Суббота, 27.04.2024, 02:21
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу любую информацию про фамилию Мацко (До середины 80-х гг ХХ века проживали в станице Стародеревян)
Ищу любую информацию про фамилию Мацко
ВерочкаДата: Суббота, 29.05.2010, 12:46 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
ищу любую информацию про своих предков. Дед - Мацко Василий Михайлович. Его дочери - Татьяна и Любовь Мацко.Остальное не известно... Проживали в ст. Стародеревянковская.

Сообщение отредактировал Верочка - Суббота, 29.05.2010, 12:46
 
AndroДата: Суббота, 29.05.2010, 22:00 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
Верочка,
Попробуйте обратится к Василию Макухину (matilda@rostel.ru).
Он тоже интересуется Мацко из Стародеревянковской.
Эта фамилия встречается в делах по Стародеревянковской вплоть до 1800 года.
Также поищите эту фамилию с материалах, выложенных на сайте. Мацко были зажиточными казаками, владели земельными участками.
Например хорунжий Трофим Мацко владел участком в 162 десятины в юрте ст.Стародеревянковской.
Поскольку некоторые Мацко имели офицерские звания, то в ГАКК могут быть их послужные списки.

К сожалению метрические книги ст.Стародеревянковской не сохранились. В Каневском райархиве их нет.
Самый поздний посемейный список этой станицы, имеющийся в ГАКК - за 1863 год. Но Ваш дед и прадед тогда еще не родились, поэтому чтобы связать Вашего Василия Михайловича с Мацко из посемейного списка 1863 года Вам нужно выяснить у родственников сведения еще об одном-двух поколениях Мацко. Т.е. хотя бы знать имя-отчество прапрадеда.

 
nikolaevДата: Пятница, 06.08.2010, 15:32 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Доброго здоровья всем!
Моя жена - казачка станицы Стародеревянковской, в девичестве Мацко. В станице бываем почти каждые выходные. Мацко - характерная фамилия для Стародеревянковской. В первой переписи казаков-переселенцев, в Деревянковском курене указаны Мацко Максим и Мацко Тимофей. Вероятно от них станичные Мацки и произошли. Многие Мацки между собою родня, некоторые даже не подозревают об этом:-) Батя моей жинки сказывал, как он по молодости пришел в гости к своему товарищу по работе, тоже по фамилии Мацко. Вышел его старый дед и спрашивает - ты кто таков? Тот ему - я Мацко Николай. Дед говорит - а твоего деда как звали? Батя - Петр. Дед - так мы родня с тобой, и рассказал бате через кого именно они родней друг дружке приходятся:-) И таких случаев немало.

По Василию Михайловичу Мацко - в 60-е г.г. он работал механизатором в станичном колхозе. Был известен как замечательный песенник. От него записаны песни "Уже лит бильше двисти, як козак в нэволи" и "Прощай, любезная станица.." Информация об этом факте содержится в книге И. Ф. Варавва. Песни казаков Кубани. Краснодар, 1966, № 88.

Что касается рода моей жены, то, скорее всего, они именно по линии Трофима (хорунжего, Георгиевского кавалера) и Льва Мацко. Поскольку в семье до сих пор помнят о том, что у их дедов-прадедов было в собственности большое количество земли в районе Сладкого лимана. Родной прадед моей жены, казак станицы Стародеревянковской ККВ, Мацко Петр Сергеевич, 1894 года рождения, был женат на казачке той же станицы Сердюк Дарье Александровне. 30 января 1933 года Петр Мацко был приговорен тройкой ОГПУ к 10 годам концлагерей, откуда уже не вернулся...
Его портрет можно увидеть здесь: http://dikoepole.com/2010/05/06/staroderevyankovskaya_01/ мы в мае небольшой материал делали о Стародеревянковской станице.

В связи с этим я хотел бы тоже обратиться к уважаемому Andro: как нам уточнить данные по Мацко Петру Сергеевичу? Мы имеем его точную дату рождения, имя-отчество, имя-отчество и девичью фамилию его жены. Судя по всему, Мацко должны были служить либо в СЕИВК, либо в Ейском (Запорожском) конном полку, или же в Уманском. Сохранились ли полковые списки указанных полков? Про офицерские послужные списки я понял. С уважением.

 
AndroДата: Суббота, 07.08.2010, 23:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3353
Статус: Offline
nikolaev,
В ГАКК есть дела по Уманскому и Ейскому полкам. Скорее всего Петр Сергеевич должен был призываться на службу в 1914-15годах, а это как раз первая мировая, поэтому он мог служить и в других полках, формировавшихся в период войны. Не зная точного места службы, найти его будет сложно. К тому же если Вы и найдете его в каком-нибудь списке нижних чинов полка, то никаких сведений о нем там не будет. В лучшем случае фамилия, имя, отчество. В худшем - только имя и фамилия. А сведений о родителях уж точно в таких делах не будет.
Кстати, в "Именном списке убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам" (в ПМВ за 1914-15гг) есть двое раненых Мацко из Стародеревянковской:

Прикрепления: 3750920.jpg (104.4 Kb) · 9703311.jpg (115.8 Kb)
 
nikolaevДата: Воскресенье, 08.08.2010, 12:41 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Андро, спаси Христос за информацию!
 
ГостьДата: Среда, 08.12.2010, 18:10 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Добрый день.
Я Мацко Дмитрий, живу в Беларусии мой дед и прадед жили возле Новагрудка это Гродненская область.
Вот что мне удалось узнать о происхождении фамилии.
Мацко это было мужское имя в племени ятвигов ( уменьшительно ласкательное от Матвея)
А ятвиги проживали на територии современной Гродненской области.
 
nikolaevДата: Среда, 12.01.2011, 10:16 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Quote (Гость)
Добрый день.
Я Мацко Дмитрий, живу в Беларусии мой дед и прадед жили возле Новагрудка это Гродненская область.
Вот что мне удалось узнать о происхождении фамилии.
Мацко это было мужское имя в племени ятвигов ( уменьшительно ласкательное от Матвея)
А ятвиги проживали на територии современной Гродненской области.

Спасибочки, Дмитрий, а то я все голову ломаю, отчего же моя жинка и вся ее Мацкивская родня - голубоглазые блондины! Оказывается причина в предках-ятвигах! smile

А если серьезно, то по некоторым научным исследованиям 40% запорожских казаков происходило из Беларуси. А в Реестре козаків низових запорізьких річкових от 1581 года упоминается 8-й отаман Гилинак Гродчанин (происходивший из Гродно).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------------
В 1581 г. на службе у короля Речи Посполитой Стефана Батория состоял полк из 500 запорожских казаков, командовал которым Ян Оришовский, носивший звание «поручика казаков низовых запорожских». При записи в официальный реестр более половины казаков указало, откуда они происходят, что показывает этническо-территориальный состав полка, и на его примере приблизительно всего Войска Запорожского. Так вот, из земель Украины было 184 человека (70 из Киевской земли, 74 из Волынской земли, 20 с Волыни и Подолья, 12 из Галичины, 8 из Холмщины и Подляшья), из земель Беларуси – 140,

Современные немецкие историки проанализировали имена и прозвища 356 из указанных 373 человек и пришли к сходному выводу – 45% из них с земель Украины, 40% из Беларуси.

Таким образом, приходим к выводу, что Войско Запорожское на 85% состояло из русинов, а остальные так же были славянами или представителями родственных европейских народов. Все они были ассимлированы на основе южноукраинской казацкой культуры, т.е. представляли особую этнографическую группу русинов, соединенную одной культурой и одной расой. Исследования черепов запорожских казаков не выявили среди них примесей чужеродных рас, и все антропологические типы, которыми были представлены запорожцы, находятся в рамках антропологического комплекса северных и центральных европеоидов, причем самым многочисленным типом был нордический - 34,2% (Єндик Р. Вступ до расової будови України. - Мюнхен, 1949; Дяченко В.Д. Антропологічний склад українського народу. — Київ., 1965).

 
оляДата: Четверг, 10.02.2011, 23:13 | Сообщение # 8
Группа: Гости





ищу выдра александра ильича 21.о6.1949г.р.или его близких родственников
 
gostagayДата: Пятница, 11.02.2011, 10:31 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Где проживал Выдра А.И.?

Колотнеча, Тимченко, Николенко, Поздняковы, Курочка.
 
ОльгаДата: Суббота, 19.03.2011, 11:26 | Сообщение # 10
Группа: Гости





Прошу прощения, господа Мацко из рода Казачьева, но фамилии созвучные с Мацко, например как Мацкевич или Маскевич и т,д, действительно из Беларуссии, но принадлежат они Польским Евреям, принявшим Христианство. И по Еврейским справочникам взяты они по названиям Белорусских деревень - Еврейских поселений, и Маца (как известно) священный Еврейский хлеб. Моя фамилия по прапрадедам Мацкевич и у них всех славянские имена до 1860х годов, но дальше я не знаю, потому что Евреи Беларуссии должны были брать Фамилии с 1820х годов по причине переписи населения.. Мой отец тоже голубоглазый, но на казака он не похож - это 100 процентов! А если по вашей информации казаки Запорожские на 40 процентов из Беларуссии, где Белоруссы со времен Польской колонизации на 50 процентов Евреи, то тогда интересно почему Запорожские казаки так жестоко в конце 19го века рассправлялись и с Поляками и с Евреями?

Добавлено (19.03.2011, 11:26)
---------------------------------------------
Вера, в списках политических репрессий по фамилии Мацко проходит 61 человек, но там, действительно, может быть будет ваш прадед, но не дед - дед это уже послевоенные годы - это уже местные городские архивы
Списки полит. репрессированных здесь http://lists.memo.ru/index13.htm

 
ГостьДата: Понедельник, 04.04.2011, 12:51 | Сообщение # 11
Группа: Гости





Ольга. Развеселили:-) А вы, стало быть, рода еврейского? В основе фамилии Мацко лежит один из разговорно–бытовых вариантов церковного имени Матфей: католическое Матей, православное Матвей. Оно пришло к восточным славянам из древнееврейского языка и обозначает «Божий человек». В быту у этого имени, кроме Мацко, множество вариантов: Матко, Матько, Матеуш, Матюша, Матьяс, Матыас, Матысь, Матыско, Матус, Мац. Следуя вашей логике все носители фамилии Ивановы (от Иоанн - ивр. Йоханан), не имеющие к евреям никакого кровного отношения тоже из евреев?:-)

См. также:
http://www.genway.ru/lib/allfam/%D0%9C%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%BE/?keyfam=%D0%9C%D0%B0&page=34

http://gerbovnik.ru/arms/3098.html

 
GorSvetДата: Среда, 13.04.2011, 17:40 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Статус: Offline
Верочка, фамилия Мацко мне встретилась в арх. документе "Списки населенных мест Кубанской области. По сведениям 1882г.
Составлены действительным членом Кубанского областного статистического комитета, есаулом Е.Д.Фелициным. /Сборник сведений о Кавказе. Т.8. Тифлис. 1885г./ 120 Мб (размещен здесь на сайте) . Запись № 1737 по землям отнес. к станице Староминской (изображение № 1736-1763).Удачи в поисках!

Добавлено (13.04.2011, 17:40)
---------------------------------------------
Верочка, там же по Стародеревянковской под № 2039 (Мацко, хорунжий)

 
BoomboomДата: Среда, 20.04.2011, 19:25 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Статус: Offline
Я знаком с Иваном Николаевичем Мацко 1959 г.р. родом из Стародеревянковской, сейчас он живёт в Каневской. Что Вас интересует, могу его спросить?
 
Алексей МацкоДата: Среда, 20.04.2011, 22:20 | Сообщение # 14
Группа: Гости





у меня родственник Диониссий Мацко...в Краснодаре в музее его портет весит...у меня есть фото этого полотна...знаю что служил он у Екатерины 2...НА ПАЛЬЦЕ ПЕРСТЕНЬ С ЕЕ РУКИ...кстати мой дед 23.02.1911 года рождения и тоже в Стародеревянковской родился...Мацко Алексей Федорович звали
 
ГостьДата: Вторник, 26.04.2011, 12:27 | Сообщение # 15
Группа: Гости





Алексей! Будь добр, выложи пожалуйста здесь фото портрета Д. Мацко из Краснодарского музея. Очень интересно!
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Ищу любую информацию про фамилию Мацко (До середины 80-х гг ХХ века проживали в станице Стародеревян)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024