Пятница, 19.04.2024, 04:05
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
bojarbДата: Среда, 05.07.2017, 20:01 | Сообщение # 226
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу родственников мамы Сусловой Валентины Федоровны 1935 г.р., проживала в пос. Каменномостский на улице или пер Школьный до 1953 года, ее старший брат Суслов Анатолий Федорович жил в пос. Каменномостский постоянно, у него были два сына. Это все, что я знаю о родственниках. Через сайт подвиг народа нашла данные о своем деде Суслов Федор Данилович 1902 г. призван в 1942 г. в Майкопе. Спасибо, если сможете мне чем-нибудь помочь.
 
MorgunovДата: Четверг, 13.07.2017, 21:38 | Сообщение # 227
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста. В НАРА просматривал списки на получение толочной земли жителей станицы Темиргоевской  на 1911 г. Почему в графе "число душ" у некоторых стоит дробное число,например, 3  1/2? Насколько мне известно, земельный надел распределялся только на казаков мужского пола. Почему тогда в списках есть женские имена?
 
AndroДата: Пятница, 14.07.2017, 11:25 | Сообщение # 228
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
На маленьких  детей (не помню до какого возраста) давался не полный, а половинный пай земли.  Т.е. это число - количество земельных паев.

А из женщин там могут быть только вдовы и сироты. Им тоже давали паи.
 
MorgunovДата: Пятница, 14.07.2017, 22:34 | Сообщение # 229
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Спасибо, теперь всё понятно.
 
TortugaДата: Суббота, 15.07.2017, 07:28 | Сообщение # 230
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Статус: Offline
Цитата Andro ()
а маленьких  детей (не помню до какого возраста) давался не полный, а половинный пай земли.  Т.е. это число - количество земельных паев.А из женщин там могут быть только вдовы и сироты. Им тоже давали паи.

Уточню...

Свод Законов Российской Империи. Том II. Книга третья. О поземельном устройстве в казачьих войсках и об обеспечении офицерских и классных чинов сих войск. - стр.669

Ст.717  Мужескаго пола жители станиц, принадлежащие к войсковому сословию, по достижении семнадцатилетнего возраста, имеют право каждый на один пай во всех общих станичных угодьях и довольствиях.

Ст.719  Имеющие детей вдовы генералов, штаб и обер-офицеров, чиновников, урядников и казаков, доколе все сыновья не достигнут семнадцатилетнего возраста, а дочери не выйдут замуж, имеют право на весь пай своих мужей; бездетныя и такия, у которых все сыновья достигли семнадцатилетнего возраста, а дочери не вышли замуж, пользуются половиною пая мужей.

Ст.720  Вдовы генералов, штаб и обер-офицеров, чиновников, урядников и казаков, с выходом вновь в замужество теряют право на получение следовавшей им доли из пая первых их мужей.

Ст.721  Круглыя обоего пола сироты генералов, штаб и обер-офицеров, чиновников, урядников и казаков, а так же сироты, которых мать вышла вновь замуж, если их более одного, имеют право все вместе, на один отцовский пай. Права на участие в этом пае лишаются: сыновья по достижении семнадцатилетнего возраста, а дочери со вступлением в брак. Когда же останется в круглом сиротстве или при матери, вышедшей вновь замуж, всего один малолетний сын или одна незамужняя дочь, то они пользуются половиною отцовского пая: сын до семнадцатилетнего возраста, а дочь до замужества.


Сообщение отредактировал Tortuga - Суббота, 15.07.2017, 07:32
 
MorgunovДата: Четверг, 03.08.2017, 21:22 | Сообщение # 231
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Спасибо, очень интересно.

Добавлено (03.08.2017, 21:22)
---------------------------------------------
Подскажите пожалуйста. Просматривая в НАРА журнал входящих дел по станице Темиргоевской за 1906-1907 гг, я не могу понять, что означает слово "Над": Над атаману станицы Воздвиженской с роспиской...., Над Калужскому волостному правлению и т.п. И ещё: что такое толочная земля?

 $IMAGE1$

 
AndroДата: Четверг, 03.08.2017, 22:07 | Сообщение # 232
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Николай, а фотографию из этого журнала со словом "Над" можно посмотреть?
Если после "Над" стоит точка, то может это сокращение слова "Надпись"?
 
MorgunovДата: Пятница, 04.08.2017, 20:25 | Сообщение # 233
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Попробую выслать.
 
grosviktorДата: Понедельник, 07.08.2017, 16:02 | Сообщение # 234
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, славяне! Проживаю в Люберцах. Корни по отцовской линии из ст. Даховской. Хотел бы собрать информацию о моем роде Людновых (прадед-Михаил Киреевич, дед-Семён Михайлович). Полагаю, что в станице есть мои единокровники. Через приемную ФСБ в Москве удалось запросить и ознакомиться с уг. делами в отношении моих родственников, в т. ч.  и с делом о расстреле моего деда тройкой НКВД в Игарке. Кое-что удалось из этих дел получить в копиях. Если у кого-то есть инфа, то буду рад ее получить.
 
hitokyocutДата: Среда, 20.09.2017, 10:47 | Сообщение # 235
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Andro, можете ли вы посмотреть в доступных Вам архивах моего деда, который родился в Майкопе в 1929 году Широков Валентин Михайлович. Возможно, Вам попадутся данные об его отце, о котором у нас довольно туманные сведения, Широкове Михаиле Моисеевиче.
 
AndroДата: Среда, 20.09.2017, 14:59 | Сообщение # 236
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
hitokyocut
В НАРА находятся метрические книги церквей г.Майкопа только до 1920 года.
Более поздние книги ЗАГС должны быть в Майкопском отделе ЗАГС. Но я точно не знаю какие именно годы там сохранились.
Поэтому, чтобы найти запись о рождении Валентина Михайловича, Вам нужно написать запрос в Майкопский городской отдел ЗАГС.
В отделах ЗАГС самостоятельная работа исследователей не предусмотрена, так что я Вам в этом помочь не смогу.

А вообще Широковы встречаются в Майкопе.  В Кубанских календарях за 1901-1903 годы есть Широков Степан Созонтович, владелец книжного магазина в Майкопе.
 
hitokyocutДата: Среда, 20.09.2017, 16:07 | Сообщение # 237
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Andro, спасибо! С ЗАГС попробую связаться. По семейной легенде, Широковы из Ростова. Но я написал в архив Ростова и они ответили, что в адресной книге такого (Михаила Моисеевича) не оказалось. Пробую пробить Майкоп, так как точно знаю, что мой дед (Валентин) родился там.

Что если посмотреть записи равината Майкопа (Моисеевич, всё таки)?
 
evgenyinkДата: Понедельник, 25.09.2017, 08:12 | Сообщение # 238
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый день! Помогите пожалуйста! Как я могу найти информацию о матери моей прабабушки Пехтор Ада Григорьевна(девичья фамилия Дедрих), родившаяся 2 марта 1926г в городе Майкоп.
Я знаю лишь что маму моей прабабушки звали Дедрих Юлия и она была немкой. Может быть как то возможно получить информацию о моей прапрабабушке, в каком городе она жила в Германии?

Добавлено (25.09.2017, 08:12)
---------------------------------------------
А так же знаю что моя прапрабабушка Дедрих Юлия умерла в г.Майкоп.

 
AndroДата: Понедельник, 25.09.2017, 20:58 | Сообщение # 239
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
evgenyink
Напишите запрос в Майкопский городской отдел ЗАГС с просьбой выслать справку о рождении Вашей прабабушки в 1926 году.
Если такая запись о рождении найдется, то там будут указаны сведения о ее родителях.
 
evgenyinkДата: Вторник, 26.09.2017, 06:11 | Сообщение # 240
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Напишите запрос в Майкопский городской отдел ЗАГС с просьбой выслать справку о рождении Вашей прабабушки в 1926 году.Если такая запись о рождении найдется, то там будут указаны сведения о ее родителях.
А можно пожалуйста электронную почту их, если Вы знаете ее конечно, буду очень благодарен! И эта справка будет официальной? Или мне придется лететь в Майкоп чтоб получить ее, так как эти документы мне нужны для переезда в Германию.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024