Главная » Фотоальбом » Ахтырская ст. » Вахмистр ЗИМА Евстигней Пантелеймонович.
   Похоронен в Иски-Наукате Ошской обл. Киргизской ССР в 1936г.
Дата: 18.06.2012 | Добавил: Kemeroff

2 dzick
Когда пришло смутное время гражданской войны, обе стороны проводили репрессии: белые пороли и вешали, красные арестовывали днем, а на рассвете расстреливали. Бывший атаман в этот период держался нейтрально, не одобряя ни красных, ни белых. В один из приходов в станицу белых, он находился на хуторе в горах и узнал, что многие семьи станичников, в том числе и его семью, согнали и заперли в церкви (стояла на месте школы № 10) для суда за помощь красным. Перед церковью на паперти за столом сидели судьи, белые офицеры. Людей выпускали по одному на разбирательство и тут же определяли наказание: кому плеть, кому веревка (детей только секли). Прискакав в станицу, Евстигней Пантелеймонович, одетый в парадный костюм с медалями на черкеске, подошел к церкви с обратной стороны и уговорил сторожа отдать ему ключ. Открыв дверь, выпустил всех ожидавших суда, а сам, пройдя через церковь, вышел к столу, где сидели судьи, и сказал им о том, что они могут воевать против женщин, стариков и детей. Офицеры были в бешенстве, но не решались наказать атамана и продолжать суд над жителями станицы. Победившие красные некоторое время его не трогали. И даже в советские годы он был крепким хозяином, имея добротный дом, одну пару рабочих лошадей, 2 коров, 5 овец и 5 десятин юртовой земли. Когда три раза подряд забирали хлеб по продразверстке, Зима требуемое не утаивал. Используя его административный и хозяйственный опыт, по предложению коммунистической ячейки с 1 октября 1920 года был назначен товарищем председателя ревкома, а с 17 октября 1920 года – председателем ревкома станицы, в двадцатые годы ахтырчане неоднократно избирали его депутатом станичного Совета, где он занимал должности заместителя председателя Совета и в 1925 году был председателем Совета. Но, тем не менее, в конце двадцатых годов он с семьей был выслан на два года в ссылку. Когда вернулся, его еще на десять лет сослали в Киргизию. Обоснованно боясь репрессий, семья сосланного бежала сначала в Абхазию (г. Гудаута), а затем переехала к Евстигнею Пантелеймоновичу в Киргизию, в Иски-Наукат. Бывший атаман пользовался большим уважением. Не имеющего специального образования, потомственного кубанского хлебороба назначили агрономом местной МТС. Умер от воспаления легких в Иски-Наукат Ошской области Киргизской ССР в 1936 году. (Источники: ГАКК, ф. 449, оп. 2, д. 900, л. 160об-161, 606об-607, 948об; д. 782, л. 326об, 418; ф. Р-639, оп. 1, д. 89, л. 21-21об, 84-84об; ААР, ф. 125, оп. 1, д. 118, л. 60об; д. 123, л. 75об; В. Сидоренко. Об атаманах станицы Ахтырской. //Восход № 53 (7073) от 18.05.1993 г.)

1 dzick
ЗИМА Евстигней Пантелеймонович (куб.)(05.08.1875-1936) – вахмистр, (атаман станицы Ахтырской с 27 октября 1906 года по апрель 1914 года, с апреля 1916 года по апрель 1917 года). Родился 5 августа 1875 году в станице Ахтырской в казачьей семье. Казачий род Зимы приехал из Харьковской губернии. Окончив одноклассное училище в станице Ахтырской, продолжал обучение в домашних условиях, считался очень образованным человеком. 3 февраля 1895 года женился на казачке Марии Фоминичне Понурка.
На воинской службе с 3 сентября 1897 года. С 1898 по 1904 год проходил службу в артиллерии в 1-м Кубанском батальоне. 26 марта 1901 года присвоено звание вахмистр. Вернувшись после окончания службы в родную станицу, занимался сельским хозяйством. Е.П. Зима пользовался поддержкой населения. Жили большой семьей (в казачьей семье атамана было 9 детей) в неказистой, но крепкой хате. Объясняя, почему живет в такой хате, говорил, что, пока он атаман, строить новый дом не будет. Был скромен и предельно честен и открыт. В 1909 году за усердие на службе получил денежную награду в размере 50 рублей. 23 мая 1909 года в отношении атамана было возбуждено обвинение по статье 341 Уложения о наказаниях, которое в 1910 году было снято. 6 декабря 1911 года приказом № 41 по Кавказским иррегулярным войскам за отличную и усердную службу был награжден серебряной нагрудной медалью на Станиславской ленте с надписью "За усердие". В ночь на 3 июня 1911 года в поезде близ станции "Тоннельная" 20 каторжных арестантов напали на конвой, отобрали оружие и бежали. Станичный атаман Е.П. Зима, получив приказание от участкового начальства, быстро организовал разъезды и облаву, лично участвуя в которой с полным усердием к этому важному делу в течение 5 дней совместно с атаманами других станиц и с казаками большинство арестантов было поймано. За участие в поимке арестантов 31 мая 1912 года станичный атаман был представлен и 5 июня 1913 года пожалован золотой нагрудной медали на Анненской ленте с надписью "За усердие".