Четверг, 25.04.2024, 21:56
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив г.Лабинска
Архив г.Лабинска
Volna2012Дата: Пятница, 15.03.2013, 16:00 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Сегодня работники Лабинского архива сообщили мне, что их электронный адрес labarhiv@mail.ru
 
AndroДата: Пятница, 15.03.2013, 16:31 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Volna2012
Спасибо!
 
RimasДата: Суббота, 27.04.2013, 12:54 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, 
Меня интересуетсудьба семьи Троневых, которая проживала на территории Лабинска вплоть до 
революции, возможно и после. Попробую пересказать все, что мне известно по 
рассказам моей покойной прaбабушки- Троневой Марии Николаевны (1904-1988)Ее отец ТроневНиколай был зажиточным кулаком. как их тогда называли. После революции 
(приблизительно в 1929 - 1937 гг) семья была раскулачена, Николай Тронев с 
женой (имя неизвестно) был сослан в Сибирь, после чего о их судьбе ничего 
неизвестно. Дети Николая - Тронева Мария Николаевна и Тронев Алексей 
Николаевич. Мария была замужем за неким Штоколовым Матвеем и у них была дочь, 
моя бабушка - Штоколова Зинаида Матвеевна (1927-1990). О судьбе сына мало что 
известно, известно только то, что вплоть до 1937 года он жил и работал в 
Туапсе, после чего тоже был репрессирован, о его судьбе ничего неизвестно.  Во время ВторойМировой Войны (приблизительно в 1942 году) мою прaбабушку - Троневу Марию Николаевну вместе с дочкой- Штоколовой Зинаидой, как и других жителей Лaбинска, эвакуировали в Азербайджанскую ССР, где ихразместили в городе Кировабаде  (ныне г. 
Гянджа). Уже здесь родилась моя мама Штоколова Любовь Владимировна (1948 года). 
Пробабушка - Тронева Мария Николаевна скончалась в Гяндже в 1988 году, ее дочь- 
Штоколова Зинаида Матвеевна скончалась в Гяндже в 1990 году. 
Буду признателен за любую информацию о  родственниках и близких

Добавлено (27.04.2013, 12:54)
---------------------------------------------

Цитата (Volna2012)
labarhiv@mail.ru - данный адрес не работает, ибо письма посланные на этот адрес автоматически возвращаются обратно
 
AndroДата: Суббота, 27.04.2013, 13:11 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Rimas
Начните с поиска по метрическим книгам ст.Лабинской. Вы можете писать запросы в архив, либо поехать туда и самостоятельно посмотреть нужные метрические книги, либо заказать платный поиск (см. http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/5-12-1 )

А сведения по репрессированным можно поискать в ГАКК, либо написать запрос в Информационный центр УВД Краснодарского края:
350068 г.Краснодар, ул.Гаврилова 96.
 
ЮрикоДата: Пятница, 24.05.2013, 01:52 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
Пожалуйста, помогите советом с чего начать поиск. Как недавно стало известно, моя прабабушка Зотова Анна Порфировна 1896 года рождения (с. Пришня Крапивенского уезда) приехала в ст. Вознесенскую Лабинского района со своей дочерью Юлией, примерно 1921-1922 года рождения, из Самарканда в 1927 году. В 1929 году вступила в колхоз (вроде как колхоз им.  Великого Октября).  Жила там с дочерью до 1932 года и работала заместителем председателя колхоза. Дочь - Ганзели (или Ханзели) Юлия Францевна училась в начальной школе с 1929 по 1932 год. Выбыли в г. Павловск Возможно, что с ними была и моя прапрабабушка - Зотова Ксения Ивановна. Когда переезжали из Самарканда в станицу в поезде украли все документы, в том числе и свидетельство о рождении бабушки Юлии Францевны. В Самарканде документы в архивах не сохранились.  Сейчас разыскиваю свидетельство о рождении моей бабушки - Ганзели (Ханзели) Юлии Францевны (отец Ганзели (Ханзели) Франц Иосифович).
Подскажите, пожалуйста, должны ли были в станице выдать повторное свидетельство о рождении ребенка (Юлии), чтобы ее взяли в школу учиться. Или могли просто какую-ниубдь справку дать? Можно ли что-то узнать о работе моей прабабушки в станице. Сохранились ли документы по колхозу?
Заранее спасибо за любой совет  и помощь.
 
AndroДата: Воскресенье, 26.05.2013, 10:01 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Юрико, Если Юлия родилась в Самарканде, то в станице ей не могли выдать повторное свидетельство, а должны были направить запрос в Самаркандский архив или ЗАГС где находились книги ЗАГС о рождении. И оттуда ей могли выслать повторное свидетельство или справку.
Как правило довоенных дел по колхозам в райархивах нет.  Но они могут быть в Краснодаре, в Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК).  Прабабушка была членом партии?
 
ЮрикоДата: Вторник, 02.07.2013, 22:30 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо, буду пробовать через Краснодар. Была ли прабабушка членом партии, я не знаю. Но сначала она вроде как была руководителем детской площадки, а затем работала заместителем председателя колхоза. Уехать решили после того, как ее назначили членом тройки по раскулачиванию - это расходилось с ее моралью. Может и была членом партии, не знаю. Зотова Ксения Ивановна могла носить фамилию по второму мужу - Нечаев Петр. После того как в колхоз забрали последнюю лошадь, Петр пошел и утопился в реке. Наступал голод, Ксения Ивановна ехать дальше не могла и где-то там ее отдали в дом престарелых. Но где этот дом, нам тоже неизвестно. Просто несчастье какое-то. Кроме свидетельства о рождении прабабушки не можем восстановить ни одного документа. Даже документов об окончании школы бабушкой и то нет. А ведь она стала известной учительницей, ученики по всему миру. Из-за того, что ее отец австро-венгр несколько раз пришлось переезжать из-за преследований НКВД после 1935 года.
 
toly555Дата: Среда, 13.08.2014, 11:23 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста. Мне нужно уточнить с помощью  метрических книг Чамлыкской Николаевской церкви даты рождения моих предков - сестер моего деда Курпасова Стефана Порфирьевича, 1902 года рождения и братьев бабушки Малько Анны Михайловны, 1904 года рождения. А также их родителей - Курпасова Порфирия и Малько Михаила. Они все проживали в ст.Чамлыкской. Спасибо!
 
AndroДата: Среда, 13.08.2014, 20:23 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Анатолий, для этого Вам нужно обратиться в Лабинский райархив. Но я думаю что такой обширный запрос они выполнять не станут.  Поэтому лучше всего Вам самому поехать в Лабинск и поискать
Ваших предков в метрических книгах ст.Чамлыкской.  В архиве есть читзал и они разрешают работать с книгами.
 
geleneДата: Вторник, 19.08.2014, 19:38 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Статус: Offline
toly555,

Анкеты военнопленных и перебежчиков из Белых армий, действовавших на юге России, 1920г. ( по материалам РГВА)№ п/пФИОМесто жительства (станица, область, губерния) фонд, опись, дело
2154Малько Василий ГригорьевичЧамлыкская40215-2-79
2155Малько Иван ЕгоровичЧамлыкская40215-2-79
2156Малько Иван МихайловичЧамлыкская40215-2-79
2157Малько Михаил ИвановичЧамлыкская40215-2-79
2158Малько Николай ГригорьевичЧамлыкская40215-2-79
2159Малько Павел МихайловичЧамлыкская40215-2-79
2160Малько Павел СергеевичЧамлыкская40215-2-79
2161Малько Филипп ПетровичЧамлыкская40215-2-79
http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/10-707-1



Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Вторник, 19.08.2014, 19:43
 
AloysiДата: Четверг, 21.08.2014, 19:51 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в каком архиве можно найти похозяйственные книги по станице Зассовская?
Где эти книги вообще должны находиться?
 
Спасибо!

Добавлено (21.08.2014, 19:51)
---------------------------------------------
И подскажите еще, в Лабинском ли архиве (на ул. Красная, 44) хранятся записи о смерти по станице Зассовская?
Ищу данные о умерших в Зассовской прапрадеда Алексеева Иосифа (Осипа) Ивановича, умер в период 1947-1958 и прапрабабушки Алексеевой Ксении Семеновны, умера в период 1962-1966.
Хочу пока есть возможность доехать лично в ЗАГС.

 
AndroДата: Четверг, 21.08.2014, 19:51 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Aloysi,   Вообще похозяйственные книги находятся в сельских администрациях.  Как правило они имеются с 1943-45 годов.  О довоенных похозяйственных книгах не слышал.
 
AloysiДата: Четверг, 21.08.2014, 22:09 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо. А по актовым записям о смерти можете подсказать куда обращаться? В Лабинский архив или ЗАГС?
 
AndroДата: Четверг, 21.08.2014, 22:49 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Если до 1925-26гг, то в архив. Если позже - то в ЗАГС.
 
AloysiДата: Пятница, 19.09.2014, 15:32 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Спасибо!

Добавлено (19.09.2014, 15:32)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста, была я в Лабинсоком ЗАГСе, нашла актовые записи о смерти, но в них нет графы место рождения...((( Теперь никак это не узнать? Паспорта и др. документы после смерти уничтожаются?
 
Спасибо.

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив г.Лабинска
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024