Суббота, 27.04.2024, 06:12
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Трофименко Андрей Антонович из Кисляковской (ищу информацию о своём прадеде и его предках)
Трофименко Андрей Антонович из Кисляковской
ERa868Дата: Среда, 20.05.2020, 06:44 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
В моём генеалогическом поиске есть очень туго расследуемая ветвь. Трофименко.

Трофименко Андрей Антонович, 1907 г.р., уроженец и житель станицы Кисляковской.
Женился на Шепель Евдокии Абрамовне, 1905 г.р., также уроженке и жительнице Кисляковки.
В семье было много детей, но выжили трое: Нина 1935 г.р.; Иван 1938 г.р. и Любовь 1940 г.р. (моя бабушка).
В августе 1941 г. Андрей Антонович был призван на войну. Пленён. Бежал. Вернулся в станицу Кисляковскую. Несколько дней пробыл со своей семьёй. Арестован Тихорецким гарнизоном в январе 1943 г. Осуждён трибуналом в августе 1943 г. Дальнейшая судьба его неизвестна.
Как неизвестно мне практически всё, что связано с ним и его предками. Родственники вспоминают, что его воспитывала не родная мать (имя и судьба родной матери неизвестна). Есть сведения, что у Андрея была сестра Наталья Гулик (в девичестве Трофименко). Наталья была замужем за Василием Гуликом и их семья жила на станции Кисляковской. Очень вероятно, что Василий работал на железной дороге.

Обозначу здесь все пройденные и намеченные мною поисковые пути.

ГДЕ УЖЕ ИСКАЛА:

1. ФСБ:
в Краснодарском ФСБ хранится дело Трофименко А.А. Но так как его дело реабилитации не подлежит, то в доступе к нему мне отказано.

2. ГИАЦ МВД:
сведений о Трофименко нет. На мою просьбу сообщить, где ещё мне искать, ничего не ответили.

3. Краевой и районный военкоматы:
у них никаких сведений не сохранилось. На просьбу направить мой запрос в ЦАМО и районный музей ответили, что не имеют таких полномочий.

4. ЗАГС и районный архив о браке прадеда Трофименко А.А. и прабабушки Шепель Е.А.:
три отрицательных ответа - за те годы сведений из-за оккупации не сохранилось.

5. ЗАГС о смерти Трофименко А.А. за 1940-1956:
Ответ отрицательный.

6. Базы данных архива Бад-Арользен.
На мой запрос ответили, что данных о Трофименко А.А. нет.

7. Поисковая группа "Судьба солдата":
пока ответа нет.

8. ПФР.
Запрос закрытого пенсионного дела жены Андрея Антоновича - Евдокии Абрамовны. Сведений нет, дело уже уничтожено.

9. МВД запрос по форме 1П о жене Андрея Антоновича.
Отказ предоставлять сведения со ссылкой на закон о персональных данных.

10. Базы данных ЦАМО "Память народа" и иже с ними.
На этого Трофименко А.А. данных нет никаких.

11. Архив Кущёвского района  о рождении Трофименко А.А.
ответ отрицательный.

12. Архив Кущёвского района  о похозяйственных книгах.
На хранение не поступали. С 1943 хранятся в сельском поселении. Других документов тех лет в районном архиве нет.

13. Загс о смерти отца Андрея - Трофименко Антона.
Ответ отрицательный

14. Бундесархив Германии о военнопленных.
Ответа с января не поступило.

15. На gwar.mil есть упоминание об Антоне Трофименко.
Но без отчества и других генеалогических данных. В поиске меня это не продвинуло.

16. Поиск в соцсетях потомков сестры Андрея - Натальи Гулик
результатов не дал.

КАКИЕ ПУТИ ВИЖУ ПРЯМО СЕЙЧАС:

1. В МВД писать повторный запрос на жену Андрея - Евдокию Абрамовну.

2. Запрос в сельскую администрацию на данные похозяйственных книг. Адрес места жительства я узнала.

3. В соцсетях по Кисляковке поискать группы, где можно было бы спросить у старожилов. Пока таких не нашла.

4. Написать в районный музей.

5. Виталий Семёнов на своём Ютуб-канале рассказывал, что данные о призывниках ещё заводились и в милиции. Отдел назывался Военно-учётный стол (вус). Кто-нибудь пробовал работать по этому направлению?

6. Ещё можно предположить, что Трофименко был призван в ряды НКВД и тогда нужно разобраться, где искать эти данные. Так как в ЦАМО нквдшных солдат нет.

7. Писать повторный в ГИАЦ МВД с просьбой сообщить, где можно ещё искать данные на Трофименко.

8. Отправить запрос в федеральную службу исполнения наказаний.

9. В ЦАМО писать нет смысла - нет абсолютно никаких данных, кроме примерной даты призыва и даты ареста и трибунала.

10. Отправляла запрос в ГАКК о поиске фамилии Трофименко в деле 3982 ф.574 оп. 1 в "Списке коренным жителям станицы Кисляковской... 1905 г....". Мне ответили, что Трофименко встречаются там 5 раз. Подробностей не указали, пригласили приехать лично. И закрылись на карантин smile

11. В РГВА вроде бы хранятся алфавитные списки военнопленных, вывезенные из Германии. Но вот доступ к ним получить, говорят, очень сложно.

12. Попробовать поискать Гулик в старых телефонных справочниках. Не знаю, что это может дать. Кто-то искал подобным образом?

13. ЦДНИКК на Андрея Трофименко. А вдруг был кандидатом или даже членом партии.

14. Запросить загс о рождении всех детей Андрея и попросить указать все иные сведения. Может место работы всплывёт.

15. Районный музей есть, а есть ли музей в станице Кисляковской?

16. Написать в школу. Кстати, есть легенда, что дом, в котором жили Андрей с женой Евдокией, власти забрали и отдали под школу.

17. У меня лежит запрос в районный совет ветеранов. Надо  бы отправить.

18. В ПФР писала. А где хранятся данные собеса, кто-нибудь знает?

19. Евдокия Абрамовна работала в колхозе. Надо выяснить в каком и туда бы написать.

20. Подскажите, пожалуйста, нет ли в сети архива кущёвской районной газеты?

Подскажите, пожалуйста, какие ещё шаги я могу предпринять в поиске моего прадеда Трофименко Андрея Антоновича и его предков.

Буду рада любым советам и идеям.


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)

Сообщение отредактировал ERa868 - Среда, 20.05.2020, 07:27
 
ERa868Дата: Среда, 20.05.2020, 06:53 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Статус: Offline
В дополнение опубликую фото со свадьбы дочери Андрея Антоновича Трофименко - моей бабушки Стулинь Любови Андреевны (1940 г.р.). Под номером 4, как мне указали родственники, изображена Гулик Наталья, сестра Андрея Трофименко.
1 - моя бабушка Стулинь (Трофименко) Любовь Андреевна (1940 г.р.);
2 - мой дедушка Стулинь Николай Николаевич (1939 г.р.);
3 - Трофименко (Шепель) Евдокия Абрамовна (1905 г.р.), мама Любови Андреевны;
4 - Гулик (Трофименко) Наталья Антоновна, тётя Любови Андреевны по отцу;
5- Небоян (Шепель) Мария Абрамовна, тётя Любови Андреевны по матери;
6 - Шепель Степан Абрамович (1913 г.р.), дядя Любови Андреевны по матери;
7 - Трофименко Иван Андреевич, родной брат Любови Андреевны;
8 - Трофименко Лидия Васильевна (1937 г.р.), жена Ивана Андреевича;
9 - Трофименко Владимир Иванович, сын Ивана и Лидии;
10 - Кононов Иван, супруг Нины Андреевны (1935 г.р.), родной сестры Любови Андреевны;
16 - Кононова (Трофименко) Нина Андреевна, родная сестра Любови Андреевны;
Прикрепления: 1704170.jpg (3.14 Mb)


Ищу информацию о предках: Родионенко, Трофименко, Стулин, Шепель, Чёрный, Ксёнз, Скрипка, Негляд, Прихидько (ст. Уманская, ст. Кисляковская); Рыбин; Хворостянов, Первак, Черкасский, Трубачёв, Шалимов (с. Успенское, Кубанская обл.)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Трофименко Андрей Антонович из Кисляковской (ищу информацию о своём прадеде и его предках)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024