Понедельник, 29.04.2024, 00:49
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Славянская (Иногородние: Богдановы и Руденко.)
Станица Славянская
tatianaaleksandrovnapДата: Пятница, 08.09.2023, 12:57 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
esabur, Спасибо огромное, это ценная информация. Можете подсказать а где вы ее нашли , может я смогу тоже больше найти о своей семье ?
 
esaburДата: Пятница, 08.09.2023, 17:20 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
старина, Игорь, добрый день! У меня есть список переселившихся в Славянскую Сербиных мужского пола.

По предписанию войскового правления Войска Кубанского от 1867 года за № 25755. К сожалению, откуда переселились, не указано.

Добавлено (08.09.2023, 17:24)
---------------------------------------------
tatianaaleksandrovnap, Татьяна, все данные, которые я выложила, из метрических книг станицы Славянской. Они раньше находились в архиве г. Славянска-на-Кубани, а сейчас в ГАККе, но для просмотра, насколько я знаю, в настоящее время не доступны.

Прикрепления: 0456820.jpg (643.9 Kb)
 
старинаДата: Пятница, 08.09.2023, 20:02 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
esabur, Огромное спасибо!!!

Добавлено (09.09.2023, 08:06)
---------------------------------------------
Удалось проследить путь этого рода Сербиных из Запорожской Сечи. Род дал не меньше 6-7 георгиевских кавалеров, несколько конвойцев. Осталась неисследованная ветвь ст.Марьянской.

 
tatianaaleksandrovnapДата: Суббота, 09.09.2023, 09:09 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
esabur, вопросик. А поручители на бракосочетании в те времена это ж были друзья, соседи? Или дальние родственники?

И можно еще у вас спросить, посмотреть
Рожков Семён Ефимович 16.04.1915
Его жена Рожкова Ольга Семёновна 15.06.1915
Может есть Рожков Ефим Трифонович
и его жена Рожкова Евдокия Михайловна
 
esaburДата: Суббота, 09.09.2023, 10:47 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
старина, Игорь, добрый день! Замечательно, что вам удалось проследить путь рода Сербиных. А вы считаете, что все кубанские Сербины от одного предка? Полтавские Сербины тоже из вашего рода? И насчет георгиевских крестов, их могло быть и гораздо больше, не все ведь документы сохранились, к сожалению.
Мне обещали прислать данные по Сербиным из Посемейного списка Петровской за 1862-63 годы. Я так поняла, для этого вы ищите книгу Костенко? 
И еще. в одной группе по Славянской была выложена следующая информация:

Добавлено (09.09.2023, 10:59)
---------------------------------------------
tatianaaleksandrovnap, Татьяна, добрый день! Насчет поручителей, думаю, что в нашем случае, ваши предки с моими были либо соседями, либо друзьями. Родственных связей я не обнаружила. Эти ветки моего рода менее всего мною изучены. Очень надеюсь, что появится на этом форуме кто-нибудь из потомков Богдановых и Руденко, и поможет мне с ответами на мои вопросы по истории этих родов.
Но, может, у вас есть фотографии ваших предков, сделанные в Славянской? И вдруг на этих фотах будут и мои предки?!

Прикрепления: 6697081.jpg (185.1 Kb)
 
старинаДата: Суббота, 09.09.2023, 13:58 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
esabur, Елена, на Кубани много казачьих родов Сербиных, не связанных родством. Некоторые имеют одного предка, расселились из одного куреня в два, три, а то и четыре селения. Сербины ст.Полтавской происходят из козаков села Житного Роменского уезда Полтавской губернии. Информация, которая выложена в группе по Славянской, как я понял в соцсетях неверная. Взята из станичного музея. Так бывает, потомки  часто не знают даже прадедов. Бывший глава администрации Гончаров потомок этого рода по женской линии, но ни малейшего интереса не проявил к родословной. Посмотрите почту.
 
tatianaaleksandrovnapДата: Суббота, 09.09.2023, 14:45 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
esabur, какие то фотографии в архиве есть, но я до них доберусь наверное через пол месяца или месяц. Обязательно напишу вам как доберусь до фотографий)
 
esaburДата: Суббота, 09.09.2023, 17:08 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
старина, Игорь, как же этот мир тесен! Два внука Гончарова по линии его бывшего зятя одновременно мои внучатые племянника и родные праправнуки Богданова Ивана Яковлевича и его жены Богдановой (Руденко) Василисы Яковлевны, которым посвящена эта тема форума. Я, конечно, знала, что по веткам рода матери мальчиков, Сербиным и Гончаровым, составлена родословная, но даже предположить не могла, что это сделано халтурно, для галочки. Спасибо вам! Теперь знаю, откуда корни этого рода. Посемейный отправила на почту.

Добавлено (09.09.2023, 17:12)
---------------------------------------------
tatianaaleksandrovnap, Татьяна, я замираю в ожидании фотографий. Вдруг повезет?! Спасибо вам! Я тоже буду стараться чем-то вас порадовать. Фоток из славянских метрик у меня много, но они в ужасном беспорядке. Нужно время, чтобы постараться найти в них ваших, в том числе и Рожковых.

 
GlobusДата: Понедельник, 18.09.2023, 16:17 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Добрый день ! Ищу свои корни, ищу родственников, знающих о наших общих предках. Поиски привели меня в станицу Славянскую. Мой прадед Мальцев Даниил Фёдорович 188.. г. р., крестьянин Черниговской губернии Сосницкого уезда ( из архивной справки ), женился на моей прабабушке Майстренко Пелагеи Фёдоровне 188.. г.р. По рассказам семья Майстренко жила в ст Славянской с её основания. Моя бабушка Мальцева Мария Даниловна 1905 г.р. родилась в ст. Славянской ( из архивной справки ) и её сын, Нетребко ( Мальцев) Валентин Григорьевич 1929 г.р. тоже родился в ст Славянской. У моей бабушки были родные сёстры Татьяна и Анна. Когда я родилась вся семья жила уже в Краснодаре. Но были и другие родственники по всему нашему краю.  Возможно кому-то попадались при поиске фамилии Майстренко и Мальцевы.

Добавлено (18.09.2023, 16:21)
---------------------------------------------
Майстренко были казаками, есть старые фото, но как их прикрепить я не знаю.

 
esaburДата: Вторник, 19.09.2023, 12:12 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Globus, добрый день! При просмотре метрик по ст. Славянской мне встречались записи с фамилиями и Майстренко, и Мальцев. Но пересечений с моими предками не было. Попадалась запись о переселении семьи Майстренко, казенных крестьян с последующим зачислением в войсковое сословие из Полтавской губернии в Славянскую в декабре 1875 года.

, но Федора в этой семье не было, а, как я поняла, у вашей прабабушки было отчество Федоровна. Если вы не ошиблись с указанием отчества, то, наверное, в Славянской жил еще какой-то род Майстренко. А в той справке, которую вам прислал архив, Майстренко Пелагея Федоровна указана как казачка именно ст. Славянской? 

А фотографии можете мне выслать на почту esabur@mail.ru

А я выложу их здесь.
Прикрепления: 9248929.jpg (52.4 Kb)
 
GlobusДата: Вторник, 19.09.2023, 15:03 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Добрый день ! Спасибо esabur. Когда я начинала поиски у меня были детские воспоминания, моё свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака родителей. И старые фото. По совету Андрея я сделала запрос в ЗАГС о рождении моих родителей. В справке из загса было указано где родился мой отец. Это ст Славянская. Параллельно я искала родню по фото на сайтах и сделала запрос в архив Славянска. Из архива пришли справки где родилась моя бабушка Мальцева Мария Даниловна и кто её родители. В это же время я нахожу родственников в станице Андреевской Калининского района ( в детстве я с бабушкой часто ездила туда в гости ).  А отец мне рассказывал, что в ст  Андреевской наша родня это Майстренко. И знаменитый Алексей Исаевич Майстренко нам троюродный брат. По легенде семьи Майстренко ( ст Андреевская ) их предки пришли на Кубань с первыми поселенцами. Что-то связано с Суворовым, были награды от Екатерины ||. Женат был на турчанке и у них было 22 ребёнка. В настоящее время в г Славянске есть двухэтажное здание, которое Советская власть конфисковала у семьи Майстренко. Вот такая легенда. Фото вышлю позже (дочь поможет ).
 
esaburДата: Вторник, 19.09.2023, 16:25 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Globus, Алексей Исаевич Майстренко, человек, имя которого гремело почти на всю Кубань во второй половине 20 века. Есть его биография, в которой четко указано, что "Майстренко Алексей Исаевич – директор рисоводческого совхоза «Красноармейский» Славянского района Краснодарского края.
Родился 30 марта 1904 года в селе Ново-Александровка Старобельского уезда Харьковской губернии, ныне Беловодского района Луганской области, в семье рабочего. Русский.
На Кубани Алексей Исаевич оказался только после ВОВ.
В вашей семейной легенде есть явные нестыковки, как впрочем и у многих других людей, ищущих свои корни. Выложите, пожалуйста, справки, которые вы получили из славянского архива. Попробуем разобраться, если хотите, конечно.


Сообщение отредактировал esabur - Вторник, 19.09.2023, 18:41
 
esaburДата: Вторник, 19.09.2023, 21:33 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
Фотографии от Globus



 



Прикрепления: 0692845.jpg (421.2 Kb) · 0819142.jpg (458.8 Kb) · 8129243.jpg (194.1 Kb) · 9053616.jpg (476.2 Kb)
 
GlobusДата: Вторник, 19.09.2023, 23:10 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Фото из архива семьи Майстренко (станица Андреевская Калининского района ). На фото 2 свадьба Ивана Майстренко, деда Светланы Майстренко, моей троюродной сестры. На фото 3 две сестры Майстренко. На фото 4 семья Майстренко, вернувшаяся из ссылки. На Кубани они были раскулаченные и высланы на Урал. В центре на руках  сидит Мария Майстренко, мама Светланы.

Сообщение отредактировал Globus - Четверг, 05.10.2023, 22:24
 
AndroДата: Вторник, 19.09.2023, 23:16 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Globus,  Известны имена этих Майстренко на фото и примерные года снимков?
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Станица Славянская (Иногородние: Богдановы и Руденко.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024