Пятница, 03.05.2024, 01:13
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Коржевские (Темрюк, Екатеринодар, ст. Динская, хутор Коржевский)
Коржевские
taurelinДата: Среда, 27.04.2022, 19:43 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Доброго дня заглянувшим в эту тему!

Ищу информацию о семье моей прабабушки, Антонины Онуфриевны Коржевской (1880 – после 1931), жившей в Темрюке. Из архивных документов и выложенных в сети сборников удалось реконструировать состав семьи по прямой линии до её дедушки, войскового старшины Романа Романовича Коржевского, жившего на Курчанских хуторах – в Темрюкском курене – в Темрюке, и одну ветвь двоюродных родственников. Хорунжий Евгений Гаврилович Коржевский, захороненный на Всесвятском кладбище Екатеринодара, если не ошибаюсь, – двоюродный брат моей прабабушки.

Отец Антонины, Онуфрий, иногда прямо называется основателем хутора Коржевский. Местная легенда говорит о «большом доме помещика Коржевского в Темрюке», масштабнейших землевладениях «от Анастасиевской до Курчанских хуторов» и существовании в отдаленном прошлом усадьбы пана Коржевского на землях нынешнего одноименного хутора.

Заинтересовавшись, так увлеклась проверять утверждения легенды, что набрала материала на большое исследование. Смею надеяться, нашла местоположение семейного дома в Темрюке. Выяснила, что Коржевских можно причислить к городским старожилам Темрюка, наряду с Посполитаки, Герасименко и ещё десятком, как их назвали в одной публикации, «офицерских» семей, оставшимися в Темрюке после массового ухода черноморских казаков (и продажи Никольской церкви городу).

По возможности, хотелось бы проверить сделанные выводы. Так что с большим удовольствием и интересом пообщалась бы с представителями фамилии из указанных мест (вероятнее всего, на уровне Романа Коржевского 1802 г.р. это могут оказаться близкие родичи). А также краеведами и просто любителями истории этих мест:
Темрюк (ст. Темрюкская), Екатеринодар / Краснодар, ст. Динская, хутор Коржевский, ст. Новонижестеблиевская, ст. Нововеличковская

У меня сохранились только фотоснимки Антонины. По рассказам, бабушка "выбросила многое, так как боялась". Было бы невероятно, но очень желанно увидеть снимки её отца, дедушки, дяди

С уважением к участникам
и огромной благодарностью к создателям сайта.

Электронная почта taurelin@inbox.ru

Добавлено (27.04.2022, 20:34)
---------------------------------------------
В документах, касающихся землевладения в Темрюкском уезде во времена, к которым относят возникновение хутора Коржевского, в разные года можно встретить упоминания нескольких представителей этой фамилии: Романа, Онуфрия, Гавриила, Екатерину Онуфриевну, Антонину Онуфриевну и Евгения Гавриловича.
По «Посемейному списку штаб и обер-офицерам и нижним чинам Курчанских, Замостянских и Голубицких хуторов» реконструируются семейные взаимосвязи Коржевских – одного из черноморских казачьих семейств, чья история тесно переплелась с Темрюкским куренем, превратившимся со временем в город-порт Темрюк.

Глава семейства, Роман Романов(ич) Коржевский, женатый на Евдокии, имел в браке двух сыновей – Онуфрия и Гавриила, а также дочь Меланию. Далее, исходя из документов о землевладельцах Темрюкского уезда и отчеств, семья продолжается в детях Онуфрия – дочерях Антонине и Екатерине, и в сыне Гавриила - Евгении.

Согласно посемейному списку, Роман Романович родился примерно в 1802 году.
За период с 1828 по 1839 гг. он упоминается среди Темрюкских куренных атаманов (в 1836 г. как сотник и в 1837 г. как есаул) наряду с Посполитаки, Поповым, Белым, Земцовым и Пулинцовым.

После 1860, когда случился массовый исход казаков-черноморцев из Темрюка, Коржевские, в числе ещё нескольких местных семейств - Посполитаки, Земцовых, Певневых, Герасименко, Попочевных, Шапоревых, Копайских, Соляник-Крассов, Поночевских и Поповых - остались в городе.

Согласно базе «Именной указатель к Приказам по ЧКВ за 1822-1859гг.», Роман Коржевский, войсковой старшина, неким образом оказывается связан с Темрюкским первоначальным училищем. Учитель? Или, что более вероятно, попечитель, подобно войсковому старшине Посполитаки Митрофану Ивановичу, попечителю Ахтанизовского начального училища?

Из «Сборника сведений о Кавказе т.8. Списки населенных мест Кубанской области», изданного в 1885 году, можно почерпнуть сведения о том, что на земле, принадлежащей городу Темрюку, находился рыболовный завод войскового старшины Коржевского (у берегов Ахтанизовского и Курчанского лиманов). Отмечен завод уже на карте 1877 года (в прикреплении)

И, наконец, данные, подтверждающие наличие семейного дома Коржевских (вероятнее всего, в старой части города) и дающие представление о его возможном местоположении.
В Списке избирателей (лиц, имеющих недвижимое имущество) города Темрюка на 1878 год из фамилий семейств-старожилов встречаются упоминания следующих:
- №20 Соляник-Красса Филипп, войсковой старшина.
- №141 Посполитаки Фотинья, вдова подполковника.
- №217 К(а)ржевская Авдотья, вдова майора.

Из посемейных списков Курчанских хуторов известно, что Евдокией (Авдотьей) звали жену Романа Коржевского. А последнее известное его звание – войсковой старшина – как раз соответствует майору. В 1875 году Роман Романов(ич) Коржевский ещё значится как владелец земли в ст. Курчанская и сдаёт её в аренду, так что приблизительная дата его смерти - около 1876/7 гг., как раз накануне составления списка избирателей.

О местоположении дома Коржевских могу предположить, вновь ища стоящие рядом фамилии старожилов. Результат: улица Мариинская, неподалёку от старой Николаевской церкви.

Последним пристанищем Романа Романовича могло стать старое кладбище по улице Бувина. Его «называют старым кладбищем, поскольку с некоторых пор в другом районе города появилось и новое. Но точнее было бы назвать его старинным, ведь на этом кладбище покоятся темрючане, знавшие времена основания портового города Темрюка» (цитата из работы Елены Чуприной).
Прикрепления: 0280492.jpg (68.9 Kb)


Алидзаевы. Темрюк, Анапа, Нальчик
Коржевские. Темрюк, Екатеринодар, хутор Коржевский


Сообщение отредактировал taurelin - Понедельник, 02.05.2022, 23:20
 
NartzanДата: Среда, 27.04.2022, 22:15 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Здравствуйте,

у меня есть такая запись:  КОРЖЕВСКАЯ Зинаида Гаврииловна, дочь войскового старшины, восприемница при крещении в 1902 году в церкви 3-го Кубанского пластунского батальона , г. Темир-Хан-Шура  Дагестанской обл.

Источник: ЦГИА СПб, 19-128-630 лл.116-155об



казаки Чеботарёвы, ст.Суворовская, ХКП;
переселенцы из Землянского у. Воронежской губ. Бартеневы
 
старинаДата: Четверг, 28.04.2022, 04:02 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
Списокштаб-офицеров и есаулов Черноморского казачьего войска. 1840 г.     Есаулы1конного   полка    Коржевский 1-й Фёдор Степанов          42лет,        изкозачьих детей
 
geleneДата: Четверг, 28.04.2022, 09:35 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Статус: Offline
Коржевский Андрей Артемович Кубанская обл. Армавир г. Белая армия. Анкета 1920
Коржевский Роман Романов Черноморское КВ ПС офицеров 1828
Коржевский Федор Степанов Черноморское КВ ПС офицеров 1828

Добавлено (28.04.2022, 09:43)
---------------------------------------------
Коржевская Елена Романовна, дочь войскового старшины, вышла замуж за  Якубовича Бронислава Николаевича.


Поиск в РГВИА, РГВА, ЦИАМ, ГАРФ, РГАСПИ (г.Москва)
medioda@yandex.ru


Сообщение отредактировал gelene - Четверг, 28.04.2022, 09:43
 
taurelinДата: Четверг, 28.04.2022, 10:31 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
О, спасибо огромное за отклики!

Зинаида Гаврииловна может быть сестрой Евгения, пока подпишу карандашиком сведения.

gelene - обязательно с Вами свяжусь по поводу ПС Романа!

Добавлю ещё свою находку. Не знаю, почему за всё это время поисковики мне не выдавали информацию о художнике Борисе Коржевском. Помогли опять "соседи по документам" Посполитаки: искала их фотографии на сайте Госкаталог.РФ, на удачу стала вбивать в поиск все интересующие фамилии и вот.

Статья "В стороне от черного квадрата (Воспоминания о художнике Б. Г. Коржевском)" автор А. Г. Коржевский. Журнал "Наследие веков", 2016 год, №4.
Оба брата родом из станицы Динской; дочь Бориса Георгиевича, Юлия Борисовна - также художница.
В статье есть большое описание состава семьи и приведена история с усадьбой в поселении Коржевский. И ещё одна интересная семейная легенда об истоках рода.

Цитата из статьи: "Здесь усадьба нашего деда, кубанского казака, черноморца Василия Сидоровича Коржевского, происходившего из запорожцев. На Таманском полуострове сохранился поселок с названием Коржевский, где когда-то было поместье наших предков, переселенных на Кубань из Запорожской Сечи. Существовала легенда, будто в период польско-украинских междоусобных войн некий Коржевский, тогда королевский казначей, бежал в Сечь, прихватив с собой солидную часть казны. Его потомкам и досталась земля на Тамани"

Пока самая большая загадка - Онуфрий Коржевский. Вышел в отставку в 33/34 года - и "пропал с радаров". Или ищу не там. Но продолжу поиски.


Алидзаевы. Темрюк, Анапа, Нальчик
Коржевские. Темрюк, Екатеринодар, хутор Коржевский


Сообщение отредактировал taurelin - Четверг, 28.04.2022, 12:05
 
esaburДата: Четверг, 28.04.2022, 22:22 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
taurelin, Анна, добрый вечер! У вас есть имя отчество жены Гавриила Романовича Коржевского? Если есть, напишите, пожалуйста.
 
taurelinДата: Пятница, 29.04.2022, 09:10 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
esabur
Увы, пока нет.

Знаю только, что он сам (примерно) 1840 года рождения.

Из посемейного списка: "Роман Романов Коржевский Сыновья его хорунжий Онофрий Гавриил 27 и 22 лет" (список от 1862).

И в "Именном указателе к Приказам по ЧКВ за 1822-1859гг" есть Коржевский Гаврило, урядник из станицы Темрюкская, 4 пеший батальон.

Также сведения из «Темрюкский уезд. Земли частного владения лиц войскового сословия Кубанского Казачьего Воинства». Коржевский Гавриил около 1875 года получил 120 десятин в станице Курчанская

______________________________________________

Пока список под условным названием "темрюкские военные из Коржевских" (есть ещё екатеринодарское гнездо, там в т.ч. дворяне).

Ст. Темрюкская – Коржевский Гаврило – урядник – 4 пеший батальон
Ст. Темрюкская - Коржевский Онуфрий – урядник – 10 конный полк
Ст. Темрюкская - Коржевский Евгений – хорунжий – 5 Кубанская батарея

По Евгению (или двум Коржевским?) доп. информация. Источник www.ria1914.info:

*Высочайшие приказы, 1900
Августа 9-го дня, в Луге. ПРОИЗВОДЯТСЯ ПО ЭКЗАМЕНУ: по военно-учебн. завед. Константиновского артиллерийского училища: Шелест и из юнк. Коржевский, оба – в 5-ю;
*Высочайшие приказы, 1901
Ноября 21-го дня, в Царском Селе ПРОИЗВОДЯТСЯ: по каз. войск.: сост. по Кубанск. каз. войску, 5-й Кубанск. каз. батар. хор. Коржевский (Евгений)

Темрюк – Роман Романович – войсковой старшина – Темрюкское первоначальное училище
Ст. Новонижнестеблиевская – Петр Сидорович – урядник – 4 пеший батальон
Ст. Новонижнестеблиевская – Касьян Сидорович – урядник – 4 пеший батальон
? – Фёдор Коржевский – от есаула до подполковника - Командир 4 пешего батальона
P.S. уже поняла, что получается неэффективно и не все попадают в выборку. С военными пересоберусь


Алидзаевы. Темрюк, Анапа, Нальчик
Коржевские. Темрюк, Екатеринодар, хутор Коржевский


Сообщение отредактировал taurelin - Пятница, 29.04.2022, 22:37
 
esaburДата: Суббота, 30.04.2022, 09:51 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
taurelin, добрый день! Разбираясь с родом Крыжановских, мне попадались записи в МК с фамилией Коржевских. Сначала я их отмечала, но потом, так как они не имели значения для моего исследования, перестала. Не помню откуда, записала следующее: сотник Онуфрий Коржевский получил надел земли в юрте станицы Анастасиевской.

И еще. У меня есть предположение, что младшая дочь полковника Ивана Крыжановского Любовь Ивановна (1860 г.р.) была замужем за Коржевским.

В МК по Славянской за 1879 год - она еще девица. В 1887 году в восприемниках записана вдова войскового старшины Любовь Ивановна Коржевская. В 1889 - также в Восприемниках предположительно со своим родным братом Николаем Ивановичем Крыжановским. 



Разбирайтесь, может, вам когда-либо это пригодится.
Прикрепления: 8420718.jpg (138.5 Kb) · 7840120.jpg (167.7 Kb)
 
taurelinДата: Суббота, 30.04.2022, 12:39 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибо большое!

Любовь Ивановна - одна из землевладелиц, причём наравне с Антониной, в станице Нововеличковской.
Могу предположить, что замужем была за Григорием Коржевским.
Буду проверять. А пригодится, видимо, искателям по линии Григория, если у меня самой там не окажется прямого интереса.

Спасибо ещё раз!
_________________________________________

Промежуточный итог работы: сведение воедино сведений из приказов по войскам (как они даны здесь в Базах данных) и данных о землевладении.
Получилось 3-4 старые семьи, теперь дело за выяснением связей между ними
Прикрепления: __.docx (23.7 Kb)


Алидзаевы. Темрюк, Анапа, Нальчик
Коржевские. Темрюк, Екатеринодар, хутор Коржевский


Сообщение отредактировал taurelin - Суббота, 30.04.2022, 20:56
 
esaburДата: Понедельник, 02.05.2022, 09:58 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
taurelin, Добрый день! Мои впечатления после просмотра вашей таблицы. В 1870 году вышел указ, по которому офицеры ККВ наделялись землей в потомственную частную собственность. Так что
ваш Онуфрий получил землю именно благодаря этому Закону.

Любовь Ивановна была младшей дочерью полковника Ивана Григорьевича Крыжановского от его ПЕРВОЙ жены Елены Самсоновны.

Я бы поменяла в названиях слово «уезд» на отдел. Уезды существовали недолго, примерно с 1870 по 1888 годы. Привычнее отделы.

Так как землей Любовь Ивановна владела в Нововеличковской, то поставила)))я на нововеличковских Коржевских. Вот то, что у меня получилось.

Глава семьи: Федор Степанов Коржевский (1798 г.р.), его жена Дарья (1807 г.р.).

У них двое сыновей: Дмитрий Федорович Коржевский (1834 г.р.) и Георгий Федорович Коржевский (1836 г.р.).

В 1870 году землю в юрте ст.Нововеличковской получают: вдова Федора Степановича – Дарья, и ее сын – Дмитрий Федорович.

Почему не получил землю Георгий, не знаю, скорее всего и получил, но в юрте другой станицы.

На 1862 год у Дмитрия была жена Анна и дочь Мария 1 год. У Георгия жена – Анна. В 1867 году у них родился Григорий (не мог он быть мужем Любови Ивановны, она 1860 г.р.)

Скорее всего Дмитрий Федорович, овдовев, женился на Любови Ивановне Крыжановской. Разница в возрасте почти 26 лет. Но о чем говорить, если ее отец вторым браком женился на Анастасии
Андреевне, которая была младше его на 30 лет. Скорее всего, вот почему, Любовь Ивановна уже в 1877 году была вдовой. Понятно, что это версия, буду искать подтверждение этому.

Алидзаева Антонина Онуфриевна владелав 1909 году землей в Нововеличковской – думаю, что это совпадение. И эта земля уже была куплена у тех офицеров, которым она досталась по Закону 1870 года.

Да, и на мой взгляд (одна из версий), и ваш дедушка подавал прошение с просьбой зачислить в казачье сословие по этой же причине. Только те офицеры и чиновники ККВ, которые были из казачьего
сословия, имели право на получение бесплатной земли. А то, что станица ему отказала в приеме, тоже понятно, кому хочется отдавать свою землю)))


Сообщение отредактировал esabur - Понедельник, 02.05.2022, 10:08
 
taurelinДата: Понедельник, 02.05.2022, 14:09 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Спасибище Вам огромное heart ! Расписала всё схемкой, тоже буду проверять.

Про покупку земли Антониной, возможно даже у родни, тоже думала. "Уезд" у меня вылез из книги о землевладениях, учту.

Подозреваю, прадедушка мог ещё впечатлиться отсидкой в крепости за революционные дела в 1910-11 гг. (и получить нагоняй от отца, помощника полицейского пристава города Моздок). Может, и правда хотел повоевать. Версия романтическая, да))). С землей выглядит проще - зато реалистичнее.

Скажите пожалуйста, а про жён и детей Дмитрия и Георгия откуда информация?


Алидзаевы. Темрюк, Анапа, Нальчик
Коржевские. Темрюк, Екатеринодар, хутор Коржевский


Сообщение отредактировал taurelin - Понедельник, 02.05.2022, 14:09
 
esaburДата: Вторник, 03.05.2022, 20:51 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 578
Статус: Offline
taurelin, Анна, добрый вечер! Информация по Нововеличковским Коржевским из Именных и Посемейных списков этой станицы.
 
taurelinДата: Вторник, 03.05.2022, 22:30 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Вечер добрый! Благодарю ещё раз!

Небольшая находка из "Народного ополчения в Отечественной войне 1812 года" - отмеченный за храбрость Роман Коржевский (если и "мой", то отец Романа Романовича, но проверять-проверять всё).

И короткое упоминание из "Общество Галлиполийцев : именной список". Биографический справочник / сост. А. В. Ефимов. — М. : Институт Наследия, 2021.
О книге: Общество Галлиполийцев было создано 22 ноября 1921 г. нашими соотечественниками, вынужденными покинуть Родину в годы Гражданской войны и находившимися в 1921–1923 гг. в армейских лагерях близ турецкого города Галлиполи (ныне Гелиболу).
Справочное издание включает в себя полный список членов Общества и содержит 12 890 персональных записей

Коржевский Андрей Андреевич — юнкер

_______________________________________________
Мелькнула было мысль забить на боковые ветви, но тут на карте 1877 нашёлся хутор Коржевский! Возле Нововеличковской))). Не факт, что он один был с таким названием. И даже вполне вероятно, что было их несколько (вон, у братьев Посполитаки аж гирлянда целая). Но наконец-то нашелся хоть один. Придётся и Динских Коржевских копать, у которых тоже в истории усадьба да хутор предков

____________________________________________________
У Георгия Фёдоровича Коржевского супруга - Анна Лисевицкая, она сама одна из двух (минимум) детей, есть ещё брат. Если это кому-то пригодится

И по нововеличковым Коржевским (спасибо сайту Алертино) нашлось:
ГАКК Фонд № 264. Канцелярия воинского начальника Георгие-Афипского укрепления Черноморской кордонной линии Черноморского казачьего войска, укрепление Георгие-Афипское. Период времени: 1838 - 1855 гг.
Упоминаются:
- 4-й пеший Черноморский батальон, командир подполковник Коржевский Федор Степанович [видимо, упомянуты здесь в одной из баз Коржевский, начальник Ольгинского мостового укрепления (кордона) - тоже он].
- взвод Черноморской конно-артиллерийской № 12 батареи, командир сотник Дмитрий Федорович Коржевский

ГАКК Фонд № 400. Конно-учебный дивизион Кубанского казачьего войска, 1862 г.
- командир дивизиона есаул Д.Ф. Коржевский

ГАКК Фонд № 315 Конно-артиллерийская № 12 батарея конно-артиллерийской бригады Черноморского казачьего войска, 1843 г.
Приказом № 72 от 19 июля 1858 года командование 12-й конно-артиллерийской батареей принял от есаула П.П.Бурсака есаул Д.Ф.Коржевский
Прикрепления: 6796107.jpg (224.0 Kb)


Алидзаевы. Темрюк, Анапа, Нальчик
Коржевские. Темрюк, Екатеринодар, хутор Коржевский


Сообщение отредактировал taurelin - Пятница, 20.05.2022, 12:23
 
borzik55Дата: Суббота, 16.12.2023, 13:42 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Хутора занятые без разрешения начальства до 21 января 1851 г. ГАКК ф.252, оп.1, д.1299
Прикрепления: 8598540.jpg (265.5 Kb)
 
borzik55Дата: Суббота, 16.12.2023, 14:05 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Таманский округ 1859-1864 г. ф.252, оп.1, д.2557 ГАКК
Прикрепления: 9433030.jpg (92.2 Kb)
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Коржевские (Темрюк, Екатеринодар, ст. Динская, хутор Коржевский)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024