Четверг, 28.03.2024, 19:59
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив УФСБ по Краснодарскому Краю
Архив УФСБ по Краснодарскому Краю
dobДата: Понедельник, 01.02.2016, 11:06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Статус: Offline
Доброго дня!
Похожей темы не нашёл, если она есть, то эту прошу удалить.

Хочу, чтобы вы поделились опытом обращения в архив ФСБ по Краснодарскому краю.

Меня интересует, как необходимо обращаться (письменно илилично), как обращаться, необходимо ли подтверждать родство, что можно узнать из дела, сохранились ли там фотографии которые забрали при аресте.

Я хочу узнать, сохранилось ли дело по моему прадеду:
Коломиец Конон Иванович, 05.03.1886 г.р., х. Первомайский Новолеушковского с/с,русский, б/п, образование начальное, колхозник. Проживал по месту рождения.
Арестован 23.11.1937 г. Предъявленное обвинение: «проведение контрреволюционной агитации, клевета на Сталинскую конституцию». Осужден тройкой УНКВД по КК 02.12.1937 г. на 3 года ИТЛ.
Реабилитирован 13.04.1990 г. на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 г.

Прадед погиб в ссылке. По рассказам деда, во время ареста –забрали все домашние фотографии, два ружья, все деньги (заработанные старшими детьми) и др.

Спасибо!


Составляю родословные:
Коломиец,Мороз и др. -Новолеушковская
Прошка-Шапсугская
Шарые-Ястребовский
Прощенко-Ивановская
Аманатовы-Мерчанское


Сообщение отредактировал dob - Понедельник, 01.02.2016, 11:08
 
MilaДата: Понедельник, 01.02.2016, 18:39 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата dob ()
Меня интересует, как необходимо обращаться (письменно илилично), как обращаться, необходимо ли подтверждать родство, что можно узнать из дела, сохранились ли там фотографии которые забрали при аресте.
Я обращалась письменно, в произвольной форме. Дело не нашли, но прислали копию регистрационной карточки, причем, бесплатно. Но было это до принятия закона о персональных данных. Сейчас, при запросе требуют подтвердить родство документально. Попробуйте сначала написать им письмо с просьбой сообщить, где находится архивно-следственное дело на вашего прадеда. Сообщите, что вам о нем известно( место проживания ареста и т.д.). так как прошло более 75 -ти лет( срок ограничения ) То , может быть , и родство не надо будет доказывать. 
Мне, например, Ставропольский ФСБ высылал дело за 1931 год( 75 лет истекли )  по месту жительства( в местное ФСБ) для ознакомления и я фотографировала все , что мне надо было.  Но это было в 2006 году. Сейчас не знаю как.
 
Nikita1863Дата: Пятница, 05.02.2016, 17:01 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Меня интересует, как необходимо обращаться (письменно илилично), как обращаться, необходимо ли подтверждать родство, что можно узнать из дела, сохранились ли там фотографии которые забрали при аресте.

Вам может помочь эта информация, которую обычно присылают в ответ из ФСБ: "В соответствии с Административным регламентом  Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственных услуг по выдаче архивных справок или копий архивных документов, утвержденным приказом ФСБ России № 459 от 28 августа 2013 года (зарегистрирован Минюстом Российской Федерации № 31046 от 17 января 2014 года) необходимо направить в адрес Управления копию документа, удостоверяющего личность (паспорт), документы, подтверждающие родство, а также полные установочные данные лица, в отношении которого требуется информация".
 
Светля4окДата: Суббота, 06.02.2016, 20:47 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Nikita1863,
11.01 2016 года написал в ЦА ФСБ запрос по своей прабабушке (репрессирована из х.Стебницкий Советского р-на до осени 1932 года с ребенком, моей бабушкой) на электронный адрес  archivfsb@fsb.ru . К заявке прикрепил сканированные и не заверенные нотариусом фото - своего свидетельства о рождении, свидетельства о бракосочетании родителей, свидетельство о рождении матери,свидетельства о бракосочетании бабушки и дедушки, свидетельство о рождении бабушки. 1 февраля пришел ответ. Теперь жду ответа.


"Рыть нужно! Рыть!" - А.Покровский "Атомник Иванов"

Сообщение отредактировал Светля4ок - Суббота, 06.02.2016, 23:18
 
Светля4окДата: Суббота, 06.02.2016, 23:19 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Мой запрос и ответ по нему
Прикрепления: ___..docx (14.7 Kb)


"Рыть нужно! Рыть!" - А.Покровский "Атомник Иванов"

Сообщение отредактировал Светля4ок - Суббота, 06.02.2016, 23:25
 
Светля4окДата: Суббота, 06.02.2016, 23:25 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Ответ на запрос.
Прикрепления: 8451998.gif (690.6 Kb)


"Рыть нужно! Рыть!" - А.Покровский "Атомник Иванов"
 
сержантДата: Воскресенье, 07.02.2016, 04:31 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата dob ()
Хочу, чтобы вы поделились опытом обращения в архив ФСБ по Краснодарскому краю.
Я просто написал-"в связи с семейной необходимостью прошу предоставить мне сведения  на моего прадеда .... ( далее ФИО, место проживания, семейное положение и т.д.прадеда, все что известно ) прикрепил копии документов, пришел ответ, что я могу ознакомиться с делом там то и там то. Никаких проблем.
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
MilaДата: Воскресенье, 07.02.2016, 20:50 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Светля4ок ()
Ответ на запрос.
Это хорошо, что они отправили в ИЦ МВД ваш запрос. Там картотека на архивно-следственные дела по всему бывшему СССР.
 
Светля4окДата: Понедельник, 08.02.2016, 00:18 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Да, но есть два момента. На сайте ВГД писали что ИЦ МВД,  отвечает только на нотариально заверенные документы, а они у меня нет. И второе, старожилы (1923г.р.) фамилию Палеев  проживавших в хуторе Стебницкий не помнят.

"Рыть нужно! Рыть!" - А.Покровский "Атомник Иванов"
 
MilaДата: Понедельник, 08.02.2016, 14:53 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Светля4ок ()
На сайте ВГД писали что ИЦ МВД,  отвечает только на нотариально заверенные документы, а они у меня нет

Мне повезло, я к ним обращалась до введения закона о персональных данных. Но в данном случае, не вы к ним обращаетесь, а ваш запрос пересылается из ФСБ. Они могут решить, что вы уже им подтвердили. Везде присутствует человеческий фактор и элемент удачи. Может, повезёт. Тем более, самих дел у них нет, они только укажут, есть ли они вообще и где находятся.
 
Светля4окДата: Среда, 23.03.2016, 22:40 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
Пришёл ответ из ИЦ МВД. Результат отрицательный.

Добавлено (24.02.2016, 22:36)
---------------------------------------------
Пришёл ответ из ИЦ МВД. Результат отрицательный.

Добавлено (23.03.2016, 22:40)
---------------------------------------------
Пришёл ответ из ИЦ МВД. Результат отрицательный.

Прикрепления: 5753758.jpg (678.6 Kb)


"Рыть нужно! Рыть!" - А.Покровский "Атомник Иванов"
 
КунявскаяДата: Понедельник, 31.07.2017, 13:29 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Посоветуйте пожалуйста, куда обратиться?
   Известно, что мои родственники ЯНОВСКИЕ жили в станице Новощербиновской до 1931 года. Казаки, имели большой дом (на Ул.Калинина) в прошлом есаулы и урядники нашей семьи имели собственный хутор и земли частного владения. После 1931 года из всей семьи в живых остались только мой дед с сестрой. Данных в местном архиве (метрические книги по Новощербиновской и документы ЗАГс) нет. Возможно их репрессировали и выслали. Либо они умерли во время голода. Возможно ли найти следы в Архиве ФСБ Краснодарского края? Знаю только ФИО и даты рождения. СПАСИБО !!!


Ирина Яновская
 
MilaДата: Понедельник, 31.07.2017, 19:04 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Цитата Кунявская ()
Возможно их репрессировали и выслали.А
 А вы здесь смотрели?
Краснодарский Мемориал - Алфавитные списки...kubanmemo.ru›bookmemo/content_table.ph

там есть ваша фамилия. Правда, проживали они на момент ареста в г.Ейске и в ст-це Уманской.
Фамилия Имя Отчество Дата Рождения Место Рождения Дата ареста Приговор
Яновский Николай Филиппович 1929 г. нет данных 1933 г.  выселены на спецпоселение в Алма-Атинскую обл.
Яновский Филипп Акимович 1905 г. нет данных 1933 г.  выселены на спецпоселение в Алма-Атинскую обл.
Яновский Анастасия Леонтьевна 1907 г. нет данных 1933 г.  выселены на спецпоселение в Алма-Атинскую обл.
Яновский Кондрат Афанасьевич 1887 г. г. Ейск 15.04.1932 г.  к высылке в Северный край сроком на 3 года.

Щелкнике по фамилии, откроется уточненная информация. Если здесь кто-то из ваших, можете посылать запрос в УФСБ по Краснодарскому краю. ВЫ знаете ФИО, дату и место рождения и место ареста( если ваши есть в этом списке). Этого достаточно для запроса. И надо будет подтвердить родство документально. 
Удачи.


Сообщение отредактировал Mila - Понедельник, 31.07.2017, 19:09
 
serkorsun2017Дата: Пятница, 22.12.2017, 01:37 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Добрый день! Розыскиваю прадеда Фурцева Алексея Федоровича прим.1910гр.урож.ст.Ладожской,Ладожского р-на Кубанской обл.В 1930-е годы ,по семейной инф., занимал "должность" и был осужден за преступление ,связанные с его трудовой деятельностью.Наказание отбывал где-то на Севере,на Кубань не вернулся т.к. сильно заболел и дальнейшая судьба его неизвестна.Обращался во все ИЦ МВД и ФСБ России и местного уровня - результат "0" , а голова квадратная .Подскажите еще ориентир поиска.Спасибо
 
olga28507020Дата: Среда, 06.06.2018, 18:02 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте! Делюсь своим опытом обращения в архив ФСБ г.Краснодара. Во-первых, нигде на сайте нет их прямого номера. Я дозвонилась по тел.доверия и обьяснила, что мне нужно. Вежливый мужчина предложил написать на сайт ФСБ России. Но затем все-таки дал мне прямой номер сотрудника архива. Я позвонила, сказала, что живу в г.Ульяновске- первым делом. И  рассказала, что на сайте Открытый список есть информация по моему прадеду и номер архивного дела. Спросили, откуда взята эта информация и какой номер дела. Я сказала, что инфа из книги памяти Краснодарского края (так там написано на сайте). Мне пояснили, что копии не вышлют и по месту жительства дело не отправят. Тем более, родство подтвердить я не могу. Но я могу приехать и ознакомиться с делом в Краснодаре. Вначале надо написать запрос на имя начальника. Прикрепить копию паспорта. Все это можно делать по электронке. Какой эл.адрес- они не знают, ищите сами. Тогда они начнут со мной работать. Тетенька там такая, с железным голосом. Ее нужно слушать, не перебивая. Хотя она и сказала, что по-человечески меня понимает. Я все сделала,нашла их эл.почту в инете, и - была-не была- все же попросила копии анкеты заключенного. Через 21 день мне прислали ответ и копии анкеты. Как я общалась, что говорила, и в каком виде писала запрос- если кому интересно и важно, могу подробно рассказать. Стучитесь, и откроется! Всем успеха!
Прикрепления: 5196919.jpg (208.5 Kb) · 9301274.jpg (89.5 Kb) · 2054388.jpg (209.7 Kb)


Сообщение отредактировал olga28507020 - Среда, 06.06.2018, 18:07
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив УФСБ по Краснодарскому Краю
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024