Суббота, 11.05.2024, 17:47
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Генеалогические источники » Адагумско-Азовский полк, 3-я Кубанская дивизия 1915 года (История, сбор сведений, фотографий, встреча потомков казаков)
Адагумско-Азовский полк, 3-я Кубанская дивизия 1915 года
nikitavkharchenkoДата: Вторник, 14.02.2023, 13:54 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Создал эту тему для сбора данных по полку теми, чьи предки служили в нем в начале 20 века.

Короткая справка о происхождении полка:

Нет источников, объясняющих, почему в Кубанском войске в самом начале 1915 года стала формироваться новая конная дивизия четырехполкового состава, не предусмотренная по штату войска на время войны.
Формирование происходило в отдельских станицах — Уманской, Кавказской, Славянской и в Армавире. В последнем находилось управление Лабинского отдела. В эти пункты были вызваны немногие офицеры с фронта на командные должности.

Вначале дивизия была названа Кубанской сводной казачьей дивизией, а полки — 1, 2, 3 и 4-й Сводно-Кубанские.
Генерал Масловский в своей книге все время придерживается этих названий.

На самом деле скоро эта дивизия получила свое «номерное» место среди дивизий войска и названа — 3-я Кубанская казачья дивизия, а полки переименованы в давно упраздненные названия бывших старых полков, а именно: Ейский, Бкатеринославский, Адагумо-Азовский и Ставропольский.

В Ейский полк вошли казаки Ейского отдела. В Екатеринославский — казаки Кавказского отдела, так как Кавказский полк образовался из желающих «остаться казаками» 3277 душ мужского пола упраздненного в 1796 году Екатеринославского казачьего войска и добровольно переселенного на Кубань в 1802 году.

Адагумо-Азовский полк формировался из казаков Таманского, Екатеринодарского и Майкопского отделов, среди станиц коих были вкраплены казаки Азовского войска, переселенные на Кубань в 1856 году. Назван в честь Адагумского отряда, сформированного на Кубани из казаков в 1861 году для окончательного покорения Западного Кавказа. Этот отряд действовал со стороны Черномории в землях шапсугов, живших тогда на левом берегу Кубани, то есть в южной теперешней Закубанской части Таманского отдела.



Найденные на сегодня военнослужащие полка:

Харченко Трофим Никифорович, 2 мая 1865 года рождения, казак
Родился в станице Екатериновской (Крыловская - современное название).

Чикельда (Чекельда) Алексей Петрович, рядовой
Место рождения: Кубанская обл., Таманский отдел, Место службы: Адагумско-Азовский полк, рядовой.
Прикрепления: 4641905.png (304.1 Kb)


Сообщение отредактировал nikitavkharchenko - Вторник, 14.02.2023, 14:01
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Генеалогические источники » Адагумско-Азовский полк, 3-я Кубанская дивизия 1915 года (История, сбор сведений, фотографий, встреча потомков казаков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024