Пятница, 29.03.2024, 17:08
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База данных нижних чинов ККВ в Первой мировой войне (Определение места службы казаков во время войны.)
База данных нижних чинов ККВ в Первой мировой войне
AndroДата: Суббота, 25.05.2013, 16:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
База данных нижних чинов Кубанского казачьего войска (ККВ), участвовавших в Первой мировой и гражданской войнах.  (обновлена 06.11.2023г.)
Составлена на основе архивных дел ГАКК и других архивов за 1914-1920гг. и позволяет выяснить место службы казаков в этот период.

Из просмотренных архивных дел выбраны все казаки, у которых указана станица и место службы. У многих указан год присяги, либо дата рождения, год рождения или возраст.  На данный момент в списке более 144000 записей.
В нем имеется шесть колонок: ФИО, станица, год присяги (дата рождения, возраст), звание, место службы, ссылка на источник (архивное дело).  В размещенном файле приведены сведения из первых трех колонок, позволяющие идентифицировать человека, а сведения о звании, месте службы и источнике предоставляются на платной основе.
Список далеко не полный, в него включены только просмотренные источники, и в дальнейшем он будет пополняться. Кроме казаков, служивших в строевых частях ККВ, в него также включаются казаки, служившие в штабах, канцеляриях, управлениях отделов, местных командах, военно-ремесленных и военно-фельдшерской школах, войсковом хоре и др.
На одного человека в списке может быть несколько записей, если он упоминается в разных источниках или на разных листах одного и того же дела. ФИО приведены так, как указано в источниках, и могут содержать ошибки и опечатки, особенно фамилии, которые могут быть еще и в разных вариантах написания (напр. Ерошенко – Ярошенко). Поэтому для более эффективного поиска рекомендуется пересортировать вторую колонку списка (станицы) по алфавиту и пересмотреть всех казаков нужной станицы. Если в ФИО были не читаемые или отсутствующие буквы, то они обозначены знаком вопроса.

Для получения дополнительных сведений и копий документов обращаться к Андрею Горбоносову на е-мейл: andro2@mail.ru
 
ZdanДата: Вторник, 11.06.2013, 23:17 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 222
Статус: Offline
Спасибо большое, Andro!
Труд - колоссальный. И очень, очень важен! Нигде не встречал подобного.
Будь моя воля - присвоил бы Вам учёную степень доктора исторических наук, без защиты диссертации - как в 50-е годы пионерам ракетной техники.
__________________________________________ 
В списках, к своей радости, нашёл своего родного деда, сгинувшего позже, в 30-е, на великих стройках социализма.
Очень благодарен!!!


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
 
AndroДата: Среда, 12.06.2013, 09:44 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Да, времени на нее ушло много, около трех лет.  Сейчас продолжаю над ней работать и в будущем буду выкладывать обновленные версии.

Эта база полезна не только для определения места службы казаков, но и для оценки ареала той или иной фамилии. А если фамилия редкая, то можно определить и место жительства семьи, если оно неизвестно.
 
сержантДата: Среда, 12.06.2013, 22:48 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Да, труд огромный! Это, практически, родители тех, кто воевал в Великую Отечественную, некоторые и сами воевали. После ОБД Мемориал и Подвиг народа можно искать следующие поколения предков здесь. Даже без платной части, эти списки несут много полезной информации.
Спасибо Андрей!
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
AndroДата: Четверг, 13.06.2013, 12:38 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Вячеслав, и Вам спасибо на добром слове!
 
УразкаДата: Четверг, 13.06.2013, 20:21 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Статус: Offline
Замечательная работа, позволяет делать выборки по станицам. По Полтавской и Славянской уже себе сделал выборку!
 
ShellДата: Пятница, 14.06.2013, 22:45 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйт,Андрей,спасибо превеликое за Ваш труд, за номерами 1607(видимо не смогли прочитать) и 1801 один человек - мой прадед Баль Никандр Николаевич, 1-й Таманский, 6-я сотня С уважением,Руслан

Сообщение отредактировал Shell - Пятница, 14.06.2013, 22:51
 
AndroДата: Суббота, 15.06.2013, 09:40 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Shell
Я посмотрел копию документа, на котором основана запись 1607. Там написано Бай Никандр (только имя плохо читается). Он из ст.Натухаевской, 1911 года присяги и служил действительно в 1 Таманском полку.  Т.е. это ошибка в самом документе.  
  Поэтому я и рекомендую смотреть всех казаков нужной станицы, т.к. в источниках возможны ошибки и опечатки.
 
ShellДата: Суббота, 15.06.2013, 10:03 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
В станице ,в балачке,фамилию частенько так и произносили,видимо проще было выговорить : Баи (во множественном числе),Баивский,Баивские(как прилагательное,например двор). Видимо это и закралось в официальный документ.
 
сержантДата: Суббота, 15.06.2013, 19:05 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Андрей, здравствуйте!
Работаю с Вашими списками, еще раз спасибо!
Столкнулся с таким моментом,по-моему в первом списке не хватает  Иван Корста? (К пр. по ККВ2021916).
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.

Сообщение отредактировал сержант - Суббота, 15.06.2013, 19:17
 
AndroДата: Суббота, 15.06.2013, 21:07 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
сержант
У меня он есть, но записан как Иван Корота.  В оригинале слабо пропечатана четвертая буква, и я прочел ее как О.
Вы точно знаете что фамилия должна быть Корста?

Прикрепления: 1797587.jpg (11.0 Kb)
 
babushkaДата: Суббота, 15.06.2013, 23:02 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
Андро ! Огромное спасибо за Ваш труд.Я нашла своего родственника по отцу, вероятно родной или двоюродный брат папиного деда Хорошман Тимофей 1907 (присяга)ст. Северская, плохо,что без отчества. Вы мне писали .что семья Хорошманов в 1880 г была приписана к казацкому сословию в ст. Северская, не могли бы сообщить хотя бы имя и отчество главы семейства, потому.что я не знаю к чему даже стремиться. Заранее благодарю.
 
сержантДата: Воскресенье, 16.06.2013, 00:10 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Статус: Offline
Цитата (Andro)
У меня он есть, но записан как Иван Корота

Прошу прощения!
Просто на моем фото больше похоже на "С", опечаток таких вроде бы больше нет на этой странице, да и в Ваших списках встречается фамилия Корстов. Если бы я искал фамилию Корста, я бы не догадался что Корота и Корста одно и то же, не видя оригинала. Я даже не подумал про "Корота", видя оригинал.
Очень хотелось хоть чем-то помочь.  
С уважением Вячеслав.


Делаешь - не бойся, боишься - не делай.
 
AndroДата: Воскресенье, 16.06.2013, 17:51 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
babushka
О Хорошманах напишу Вам на е-мейл.
 
AndroДата: Воскресенье, 16.06.2013, 17:54 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3344
Статус: Offline
Важное уточнение: в базе указан год присяги, которую принимали казаки при поступлении в войска в 21 год.
Т.е. для определения года рождения от года присяги нужно отнять 21.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Базы данных » База данных нижних чинов ККВ в Первой мировой войне (Определение места службы казаков во время войны.)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024