Среда, 08.05.2024, 09:37
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » есаул Лютов Игнатий Николаевич
есаул Лютов Игнатий Николаевич
MorgunovДата: Вторник, 28.09.2021, 23:15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Ищу документальные сведения об уроженце станицы Темиргоевской Лютове Игнатии Николаевиче. Может у кого есть информация из послужного списка,  сведения о наградах (я нашёл только документы на 3 ордена) или ещё что-нибудь. В настоящий момент мне известно:

 Из книги Волкова С.В. «Участники Белого движения в России»: «Лютов Игнатий  Николаевич,  родился в  1889  г. Из  казаков  станицы Темиргоевской  Кубанской области.  Окончил  Ставропольскую  гимназию, Оренбургское  казачье училище  в  1912 г.  Подъесаул  2-го Хоперского  полка Кубанского  казачьего войска. Состоял во  ВСЮР;  с  20  февраля 1919 г  в составе Кубанского  учебного  дивизиона при  Кубанском  Алексеевском военном училище.  В  Русской Армии  до  эвакуации Крыма.  Был  на острове  Лемнос. Осенью  1925  г  в составе  Кубанского  Алексеевского  военного училища  в Болгарии».

 Из базы данных сайта«Кубанская генеалогия»: «Участник Казачьего Союза в эмиграции на 1926г. Места службы: 1 Линейный конный полк, 1,2 Полтавский конный полк,  2 Хоперский  конный полк, Кубанский учебный дивизион. Звания: казак, хорунжий, сотник, подъесаул, есаул».

 С сайта «Памяти героев Великой Войны 1914-1918»:Награждён: Орден Святой Анны IV-й степени  снадписью «За храбрость», (Аннинское оружие), апрель 1915 год. ОрденСвятого Станислава III-й степени смечами и бантом,  июнь - август 1915 год. Орден Святой Анны II-йстепени с мечами,  январь 1917 год.
 
Из рассказа родственников Лютова Игнатия Николаевича -  Лагойды Александра Алексеевича и Шатиловой Лидии Алексеевны:
 «В 30-х годах Игнат Николаевич перебрался воФранцию (г. Южин). Завёл новую семью, которую оставил в 1942 году, уехав в качестве свободного рабочего в Германию. Когда закончилась Великая Отечественная война, Игнат Николаевич решил вернуться на родину. Ему разрешили возвратиться, но без семьи. Когда вернулся, подвергся тщательной проверке. За участие в белом движении в Гражданскую войну получил 10 лет ссылки в Молотовскую (Пермскую) область. Работал там на шахте в городе Гремячинске. После отбытия срока связался со своими родными. Из Осетии за ним приехала племянница Лагойда (Лютова) Елена
Александровна и забрала с собой в Беслан. Там он прожил до конца своих дней и умер в начале 80-х годов».

С уважением, Николай Михайлович Моргунов.


Сообщение отредактировал Morgunov - Вторник, 28.09.2021, 23:19
 
ПетровскийДата: Среда, 29.09.2021, 18:35 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
В Памятной книжке Кубанской области 1881 года на странице 14 упоминается Лютов Александр Галактионович, губ. сек., и.д. Судебного Следователя Ключевого участка.

А в метрической книге Покровской церкви станицы Бакинской Кубанской области для записи родившихся, браком сочетавшихся и умерших на 1881 год имеется следующая запись о рождении 12 апреля, крещении 25 апреля Василия (моего прапрадеда), родителями которого были отставной старший писарь инженерного ведомства Александр Аркадьевич Петровский и законная жена его Васса Афанасьевна, оба православного вероисповедания.
Cвященник Григорий Златоустовский, и.д. псаломщика Елисей Дуля; восприемники: губернский секретарь Александр Галактионович Лютоев и приходского священника жена Надежда Дмитриевна Златоустовская.

Архив Горячего Ключа. Основание: метрическая книга Покровской церкви станицы Бакинской Кубанской области за 1876-1886 годы.
Фонд – 20, опись - 1, дело – 55, лист – 181, 182.
 
MorgunovДата: Среда, 29.09.2021, 23:52 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Спасибо, но это не из наших Лютовых. Его отец был урядник станицы Темиргоевской - Лютов Николай Васильевич.
 
pnat700Дата: Понедельник, 25.03.2024, 21:22 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Николай Михайлович, огромное спасибо за вашу книгу о станице Темимиргоевской! Прочитала её с большим интересом! Как повезло станице, что у неё есть вы!
Я собираю историю Красниковых. Мои прямые родственники - из станицы Михайловской, но история этих двух станиц, так же, как и история Красниковых и Лютовых связаны и переплетены. Так, фамилию Лютовых я встретила в первый раз на страницах  книги Анненко М. "Судьба станицы" 1973, там упоминаются Алексей и Тимофей Лютовы во времена коллективизации. Затем - на одной странице из архива, вместе с моим Красниковым я заметила Николая Лютова 1898 года призыва, документ за 1906 год, Приказ о оставшихся дома при мобилизации. Если Николай Лютов из Михайловской входит в круг ваших интересов, могу поделиться документом.
Так же, благодарю за фотографию Красникова А.Г. на странице ст.Петропавловской. Не знаю, как найти связь между Красниковыми из соседних станиц, подозреваю, что все они/мы родственники.
 
MASTERBOXДата: Пятница, 29.03.2024, 19:20 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Цитата pnat700 ()
я заметила Николая Лютова 1898 года призыва
Видимо 1898 года присяги. В казачьих войсках не было призыва.
 
pnat700Дата: Среда, 03.04.2024, 18:02 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
MASTERBOX, там небольшой список казаков, оставшихся 3-м нарядом дома по двум причинам: либо "вернувшиеся с действительной службы", либо "по семейному положению".

Сообщение отредактировал pnat700 - Среда, 03.04.2024, 18:03
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » есаул Лютов Игнатий Николаевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024