Воскресенье, 05.05.2024, 14:06
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Кубанский генеалогический форум » ГАКК » Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
kotikk1306Дата: Четверг, 09.12.2021, 23:45 | Сообщение # 706
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Андрей, спасибо огромное. Василия и Николая Бугаковых я встречала в майкопских метриках, как воронежских крестьян. А что за дело, не подскажите?
 
AndroДата: Пятница, 10.12.2021, 09:47 | Сообщение # 707
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
kotikk1306, Дело Ф.454, оп.5, д.7.   Только ничего нового Вы там не узнаете. Все что там было, я Вам уже написал.

Странно. Если Николай зачислился в мещане в 1871 году, то почему он числится как крестьянин в метриках с 1872 года?
Ну, значит Вам повезло. Ищите их дальше в Воронежском архиве.
 
kotikk1306Дата: Суббота, 11.12.2021, 14:24 | Сообщение # 708
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Andro ()
Странно. Если Николай зачислился в мещане в 1871 году, то почему он числится как крестьянин в метриках с 1872 года?
Ну, значит Вам повезло. Ищите их дальше в Воронежском архиве.


Спасибо вам. Хочу сфотографировать, если в архиве это возможно, всё равно, буду ехать.
 
ochkasДата: Понедельник, 07.02.2022, 15:05 | Сообщение # 709
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте.
Гуляя по станичных улицам имеющим однотипные названия, имени Ленина, Кирова, Октябрьской, Советской и прочих, всегда задавался вопросом, а как они назывались раньше? Где найти сведения об этом? В каких архивах?

Встречались ли кому такие сведения, может быть подробные карты станиц с обозначением названий улиц, протоколы переименований станичных улиц?

Ведь возможно когда-то улицам начнут возвращать старые названия, но где искать эти сведения прошлого, ведь помнивших это наверняка уже нет в живых.
 
AndroДата: Понедельник, 07.02.2022, 15:20 | Сообщение # 710
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
ochkas, Я не встречал названий улиц и вообще адресов в станицах в дореволюционных документах.  В некоторых подворных списках станиц Таманского отдела за 1873, 1879 годы улицы указаны как: 1-я продольная, 2-я продольная, ..., 1-я поперечная, 2-я поперечная и так далее.  Но только в некоторых станицах. В большинстве и таких названий нет.
 
Dmitry93Дата: Пятница, 25.02.2022, 18:22 | Сообщение # 711
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
ochkas, какие-то старые названия улиц могут быть найдены в архиве районного БТИ, в договорах купли-продажи участков. Мне попадались документы 1920-1930х и в них указаны предыдущие названия. Однако не понятно когда они в свою очередь были присвоены. Так, к примеру, в Бриньковской были улицы Брюховецкая, Почтовая (на ней располагалась почта до революции), Георгиевская (она вела к одноимённому храму), Кладбищенская (вела к кладбищу), Роговская.

Поиски в Елизаветинской,Брюховецкой, Бриньковской.
Ищу Терпелец, Дыбля, Бутко, Чайка, Резник, Профатило, Бондаренко, Авраменко, Водолага, Говоруцкий.


Сообщение отредактировал Dmitry93 - Пятница, 25.02.2022, 22:27
 
ulaДата: Суббота, 26.02.2022, 19:07 | Сообщение # 712
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Dmitry93, архив районного БТИ. По теме на ВГД это же кладезь информации. Но он абсолютно недоступен для исследователя. Только на личных договоренностях. 
Это так?
Как туда можно попасть?


Кузьменко, Козел, Ярмак/Ермак, Шаповал, Мартыненко
ст.Троицкая Таманский отдел
 
Dmitry93Дата: Суббота, 26.02.2022, 22:48 | Сообщение # 713
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
ula, да, посторонним туда вход запрещён. Если только попробовать договориться с работником архива. Ещё, как вариант, старые договоры могут отложиться в архиве общего отдела сельских администраций. Не берусь сказать за все администрации, но в моем опыте было так, что в папке документов за 1947 год, я находил договоры купли-продажи за 1920-1930г, различные подшитые выписки, справки. Что интересно, некоторые документы оформлены на оборотной стороне обоев, а справки составлялись на немецкой бумаге, которая осталась после оккупантов.
Прикрепления: 0195403.jpg (254.7 Kb)


Поиски в Елизаветинской,Брюховецкой, Бриньковской.
Ищу Терпелец, Дыбля, Бутко, Чайка, Резник, Профатило, Бондаренко, Авраменко, Водолага, Говоруцкий.


Сообщение отредактировал Dmitry93 - Суббота, 26.02.2022, 23:07
 
ulaДата: Воскресенье, 27.02.2022, 21:27 | Сообщение # 714
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Dmitry93, полученные из архивов сканы документов на моих родственников также были иногда сделаны с двух сторон, так как сами документы были написаны или напечатаны на старых бланках стансоветов, районных исполкомов или на обороте какого-то списка станичного совета. И в одном из таких списков увидела ФИО одного своего предка, ранее не знакомого. 
Также получала сканы документов, обернутых в газету за 1936г. Было любопытно почитать отрывок статьи. Да и узнала таким образом какая газета издавалась в станице.


Кузьменко, Козел, Ярмак/Ермак, Шаповал, Мартыненко
ст.Троицкая Таманский отдел
 
teacherДата: Пятница, 25.03.2022, 15:30 | Сообщение # 715
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Уважаемый Андрей, помогите, пожалуйста, разобраться в моём вопросе! 

Я кажется, напала на след моих Лазаренко из с. Вольного Лабинского отдела. Их родственники(казаки) жили в соседней станице Убеженская, о чём есть запись в метрических книгах Армавирского архива. Недавно я услышала следующую информацию от их потомков : "Лазаренко были казаками с Дона.Но в Убеженской они числились иногородними, надел земли им не дали". Такое могло быть либо правнуки что-то перепутали, забыли из рассказов услышанных в детстве?! Я давно ищу Лазаренко , но нужных имён Лука, Венедикт, Тимофей ни за кокай год не встретились....Потому, что они  из казаков превратились в иногородних?! 
 Спасибо за  подсказку.
 
AndroДата: Пятница, 25.03.2022, 21:08 | Сообщение # 716
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
teacher,  Если Донские казаки переселились на Кубань, жили в станице, но не зачислялись в Кубанское казачье войско, то в станице они были иногородними, несмотря на то, что продолжали быть казачьего сословия. А иногородним бесплатный казачий пай земли не выделялся.
Так что в рассказах Ваших родственников все верно.
 
teacherДата: Воскресенье, 27.03.2022, 09:23 | Сообщение # 717
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Спасибо, Андрей!!! Про землю понятно.Вы часто указываете, что списков иногородних практически нельзя найти в ГАКК. Это касается и иногородних казаков тоже??!! Я в полной растерянности! Последняя моя поездка в ГАКК была абсолютно бесплодна....Что же делать?
 
AndroДата: Воскресенье, 27.03.2022, 09:36 | Сообщение # 718
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Сословие иногородних значения не имело. В станицах составлялись списки иногородних жителей, но они практически не сохранились. По Убеженской таких списков нет.
Иногородние жители встречаются в разных делах с прошениями, о разных происшествиях, с решениями станичного суда. Но шансы найти в таких делах упоминание нужной семьи мизерные.

Вы смотрели дело: Ф.449, оп.7, д.237. Посемейные списки отставных нижних чинов бывшего казачьего войска, причислявшихся на земли горцев, ушедших в Турцию и переписка с Екатеринодарской казенной палатой по этому вопросу. 1903-06гг. 64л ?
 
teacherДата: Понедельник, 28.03.2022, 19:17 | Сообщение # 719
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Статус: Offline
Уважаемый Андрей!!! У меня нет слов, чтобы выразить Вам огромную благодарность!!! Это именно то, что я ищу!!! У кого я только не спрашивала!!!  Низкий Вам поклон за то, что оказали мне эту помощь!!!
 
AndroДата: Понедельник, 28.03.2022, 19:25 | Сообщение # 720
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Пожалуйста. В этом деле есть Лазаренко Ефим Венедиктович из с.Вольного и Лазаренко Кирилл Ильич из с.Коноково.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » ГАКК » Общие вопросы, связанные с поиском в ГАКК
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024