Пятница, 29.03.2024, 13:29
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
CikoriumДата: Понедельник, 28.05.2018, 19:52 | Сообщение # 256
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Andro ()
В НАРА есть посемейные списки мещан г.Майкопа за 1899 год.
 Andro! А можно ли заказать архиву выписку по фамилии? Адрес в Майкопе неизвестен


Сообщение отредактировал Cikorium - Понедельник, 28.05.2018, 19:53
 
AndroДата: Понедельник, 28.05.2018, 21:26 | Сообщение # 257
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Cikorium,  Я не уверен, что они будут искать Ваших предков в посемейных списках. Это чисто генеалогический запрос и на него скорее всего будет отказ.
 
teha57Дата: Суббота, 02.06.2018, 22:50 | Сообщение # 258
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Куда обратиться мне за информацией ,подскажите пожалуйста!
У меня был прапрадед(Погребнюков Иван 1823г) который после многих лет службы(последнее место это Русско-Турецкая война 1877-1878г) был заселен в с.Преображенское р.адыгея.  Там он и похоронен.У меня есть копия книжки(по указу его величества государя императора александра николаевича,самодержца всероссийского, и прочая № 5198),которая ему была выдана по окончании службы полковником Есиповым в г.Ставрополь.Со временем в фамилие произошли изменения,следующая фамилия звучит так-Погребняк.  Куда обратиться??? Буду очень благодарна за помощь!
Служил прапрадед в 73 пехотном крымском полку


Сообщение отредактировал teha57 - Суббота, 02.06.2018, 22:57
 
AndroДата: Вторник, 05.06.2018, 18:22 | Сообщение # 259
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
teha57,   Мне по этому селу встречался только список домохозяев за 1920 год. Там указано только ФИО главы семьи и число душ в семье. Но Ивана в это время уже наверняка не было в живых.
А документы по 73 пехотному крымскому полку надо искать в РГВИА (г.Москва).   В архивах Краснодарского края таких документов не будет.
 
CikoriumДата: Пятница, 20.07.2018, 20:59 | Сообщение # 260
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Andro ()
В НАРА есть посемейные списки мещан г.Майкопа за 1899 год.
 Подскажите сколько по времени может занять сплошной просмотр этих списков? Известна только фамилия, адреса нет.


Сообщение отредактировал Cikorium - Пятница, 20.07.2018, 21:00
 
AndroДата: Пятница, 20.07.2018, 21:40 | Сообщение # 261
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Cikorium,  Эти посемейные списки находятся в двух делах. Просмотр каждого займет около часа.  Адресов в этих делах нет.

И эти списки не полные. Сохранилась только примерно одна треть от общего объема этих списков за 1899 год.
 
CikoriumДата: Понедельник, 23.07.2018, 21:37 | Сообщение # 262
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Недавно мне потребовалась для одного учрежденияметрика моей бабушки (Анны). Родственники из Майкопа выслали новую метрику. Вместо хорошоизвестной мне по рассказам и фото прабабушки Секлеты, матерью бабушки и законной
супругой прадеда значилась некая Виктория Карловна, католического
вероисповедания. 
Сначала о том, что мне известно из рассказовбабушки. Ее отец Иван Фомич родом из казаков черниговской губернии. Служил в
армии на Кавказе и после службы здесь же и остался. Познакомился с девушкой
Синклетикией Осиповной Опанасовой. Родители Секлеты были против ее выбора. Они
были сверх религиозными и хотели отдать Секлету в монастырь. 
Молодые сбежали и несколько лет жили в разныхгородах Сев. Кавказа. Потом родители простили их и они вернулись в Майкоп. У
них родилось несколько детей, но они сразу умирали. Секлета пошла пешком в
Киевскую лавру. Там ей сказали называть детей строго по святцам. После этого
родилось пять детей, четверо выжили. Двое из них были Ираидами, так получилось
по святцам. Бабушка с момента рождения помнит Секлету как свою мать. У
родственников сохранилась метрики старшей Ираиды, в ней ВЫРВАНЫ имена
родителей. Ираида старше на 15 лет. Какие документы кроме метрических книг и
посемейных списков помогут разобраться в ситуации?
 
AndroДата: Понедельник, 23.07.2018, 21:55 | Сообщение # 263
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Cikorium,   У Ивана Фомича ведь могло быть две жены.  А уж какая первая, а какая вторая - надо разбираться по метрическим книгам. Надо искать записи о рождении других детей в этой семье и записи о браках.
 
hava2309nagilaДата: Воскресенье, 09.09.2018, 17:19 | Сообщение # 264
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мне нужно найти информацию о моем прадеде Симонове Иване Васильевиче. С 1930 по 1937 гг. он работал учителем в школе хутора Кубанский под Пшехской. Подскажите пожалуйста, с чего начинать поиск?

Ольга.
 
hutorskoyДата: Четверг, 13.09.2018, 21:35 | Сообщение # 265
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Андрей, здравствуйте.  Мне нужно найти точную дату рождения моего отца Приходько Алексея Трофимовича, уроженца Майкопа, 1915 года рождения (до сентября). Его отец Приходько Трофим Тарасович до революции и начале  20-х годов был заведующим магазином обшества Зингер в Майкопе. В крестных были члены семьи Матушкиных.
 
AndroДата: Пятница, 14.09.2018, 08:36 | Сообщение # 266
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
hutorskoy,  Здравствуйте.  Напишите запрос в НАРА с просьбой выслать справку о рождении Вашего отца.
 
natapotiДата: Четверг, 20.09.2018, 15:06 | Сообщение # 267
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.подскажите пожалуйста.где и как я могу найти информацию по фамилии Березлевы.

Добавлено (20.09.2018, 15:07)
---------------------------------------------
Проживали в станице Ханская

Добавлено (20.09.2018, 15:11)
---------------------------------------------
Моя бабушка Березлева Александра Михайловна.1919 года рождения,майкопский район,станица Ханская.как я могу узнать любую информацию связаную с этой фамилией?

 
AndroДата: Четверг, 20.09.2018, 18:16 | Сообщение # 268
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
natapoti
Поищите Ваших предков в метрических книгах ст.Ханской, находящихся в НАРА.
Если у Вас нет возможности самой приехать в Майкоп и посмотреть эти книги, то напишите запрос в НАРА с просьбой поискать предков.
 
djakova_irinaДата: Суббота, 03.11.2018, 21:31 | Сообщение # 269
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите  с информацией о первых аптеках Майкопа. Прочитала, что первая аптека в Майкопе  принадлежала провизору Ивану Францевичу Доккену.  Кто этот человек и где находилась эта аптека.
 
ivinesaДата: Воскресенье, 24.03.2019, 12:58 | Сообщение # 270
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Nik76, Здравствуйте!
Скажите пожалуйста по спискам раскулаченных из ст.Гиагнинская?
Мои пра жили в ст.Гиагинской, были казаками-староверами по фамилии ДИГАЛОВы. Кого именно из них и когда просто раскулачили или еще и сослали не известно.
Единственное знаю точно, что было разбирательство Гиагинского Станизбиркома от 14/3/1927г о восстановлении в избирательных правах Дигаловых Павла и Филиппа, тк молотилка была продана и они занимались сельским хозяйством без применения наемного труда.
С уважением, Виктория
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024