Четверг, 18.04.2024, 19:14
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 06.11.2016, 00:21 | Сообщение # 211
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Андрей Валентинович,а какая информация содержится в ф.№ 1? И где вообще (в каких документах тех лет) возможно найти необходимые данные (время зачисления в мещане или выдача проездного документа на переезд в с. Беноково) ?
Спасибо Вам за помощь, которую вы всем нам оказываете. Лена
 
AndroДата: Воскресенье, 06.11.2016, 08:53 | Сообщение # 212
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
orlenkoelena
В этом фонде много разных дел.  Есть посемейные списки мещан с указанием даты зачисления в мещане, но эти списки не полные, сохранилась примерно 1/3 их.
Есть дела с личным составом управы, списки избирателей, посемейные списки призывников и много другого. Но дел о зачислении в мещане нет.
Про проездные документы я не слышал.
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 07.11.2016, 16:16 | Сообщение # 213
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Добрый день Андрей Валентинович. На каком-то сайте прочитала, что для того чтобы переехать жить с одного места в другое, необходимо было запросить разрешение, т.е. проездной
документ, где указывались данные на семью. Ведь других документов тогда не было. И Андрей Валентинович, не могли ли вы или кто-нибудь на сайте в доступной форме объяснить
про призывников казаков, крестьян, мещан. Столько информации везде, что я запуталась. Ведь они все должны были служить?
Заранее спасибо за все разъяснения. Лена
 
AndroДата: Понедельник, 07.11.2016, 21:35 | Сообщение # 214
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
orlenkoelena
Если Ваши предки были мещанами, то призывники-казаки Вам не нужны.  А мещане и крестьяне призывались на службу в 21 год.
Поэтому если Вы знаете года рождения кого-то из Ваших предков, живших в Майкопе, то можете посчитать в каком году они должны были призываться на службу и
посмотреть дела о призывниках за этот год.
 
ШаманДата: Среда, 09.11.2016, 11:01 | Сообщение # 215
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата NiK76 ()
У меня тоже есть предки из Сергиевского. А как фамилия Ваших?

Довбня. В выписке из метрической книги, которую мне прислали встречаются еще фамилии Тимченко, Щербакова и священник Дроздов - но это все не мои.

Добавлено (09.11.2016, 11:01)
---------------------------------------------
Добрый день Андрей Валентинович,

В дополнение к моему предыдущему посту от 4 ноября:

Я получил выписку из метрической книги  ст. Сергиевской из которой следует, что мой прапрапрадед  в 1900 году был запасной ефрейтор из крестьян Екатеринославской губернии. Подскажите пожалуйста, каков был социальный статус запасного ефрейтора? Как это соотносится с характеристикой безземельный крестьянин, которую позднее в автобиографии (в советское время) дал ему его сын. Существует ли возможность узнать как и когда он попал на Кубань (к каким источникам лучше для этого обратиться). У кого он должен был испросить разрешения на переселение в Казахстан в 1902 году и сохранились ли соответствующие фонды?

Заранее благодарен Вам за содействие !


Сообщение отредактировал Шаман - Среда, 09.11.2016, 11:06
 
NiK76Дата: Среда, 09.11.2016, 12:50 | Сообщение # 216
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
Цитата Шаман ()
выписку из метрической книги  ст. Сергиевской
Насколько я знаю село или слобода Сергиевская в Гиагинском районе никогда не была станицей. А заселялась она в 1882 году из отставных солдат 75 Севастопольского полка, которые проживали в районе станицы Псебайской. Где то в архиве есть даже посемейный список этих отставных солдат.
 
ШаманДата: Среда, 09.11.2016, 13:15 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата NiK76 ()
Насколько я знаю село или слобода Сергиевская в Гиагинском районе никогда не была станицей.

Вы вероятно правы, скорее всего здесь описка архивиста, поскольку потом в тексте выписки  есть слова "житель слободки Сергиевской". А за наводку про Севастопольский полк отдельное спасибо.
 
orlenkoelenaДата: Четверг, 10.11.2016, 12:44 | Сообщение # 218
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Андрей Валентинович у меня все 3 сословия в роду. А в делах о призывниках (крестьяне, мещане) какую информацию можно найти( есть ли там данные о родителях, месте рождения или проживания)? По казакам Ткаченко  Никита Андреевич 1865 гр - какие фонды нужно просматривать, что-бы узнать о его родителях? В Щербиновском архиве МК нет. Сделала запрос о браке 1887г , но пока ответа нет. И для уточнения : казаки призывались раньше ? в 18 или в 19 ?  И может подскажите № фондов, если знаете.
Еще раз большое спасибо. Лена
 
AndroДата: Четверг, 10.11.2016, 18:25 | Сообщение # 219
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
orlenkoelena,  В Ф.1 есть дела с посемейными списками призывников.

Казаки Ткаченко - из какой станицы?
 
AndroДата: Четверг, 10.11.2016, 18:39 | Сообщение # 220
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Шаман
Борис, если в метрической книге Ваш предок указан как запасной ефрейтор из крестьян Екатеринославской губернии, значит он не зачислялся в число жителей села Сергиевского,
а был там иногородним.  По переселению иногородних я документов не встречал.  Также я не сталкивался с тем, чтобы они просили у кого-то разрешение на переселение из Кубанской области в другие места. 
    У иногородних как правило своей земли не было, поэтому определение "безземельный крестьянин" вполне ему подходит.
 
orlenkoelenaДата: Пятница, 11.11.2016, 08:46 | Сообщение # 221
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Ткаченко из то ли Ново-, то ли Старощербиновки. Я уже запуталась с их переездами. Спасибо
 
AndroДата: Пятница, 11.11.2016, 09:25 | Сообщение # 222
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
orlenkoelena, По обеим этим станицам есть метрические книги в районном архиве и много дел в ГАКК (посемейные списки, ревизские сказки и пр. (фонды 250, 252)).
Сведения о рождении в 1865 году поискать негде. Можно только посмотреть посемейные списки 1863 года и поискать там подходящего Ткаченко Андрея.
 
orlenkoelenaДата: Пятница, 11.11.2016, 12:30 | Сообщение # 223
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Эти списки все проверила и нашла: подполковник Ткаченко Андрей Акимович 63года (1800/01 гр)ревизия 1863г и жена Елена 50 лет . Самому младшему ребенку 11 лет . Вот и возникает вопрос : мог ли наш Никита Андреевич быть их сыном, учитывая их возраст и разницу в годах с последним ребенком ? Поэтому и спрашивала про призыв ( вдруг там данные на родителей есть). По метрикам архив прислал отриц. ответ. Отправила дополнительно запрос о его браке (1887г), но пока тишина (ответят ли?). Просто не знаю, как дальше искать. Спасибо за советы и помощь.
 
zongoДата: Среда, 31.05.2017, 18:53 | Сообщение # 224
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста сведения о Федориной Наталье Артемовне жительницы станицы Дондуковской и ее сыновьях Василии,Андрее,Степане.Andro,
 
AndroДата: Среда, 31.05.2017, 19:34 | Сообщение # 225
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
zongo,   Здравствуйте.
У меня нет сведений о Федориных. Их надо искать в метрических книгах ст.Дондуковской.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024