Воскресенье, 19.05.2024, 19:31
КУБАНСКАЯ  ГЕНЕАЛОГИЯ
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Тригуб (Трегуб) (Ищу информацию о семье Тригуб из ст. Ирклиевской)
Тригуб (Трегуб)
numeabarbaraДата: Вторник, 07.02.2023, 10:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Имеющаяся информация о разыскиваемой персоне:

Тригуб (Трегуб) Егор Федотович.
Родился в марте 1886 года (Таврическая или Полтавская губерния)
Родные братья Сидор, Дмитрий, Василий родились в с. Митрофановка Семипалатинской губернии (ныне Восточно-Казахстанская область).

В 1928 году Егор Федотович жил с семьей в с. Митрофаньевское (Митрофановка) Краснооктябрьского района Семипалатинского уезда в следующем составе:
жена Матрена Дмитриевна, 40 лет
сын Филипп, 19 лет
сын Николай, 9 лет,
сын Василий, 6 лет
дочь Анастасия, 15 лет
дочь Вера, 4 года
дочь Пелагея, 2 года.

В посемейном именном списке указано, что Егор Федотович прибыл в Митрофановку из Таврической губернии в 1905 году.
По соседству там же, в Митрофановке, проживал отец Егора - Федот Михайлович, однако у него указано, что "прибыл в 1906 году из Полтавской губернии".

Места проживания Егора Федотовича:
До 1905: Таврическая губерния
С 1905 по 1937: с. Митрофановка, Семипалатинская область, Казахстан;
С 1937 по 1963 (год смерти): х. Память Ленина, ст. Ирклиевская, Выселковский район, Краснодарский край
-В войнах не участвовал.

-Известные сведения о бракосочетаниях:
Первый брак заключил до 1909 года. Жена - Матрена Дмитриевна. В 1948 году стал вдовцом, могила Матрены Дмитриевны находится в хут. Память Ленина.
Второй условный брак в ст. Ирклиевской зарегистрирован не был. Сожительница Горенко Мария Степановна.
-Сословие: предположительно из кубанских казаков


Сообщение отредактировал numeabarbara - Вторник, 14.02.2023, 11:03
 
numeabarbaraДата: Вторник, 07.02.2023, 11:00 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
На фото Егор Федотович (справа) предположительно со своим родным братом Сидором, который после переселения на Кубань проживал в ст. Новодонецкая и в г. Тимашевске и имел семью: сын Федор (Федот) и жена Парашкова Елена Дмитриевна
Прикрепления: 0957744.jpg (176.3 Kb)


Сообщение отредактировал numeabarbara - Вторник, 07.02.2023, 11:18
 
AndroДата: Четверг, 09.02.2023, 18:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
numeabarbara, Если Егор Федотович переселился на Кубань только в 1937 году, то как он мог быть кубанским казаком? Сословия ведь отменили после революции.
 
numeabarbaraДата: Вторник, 14.02.2023, 11:01 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добавлено (14.02.2023, 11:43)
---------------------------------------------
Цитата numeabarbara ()
numeabarbara, Если Егор Федотович переселился на Кубань только в 1937 году, то как он мог быть кубанским казаком? Сословия ведь отменили после революции.


Андрей, добрый день! Конечно, Вы правы. Сословие здесь я указала скорее для предков Тригуб до Егора Федотовича - по семейному преданию Е.Ф. рассказывал детям, что он именно из кубанских казаков (для него было принципиально важно, что не из донских).
В связи с тем, что я в своих поисках хочу углубиться и планирую разыскать и Федота Михайловича, и Михаила Тригуб, то решила указать предположительное известное сословие.


Сообщение отредактировал numeabarbara - Вторник, 14.02.2023, 11:43
 
AndroДата: Вторник, 14.02.2023, 18:28 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
numeabarbara,  Тогда Ваши предки должны были отчислиться из Кубанского казачьего войска и переселиться в Таврическую (или Полтавскую) губернию. Но с таким переселением я еще не сталкивался. Обычно было наоборот, из этих губерний семьи переселялись на Кубань и зачислялись (или не зачислялись) в казаки.
Поэтому версия что они были кубанскими казаками до того как поселиться в Таврической (Полтавской) губернии кажется мне очень маловероятной.

Вам нужно искать сведения о переселении их в Митрофановку в 1905 году и выяснять из какого именно населенного пункта Таврической губернии они переселились. А дальше искать документы по этому населенному пункту.
 
numeabarbaraДата: Среда, 15.02.2023, 10:11 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Большое Вам спасибо за внимание, уделенное моей теме.

Андрей, подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что определение "кубанские" применялось только к тем казакам, которые уже переселились на Кубань и причислились к ККВ? Причисление к кубанским не могло произойти до переселения? Например, еще прибывая в Таврической или Полтавской губернии казак не мог отнести себя к кубанским?
Извините, если вопрос странный, я с казачеством знакома пока крайне мало.
 
AndroДата: Среда, 15.02.2023, 19:16 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3357
Статус: Offline
numeabarbara,  Переселенец становился кубанским казаком только после зачисления в Кубанское казачье войско. Но никак не до этого.
 
Форум » Кубанский генеалогический форум » Поиск предков и родственников » Тригуб (Трегуб) (Ищу информацию о семье Тригуб из ст. Ирклиевской)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024