Главная » Фотоальбом » Сторожевая ст. » АКУЛОВ Василий Андреевич
  
Просмотров: 945 | Размеры: 395x778px/171.6Kb
Дата: 16.09.2013 | Добавил: dzick
Просмотреть фотографию в реальном размере

Всего комментариев: 2
2  
да говорили старики что такой был офицер, и автомобиль тогда до революции вроде у него был, авто тогда диковинка была smile

1  
АКУЛОВ ВасилийАндреевич(приписной)(16.03.1854-ноябрь 1921 ???) – генерал-майор (лейтенант???).

Православный. Из дворян Смоленской губернии. Причислен к Войсковому сословию ККВ, станицы
Сторожевой. Православный. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В
службу вступил 10.08.1872. Окончил 2-е военное Константиновское училище
(1874; по 2-му разряду). Выпущен в 1-й Полтавский полк КубКВ. Хорунжий (пр.
07.08.1874; ст. 07.08.1874). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Сотник
(пр. 15.10.1877; ст. 15.10.1877; за боевые отличия). Участник кампаний 1879,
1880-81 (в Ср. Азии). Есаул (пр. 20.01.1881; ст. 20.01.1881; за отличие).
Окончил офицерскую кав. школу "успешно" (1883). Войсковой старшина
(пр. 26.02.1892; ст. 26.02.1892). Командовал сотней (7 л. 14 д.). Помощник
командира полка (6 л. 8 м. 27 д.). Командующий 2-м Хоперским полком ККВ (с
29.07.1897). Вр.и.д. Атамана Баталпашинского отдела ККВ (1898, 1899).
Полковник (пр. 1901; ст. 26.04.1901; за отличие). Командир 1-го Уманского
полка КубКВ (26.04.1901-23.07.1907). Участник русско-японской войны 1904-05.
Ген-майор (пр. 02.12.1906; ст. 02.12.1906; за боевые отличия). Командир 2-й
бригады 2-й каз. сводн. дивизии с зачислением по ТКВ (с 23.07.1907). На
01.07.1908 в том же чине и должности. Произведен в чин Ген-лейтенанта
(16.03.1913) с увольнением по возрастному цензу от службы с мундиром и
пенсией. После начала мировой войны 09.08.1915 возвращен на службу тем же
чином (ст. 25.04.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Минского ВО (позже
- Одесского ВО). И.д. генерала для поручений при командующем войсками Омского
ВО (с 07.05.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Вр.и.д.
начальника Омской местной бригады (12.1916–01.1917). Управляющий Каинским
запасом на правах начальника дивизии (31.03.1917). Уволен от службы
(18.11.1917). Умер.




Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (09.11.1877); Св. Анны 3-й
ст. с мечами и бантом (30.06.1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами
(21.06.1881); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (21.06.1881); Св. Анны
2-й ст. (25.01.1884); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие
(ВП 14.06.1906); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1909); Св. Анны 1-й ст.
(06.12.1916).



Источники:

Список генералампо старшинству. Составлен по 01.07.1908. С-Петербург, 1908

Список генералампо старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916

Исмаилов Э.Э.Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913.
М. 2007


Волков С.В.Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов
от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию
предоставил Илья Мухин (Москва)


Стрелянов(Калабухов) П.Н., Киреев Ф.С., Картагузов С.В. Кубанские, Терские и Уральские
казаки в наступлении Юго-Западного фронта 1916 года. М., 2007. Электронная база
данных П.Н. Стрелянова (Калабухова) на офицеров и казаков Кавказских казачьих
войск.


Фото предоставил В.Г. Акулов (Кисловодск)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCoz