Среда, 24.04.2024, 18:53
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Генеалогические источники » ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны РФ), г.Подольск (Порядок работы, ссылки на источники, ВЗАИМОПОМОЩЬ)
ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны РФ), г.Подольск
ZdanДата: Вторник, 04.10.2011, 15:52 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ

Начальник Пермяков Игорь Альбертович 8 (4967) 63-77-07
Заместитель начальника Афонин Сергей Викторович 8 (4967) 69-90-33
Заместитель начальника Тихонов Андрей Владимирович 8 (4967) 52-76-93
Секретариат 8 (4967) 63-77-07
Отдел комплектования и использования архивных документов 8 (4967) 69-91-71
Общий отдел (руководства справочной работой и делопроизводства) 8 (4967) 69-90-05
Приемная ЦА МО по оформлению запросов 8 (4967) 52-76-38
Заведующая читальным залом Волкова Ольга Викторовна 8 (4967) 52-76-68

Адрес: 142100, Московская обл., Подольск, ул. Кирова, д. 74.
Проезд:
• с Курского вокзала или от ст. метро Царицыно электропоездом до ст. Подольск, далее троллейбусами № 1, 2; автобусами № 10, 14, 65 до остановки «Архив»;
• от метро «Южная» автобусами № 406, 417 до остановки «Архив»;
• от метро «Бульвар Дмитрия Донского» автобусом №520 до остановки «Архив».

Время работы: понедельник-четверг – с 8:30 до 17:30, пятница – с 8:30 до 16:15.
Время работы читального зала:
понедельник-четверг – с 09:00 до 17:00, пятница – с 8:30 до 15:45.

Официальный сайт: http://archive.mil.ru/

Организация и порядок работы пользователя с архивными документами в читальном зале ЦА МО РФ => См.официальный сайт ЦА МО РФ.

Добавлено (04.10.2011, 15:51)
---------------------------------------------
I] Инструкция по поиску в Центральном архиве МО РФ (ЦАМО).
(Взято с сайта http://kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=1637
Автор - evgen365 . Размещено 16.3.2009, 19:16.)
1.В интернете есть множество ресурсов, где можно найти подробную инструкцию по работе в архиве ЦАМО – обязательно прочитать.
2. Надо понять, что ЦАМО не библиотека, где с полки можно взять любую книжку и посмотреть – это воинская часть, поэтому до половины времени будет уходить на процедурные вопросы оформления доступа к документам, а затем их сдачу обратно в хранилище.
3. Нужно планировать время на работу в ЦАМО не менее недели, тогда соотношение чистого рабочего времени и времени на процедурные вопросы будет стремиться к оптимальному.
4. Постараться через агентство недвижимости снять квартиру в районе ЦАМО на ул.Кирова 74 - это удаленный район Подольска и может получиться дешевле чем в гостинице.
5. На КПП ЦАМО необходимо быть утром, не позже 8-55. Проходных две –нужно левое здание, где внутри КПП, справа от входа на стенке телефон. Набрать по телефону номер 9-58 – ответит Елена Васильевна, ей назвать свое ФИО – она сразу перезвонит на проходную, а вахтер покажет вам дорогу.
6. В кабинете Елены Васильевны по образцу пишете заявление на имя начальника архива и через десять-пятнадцать минут можете приступать к работе – читальный зал в соседней двери от ее кабинета. Самое главное быть гражданином РФ и иметь с собой паспорт.
7. Здесь же, возле кабинета, раздевалка, где оставляете верхнюю одежду, сумки и портфели, обязательно выключаете мобильные телефоны и проходите в читальный зал.
Есть КОЗЛЫ которые не выключают мобильники, и в тот момент когда вы по третьему разу ищете дорогую для вас фамилию, вдруг обязательно раздается громкий звонок на мобильник КОЗЛА и ваши поиски начинаются по новому кругу. Выследите , где КОЗЕЛ паркует машину и проткните ему колеса.
8. В читальный зал можно брать ноутбук – надо написать дополнительное заявление и сбегать в соседний корпус (100 метров туда, 100 обратно) заплатить 150 руб. в кассу. Кассир на месте не сидит – ее надо ловить в бухгалтерии, за две двери от кассы.
9. Сортир находится на этом же этаже за раздевалкой, дальше по коридору, за стеклянными дверьми.
10. Буфета здесь нет, но на улице, через дорогу от ЦАМО имеется магазин Магнолия , где можно в кулинарии на обед взять пару вкусных салатиков за 100 руб., а чаем торгуют на улице, сразу за углом в киоске-гриль. От архивной пыли хочется пить -желательно брать с собой в архив бутылочку минералки (оставляем воду и жрачку в раздевалке).
11. Проходим в читальный зал и занимаем первую парту под носом у дежурной по залу (ей не далеко будет к вам бегать). Дежурная объяснит, как заполнить требование из хранилища на дела. Научиться правильно заполнять требования - самое тяжелое, что может быть в архиве, но двух-трех раз обычно хватает. Требование заполняется по описи. Опись бывает отдельного батальона, полка, бригады, дивизии, армии, фронта, округа и т.д. Описи храняться в разных местах. Описи дел дивизий – по коридору за углом на этом же этаже (получаем-сдаем до обеда 13-00). Полковые описи надо успеть заказать во 2-м кабинете до 10-00 утра. Требование надо умудриться заполнить и сдать в тот же день до обеда –тогда завтра вам принесут дела.

Добавлено (04.10.2011, 15:52)
---------------------------------------------
12. Полезные советы:
12.1 Требование заполняем в двух экземплярах: один вкладываем в опись и сдаем на проверку дежурной по залу, второй оставляем у себя и ведем учет. На руках у исследователя может находиться не более 15 дел одновременно, поэтому второй экземпляр помогает планировать работу и контролировать число дел на руках. Требования лежат в хранилищах целый месяц, поэтому лучше за один день написать десяток требований на неделю вперед, соблюдая правило: одна дивизия – одно требование, или один полк - одно требование и т.д. Еще важно количество дел в требованиях: обязательно, чтобы в ворохе написанных требований было несколько, где заказано только одно- два дела, в таком случае легче регулировать количество дел на руках и у вас каждый день будет не более, но и не менее 15 дел.
12.2 Во 2-м кабинете получаем форму (книга для учета) и железные ящики для хранения дел. В форму полученные дела и описи дел надо записывать сразу самостоятельно, а при их сдаче в хранилище, обязательно должны расписаться в форме хранители фондов, которые приносят дела – тогда дело считается сданным.
12.3 Можно из описей армий выписать требование на микрофильмы дел, тогда в 8-й комнате уже после обеда можно получить микрофильмы и начать работать ( экономия по времени составит целых полдня).

II] Первый раз в ЦАМО. Советы новичку. Версия от 13.08.2007.

Подробнейшая инструкция на 13 листах!!! Автор - Меллер А.Л.
Смотреть на сайте http://kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=1637


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
ГостьДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:12 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Подскажите, пожалуйста, как можно получить архивную справку из ЦАМО, если я нашла все документы на сайте "Подвиг народа"о своём дедушке участника ВОВ? Наслышена, что ответ идёт очень долго. Мой двоюродный брат живёт в Подмосковье, может ли он по доверенности получить эту справку и в течении какого времени, если уже известна его дивизия, есть наградной лист, архивные документы? Татьяна. Омск.
 
ZdanДата: Вторник, 28.02.2012, 22:40 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Уважаемая Гостья!
Чтобы получить справку в ЦАМО можно запросить её по почте - ответ придёт в течение года (в архиве очень маленький штат!). Можно съездить Вашему брату прямо в архив. Думаю, что кроме паспорта никакие документы ему не понадобятся.
Но я бы посоветовал Вам - позвоните в архив по указанным в начале этой темы телефонам. Посоветуйтесь. (Я, например, звонил по № 8 4967 69 90 05. Ответили сразу. Сказали, что надо ехать - я хочу получить ксерокопию листов. Да вот никак не соберусь.)
Удачи в поисках.


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
ВладимирДата: Понедельник, 02.04.2012, 13:32 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Подскажите пожалуйста, как получить информацию о местах дислокации в 1945-1959гг 14-й (после 1955г-83-й) гв. авиационной дивизии.Базировалась на Украине. Расформирована в 1958-1959 гг.
 
ситдиковДата: Вторник, 10.04.2012, 17:38 | Сообщение # 5
Группа: Гости





найди

Добавлено (10.04.2012, 17:38)
---------------------------------------------
ситдиков назип ситдикович

 
ГостьДата: Воскресенье, 22.04.2012, 11:59 | Сообщение # 6
Группа: Гости





63 ГОДА НА ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБКИ...
22:03

Мой дед Бахмудов Курбан Бахмудович умер 24 ноября 1942 года от ран, полученных в боях под Сталинградом.
Его жена получила "похоронку", подписанную начальником штаба 1151-го стрелкового полка с досадной ошибкой: вместо Бахмудов значится "Махмудов".
Из-за этого она и две дочери погибшего фронтовика не получали ни пособий, ни льгот.

Три года назад я решил добиться исправления ошибки. Начал писать в различные инстанции. Из Центрального архива Минобороны пришла справка о том,
что "Бахмудов в документах учета безвозвратных потерь не значится, а имеется Махмудов".
Далее приведены биографические данные моего деда. Судя по всему, начальник штаба сделал ошибку и при заполнении списка безвозвратных потерь.
Архивные работники могли бы сверить фамилию по списку полка, но, видимо, большая занятость не позволила сделать это доброе дело.

Зато внимательность и чуткость проявили работники Городищенского райвоенкомата Волгоградской области, особенно Барабашина Анастасия Ивановна.
Она и другие сотрудники выяснили все обстоятельства, связанные с ошибкой, и сообщили мне, что "Бахмудов Курбан Бахмудовчич
занесен в списки погибших и похороненных в братской могиле поселка Кузьмичи Городищенского района, а также его имя занесено
в компьютерный банк данных, карточка выслана в адрес администрации Государственного памятника-ансамбля "Мамаев курган".

К сожалению, фамилии захороненных в поселке Кузьмичи на надгробии не высечены (их шесть тысяч!).
Администрация объясняет это отсутствием места на памятнике. Думается, проблему можно решить, установив рядом с обелиском монументальную плиту.
Это стало бы хорошим вкладом в подготовку к 60-летию Победы.
Курбанов Гусен Курск
 
ГостьДата: Вторник, 01.05.2012, 12:07 | Сообщение # 7
Группа: Гости





ищу дедов погибших во время великой отечественной войны:
лопатин родион антонович, 1901 г.р., погиб 24 января 1943 года .Воевал :Калининская область Великолукский район, село Бурцево, в/ч 7171рядовой стрелок

Полухин Семен Васильевич, 1912 г.р., Воевал: ленинградская область, Мгинский район, деревня Мишкино В/ч 07652, рядовой07 октября 1943
 
ZdanДата: Суббота, 05.05.2012, 22:39 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Уважаемые Владимир, ситдиков, Гость(Сообщение # 11)!
Уважпемые форумчане!
Это не сайт ЦАМО!!
Это форум КУБАНИ, форум таких же как Вы людей ищущих своих ДАЛЁКИХ кубанских предков, причем в основном родившихся до 1917 года.
ПРОШУ Васдля поиска пропавших без вести или погибших в 1941 - 1945 годах родственников обращатсяна сайты:
obd-memorial.ru
podvignaroda.ru
http://archive.mil.ru
а также непосредственно в архив МО РФ (г.Подольск Московской обл.) - тел. 8 4967 69 90 05,
или по др тел. => смотрите первое сообщение темы!!!


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
гусенДата: Понедельник, 07.05.2012, 18:16 | Сообщение # 9
Группа: Гости





Гусен Курбанов

Мой дед Бахмудов Курбан Бахмудович умер 24 ноября 1942 года от ран, полученных в боях под Сталинградом.
Его жена получила "похоронку", подписанную начальником штаба 1151-го стрелкового полка с досадной ошибкой: вместо Бахмудов значится "Махмудов".
Из-за этого она и две дочери погибшего фронтовика не получали ни пособий, ни льгот.

Три года назад я решил добиться исправления ошибки. Начал писать в различные инстанции. Из Центрального архива Минобороны пришла справка о том,
что "Бахмудов в документах учета безвозвратных потерь не значится, а имеется Махмудов".
Далее приведены биографические данные моего деда. Судя по всему, начальник штаба сделал ошибку и при заполнении списка безвозвратных потерь.
Архивные работники могли бы сверить фамилию по списку полка, но, видимо, большая занятость не позволила сделать это доброе дело.

Зато внимательность и чуткость проявили работники Городищенского райвоенкомата Волгоградской области, особенно Барабашина Анастасия Ивановна.
Она и другие сотрудники выяснили все обстоятельства, связанные с ошибкой, и сообщили мне, что "Бахмудов Курбан Бахмудовчич
занесен в списки погибших и похороненных в братской могиле поселка Кузьмичи Городищенского района, а также его имя занесено
в компьютерный банк данных, карточка выслана в адрес администрации Государственного памятника-ансамбля "Мамаев курган".

К сожалению, фамилии захороненных в поселке Кузьмичи на надгробии не высечены (их шесть тысяч!).
Администрация объясняет это отсутствием места на памятнике. Думается, проблему можно решить, установив рядом с обелиском монументальную плиту.
Это стало бы хорошим вкладом в подготовку к 60-летию Победы.
Курбанов Гусен Курск
 
WasilekДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:26 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Статус: Offline
Уважаемый гость на сайте ОБД Мемориал Электронный архив нашла :Лопатин Родион Антонович 1901гр родился с. Бырка Читинской об. похоронен Псковская об. Новосокольничский р-он д. Золотково вост 1 км.Полухин Семен Васильевич 1911(1912)гр занесен в книгу Памяти Ленинградской обл Том 19 погиб 7 10 1943г,к сожалению сайт перегружен и я не смогла посмотреть место захоронения.Там были перезахоронения,поищите в интернете Захоронения в Ленинградской обл,можно найти и телефон в администрации Мглинского р-она,кто курирует этот вопрос.Я недавно так нашла место захоронения отца моей тети,погибшего в этой области,хотя она много лет,писала в разные инстанции,была ошибка в отчестве,как и у вас разный год рождения написан.Удачи.

Добавлено (21.05.2012, 11:26)
---------------------------------------------
книга памяти Ленинградской об:Полухин Семен Васильевич 1912гр похоронен Кировский р-он Путиловский с/с п. ст. Назия
книга памяти Читинской об т 2:Полухин Семен Васильевич погиб 7 10 1943г восточнее платформы Гасановская на берегу р.Назия(если надо могу выслать карту времен войны)

 
Торгашин КонстантинДата: Среда, 25.07.2012, 14:41 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Утеряна Справка о сдаче или неполучении жилого помещения. Возможно ли получить копию? Проходил службу в Казахтане с 1991 по 1992г. в/ч 73449 в должности начальника продовольственной службы.
 
AndroДата: Среда, 25.07.2012, 21:21 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Торгашин Константин,
В этой теме неоднократно разъяснялось, что наш сайт не имеет отношения к ЦАМО.
Обращайтесь с запросом в сам архив. Адрес - в первом сообщении темы.
 
Гость Лукошко ВалентинаДата: Воскресенье, 29.07.2012, 15:42 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Я,была военнослужащей войсковой части 06705, с 1993-1995гг. п.Ясная Оловяннинского района Читинской области.Мне нужно для расчета пенсии данные о денежном довольствии за период с 1993-1995гг. Я делала запрос в г. Подольск и г. Пугачевск Саратовской обл., но к ним данных за этот период не поступали. Куда мне еще обращаться??????
 
ГостьДата: Понедельник, 06.08.2012, 13:12 | Сообщение # 14
Группа: Гости





Andro.Пусть пишут,что вам жалко?!Может эта информация пригодится кому то в поиске родственников или однополчан....
 
AndroДата: Понедельник, 06.08.2012, 13:24 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3352
Статус: Offline
Гость,
Мне не жалко, но ведь эти люди ждут ответа и теряют время вместо того чтобы обратиться в архив.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Генеалогические источники » ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны РФ), г.Подольск (Порядок работы, ссылки на источники, ВЗАИМОПОМОЩЬ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024