Четверг, 25.04.2024, 11:21
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив г.Гулькевичи
Архив г.Гулькевичи
GalaДата: Вторник, 24.05.2016, 08:02 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
По Гулькевичи не знаю, а по близлежащим населенным пунктам точно ничего подобного нет. У меня в этом районе родители живут. Я там часто бываю.
 
MilaДата: Вторник, 24.05.2016, 19:24 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Gala ()
кладбищенские книги кто-нибудь пробовал искать/смотреть.
В Москве такие книги хранятся у администрации кладбища. Информация в них часто только с 1940-х годов.
 
GalaДата: Среда, 25.05.2016, 09:30 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Ну Вы не сравнивайте Гулькевичи с Москвой biggrin У нас в Ростове такого не найдется..... А что уж про более мелкие населенные пункты говорить.
 
MilaДата: Среда, 25.05.2016, 23:31 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Gala ()
Ну Вы не сравнивайте Гулькевичи с Москвой
Я просто подумала, что организация одна и делопроизводство должно быть одно. 
Цитата Gala ()
У нас в Ростове такого не найдется.
Так может книги захоронений у вышестоящей организации? Учет всё-равно ведётся.
 
GalaДата: Пятница, 27.05.2016, 21:05 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
В Ростове новое кладбище огромное, но захоронения на нем с 1972г. Сейчас там есть электронная база захоронений с 1974г., но они не выдают информацию ссылаясь на закон о защите персональных данных.
И по кладбищам, насколько я знаю, нет никакой единой организации - каждое кладбище подчиняется местному муниципалитету.
 
yral42Дата: Суббота, 04.06.2016, 12:35 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Здравствуйте хотел бы найти в архиве г. Гулькевичи (в метрике) как можно больше информации о своей прабабушке (девичья фамилия не известна) Ефросинья Сергеевна рождена в 1903 году 5 мая в с. Н- Михайловка (как записано в свид. о смерти) может имели ввиду Новомихайловское на тот момент это был Кавказский район Кубанской области. А так же хотелось бы найти (какой год заключения брака  откуда родом прадед с какого он года) запись о браке Ефросиньи Сергеевны и моего прадеда Бут Фёдора Степановича годы 1920-25 район Кавказский, Гулькевичский. Сам проживаю в Тамбовской области, потому приехать не могу, вся надежда на вас.

Сообщение отредактировал yral42 - Суббота, 04.06.2016, 12:36
 
AndroДата: Суббота, 04.06.2016, 12:42 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
yral42
Напишите запрос в этот архив с просьбой найти запись о рождении прабабушки в 1903 году.
А для нахождения записи о ее браке напишите запрос в Гулькевичский районный отдел ЗАГС.
 
yral42Дата: Суббота, 04.06.2016, 15:11 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
(по поводу 1903) В архиве г. Гулькевичи по телефону мне сказали что искать они нечего не собираются и что они этим не когда не занимались, сказали обратиться на их сайт (который я не нашёл) и тогда возможно они посмотрят. а что касается записи о браке 1920 -25 то отдел ЗАГСа сказал что у них документация только от 1925 года а всё что старше сдано в архив Гулькевичей который собственно не чем не хочет заниматься. И что делать не кто не знает.
 
westakowДата: Суббота, 04.06.2016, 16:18 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
yral42
Архивы Краснодарского края с моей точки зрения самые отзывчивые. Сам лично делал запросы в архив г.Гулькевичи, г.Армавир и Мостовского района. Очень быстро и оперативно находили информацию, и даже, по просьбе, присылали фото копии метрик. При чем, в отличии от других архивов, у них поиск бесплатный. Так например архив Тамбовский области выполняет запросы генеалогического характера только на платной основе.
Но без ФИО, даты и места рождения они действительно ничего искать не будут, у Вас же как я понимаю нет девичьей фамилии Вашей прабабушки!
Могу посоветовать Вам следующий алгоритм действий:
- получить справку о смерти прабабушки с доп информацией (на память это справка формы 33 и 34), в заявлении на выдачу справки пишите просьбу предоставить справку с указанием доп информацией: место рождения, дата рождения, кто был заявитель при похоронах, причина смерти (пригодиться), адрес заявителя. В последствии по этому адресу можно направить письмо и задать вопрос - какая была девичья фамилия прабабушки, ну и здравствуйте я ваш родственник...:-)
- Получить в загс справку о бракосочетании вашего прадеда, так как есть его ФИО то сделать это будет проще, если в загс нет инфо, то пишите такой же запрос в архив, должны выдать.
- После выявления девичьей фамилии прабабушки пишите запрос в архив на поиск метрики. Писать полно по электронной почте, но всегда есть риск что запись выявлена не будет по разным причинам (метрики нет, плохо сохранилась и т.д.). Может помочь знание имен братьев и сестер, и уже по ним искать инфо про Ваших прапра...,но для этого скорее всего понадобится помощь исследователя, т.к. надо будет просматривать все существующие метрики, а этим архив заниматься не будет.
- Ещё рекомендую поискать дальних родственником и поспрашивать у них, очень помогает.
Вот рекомендации по собственному опыту.
Удачи в поисках, главное не отчаиваться и не здаваться, решение можно найти, главное искать.

Добавлено (04.06.2016, 16:18)
---------------------------------------------
Прочел Ваше первое сообщение еще раз и понял что с информацией по прадеду тоже не густо.
Вам тогда надо восстановить всю цепочку документов от Вас до искомых лиц в ЗАГСах, я сначала тоже ринулся исках за пределами революции, но спустя 1,5 года пришлось идти в ЗАГСы и восстанавливать всю цепочку документов.
Сначала найдите свое свидетельство о рождении, потом, если нет в наличии, идите/пишите в ЗАГС и просите справки/повторные свидетельства о рождении Ваших родителей, об их бракосочетании, потом все тоже самое с уровнем Ваших дедушек и бабушек. Без их наличия получить справки по прадедушке/прабабушке в ЗАГС не представляется возможным.
Когда дойдете до прадеда, то можно запрашивать для начала справку о смерти, год смерти (если не известен) можно указать любой наиболее подходящий, ЗАГС смотрит +/-6 лет от этого года, если не попали и ответ отрицательный, берите следующие 6 лет и т.д. Из справки о смерти узнаете дату и место рождения и где проживал, от чего умер и кто хоронил, а дальше можно и в архив писать.
Еще раз удачи

 
yral42Дата: Суббота, 04.06.2016, 19:00 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Спасибо за ответ по мои двум вопросам. Есть ещё один: прадед умер в период 1975-85 год. Подал заявление о повторной выдаче свидетельства о смерти в загс, но ответ пришёл что записи нет и скорее всего его похоронили по мед справке и родственники (родственники которые хоронили уже умерли) свидетельство о смерти не получали (мне сказали что была такая практика)  предложили спросить в архиве городской больницы Гулькевичей, но там конкретно не чего не знают. Подскажите что делать. Писать письмо на имя глав врача?
 
westakowДата: Понедельник, 06.06.2016, 09:52 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
yral42
В больнице Вы такой информации не найдёте, если у них что-то и храниться в виде документов, то недолго, а потом все равно должно в архив сдаваться, только вот в какой? Я с таким вопросом не сталкивался. Но это по-моему не суть.
Если свидетельство о смерти не получали это не значит что нет актовом записи в ЗАГС. Надо идти постепенно:
- Если есть возможность физически дойти до ЗАГС и пообщаться с сотрудниками, то это лучший вариант, они при Вас посмотрят базу (она почти везде электронная) и можно будет понять есть ли у них действительно запись, или надо искать в другом ЗАГСе
- А теперь немного информации про Вашего прадеда: Бут Федор Степанович, родился в 1906 году в Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Старобельский р-н, с. Калмыковка, по состоянию на 1985 год он скорее всего был ещё жив, поэтому в ЗАГС Вы получили отрицательный ответ, так как 06.04.1985 года ему присвоили награду - Орден Отечественной войны 2 степени. Вся эта информация с сайта Подвиг народа, советую очень внимательно его изучить.
- Теперь Вам можно написать в загс ещё один запрос и указать дату смерти после 1985 года. Скорее всего запись найдётся. Кроме того ЗАГС если не находит информацию у себя должен переадресовать запрос в областной ЗАГС и тот должен поискать по всему подведомственному ему району
- Также надо получить справку о рождении Ваших дедушек и бабушек и попросить указать в ней место проживания их родителей, тогда будет понятно в каком ЗАГС искать запись о смерти.
- Можно еще попробовать написать в архив Министерства обороны что в Подольске и попросить найти наградой лист на Вашего прадеда, но у меня общение с этим архивом по почте не сложилось, поиски генеалогического характера они не проводят, надо подбирать другую аргументацию. Но здесь можно прибегнуть к помощи исследователей, которые поищу за Вас.
- Можно еще попробовать написать в архив военно медицинских документов, что в СПб, возможно у Вашего прадеда было ранение.
- Но для начала соберите максимум информации с ЗАГСов, поищите в Интернете, есть много статей как правильно писать такие запросы, когда у Вас на руках будут все документы от Вас, до искомый лиц многое проясниться.
- Да ещё, можно пробовать уже сейчас писать запрос в архив на Украину, но по моему опыту без помощи местного генеалога там не обойтись( Хотя надо уточнить какой был адрес у с.Калмыковка до революции, может это была территория современной РФ и документы храниться где то у нас
Как я уже писал возможностей восстановления истории много, главное искать
Удачи

Добавлено (06.06.2016, 09:52)
---------------------------------------------
yral42
Посмотрите ещё сайт ОБД мемориал, я там нашел - Бут Семен Степанович, место рождения указано Гулькевичский р-н ст. Новомихайловское. Возможно это Ваш двоюродный прадед. Из даты его рождения следует что Ваши предки по фамилии Бут переехали из Украины в Гулькевичи в период между 1906 и 1910 гг.

 
ИвлеваДата: Среда, 08.06.2016, 00:06 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Здравствуйте, не подскажите где можно найти документы о работниках станицы Скобелевской за 1937 год?  В самой станице их нет
 
GalaДата: Четверг, 09.06.2016, 15:20 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Вы так масштабно вопрос задаете.... Работниках чего? В станице-то наверняка были разные структуры: и колхоз, и МТС, и сберкасса, да мало ли что еще...... Я подобные вещи видела в Краснодарском архиве в фондах районных исполкомов.
 
ИвлеваДата: Четверг, 09.06.2016, 18:50 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Да извините,  работников колхоза, а вы что видели по ст. Скобелевской?
 
GalaДата: Пятница, 10.06.2016, 14:44 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Нет, по Скобелевской я ничего не видела - я занималась другой станицей.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив г.Гулькевичи
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024