Вторник, 14.05.2024, 13:54
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » Современные издания » Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань в конце 18в.
Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань в конце 18в.
AndroДата: Понедельник, 13.04.2009, 01:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3356
Статус: Offline
В этой теме можно получить информацию по книге "Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII века.:
Исторические документы /Адм. Краснодарского края по делам архивов Краснодарского края, гос. учреждение Краснодарского края "Государственный архив Краснодарского края". - Краснодар: Диапазон-В, 2006. - 520 стр.: ил."

В книге опубликованы материалы первой переписи казаков-переселенцев на Кубань в 1794 году.

В разделе меню "Современные издания" (на главной странице сайта) выложен алфавитный указатель к этой книге. Там можно поискать интересующие фамилии.
Для получения полной информации следует указать номер страницы, имя и фамилию нужного человека.

17.01.2012г.
Книга выложена на сайте ГАКК: https://kubgosarhiv.ru/activity/izdaniya/Kazaki/mobile/index.html
 
ГостьДата: Понедельник, 07.05.2012, 22:41 | Сообщение # 391
Группа: Гости





Andro, добрый вечер фамилия Курлов встречалась Вам?если встречалась то в каких станицах, мои должны были жить где-то в горяче ключевском районе
 
ГостьДата: Среда, 09.05.2012, 19:16 | Сообщение # 392
Группа: Гости





Здравствуйте, подскажите пожалуйста - встречались ли Вам такие фамилии как: Фидирко и Браславец?
 
AndroДата: Среда, 09.05.2012, 22:02 | Сообщение # 393
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3356
Статус: Offline
Гость, Гость,
Такие вопросы не имеют смысла. Вы сами можете посмотреть множество материалов, выложенных на сайте и найти упоминания Ваших фамилий.
Но Вам ведь нужны не любые носители Ваших фамилий, а именно Ваши предки.
Поэтому задавайте конкретные вопросы по конкретным населенным пунктам и людям. Пишите подробно на чем именно застопорились Ваши поиски, и какие именно сведения о предках Вы ищете.
Тогда будет больше шансов получить информативный ответ.
 
ГостьДата: Четверг, 10.05.2012, 23:13 | Сообщение # 394
Группа: Гости





Cпасибо за пояснения. Фидирко Василий Никитович 1907 г.р. родился в Екатериновской /ныны Крыловская/. До ВОВ работал в Выселках зоотехником по кролиководству. Был призван на войну и пропал без вести в 1943 году.Хотела узнать кто были его родители. Моя мама родилась в станице Марьянской Краснодарского края в 1929 году. До Войны ее еще в младенческом возрасте удочерил ее родной дядя Фидирко Василий Никитович. Фамилия родителей моей мамы - Браславец. Зовут мою маму Эмма. Я очень хотела бы узнать о своих предках по ее линии. Спасибо.
 
AndroДата: Пятница, 11.05.2012, 00:04 | Сообщение # 395
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3356
Статус: Offline
Гость,
А вы обращались в Красноармейский районный отдел ЗАГС? Искали запись о рождении Вашей мамы и запись о браке ее родителей?
Ваша мама была их единственным ребенком? А что произошло с родителями Вашей мамы? Почему ее удочерил дядя? Ваша мама Васильевна, или у нее отчество ее настоящего отца?
Если Браславцы жили в Марьянской, то можно их искать в метрических книгах этой станицы, находящихся в Красноармейском райархиве.

Метрические книги ст.Екатериновской (Крыловской) к сожалению не сохранились. Поэтому запись о рождении Василия Никитовича Вы не найдете.
Можно только попробовать найти в ГАКК упоминания о его отце, Никите Фидирко.
А вообще фамилия Фидирко (Федирко) встречается в ст.Екатериновской. Знаю что одна семья Фидирко еще в 1862г переселилась из ст.Екатериновской в Анапский поселок. Еще попался казак ст.Екатериновской Федор Петрович Федирко, родившийся 14.08.1892г.
 
ГостьДата: Суббота, 12.05.2012, 21:33 | Сообщение # 396
Группа: Гости





В Красноармейский районный отдел ЗАГСа я не обращалась. Моя мама была первым ребенком у своих родителей. Отец ее погиб возможно даже до рождения дочери либо сразу после т.к. имя Эмма и свое отчество дал Фидирко В.Н. Причину гибели Браславец, ни его имени, ни имени матери Эммы Васильевны - незнаем. Из разговоров приемных родителей мама рассказывает, что отдав ее своему родному брату, мать вышла замуж и с новым мужем уехала в ст.Степную. Хотела бы еще спросить у Вас, возможно вы в курсе, правда ли что фамилии Браславец в ст,Марьянской были даны всем сербам прибывшим в эту станицу во времена Екатерины 11 ?
 
AndroДата: Суббота, 12.05.2012, 22:22 | Сообщение # 397
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3356
Статус: Offline
Гость,
Напишите запрос в Красноармейский ЗАГС.

Ст.Марьянская основана в 1823 году. Екатерина вторая умерла в 1796-м. Среди первых переселенцев в ст.Марьянскую фамилии Браславец нет.
Я думаю что переселенцы прибывали уже с фамилиями. По крайней мере я не разу не сталкивался с тем, чтобы переселенцам фамилии давали уже на Кубани.
 
ZdanДата: Воскресенье, 13.05.2012, 16:42 | Сообщение # 398
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Гость спрашивал:
Понедельник, 07.05.2012, 22:41 | Сообщение # 427
Фамилия Курлов встречалась Вам? Если встречалась то в каких станицах. Мои должны были жить где-то в горячеключевском районе.
____________________________________________________________________________________________________
Уважаемый Гость (из сообщения 427)!
Для справки:
КУРЛОВЫ жили и продолжают жить в ст. Староджерелиевской Красноармейского района.


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
ГостьДата: Воскресенье, 13.05.2012, 18:51 | Сообщение # 399
Группа: Гости





Спасибо.

Добавлено (13.05.2012, 18:51)
---------------------------------------------
Спасибо за сообщение по Марьянской.

 
УразкаДата: Понедельник, 14.05.2012, 09:30 | Сообщение # 400
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Quote (Zdan)
Гость спрашивал: Понедельник, 07.05.2012, 22:41 | Сообщение # 427 Фамилия Курлов встречалась Вам? Если встречалась то в каких станицах. Мои должны были жить где-то в горячеключевском районе. ____________________________________________________________________________________________________ Уважаемый Гость (из сообщения 427)! Для справки: КУРЛОВЫ жили и продолжают жить в ст. Староджерелиевской Красноармейского района.

В метрике по станице Полтавской значился Курлов Яков мещанин города Темрюка, и был женат на моей прабабушке первым браком, вторым браком она уже сочеталось с моим прадедом Антоном Додором, а у антона она была третья жена.
 
Cherkas19Дата: Понедельник, 30.07.2012, 14:45 | Сообщение # 401
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Я Олег Шальский потомственный казак .Меня интересует следующее :Фамилии Шалько,Шаленец,Шалёный,Шаленко,Шалин,Шальский,Шаленецкий.
Если есть информация по поводу этих фамилий пишите.
Это фамилии казаков переехавших на Кубань с Запорожья.
 
ГостьДата: Суббота, 18.08.2012, 21:46 | Сообщение # 402
Группа: Гости





Андро, здравствуйте! Не могли бы Вы подсказать что у меня не так? Открываю книгу первой переписи казаков, а у меня открывается только три четверти книги. Компьютер пишет, что выполнено, но с ошибками на странице. Так, что я могу прочитать только три четверти книги.
 
AndroДата: Воскресенье, 19.08.2012, 12:05 | Сообщение # 403
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3356
Статус: Offline
Гость,
Эта книга выложена на сайте крайгосархива. У меня она открывается нормально.
С чем связана ошибка у Вас, я не знаю. Попробуйте открыть в другом браузере.
 
сержантДата: Среда, 19.09.2012, 18:19 | Сообщение # 404
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Интересно, а как сейчас называются населенные пункты, которые в первой переписи казаков именуются селениями Бурлацкого брода на р.Ее и Черного брода на р. Ее?

Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
muzhikДата: Пятница, 08.02.2013, 09:33 | Сообщение # 405
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здравствуйте ANDRO!Очень прошу вас посмотреть для меня вот это
МУЖИК ТИМОФЕЙ 290 ВЫШЕСТЕБЛЕЕВСКИЙ КУРЕНЬ
МУЖИК ДАНИЛО168 НЕЗАМАИВСКИЙ КУРЕНЬ
заранее спасибо!
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Современные издания » Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань в конце 18в.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024