Четверг, 18.04.2024, 18:14
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив УФСБ по Краснодарскому Краю
Архив УФСБ по Краснодарскому Краю
SvetlanaДата: Воскресенье, 03.05.2020, 11:30 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Здравствуйте. Писала обращение на сайте ФСБ, его переадресовали в ФСБ по Краснодарскому краю, и ответ пришел достаточно быстро (недели 3 от запроса) на электронную почту. Ответ отрицательный (дела на военнопленного нет, но мы сейчас разобрались, по какой причине).
 
БлохаДата: Четверг, 08.10.2020, 23:08 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Добрый день. В марте делал два запроса в ФСБ на своих деда прадеда Заливадних репрессированного и военопленного. В апреле получил копию фильтрационного дела военопленного, а по репресированному пригласили на ознакомление в архив после карантина. В июле позвонил и меня записали на 2 сентября. 2 сентября посетил архив где ознакомился с двумя делами по своему прадеду. Дела объёмные на группу лиц, ознакомился только с листами где была фамилия моего прадеда. Остальные листы были закрыты. Сотрудник архива вежливый,ответил на все мои вопросы. Впечатления только положительные.
 
AndroДата: Четверг, 08.10.2020, 23:29 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Online
Да, подтверждаю. Сотрудник архива очень доброжелательный, точнее доброжелательная.  Жаль только не дают пользоваться ноутбуком. Переписывать дела приходится от руки.
 
ВерочкаДата: Суббота, 17.10.2020, 14:24 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Подскажите, у меня в архиве два дела на прадеда и его отца. Родство я доказать не могу, поэтому мне прислали только справки. Но насколько я знаю, можно ознакомиться с делами при личном визите. Можно ли отсканировать листы? Или сделать копию фотографий если они там есть?
Что мне разрешено делать с этими делами?
 
AndroДата: Воскресенье, 18.10.2020, 11:05 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Online
Верочка,  Если нет доказательств родства, то можно только переписать доступные документы из дела. Копии сделать не разрешат.
 
Скиталец2500Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 08:40 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, кто сталкивался, написал в ФСБ по прадеду, дали ответ что он не проходит по их делам, обращайтесь в архив ОВД в Краснодаре. хотя на его детей дела есть, известно за что был репрессирован и куда, знаю даже место захоронения, но в ФСБ дела нет, как такое возможно? а по второму дали ответ, что до 2034 года дело засекречено, это за какие заслуги? второго предка тоже история известна, криминала нет, чистая клевета, т.к. его дети живы и точно помнят как все происходило.
 
ERa868Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 10:04 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
Цитата Скиталец2500 ()
до 2034 года дело засекречено
Дело моего прадеда было засекречено, осенью подавала запрос на рассекречивание, в декабре дали ответ, что дело частично рассекретили. Теперь подала запрос на ознакомление с рассекреченной частью. Жду.
Подайте запрос на рассекретку и Вы.


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
Скиталец2500Дата: Воскресенье, 24.01.2021, 10:25 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата ERa868 ()
Подайте запрос на рассекретку и Вы
по какой форме, ил образец заявления не подскажете?
 
ERa868Дата: Понедельник, 25.01.2021, 05:56 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
писала в свободной форме. Примерно так:

ЗАПРОС
о
рассекречивании архивных документов/сведений.

Я
обращалась к Вам с запросом о предоставлении сведений из дела моего прадеда ФИО... от «22» мая 2020 года.

На
основании ст. ст. 5, 7, 13, 15 Закона РФ «О государственной тайне», прошу
рассекретить следующие архивные документы/сведения в отношении ФИО, 1907 года рождения, уроженца и жителя станицы ... ... района Краснодарского края, русского, гражданина СССР. Мобилизован в
РККА в августе 1941 года.
 
С уважением, ФИО
подпись


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
ВерочкаДата: Суббота, 20.02.2021, 18:24 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Верочка,  Если нет доказательств родства, то можно только переписать доступные документы из дела. Копии сделать не разрешат.

Если я в суде получу документ, подтверждающий, что я по объективным причинам не могу доказать родство, интересно, получится получить копии дел?
Покоя не дает, вдруг там есть фото.
 
AndroДата: Суббота, 20.02.2021, 18:57 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Online
Верочка
Тогда лучше вначале ознакомиться с делом, переписать его, а если там обнаружится фото, то тогда и пытаться получить его копию.

Мне там приходилось смотреть всего несколько дел, но фотографий в них не было.
 
golovkosvetlanaДата: Понедельник, 03.01.2022, 01:44 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Цитата ERa868 ()
Если нужен образец запроса - могу кинуть в личку
Поделитесь со мной, пожалуйста тоже. Написала Вам в лс.

Добавлено (03.01.2022, 01:59)
---------------------------------------------
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Подскажите пару моментов:
1. Я писала запрос в архив ФСБ по КК на своего репрессированного прадеда Головко Ивана Ефимовича, мне пришел ответ в виде справки. А хотелось бы получить копию дела. Я правильно понимаю, что для этого надо приложить фото документов, подтверждающих родство? 
2. В деле может быть биография репрессированного с указанием ФИО родителей? По информации родственников, его отец Головко Ефим тоже был репрессирован, но архив без полных данных ФИО, даты и места рождения инфу не дал. 
3. В ответе указано, что репрессированный "во время войны в 1914 году служил во 2-м Кубанском Кавполку". Кто-нибудь сталкивался с таким подразделением армии? Я не могу ничего про него нигде найти. Встречается информация просто про 2-й Кубанский полк.

 
ulaДата: Вторник, 04.01.2022, 00:51 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Цитата golovkosvetlana ()
1. Я писала запрос в архив ФСБ по КК на своего репрессированного прадеда Головко Ивана Ефимовича, мне пришел ответ в виде справки. А хотелось бы получить копию дела. Я правильно понимаю, что для этого надо приложить фото документов, подтверждающих родство?

ФСБ присылают копии только тех документов архивно-следственного дела репрессированного, которые вы укажете. Поэтому в вашем запросе лучше их перечислить:

-постановление и ордер на арест
-протокол обыска
-протоколы допросов
-анкета арестованного
-постановление о мере пресечения
-обвинительное заключение
-приговор
-акт об исполнении приговора (в случае ВМН)
-справка о смерти в случае смерти в процессе дознания
-жалобы и прошения

Также в деле могут быть фотографии, личные документы (например паспорт) и личные письма, изьятые при аресте .  Их копии  также можно запросить.

Иногда после первого обращения, получения копий документов и ознакомления с ними становится ясно, что в деле есть еще документы, которые можно получить. Тогда стоит написать повторный запрос.

Можно предварительно созвониться с исполнителем и выяснить, что необходимо предоставить для получения документов. Но к сожалению ФСБ Краснодарского края в справке не указывает ни исполнителя, ни его номер телефона. В отличии от ФСБ других регионов.
-


Кузьменко, Козел, Ярмак/Ермак, Шаповал, Мартыненко
ст.Троицкая Таманский отдел


Сообщение отредактировал ula - Среда, 26.01.2022, 21:38
 
stanichnikДата: Вторник, 04.01.2022, 09:57 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Статус: Offline
В архиве ФСБ могут быть сведения о военнослужащем в органах НКВД в период ВОВ? Есть фотография бабушки с ВОВ, есть слухи от родственников, но в архивах военкомата нет сведения, вообще ничего! Ни на одном сайте не нашел. Памятные медали есть. Насчет НКВД еще сомнения: колхозница, образования то нет и не замужем, кто бы ее взял?
 
golovkosvetlanaДата: Вторник, 04.01.2022, 11:20 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
ula, благодарю за ответ!
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Районные архивы Краснодарского края и республики Адыгея » Архив УФСБ по Краснодарскому Краю
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024