Суббота, 20.04.2024, 01:56
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » РуденкоТимофейИгнатович,его жена УлитаГригорьевн, ст.Тамань (Корни моих предков и где закончились их дни)
РуденкоТимофейИгнатович,его жена УлитаГригорьевн, ст.Тамань
Vera_RudenroДата: Вторник, 15.06.2010, 00:13 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Мой дед Руденко Тимофей Игнатович(? г.р.) и бабушка Руденко Улита Григорьевна (ок.1865 г.р.) проживали в станице Тамань Темрюкского р-на.
Их дети:Евдокия (ок.1888), Александр (15.10.1891), Анастасия (ок.1894), Вера (10.09.1902), Михаил -мой отец-(05.11.1906, учился в гимназии в г.Темрюк(?), в 1931 г. работал в конторе "Союзтранс" в г.Новороссийск) родились в станице Тамань.
Могу ли я узнать, откуда идет род моего деда Тимофея Игнатовича и моей бабушки Улиты Григорьевны, и где мои дед и бабушка закончили свои дни.
Мой прадед Игнат (или его отец) взял "на шашку" турчанку, женился на ней и родил детей.
И ещё. В семье ничего не известно о судьбе моей тети Анастасии Тимофеевны. Есть сведения, что она была замужем за "белым" со всеми вытекающими.

Буду рада любой помощи. Спасибо.

Сообщение отредактировал Vera_Rudenro - Вторник, 15.06.2010, 00:22
 
AndroДата: Среда, 16.06.2010, 09:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3349
Статус: Offline
Vera_Rudenro,
Для начала Вам нужно обратиться в Темрюкский райархив:
Архивный отдел администрации муниципального образования "Темрюкский район".
Адрес: 353500, Краснодарский край, г. Темрюк, ул. Ленина, д. 2-а
Телефон: (8-861-48) 5-22-40
Начальник архивного отдела: Т. А. Кванте

Там могут быть метрические книги ст.Таманской.
Попробуйте послать туда запрос о рождении Евдокии (ок.1888г) и затем о браке Тимофея Игнатовича на год раньше рождения Евдокии.
Если найдете запись о браке, то узнаете девичью фамилиию Улиты Григорьевны, а также их года рождения и сословие.

После поиска в Темрюкском архиве можно поискать в ГАКК. Сохранились посемейные списки ст.Таманской за 1863 год и списки домохозяев за 1873 год. Наверняка есть дела и за более ранний период.

 
Vera_RudenroДата: Среда, 16.06.2010, 17:39 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Благодарю, Андрей Валентинович!
 
ГостьДата: Пятница, 16.07.2010, 20:34 | Сообщение # 4
Группа: Гости





И теперь я спрашиваю себя, что я хочу узнать, чего я здесь ищу? Или это так славно быть потомком Сынов свободы, свободно отдававших свои жизни.
Возлюбленные! Прочтите "Красный террор на Кубани 1918 - 1920 г. (Кубанский сборник/ стр 2/т.22. 2006 г.).
Я заглянула в ад! У меня нет слов и больше нет слёз. Просто боль, боль и боль. Теперь я осознаю, почему мой отец никогда не рассказывал в семье ничего, кроме забавных историй о казацкой вольнице. Мы не смогли бы понести ЭТО! ЭТО отравило бы нас, накрыло бы нас и достигло бы даже наших детей.
Спасибо Тебе, мой дорогой Отец, за то, что Ты сохранил моего отца Руденко Михаила Тимофеевича, родившегося в станице Тамань в 1906 г и, будучи сиротой, выжившего, чтобы родились мы с братом и наши дети. Спасибо Тебе за его сердце.
Дай Бог нам всем мужества принять правду или избавь нас от неё, чтобы она не убила нас!
 
Jane-SДата: Воскресенье, 29.05.2011, 14:48 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Offline
Quote (Vera_Rudenro)
Мой дед Руденко


знаю что сейчас некие Руденко проживают в станице Воронежской
 
ГостьДата: Вторник, 07.06.2011, 08:36 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Моя бабушка, Анастасия Спиридоновна Турчин, в девичестве была Руденко, проживала в ст. Старолеушковской.
 
slyozkinaДата: Пятница, 08.06.2012, 04:19 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Какой замечательный сайт, много познавательного и интересного. Дай Бог создателям всех благ и успешных поисков!

Vera_Rudenro, вы искали своих предков в ст. Таманской. У меня тот же поиск и те же устремления (только фамилии другии, а станица та же). Интересно, вы нашли нужную вам информацию в Темрюкском архиве по рекомендации уважаемого Andro, ? Поделитесь подробностями, если не секрет. Мои предки Остроумов Гавриил Трофимович (ок. 1854 г.р.), священник ст. Таманской - ищу сведения о его жене, детях, и как он появился в этой станице.

С уважением,
slyozkina
 
babushkaДата: Среда, 13.03.2013, 23:32 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
sliozkina Сегодня была в Темрюкском архиве, кое что по своим подтвердила, кое-где обозначились вопросы, но хочу отметить, что крещение деда моего мужа , родившегося в Тамани в мае 1899 года проводил "священникъ Гавриилъ Остроумовъ", о семье ,конечно,там ничего нет,

Добавлено (13.03.2013, 23:16)
---------------------------------------------
VERA RUDENKO, сегодня в Темрюкском архиве в метрической книге Вознесенской церкви в Тамани за 1899 год в разделе бракосочетания выписала"январь  17 Урядник стан. Таманской Митрофанъ Кириловъ Руденко 33 лет православный бракосочетался вторым браком и  дочь урядника ст. Таманской Ульянiя Максимовна Ревина=25 лет 
Восприемники(видимо свидетели) жениха казак ст.Таманской Иванъ Федотовъ Корошкин и урядникст. Таманской
Qедул Деревенецъ, по невесте  урядники ст. Таманской Qеоктист Руденко и Qедул Деревенецъ.
 Далее в записи о смерти  19 .12 1899 умерла,а 20.12.1899 отпевалась дочь урядника Митрофана Руденко- Екатерина от младенческой,  ваши это или нет решайте.

Добавлено (13.03.2013, 23:32)
---------------------------------------------
ANDRO. Скажите, пожалуйста, если в сословии указано " Темрюкский мещанин",означает ли это. что человек проживает именно в Темрюке или там только зарегистрирован его бизнес или что- то еще?  И второй вопрос служили ли дети казаков на флоте  до революции (1917г)?  благодарю.

 
gostagayДата: Среда, 08.01.2014, 21:50 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата babushka ()
ANDRO. Скажите, пожалуйста, если в сословии указано " Темрюкский мещанин",означает ли это. что человек проживает именно в Темрюке или там только зарегистрирован его бизнес или что- то еще?  И второй вопрос служили ли дети казаков на флоте  до революции (1917г)?  благодарю.
В Метрических книгах по станице Гостагаевской в разделе рождений довольно часто встречаются родители мещане Темрюка, Анапы и Новороссийска, а вот где проживали неизвестно.


Колотнеча, Тимченко, Николенко, Поздняковы, Курочка.
 
babushkaДата: Среда, 08.01.2014, 23:15 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
gostagay

Спасибо этот вопрос уже выяснила.
 
ВладимирДДата: Пятница, 10.01.2014, 02:58 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата Vera_Rudenro ()
Мой дед Руденко Тимофей Игнатович(? г.р.) и бабушка Руденко Улита Григорьевна (ок.1865 г.р.)
 
В имеющихся у меня выписках по Покровской церкви  встречены следующие записи  
Рождение (крещение): 14 (15) апреля 1905г. Имя: Симеон. Родители:казак ст.Таманской Феодул Васильев Деревенец и законная жена его Домникия  Петровна, оба православные. Восприемники: казак ст.Таманской Моисей Иаковлевич? Борисенко и темрюкская мещанка Улита Григорьева Руденко. (Архив Темрюкскогорайона. Ф.152, оп.1, д.157. Метрическая книга Покровской церкви ст. Таманской  за 1905 год, л.151об-152).  
Рождение (крещение): 28 февраля (1 марта) 1902г. Имя:Алексей. Родители: Темрюкский мещанин Василий Васильев Скляренко и законная  жена его Ульяния Авраамова, оба православные. Восприемники: керченский  мещанин  Тимофей Игнатов Руденко и Таманская казачка Мария Егорова Бережная (Архив Темрюкского района. Ф.152, оп.1,д.156. Метрическая книга Покровской церкви ст.Таманской за 1902-1903 годы,  л.18об-19)
Рождение (крещение): 25 (26) марта 1884г. Имя: Гавриил. Родители:темрюкский мещанин Зот Васильев Скляренко и законная жена его Агафия Климентьева,
оба православные. Восприемники: города Керчи мещанин Тимофей Игнатов Руденко  и  мещанская жена Мотрона Федорова Скляренкова. (Архив Темрюкского района, Ф.152, оп,  д.148. Метрические книги Покровской церквист.Таманской за 1883 и 1884 годы, л.117-об118). 
В метрических книгах по ст. Таманской за 1981-1915 гг. такжеупоминаются казаки Захарий Руденко, Иван Захаров Руденко, Иван Иванов Руденко, Иван
Климов Руденко, Иван Петров Руденко, Кирилл Захаров Руденко, Косма Климов
Руденко, Стефан Руденко, Фёдор Кириллов Руденко, Феоктист Кириллов Руденко, казачка
Надежда Емельяновна Руденкова. Упомянуты они как восприемники при крещении
и поручители при бракосочетании у Дервенецов, Корецких и
Скляренко. но много других семей. В книгах имеются также  данные и о самих Руденко: рождение,бракосочетание, кончина. Надо Вам просматривать все книги, делать выписки, сопоставлять.
  Естественно, встаёт вопрос: какие связи между таманскимиказаками Руденко и керченским мещанином Тимофеем Игнатьевичем Руденко?

 
MilaДата: Пятница, 10.01.2014, 19:08 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 282
Статус: Offline
Вот встретились Руденко:
Именные списки переселенцев  из Полтавской и Черниговской губерний,поселенных в Екатеринодаре, Екатеринодарском и Таманском округах. 1824год.     ГАКК  ф250 оп 2 д 473 часть 2 
КуреняМышастовского  
Петр Руденко 55лет к внутренней службе
Жена его Александра 44г
Дочери их:Мария 8л? Мария же 2г
Список офицерам, находящимся в формируемых батальонах.Август 1918г
РГВА ф 40076 оп1 д2 л 14-15об 
Сотник Лука Васильевич Руденко


Сообщение отредактировал Mila - Пятница, 10.01.2014, 19:09
 
denisprДата: Суббота, 21.10.2023, 17:32 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
slyozkina, Вы искали информацию по предку Остроумову Гавриилу Трофимовичу. 18 августа 1884 он был переведен на службу в станицу Таманскую как «настоятель Роговского прихода». См.: Определения на должности, перемещения и увольнения // Кавказские Епархиальные Ведомости. № 17, 1 сентября, 1884. С.625-626. У него была дочь Лидия (об этом см. стр. 10-11 https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/media....348.pdf ) А вот когда он покинул станицу - увы, не известно.

Добавлено (21.10.2023, 17:33)
---------------------------------------------
Vera_Rudenro, Руденко Улита Григорьевна - в девичестве МЫСНИК (Мисник) - она внучка того самого Федора Мысника, в хате которого квартировал Лермонтов осенью 1837 года!

 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » РуденкоТимофейИгнатович,его жена УлитаГригорьевн, ст.Тамань (Корни моих предков и где закончились их дни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024