Пятница, 03.05.2024, 01:50
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » ГАКК » Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
orlenkoelenaДата: Воскресенье, 30.10.2016, 19:34 | Сообщение # 526
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Андрей Валентинович спасибо,но я знаю откуда они прибыли, но не знаю когда и с кем. То есть в ф.454 можно найти семью целиком или только главу семьи? А расшито навсегда?
С уважением Лена
 
Mypa963Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 21:40 | Сообщение # 527
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Статус: Offline
Спасибо всем огромное за списки дел.
 
AndroДата: Воскресенье, 30.10.2016, 22:54 | Сообщение # 528
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
orlenkoelena
В деле Ф.454, оп.5, д.7 только имена и фамилии глав семей.

Дело скорее всего расшито надолго. Но может когда-нибудь его оцифруют.
 
orlenkoelenaДата: Понедельник, 31.10.2016, 06:58 | Сообщение # 529
Группа: Пользователи
Сообщений: 377
Статус: Offline
Спасибо
 
polivladДата: Понедельник, 31.10.2016, 22:39 | Сообщение # 530
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Andro,

Вот как раз хотел спросить.По поводу расшитых дел.Теряюсь в догадках.Конечно казалось бы можно спросить и по адресу но иногда полезны советы или подсказки со стороны.Мне часто попадаются расшитые дела и как говорят по закону подлости самые интересные ( на мой взгляд).Спросил в читальном зале как мне узнать когда дело можно заказывать после реставрации.Получил ответ неопределённый.Не знаем .....заказывайте.И что теперь делать ?Спрашивать у вышестоящих или сидящих.?Ваше мнение?По моему разумению, можно было бы исследователям и вообще посетителям читального зала .сообщать о временных рамках реставрации.


Сообщение отредактировал polivlad - Понедельник, 31.10.2016, 22:47
 
vikgonДата: Вторник, 01.11.2016, 08:56 | Сообщение # 531
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Статус: Offline
polivlad спрашивать у сотрудников чит. зала бесполезно, от них это не зависит, а от бюджета на реставрацию, а он в районе 10 дел в год, так что до некоторых дел руки могут не доходить десятилетиями, у меня есть примеры расшитых и грибковых дел по 5-7 лет. Единственный совет можно обратиться к руководству ГАКК с просьбой отцифровать интересующее Вас дело, по секрету скажу, что решает эти вопросы зам. руководителя Соколова Любовь Александровна, очень замечательный человек и не редко идет на встречу исследователям, в том числе помогала мне ускорить оцифровку нескольких зависших дел. Тогда доступ к делу может ускориться с 10 лет, до полугода( правда если Вам удасться убедить, что нужное дело действительно уникальное и поможет не только Вам, но и многим исследователям). Но это большая тайна, некому не говорите  wink

мещане Екатеринодара Гончаровы-Гончаренко х. Малый Чуйков Ладожского района. Асеевы-Измалковы-Семендяевы Летник Медвеженского уезда Ставропольской губ. (до 1835 Орловская губ.)
 
polivladДата: Вторник, 01.11.2016, 13:20 | Сообщение # 532
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
vikgon, Спасибо за секретную информацию.Уж поверте наслово я умею хранить тайны.Но что значит уникальное дело.Это субъективная оценка.Для кого то списки выселенных кулацких хозяйств 3-й категории являются особо ценными а для кого то кипа бумаг.К тому же не известно что в них содержиться.Есть ли состав семьи,указано место высылки и др.?
Я просмотрел примерно около 100 дел.Из них процентов десять оказались расшитыми.Можно представить себе объём недоступной информации.Это вопиющее безобразие. cry Может мне чертовски везёт на плесень.....или от меня пытаются что то скрыть вежливые архивариусы?


Сообщение отредактировал polivlad - Вторник, 01.11.2016, 13:29
 
AndroДата: Вторник, 01.11.2016, 15:39 | Сообщение # 533
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
polivlad,
Да, у меня тоже около 10% заказываемых дел оказывается расшитыми.  И обычно они годами остаются такими.  Я сейчас даже не припомню такого случая, чтобы ранее расшитое дело стало доступным и его выдали. Но если они и были, то единичные.  Одна надежда на оцифровку.  Сейчас активно оцифровывается 250-й фонд.  И некоторые важные дела становятся доступными в электронном виде.  Например списки переселенцев 1809-10гг, которые раньше были расшиты.
 
polivladДата: Вторник, 01.11.2016, 16:27 | Сообщение # 534
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Andro, Это радует.А где можно посмотреть?в читальном зале?
 
AndroДата: Вторник, 01.11.2016, 16:32 | Сообщение # 535
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
polivlad
Да, на компьютерах в читзале.
 
polivladДата: Вторник, 01.11.2016, 19:14 | Сообщение # 536
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Andro, Вероятно оцифровка проводиться ранних документов и наиболее повреждёных.Интересующее меня дело о выселеных кулацких хозяйствах периода 1929-35гг содержит всего 15 листов и врядли я смогу убедить Соколову Л.А. в том что оно уникальное.А очередь до его реставрации судя по всему вышесказаному дойдёт лет через 100.А в ст.Тихорецкой ещё живы те кто продолжает интересоваться судьбой своих предков выселеных не известно куда.Хотелось бы им помочь.По Вашему мнению можно ли предпринять что ли бо в этом направлении.

Сообщение отредактировал polivlad - Вторник, 01.11.2016, 19:17
 
krapcvetlanaДата: Вторник, 01.11.2016, 19:21 | Сообщение # 537
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
polivlad, уточните плиз, в этом деле только Тихорецк? Новодеревянковских нет там??
 
AndroДата: Вторник, 01.11.2016, 19:26 | Сообщение # 538
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
polivlad,
Я не знаю что можно предпринять в этом случае.
 
polivladДата: Вторник, 01.11.2016, 19:56 | Сообщение # 539
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
krapcvetlana, Указаное дело находиться в фонде Р-828 Тихорецкая районая коммисия по делам лишёных избирательных прав 1929-35г.Встречал фонды по другим станицам.Какие именно не помню.Кстати для всех сообщаю подобные фонды необычайно интересные .На каждого лишенца отдельное дело.Чаще всего это 2-3 листа но попадаются и 16л и 22л.Вот там есть всё.В составе сведения о гражданине,состав семьи.имущество и многое другое.Рукописные заявления с фрагментами автобиографии .В общем клад.По крайней мере для меня.Среди моих родствеников оказалось 45 лишенцев.

Сообщение отредактировал polivlad - Вторник, 01.11.2016, 20:08
 
krapcvetlanaДата: Среда, 02.11.2016, 07:15 | Сообщение # 540
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
polivlad, большое спасибо, поищу по своим!
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » ГАКК » Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024