Пятница, 26.04.2024, 01:20
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
AndroДата: Понедельник, 19.09.2016, 21:49 | Сообщение # 196
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Посемейные списки майкопских мещан находятся в НАРА в Ф.1.
Правда они соханились частично.
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 20.09.2016, 08:10 | Сообщение # 197
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Гетьманченко Артамон Радионович годы жизни не известны ( в МК их нет) оказался мещанином из Майкопа и переехал в с. Беноково Мостовского района (когда тоже не знаем). И как можно искать только по этим данным??? Подскажите плиз . Лена
 
AndroДата: Вторник, 20.09.2016, 08:24 | Сообщение # 198
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
orlenkoelena,
Гетьманов Алексей был зачислен в Майкопские мещане в 1871 году (ГАКК. Ф.454, оп.5, д.7). Но в этом деле не указано откуда он прибыл и состав семьи. Только фамилия, имя и год зачисления.

Поэтому даже в самых ранних метрических книгах Майкопа он будет уже Майкопским мещанином.
Дела о зачислении в Майкопские мещане практически не сохранились. Поэтому узнать где он жил до Майкопа скорее всего не получится.

Мой прадед был зачислен в Майкопские мещане в этом же 1871 году и мне до сих пор не удалось выяснить где он жил до этого.

   Ищите Ваших предков в метрических книгах Майкопа и Беноково. Если найдете запись о смерти предка, то узнаете года его жизни.  К тому же иногда (редко) в записях о смерти
люди указаны не нынешним сословием (мещанин г.Майкопа), а прежним, по месту рождения.
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 20.09.2016, 20:11 | Сообщение # 199
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Андрей Валентинович вы думаете, что это может быть брат Артамона Радионовича? С архивом Мостовского района я связывалась по телефону они ничего пока больше не нашли и предложили искать в Майкопе. Но может есть смысл запросить загс о свидетельстве о смерти (но какие годы не знаю) буду еще думать.В принципе по моим фамилиям информации практически нет Николаенко Наум его жена Ломачева Марфа (ничего пока не нашли в архиве). Тоже посоветовали искать в Майкопе
С уважением Елена
 
AndroДата: Вторник, 20.09.2016, 20:42 | Сообщение # 200
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
orlenkoelena,  Сотрудники райархивов обычно слишком загружены социальными запросами, чтобы глубоко заниматься генеалогическими.
Вам нужно самой ехать туда и тщательно смотреть метрические книги.
 
orlenkoelenaДата: Вторник, 20.09.2016, 22:12 | Сообщение # 201
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Они мне прислали выписку из МК на мою бабушку 1914 гр на мой emаil . Так я и узнала, что прадед из Майкопа. И там работают такие отзывчивые и доброжелательные люди, за что им огромное спасибо,Они вошли в мое положение( я живу за границей) и попробуют поискать еще. Буду очень рада, если найдут, если нет, то  буду думать дальше,что делать Андрей Валентинович спасибо за советы и помощь Лена
 
strelka777Дата: Среда, 21.09.2016, 04:10 | Сообщение # 202
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Подскажите,если информация о предках в книгах троицкой церкви,в какой из церквей искать записи до 1890г?
 
AndroДата: Среда, 21.09.2016, 09:13 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
strelka777
Я думаю, что в Александровской, потому что объем книг этой церкви после 1890 года резко уменьшился:
в 1888г - 350 листов,
в 1889г - 362 листа,
в 1890г - 305 листов,
в 1891г - 157 листов,
в 1892г - 171 лист.
  А значит часть прихожан перешла в новую Троицкую церковь.

Объем книг другой церкви - Покровской, до 1890 года и после практически не изменился.
 
AndroДата: Среда, 21.09.2016, 09:15 | Сообщение # 204
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
orlenkoelena
Да, там очень доброжелательные сотрудники! Был у них на днях.
 
orlenkoelenaДата: Среда, 21.09.2016, 21:18 | Сообщение # 205
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
strelka777,
прошу прощения ,а вы живете в Майкопе и сами будете смотреть документы? То если не трудно, обратите внимание на Гетьманченко ( Гетьманов) Артамон (Артем) Радионович и Николаенко Наум. Вдруг попадется .Спасибо Елена
 
AndroДата: Четверг, 22.09.2016, 21:51 | Сообщение # 206
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
orlenkoelena,  Извините, пожалуйста, я совершенно случайно удалил Ваше сообщение.  Разместите его, пожалуйста, повторно.

Отвечаю на него:
Да, скорее всего речь идет о двух братьях.
Арефий родом из Бессарабской губернии, г.Аккермана, Турлакского посада.  Видимо посад относился к городу Аккерману.
В другой записи Арефий - мещанин г.Тулы.  Тут что-то не сходится. Возможно имеется ввиду не г.Тула, а Турлакский посад. Либо писарь записал ошибочно, либо прочли ошибочно.
А то, что в разных записях у них немного разные имена (Арефий, Ерофей, Дорофей) - то это обычное явление для того времени.
Из записи о смерти можно посчитать что Арефий около 1865 года рождения.
Теперь Вы можете попробовать найти его в метрических книгах г.Аккермана или Турлакского посада. Если конечно они сохранились.

Брат его Артем скорее всего тоже родом из Аккермана, но к 1908 году уже записался в мещане г.Майкопа.
 
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 02.10.2016, 15:20 | Сообщение # 207
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline


Да, Андрей Валентинович, я тоже так подумала. Теперь сижу и гадаю, кто из них старший.Но теперь уже хоть что то есть по Гетманченко, а у Николаенко нужно мне каким то образом искать годы жизни.Ну вдруг получится. Огромное спасибо за помощь!!! Елена

Добавлено (02.10.2016, 15:20)
---------------------------------------------
Андрей Валентинович, вы работали в архиве Майкопа? Есть ли там фонды мещанских управ, документы о причислении и т.п. ?
С уважением Лена

Прикрепления: 0568418.jpg (708.7 Kb)
 
ШаманДата: Пятница, 04.11.2016, 07:27 | Сообщение # 208
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день Андрей Валентинович,

Несколько лет назад обращался к Вам за советом на страницах этого сайта. Тогда у меня была лишь небольшая зацепка, что  прапрадед мой якобы закончил педагогическое училище в Майкопе. Позднее оказалось, что родители его (то есть мои прапрапрадед и прапрапрабабка) происходят из Екатеринославской губернии. Когда и при каких обстоятельствах переселились в Алыгею не знаю. Относительно недавно раздобыл автобиография своего двоюродного прапрадеда (младшего брата прапрадеда) в котором указанно что он родился в 1900 году в села Сергиевское, Гиагинский район, Республика Адыгея (тогда естественно административно все это называлось несколько иначе). При этом он пишет, что в 1902 году его отец безземельный крестьянин перебрался на новое место жительство в Казахстан в с. Лепсинское (Семиреченская область). Я отправил в архив Адыгеи запрос на выписку метрической книги двоюродного прапрадеда (поскольку известно точная дата и место рождения). Посоветуйте, что еще можно "выжать" из Адыгейского архива? Могли ли сохраниться какие-либо сведения в переселенческом отделе (должен ли он был получать разрешение на переселение ?) Может быть еще что то можно найти?  

Заранее благодарен Вам за содействие,

С уважением,

Борис Круглов
 
AndroДата: Пятница, 04.11.2016, 13:41 | Сообщение # 209
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
orlenkoelena
Там есть Ф.1. Майкопская городская управа.
Но в этом фонде нет дел о причислении в Майкопские мещане.
 
NiK76Дата: Суббота, 05.11.2016, 00:42 | Сообщение # 210
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата Шаман ()
Относительно недавно раздобыл автобиография своего двоюродного прапрадеда (младшего брата прапрадеда) в котором указанно что он родился в 1900 году в села Сергиевское, Гиагинский район, Республика Адыгея
У меня тоже есть предки из Сергиевского. А как фамилия Ваших?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024