Пятница, 19.04.2024, 21:30
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив Успенского района
Архив Успенского района
AndroДата: Суббота, 14.09.2013, 10:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Архивный отдел администрации муниципального образования Успенский район
Начальник: Черевко Елена Ивановна
Адрес: 352450, Краснодарский край, с. Успенское, ул. Калинина, 77
Телефон: 8 (861-40) 5-57-35
Электронная почта: usp-arhive@yandex.ru
Информация на сайте администрации муниципального образования Успенский район Краснодарского края: http://www.admuspenskoe.ru/index.p....j-otdel

Имеются 14 метрических книг с.Успенского. За какие годы - сведений нет.

По другим населенным пунктам района метрических книг нет.
Метрические книги и книги ЗАГС находившиеся ранее в архивном отделе, в настоящее время переданы в Государственный архив Краснодарского края
(ГАКК).
 
GalaДата: Пятница, 19.06.2015, 12:57 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
В архиве 4 метрических книги с.Успенское(1890, 1907, 1910 и 1913г.) и 1 метрическая книга ст.Урупской за 1903г. А всего их 14 потому, что они разделены на отдельные архивные дела по частям, т.е. 3 дела за 1890г., 3 дела за 1907г. и так далее.
 
AndroДата: Пятница, 19.06.2015, 18:52 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Gala,  Спасибо!
 
ERa868Дата: Среда, 15.06.2016, 13:59 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Начальником архива в данный момент является Черевко Елена Ивановна. Остальные данные, указанные в шапке ветки - актуальны.

Кстати, могу помочь с поиском информации в метрических книгах села Успенского и аула Урупского


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)

Сообщение отредактировал ERa868 - Среда, 15.06.2016, 14:00
 
AndroДата: Среда, 15.06.2016, 18:58 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
ERa868
Евгения,  а за какие годы есть метрические книги аула Урупского?
 
ERa868Дата: Четверг, 17.11.2016, 14:43 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Евгения,  а за какие годы есть метрические книги аула Урупского?

Andro, аул Урупский представлен в метрической книге только за 1903 год.


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
AndroДата: Четверг, 17.11.2016, 21:52 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Евгения, спасибо!
 
ERa868Дата: Среда, 21.12.2016, 13:19 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Работая с данными метрических книг в Успенском районном архиве, пришла к интересному выводу: метрики за 1890 год принадлежат ДРУГОМУ селу Успенскому, которое никогда в составе Краснодарского края и Кубанской области не состояло!
Если у нас случаются такие казусы, так может метрики нашего села Успенского завалялись где-нибудь в другом архиве?


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
AndroДата: Четверг, 22.12.2016, 20:13 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
ERa868
Спасибо!   Значит по нашему с.Успенскому имеются книги только за три года.

А что это за другое село Успенское? Удалось выяснить?

Да, могли где-то завалятся. Мне периодически в райархивах встречаются книги не относящиеся к данному району.
Но по с.Успенскому пока не попадались.
 
ERa868Дата: Пятница, 23.12.2016, 06:07 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Andro, да, я выяснила: Екатеринославская губерния, Славяносербский уезд, Успенская волость, село Успенское.
Нынешняя, если не ошибаюсь, Луганская область, Украина.
Прямо-таки международного масштаба дело smile


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)

Сообщение отредактировал ERa868 - Пятница, 23.12.2016, 06:07
 
GalaДата: Пятница, 23.12.2016, 07:49 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Я просматривала в прошлом году метрики с.Успенского в этом районном архиве. У меня совершенно не возникло впечатления, что это другое село. И фамилию я там нашла ту, которую рассчитывала.
Скажите, на основании чего Вы сделали подобный вывод?
Я не догадалась переписать состав церковного причта. Может, если Вы разместите здесь фамилии священника, псаломщика и дьякона, то мы все-таки точно идентифицируем церковь?
 
ERa868Дата: Пятница, 23.12.2016, 11:52 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Gala ()
Скажите, на основании чего Вы сделали подобный вывод?
Gala, с метриками за 1890 год впервые столкнулась летом. Меня, как коренную жительницу Успенского района, несколько смутило большое количество названий незнакомых мне населённых пунктов: Ионовка, Павловка, Штеровка, Илирия, Петропавловка, Георгиевка, Волнухино. Жители этих деревень и сел часто совершали обряды в нашей церкви. Решив, что история родного края мне, видимо, плохо известна, не придала этому факту значения.

Сейчас, закончив составлять базу данных по метрикам Успенского района, мне показалось подозрительным, что никого из моих семи родов в этой книге нет (несмотря на то, что в документах за 1876 год эти персоны есть). Да, есть фамилии, встречающиеся и в остальных метриках: Шаповаловы, Коваленко, Олейниковы, Демьяненко, Сазановы и др. Но, это, согласитесь, достаточно распространённые фамилии.

А когда дело дошло до второй части метрик, сомнения растаяли вовсе - церковнослужители подробно записывали местожительство прихожан:

Вот карта Славяносербского уезда:
http://4.bp.blogspot.com/-HsrPT_....ate.png

Есть ещё несколько косвенных доказательств: священники и псаломщики не наши; солдаты служили в Феодосийском и Керчь-Еникольском полках; жители города Луганска часто встречаются в записях и т.д.
Так что, совершенно точно, это не наша Успенка!
Вот такие дела  wacko
Прикрепления: 5587983.jpg (640.9 Kb)


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)

Сообщение отредактировал ERa868 - Пятница, 23.12.2016, 11:54
 
GalaДата: Суббота, 24.12.2016, 08:21 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Вообще-то это может быть не местожительства прихожан, а место их "приписки". Народ переселялся очень активно. И по Кубани и по Дону в метриках можно найти массу таких записей.

Мне не очень понятно, что значит Ваше выражение "священники и псаломщики не наши". Вы точно знаете имена священнослужителей в этот период в церкви с.Успенского? Или потому, что они отличаются в метрической книге 1890г. и 1907г.? Так между ними 17 лет - это довольно большой срок, чтобы сменился состав причта.

Опять же не помню: титульные листы у всех метрик сохранились? Что на них написано?

В любом случае идентифицировать метрическую книгу можно только по именам священнослужителей. Для этого нужно поднимать клировые ведомости. В данном случае клировая ведомость за 1890г. хранится в Ставрополе(135-48-227)
 
ERa868Дата: Суббота, 24.12.2016, 09:40 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Gala, конечно, вопросов бы не возникло, если бы книга имела титульный лист. Тогда бы несоответствие было бы выявлено много десятилетий назад. Но, увы, ни начала, ни конца у неё нет. Наверняка, поэтому и произошла путаница во время распределения фондов после возвращения из эвакуации.
Мне хорошо известно, что крестьяне в те времена переселялись очень активно. Но в этой книге нет ни одной персоны, записаной как житель Кубанской области или близлижайших местностей (в те времена уже 96 лет существова ст. Убеженская; ст. Николаевская; с. Коноково; с. Маламино). Зато встречаются такие топонимы как:
область Войска Донского, Харьковской, Воронежской и Орловской губернии;
города Екатеринослав, Луганск, Славяносербск, Керчь-Ениколь, Таганрог, Феодосия;
сёла Каменки, Белое, Вергунки, Орехово, Георгиевка;
деревени Иллирия, Глафировка, Шолково-Протока, Николаевка, Ионовка, Штеровка, Павловка, Петровка, Комиссаровка, Волнухино.
Вот карта, где многие эти наименования встречаются:

Священнослужители, упомянутые в метрической книге села Успенского (Екатеринославской губернии, Славяносербского уезда) за 1890 год:
священник Тимофей Зданевич,
священник Иоанн Сахновский,
псаломщик Евдоким Кащенко,
псаломщик Арсений Терлецкий.
Дабы мои слова не выглядели голословно привожу цитату из книги "Историческое описание Отрадненского благочиния": "С 1888 года в Свято-Успенском храме (Кубанской области) служит настоятелем 54-летний о. Иоанн Богоявленский, уроженец Тверской губернии. В 1899 году, прослужив на Свято-Успенском приходе 11 лет, священник Иоанн Ефимович Богоявленский был уволен за штат".
Ещё известно, что 9 декабря 1892 года в селе Успенском была освящена новая деревянная Свято-Успенская церковь. А до этого в селе был лишь молельный дом ("временный храм"), где в 1868 году был открыт первый штат церкви. Известно, что в 1872 году причт состоял из одного священника и одного причетника. А должность диакона в Свято-Успенском храме появляется лишь в 1893 году. Первым диаконом был Михаил Прохорович Данилевский.
Лично знакома с историком, у которого есть данные по клировым ведомостям. Если моих доводов будет недостаточно, обязательно приложу и эти.
Надеюсь, помогла Вам обрести уверенность в географической принадлежности этой книги.
Прикрепления: 1401550.jpg (1.04 Mb)


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)

Сообщение отредактировал ERa868 - Суббота, 24.12.2016, 10:25
 
ERa868Дата: Суббота, 24.12.2016, 11:13 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Gala, озвучила сомнения по поводу священнослужителей на форуме ВГД в ветке Луганской области.
Вот, что мне ответила ole68:
"В Справочной книге Екатеринославской епархии за 1908 год сказано:
с. Успенск, Воскресенская церковь,сооружена в 1809, 2 священника, штатный дьякон и два псаломщика.
На 1908 год:
место 1 священника свободно,
священник Иоанн Сахновский, сын дьякона, 48лет, жена 36лет, дети 18, 17, 15, 14, 10, 5"

Теоретически, это может быть именно тот Иоанн Сахновский, что указан в метрической книге за 1890 год.
Плюс к этому в метрике есть запись, что у него в 1890 году родилась дочь Ангелина. Значит, в 1908 году ей уже 18 лет, что и указано в справочной книге.
Прикрепления: 7007410.jpg (622.1 Kb)


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив Успенского района
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024