армавире или по пути в Армавир. До этого они проживали в колонии Фриденберг Новоузенского уезда Самарской губернии, там у них были рождены первые дети. Фриденберг находилось в 6 верстах от Визенмюллер.
Мой прадед Johann Georg Hofmann 29.11.1889 был рождён в Фриденберг и был женат на Katharina Elisabeth рождённая Volker.
Мой дед Johann Georg Hofmann 22.04.1910 рождён в Фриденберг и был женат на Katharina роддённая Focht.
Все они в период с 1910 года по 1941 год проживали в г.Армавир и в Ванновке.
Прапрадед и прадед умерли в Армавире или в Ванновке и я думаю что дата их смерти должна быти записана в церковной книге, только вопрос за какой год.
 
nikita_demidov48Дата: Четверг, 16.02.2017, 10:18 | Сообщение # 141
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Все добрый день!
Обращаюсь с таким Вопросом :
Мне необходимо отыскать в Армавире сведения скорее не о предках, а о живых представителях ...
Известно, что один из "кузенов" моего прапрадеда переехал в Армавир из Нахичевани н/Д в кон. 19-нач. 20 вв.
Известны его имя, отчество, фамилия; имя, отчество и девичья фамилия жены, также имена и даты (года) рождения детей ...
Также известно, что "после войны" (1950-70-е гг.),"кто-то" из родственников в Армавире жил !

Буду признателен за любую помощь.
С искренним уважением, Никита.

Добавлено (16.02.2017, 10:18)
---------------------------------------------
Ситуация такая :

Каспар Степанович Кечекьян или Кечек (род. 1864), женился 24 февраля 1891 г. в Армавирской Армянской во имя Св. Георгия Победоносца ц. на Србуи, дочери Нахичеванского мещанина Степанноса Аюиева ...

их дети:

сын Яков (р. 1894)
дочь Варвара (р. 1892)
дочь Анна (р. 1896)
дочь Сатеник (р. 1897)

не позднее 1899 года семья переехала в Армавир ...

Так же, есть сведения, что в Армавире жил родной брат Каспара - "служащий по торговле" Кеворк (он же Хачадур) Степанович Кечек (р. 1869), женившийся 17 января 1901 г. в Армавире на Устинье, дочери Нахичеванского н/Д мещанина Саркиса Саакова ...

*В 1970-х гг. (?) один из Ростовских Кечеков был в командировке в Армавире и ... навещал родственников !

С искренним уважением, Никита


Сообщение отредактировал nikita_demidov48 - Среда, 15.02.2017, 13:14
 
нзДата: Среда, 08.03.2017, 23:35 | Сообщение # 142
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
ищу Беридзе Иосифа Бежановича в 1911 вышедшего в отставку в чине полковника. Место проживания Армавир. У него богатый послужной список,три войны и грузинская сотня конвоя ЕИ Величества..дети погибли в 1 мировую(по крайней мере 2 сына из 4 ) дочки из 5 три закончили Смольный.

обращался запросом-посоветовали в читальном зале почитать.Из Нижнего Новгорода накладно будет для пенсионера smile

забыл написать- услуги я готов оплатить,только стоимость работ хочу знать заранее,что бы выполнить свои обязательства.
С архивами СПБ историческим и морским так4ая практика существует и даже дальне восточный так делает.Наверное это принятая  процедура.
Есть у меня некоторые предположения,что  источники могут быть в станицах Новопокровская и Усть- Лабинская-потому что метрики на рождение детей (крестили когда их)- из Новопокровской, а в спимках нвостей кубанского края или в каких то иных документах-я их все перерыл  Встречалась фамилия Беридзе-учительницы немецкого языка в ст.Усть-Лабинская. Это вероятно- потому что три бабушки Нина ,Тамара и кажется Людмила(кажется потому что аттестат она не забрала из Смольного), в Смольном хорошо выучили языки .Тамара Иосифовнв окончила Смольный с серебряной медалью- и 2 года после окончания при Смольном углубленно изучала еще и французский-для того что бы получить право преподавать-так что какие то предположения что это мои Беридзе есть.
К огромнорму сожалению-нет работы по электронке.Это  очень ускоряет дело.Питерские присылают письмо в котором они ориентирую по стоимости работ и что можно найти,даже от ложного пути иногда спасают.Пишут что такаято -является сиротой ,и отец ее такой то -и по имени отца понятно что это не наша родственница.Удобно.
По почте высылают счет к оплате, тоже удобно и онлайн банком можно заплатить практически мгновенно. 

По Иосифу Бежановичу у меня довольно много информации-когда его сын поступал после кадетского училища в Привелигерованное закрытое военное училище Морской корпус в СПБ-затребовали анкету на родителя-ну как у нас при приеме на работу в НИИ  -обязательна автобиография с указанием родителей.

Готов  безвозмездно передать информацию об армавирце  -если таковая нужна.


Сообщение отредактировал нз - Понедельник, 13.03.2017, 09:59
 
GalaДата: Вторник, 21.03.2017, 06:21 | Сообщение # 143
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
нз, а Вы уверены на счет Новопокровской? Ездить туда детей крестить из Армавира - не ближний свет. Или Ваш предок какое-то время проживал в этой станице?
 
нзДата: Среда, 22.03.2017, 07:06 | Сообщение # 144
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Тут скорее наоборот-возможно Армавир(как у казано в вусочайшем указе об отставке) сначала-а потом ст.Ново Покровская-именно так написано в метриках бабушки и даже моего отца. Бабушка Нина Иосифовна -дочь Иосифа Бежановича,а мой отец сын Нины Иосифовны.Отец родился в 1912г в ст.Ново Покровской.Хотя бабушка в СПБ жила и Смольный там окончила в 1906.Жила она по адресу мойка 12.кв.15.-более известен сегодня как дом-музей пушкина. Там квартира была на которую привезли Пушкина после дуэли.Не помню выше или ниже жила бабушка.Она с мужем откупили весь этаж,но впослествии ее уплотняли и осталась комнатка.Всю жизнь она в СПБ прожила.Видимо рожать ездила в ст.Новопокровскую-почему не знаю.

Добавлено (22.03.2017, 06:57)
---------------------------------------------
отвечая на вопрос-  возможно дедиз Армавира перебрался в Новопокровскую..

Добавлено (22.03.2017, 07:06)
---------------------------------------------
к сожалению утвердительно ответить на вопрос-жил ли прадед в НовоПокровской не могу.
Тут еще есть деталь.Восприеемником(крестным) при рождении сначала бабушки,азатем отца моего в 1912 был один и тот же человек,Глонти.Сначала поручиком,потом полковником.На сайте отличном ( РИА 1914)-есть его история-кончил он генералом ...значит прадед и Глонти дружили давно и прочно.
И связь у них еще с Нижегородского кавалерийского (я точно не помню-в бумагах есть) драгунского полка, который квартировался в Кутаиси откуда родом прадед.
Есть вГрузии предок-отец моего Иосифа Бежановича-Бежан Георгиевич Беридзе-но пока я с грузинскими архивами не работаю.
 Предок,прадед и деды-потомственные дворяне..т.е титул наследовали

Сообщение отредактировал нз - Среда, 22.03.2017, 06:56
 
polivladДата: Среда, 22.03.2017, 11:18 | Сообщение # 145
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата нз ()
ищу Беридзе Иосифа Бежановича в 1911 вышедшего в отставку в чине полковника. Место проживания Армавир.


Цитата нз ()
По Иосифу Бежановичу у меня довольно много информации

Сразу и не поймёшь что Вы конкретно в отношении Иосифа ищете,чем располагаете и какой информации недостаёт. wacko

А то что Ваши бабушки оказались в Новопокровской так это скорее всего женихи их туда вывезли. biggrin


Сообщение отредактировал polivlad - Среда, 22.03.2017, 11:29
 
нзДата: Среда, 22.03.2017, 12:18 | Сообщение # 146
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
чего же непонятного-ищу ЛЮБУЮ информацию о следах пребывания Иосифа Бежановича.
У меня на руках есть только высочайший указ в котором пеннсию отпраляют в Армавир-ибо он туда убывает в отставку.

Насчет женихи увезли-это не так.
Бабушка Нина хоть и крещена в НПокровской, после Смольного (1906г, книгой награждена) 17лет была выдана за врача Бондарева замуж.Он военврач и увез ее на ликвидацию эпидемии чумы в маньчжурию-не знаю застала ли бабушка русско-японскую- но до 1911 (возможно и больше) она там и была.За пять лет она успела родить дочку.в 1910 Бондарев исчезает с горизонта, а она встречает второго мужа(моего деда).

Другая смолянка (вып1913г-серебряная медаль) Тамара Иосифовна после Смольного 2 года посещала курсы при каком то ВУЗе-есть-но я не помню, для того чтобы кроме немецкого получить право преподавания французского языка. Но после оеончания курсов.а уже шла 1 мировая-записалась на курсы медсестер при Обществе Кр.креста. в 1915 была зачислена в санитарный поез кажется\ 1040-о котором нет инфы-провал в документах.в 1916 была распоряжением глав по поездам назад в Питер.

И только потом в период от 1917-и далее она оказалась в Оренбурге.Есть статья про дом №82 по Греческой улице. Там жили три моихбабушки-Тамра,Люмила и Елизавета. Тамара вышла замуж за лишенца-бесправного, Людмила дала обет безбрачия после того как ее жениха зарубили у нее на глазах.Елизваета упоминается как убогая-т.е больная или инвалид. Так что никто никуда не увозил.В том же источнике упоминаются они как дочки грузинского князькка.Оставим на совести автора заметки  ,краеведа таганрогского  пренебрежение к княжескому титулу ,который просто так не давался и был заслужен предками в боях за Россию. К тому же  все были потомственными дворянами-представить как им было тяжело-мне трудно. Случайно на сайте таганрог встретил заметку о музыкантах из таганрога игравших в кинотеатре, в кинотеатре работал и бабушка Тамара (смолянка с серебром!!) билетером, и там же вдруг нахожу упоминаие о Тамаре Осиповне(читай Иосифовне),которая выручила (по тексту-спасла)семью женщины соседки по дому,которая дала нашим военнопленным какую то еду.Была замечено и получила повестку явиться в гестапо. Вместо нее пошла Бабушка Тамара Иосифовна-вернулась и сказал-не ходи я все уладила.Не знаю как,но могу предположить,что  что то было в этих дочках грузинского князька-возможно интеллигентность и харизма-которая не исчезает никуда,добавляю блестящее без акцента знание немецкого языка и очень хорошее образование-думаю она просто объяснила немцу ситуацию .и как то выгородила соседку .. Это мои предположения.Но люди то какие! Горжусь ими-потому и ищу-для себя,для сына,для них и их детей ,внуков и правнуков.Что бы знали.

Добавлено (22.03.2017, 12:18)
---------------------------------------------
бог с ним с инкогнито,никами-вот ссылка  на один пока черновичок ,данных там всего треть от того что я уже имею сейчас.
http://personalhistory.ru/images/Beridze/index.html

возможно повторюсь-сейчас любят обижаться на Россию,Рашкой всякая сволочь называет мою Родину-но вот пример-никакой обиды,прощение ,это по христиански по человечеки просто глубокое уважение вызывает.Никогда не слышал от моей бабушки или отца-сожаления о этой странице истории.Вместе с Родиной,с народом.Нелегко было,но жили и защищали свою Родину мать когда понадобилось.
Отец в партю не вступал,в комсомоле не был-куда  там, с записью в графе происхождение-потомственный дворянин :)) .
И ем не менее-Седовцев спасал,радистом на ледоколе Иосиф Сталин(заметьте туда могли бы и партийного взять),там же познакомился с легендарными Иваном Дмитриевичем папаниным и радистом станции Северный полюс -1 Кренкелем,и даже поздравляли друг друга с днем радио. На Сталине был  кинооператор Кармен.А Констанитина Бадигина-командира Седова(на преиод дрейфа-Героя советского союза впоследствии, писателя популярного)   отец знал еше по питерской мореходке.В Мурманске   он дружил с легендарным (позже-когда журналисьт Сергей Смирнов вернул это имя из небытия и позора) Героем Сов.союза капитаном Сибирякова Качаравой.Он после дембеля в 60лет поехал и К Паанину и к Качараве с целью вспомнить молодость и походить на судах.Папанин был командующим флотитлией Академии наук СССР вице-адмиралом.Он сказа-Серега,визу ждать будешь 5 лет,в 65 ходить в море уже тяжело и медицина не пропустит. 
Ну  а к качараве -то был начюБатумского пароходства заехал в гости просто по пути-посидели повспоминали.
Для тех кто не занет.Кчарава на малюсеньком пароходике Сибиряков,принял бой и своими пукалками нанес повреждения и вызвал пожал у карманного линкора Шеер в бою в проливе Вилькицкого.Тот преравал сови рейдерские походы  ,в котрыху ничтожал наши корабли и станции метео и наблюдения.Сибиряков был потоплен,команда отказывалась залезать в немецкие шлюпки, силой выловили оставшихся от команды моряков в том числе и Качараву.Тот был ранен и без сознания.Попал в плен-за это его в советский период загнобили..сидел,репресии.Спасибо журналисту который нашел и понял что подвиг Сибирякова злолтыми буквами впишется в старницы советкого военно-морского флота.как бой Меркурия .(это сами ищите-знаменитый бой).
Извините...не за себя за державу обидно..

Сообщение отредактировал нз - Среда, 22.03.2017, 12:02
 
GalaДата: Среда, 29.03.2017, 10:19 | Сообщение # 147
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Написала Вам личное сообщение.
 
repinaelenaaleksandrovnaДата: Понедельник, 17.04.2017, 20:19 | Сообщение # 148
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Я долгое время пытаюсь найти хоть какую-нибудь информацию о своих предках. Мой прадед Ушаков Николай Николаевич (дворянин) переехал со своей семьей (Ушакова
Валерия Васильевна и трое дочерей) в Армавир в 1927 году из Могилева. С ними приехала и сестра Валерии
Васильевны Анастасия Малаховская. Николай Николаевич работал или инженером, или
прорабом на строительстве моста через Кубань в организации КРАЙДОРТРАНС. Куда я
только не обращалась. Ни КРАЙДОРТРАНСа этих лет нет, ни документов о его смерти
в 1931 году (ст. Тифлисская). Может быть хоть кто-нибудь подскажет, куда мне обратиться за
помощью. Знаю из рассказов моей бабушки, Анастасия Васильевна Малаховская работала бухгалтером "в конторе", а Валерия
Васильевна преподавала в школе. А потом, они же жили там. Может есть какие адресные документы.
Я обращалась и в архив, и в ЗАГС. Но, увы, ничего не нашла. Любая, малейшая информация мне дорога. Пожалуйста, помогите!
Прикрепления: 6466466.jpg (1.56 Mb)


Сообщение отредактировал repinaelenaaleksandrovna - Понедельник, 17.04.2017, 20:21
 
polivladДата: Вторник, 18.04.2017, 20:01 | Сообщение # 149
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
repinaelenaaleksandrovna,

Откуда Вам известно
Цитата repinaelenaaleksandrovna ()
о его смертив 1931 году (ст. Тифлисская).

Не понятно где они проживали в последнее время.Наверняка был репрессирован.Надеюсь запросы в ФСБ и МВД края делали?Если в ЗАГСЕ нет акта смерти то возможно были высланы за пределы края.


Сообщение отредактировал polivlad - Вторник, 18.04.2017, 20:04
 
repinaelenaaleksandrovnaДата: Вторник, 18.04.2017, 20:34 | Сообщение # 150
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый вечер! Знаете, о его смерти я знала всегда,из рассказов бабушки. Она тогда была студенткой. И РАССКАЗЫВАЛА,ЧТО ОН НА ВОКЗАЛЕ сьел на вокзале яйца,заболел и умер.О похоронах тоже ничего не расскпзывали
Но Ваше сообщение менякак-то обеспокоило.Я об этом никогда не задумывалась,но,может,она нам рассказывала неправду?даже его жена никогда ничего не рассказывала про него.И мы,дети, не спрашивали
В ФСБ я не писала,все по той же причине.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив г.Армавира
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024