Четверг, 25.04.2024, 22:26
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
AndroДата: Вторник, 26.01.2021, 23:35 | Сообщение # 286
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
vysotskiyab,  НАРА не размещает в интернете архивные дела. Вам нужно обращаться в сам архив, либо к исследователям, которые там работают.
 
rkopyloДата: Суббота, 13.03.2021, 00:33 | Сообщение # 287
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте . Хочется найти информацию о своих родственниках , прадед Гайтян в 1915 или около того приехал из Турции после резни ( с ним были две сёстры и брат ) тут женился . Проживал в ст Дагестанская.

Другой прадед Лыхман Андрей Егорович 1905-1943( о нем я знаю , но хотелось бы узнать о его родителях . Его жена в девичестве Шнайдер Екатерина после войны вышла повторно замуж за Кононенко ( и проживала с мужем в ст. Шерванская) есть ли возможность узнать ее судьбу ее родителей ( говорили что ее оставили в ст. Курджипской в детстве т к она была очень больна , родители потом нашлись в Казахстане были вроде бы поволжскими немцами )

моего другого прадеда сначала сослали потом он сбежал ( предположительно из Астрахани) и уже тут в майкопе расстреляли ( Синча Фёдор ) бабушка говорила что был кулаком (одна корова)

Так же прадед Сероштан , о нем я знаю мало моя бабушка одна из его старших дочерей Мария жила в ст . Дагестанской с моим дедом Гайтян Василием ( Цолоком) Асадуровичем ... но говорили что он на подводе со своими 10 детьми дошёл до Магадана , но похоронены они в ст Дагестанская вместе со своей женой

Вдруг о ком то из них у Вас , что то есть ? Или сможете меня направить по адресам архивов ( я живу в Майкопе) занимаюсь этим впервые , буду признательна за вашу помощь в моих поисках
 
AndroДата: Суббота, 13.03.2021, 13:58 | Сообщение # 288
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
По станице Дагестанской из генеалогических документов позже 1915 года есть список домохозяев 1920 года (ГАКК. Ф.Р-234, оп.1, д.267)

Чтобы искать сведения о Лыхманах и Сероштанах, надо знать места их рождения и жительства.
 
rkopyloДата: Понедельник, 15.03.2021, 14:03 | Сообщение # 289
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ

Сообщение отредактировал rkopylo - Понедельник, 15.03.2021, 19:33
 
veta03Дата: Понедельник, 26.04.2021, 11:08 | Сообщение # 290
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день всем! Обращаюсь за помощью. Ситуация такая, мне надо получить справку о рождении моей бабушки, Минченок Антонины Захаровны, родилась 01.03.1915 в г. Майкоп (по данным Новосибирского ЗАГСа). У нее была сестра, Минченок Ольга Захаровна, 09.07.1911, где родилась не знаю....Новосибирский ЗАГС говорит, что в Новосибирске???, для меня это странно, что родилась в Новосибирске, поскольку их старший брат , по информации с сайта Подвиг народа, родился в 1907 г подполковник тех. службы в РККА с __.__.1941 года Место рождения: Краснодарский край, ст. Вознесенская.
Мне надо найти доказательства, что Антонина Захаровна Минченок и Ольга Захаровна Минченок родные сестры. Я написала запрос в НАРА, подтвердив документами свое родство с Антониной Захаровной Минченок. Сегодня получила ответ, что "в метрических книгах ....Николаевской, Троицкой, Александровской церквей и Успенского собора г. Майкопа за 1911 и 1915 г сведения о рождении Ольги Захаровны Минченок  и Антонины Захаровны Минченок не обнаружены".  Я в растерянности и тупике сейчас. Понимаю, что метрические книги по нужным годам Покровской церкви утрачены, а могут ли быть нужные мне сведения в Метрической книге Майкопской городской управы: 1907-1919гг.? В каких еще документах можно попробовать нащупать конец веревочки? Что можно еще запросить из Архива?  Буду благодарна за советы и подсказки. Спасибо!
 
barabas7754Дата: Вторник, 06.07.2021, 10:16 | Сообщение # 291
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
здравствуйте, как нам найти разгромленный эшалон под Майкопом, шедший из Ленинграда.как добыть данные по детям и родителям? мы недавно узнали, что дедушка приемный. Истинную фамилию и имя не знаем получается...
 
SelaДата: Суббота, 29.01.2022, 14:29 | Сообщение # 292
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый день! Пытаюсь разобраться в архивы какого района мне обращаться? Помогите, пожалуйста!
На сайте ОБД указано, что мой дед Бойченко Зиновий Кононович родом из: Краснодарский край, Апшеронский р-н, с. Красное(по бабушкиным рассказам они там и жили), однако у его родного брата в месте рождения:Краснодарский край, Адыгейская АО, Теучежский р-н, х. Красное - и это уже архив не Апшеронска, а Адыгеи получается... Думаю, тут путаница в старых географических делениях.
Возможно вы знаете, в какой архив мне все-таки обращаться? Благодарю за помощь!
 
AndroДата: Суббота, 29.01.2022, 14:55 | Сообщение # 293
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Sela, Если есть путаница с местом рождения деда, то начните с поиска записей о рождении его детей. Затем поищите запись о браке деда, где будет указано место его рождения.
 
tania_06Дата: Понедельник, 07.03.2022, 21:35 | Сообщение # 294
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер! подскажите ищу данные по прадеду и его детям, они были жители станицы курджипская майкопского района,где можно найти данные
 
serkorsun2017Дата: Вторник, 31.05.2022, 13:12 | Сообщение # 295
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Добрый день! Розыскиваю предков и родственников  Суханос Василиса Андреевна 1889гр -мещанка г.Майкопа в браке с 1907г за Корсунов Андрей Емельянович 1889гр мещанин г.Екатеринодара. Венчались в Петропавловской церкви х.Братского Ладожского р-на Кубанской обл. За любую информацию заранее благодарю
 
gordei3000Дата: Среда, 13.07.2022, 19:56 | Сообщение # 296
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Добрый вечер! Ищу информацию про Гордиенко Демьяна (Дементия) Григорьевича 1913 г.р. Проживал на хуторе Приципиловка (ныне Псекупс). Обращался в архив Горячего ключа - там в метрических книгах информации о его рождении нет. Обращался в архив Республики Адыгея. Ответили, что в фондах Теучежского района (Пчегатлукайский сельсовет) нет метрических книг христиан, только мусульманские. Подскажите где ещё можно почерпнуть информацию? Заранее благодарю
 
AndroДата: Среда, 13.07.2022, 23:20 | Сообщение # 297
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
gordei3000,  В метрических книгах каких именно станиц Вы искали Ваших предков в архиве Горячего ключа?
 
gordei3000Дата: Четверг, 14.07.2022, 09:15 | Сообщение # 298
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Делал запросы на поиск в метрических книгах станицы Бакинская
 
AndroДата: Четверг, 14.07.2022, 17:59 | Сообщение # 299
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Судя по карте, ближайшие к этому хутору церкви были в станицах Калужской, Пензенской, Саратовской, Бакинской, Суздальской.
Поэтому стоит проверить МК всех этих станиц.
 
gordei3000Дата: Четверг, 14.07.2022, 19:06 | Сообщение # 300
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо большое за информацию!
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Национальный архив Республики Адыгея (НАРА), г.Майкоп
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024